Mécanique industrielle
Aucun établissement en activité
L’activité enregistrée de SEIV est « Mécanique industrielle ».
Adresse du siège
33 — Gironde · Nouvelle-Aquitaine
Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+8.2%30,3 M €
Exercice 2020
Résultat net
-19.7%807 k €
Exercice 2020
Capital social
1,2 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
85/100
très solide · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
3 dirigeants · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
3 référencés dans notre base · 0 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 10 RUE DE BACARIS, 33700 MERIGNAC
Création : 07/08/1997
Activité : Mécanique industrielle (25.62B)
Adresse : 11 AV DE L'EPI D'OR, 94800 VILLEJUIF
Création : 01/01/1991
Activité : Ingénierie, études techniques (74.2C)
Adresse : ZONE INDUSTRIELLE AV JEAN PERRIN, 33700 MERIGNAC
Création : 01/01/1991
Activité : Mécanique générale (28.5D)
Finances de
| Performance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 30,3 M € | 28,0 M € | 26,8 M € | 25,3 M € | 27,2 M € |
| Marge brute (€) | 28,6 M € | 25,6 M € | 25,3 M € | 23,9 M € | 25,7 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 1,0 M € | 1,5 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 968 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 615 k € | 969 k € | 828 k € | 859 k € | 862 k € |
| Résultat net (€) | 807 k € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,2 M € | 1,5 M € |
| Croissance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +8.2 | +4.5 | +5.8 | -6.8 | — |
| Taux de marge brute (%) | 94.6 | 91.6 | 94.6 | 94.4 | 94.5 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.4 | 5.3 | 4.8 | 4.8 | 3.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.0 | 3.5 | 3.1 | 3.4 | 3.2 |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.7 | 3.6 | 3.8 | 4.9 | 5.5 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € |
| Indicateur | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 30,3 M € | 28,0 M € | 26,8 M € | 25,3 M € | 27,2 M € |
| Marge brute (€) | 28,6 M € | 25,6 M € | 25,3 M € | 23,9 M € | 25,7 M € |
| EBE (€) | 1,0 M € | 1,5 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 968 k € |
| Résultat net (€) | 807 k € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,2 M € | 1,5 M € |
| Marge EBE (%) | 3.36 | 5.21 | 4.73 | 4.81 | 3.56 |
| Autonomie financière (%) | 25.1 | 24.0 | 24.5 | 25.3 | 24.6 |
| Taux d'endettement (%) | 51.3 | 96.1 | 83.0 | 68.6 | 45.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 225.0 | 225.0 | 214.0 | 205.4 | 186.0 |
| CAF / CA (%) | 4.27 | 5.57 | 5.76 | 6.77 | 6.03 |
| Capacité de remboursement | 5.1 | 7.5 | 6.0 | 4.1 | 2.5 |
| BFR (j de CA) | 298.9 | 397.9 | 370.3 | 349.1 | 307.6 |
| Rotation stocks (j) | 135.5 | 125.8 | 120.4 | 133.0 | 115.0 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 30,3 M € · RN 807 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 28,0 M € · RN 1,0 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 26,8 M € · RN 1,0 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 25,3 M € · RN 1,2 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 27,2 M € · RN 1,5 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 06/08/2025 | Vente | Appartement · 68 m² | 11 AV DE L'EPI D'OR, 94800, Villejuif | 10,5 M € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
57/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise radiée, dans le secteur « mécanique industrielle », basée à MERIGNAC, créée en 1991, pour un CA de 30,3 M€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
FUEL ASSEMBLY HANDLING DEVICE AND HANDLING ASSEMBLY COMPRISING SUCH A DEVICE
N° US2021296016A1
UNLOADING AND LOADING DEVICE FOR THE FUEL ROD ARRAY AND UNLOADING AND LOADING NODE CONTAINING SUCH A DEVICE
N° RU2764463C1
FUEL ASSEMBLY HANDLING DEVICE AND HANDLING ASSEMBLY COMPRISING SUCH A DEVICE
N° WO2020020641A1
DISPOSITIF DE MANUTENTION POUR ASSEMBLAGE COMBUSTIBLE ET ENSEMBLE DE MANUTENTION COMPRENANT UN TEL DISPOSITIF
N° FR3084509A1
COUVERCLE POUR OBTURER UNE OUVERTURE
N° FR3013095A1
RESERVOIR DE LIQUIDE INFLAMMABLE INTEGRANT UN SYSTEME DE PRECHAUFFAGE
N° FR3012570A1
Lifting tool for use between parcel and gripping system to handle parcel, has bolt occupying locked unlocked state in which bolt does not maintain preventing mechanism in position when fasteners are in attached position
N° FR2987353A1
Assembling two parts using continuous weld bead by applying geometrical and dimensional constraint between two parts to be assembled, and positioning two parts before realization of weld bead in offset manner according to offset direction
N° FR2974527A1
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
3 personnes · 14 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
40 entreprises partagent un dirigeant commun
ALSYMEX
ALYNOX
ALYNOX
ALSYOM
A.E.R
ATMOSTAT
SEIV ENERGIE
SOC ALCEN
ALSEAMAR
AVELION
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 25.62B · Mécanique industrielle) — 8 516 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
976 k€
sur 3 514 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 353 k€
Bas du marché
≤ 976 k€
Médiane
≤ 3 M€
Q3
> 3 M€
Top 25%
Même activité (NAF 25.62B · Mécanique industrielle) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.