Recherche-développement en biotechnologie
L’activité déclarée de SKILLCELL est « Recherche-développement en biotechnologie ».
Adresse du siège
971 — Guadeloupe · Guadeloupe
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+168%673 k €
Exercice 2024
Résultat net
+35.7%-329 k €
Exercice 2024
Capital social
50 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
3 référencés dans notre base · 3 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : CENTRE D'AFFAIRES ACTUALIS 44 RUE HENRI BECQUEREL-JARRY, 97122 BAIE-MAHAULT
Création : 03/11/2017
Activité : Recherche-développement en biotechnologie (72.11Z)
Adresse : 6 RUE PAUL BAUDRY, 75008 PARIS
Création : 06/09/2019
Activité : Recherche-développement en biotechnologie (72.11Z)
Adresse : CAP DELTA - ZAC EUROMEDECINE II 1682 RUE DE LA VALSIERE, 34790 GRABELS
Création : 15/05/2019
Activité : Recherche-développement en biotechnologie (72.11Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 673 k € | 251 k € | 269 k € | 1,7 M € | 3,4 M € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -1,3 M € | -1,4 M € | -1,5 M € | -2,7 M € | -837 k € | -919 k € | -808 k € | -2 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -1,3 M € | -1,4 M € | -1,5 M € | -2,7 M € | -837 k € | -919 k € | -808 k € | -2 k € |
| Résultat net (€) | -329 k € | -512 k € | -737 k € | -181 k € | 460 k € | 181 k € | 62 k € | -2 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +167.6 | -6.4 | -83.9 | -50.9 | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -190.3 | -547.2 | -562.9 | -163.0 | -24.7 | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -190.3 | -547.2 | -562.9 | -163.0 | -24.7 | — | — | — |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | 121 k € | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | 12.8 | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 272.5 | 885.2 | 456.7 | 106.8 | 95.3 | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 54.8 | 141.1 | 373.9 | 252.3 | 203.2 | — | — | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | 120.6 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 53 k € | 3 k € | 11 k € | 42 k € | 47 k € | 3 k € | 2 k € | 50 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,6 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 2,2 M € | 1,5 M € | 1,1 M € | 205 k € | 26 k € |
| Trésorerie (€) | 53 k € | 3 k € | 11 k € | 42 k € | 47 k € | 3 k € | 2 k € | 50 k € |
| Dettes financières (€) | 2,8 M € | 2,2 M € | 1,7 M € | 1,8 M € | 760 k € | 809 k € | 84 k € | 1 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -2.9 | -3.5 | -12.6 | 2.9 | 1.0 | 2.5 | 0.6 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | -42.4 | -28.8 | -6.6 | 16.3 | 20.4 | 16.7 | 14.9 | 63.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -2.2 | -1.6 | -1.1 | -0.6 | -0.9 | -0.9 | -0.1 | 20.6 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 0.8 | 1.0 | 1.2 | 2.1 | 5.1 | 2.4 | 11.4 | 67.6 |
| Fonds propres (€) | -975 k € | -646 k € | -134 k € | 603 k € | 784 k € | 325 k € | 143 k € | 48 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -48.9 | -203.5 | -274.6 | -10.9 | 13.5 | — | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 33.7 | 79.2 | 549.2 | -30.0 | 58.6 | 55.8 | 43.6 | -5.0 |
| Rentabilité économique (%) | -55.6 | -61.4 | -74.1 | -73.4 | -21.8 | -47.4 | -83.8 | -3.2 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 871 k € | 686 k € | 473 k € | 447 k € | 374 k € | 122 k € | 12 k € | — |
| Salaires / CA (%) | 129.5 | 273.0 | 176.0 | 26.9 | 11.0 | — | — | — |
| Impôts et taxes (€) | 7 k € | 7 k € | 5 k € | 4 k € | 4 k € | 566 € | 66 € | — |
| Capital social (€) | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € |
| Charges financières (€) | 209 k € | 165 k € | 104 k € | 62 k € | 32 k € | 24 k € | 220 € | — |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 673 k € | 251 k € | 269 k € | 1,7 M € | 3,4 M € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 660 k € | 240 k € | 263 k € | 9 k € | 2,2 M € | -54 € | -319 € | 0 € |
| EBE (€) | -1,2 M € | -1,4 M € | -1,0 M € | -2,6 M € | -800 k € | -917 k € | -763 k € | -2 k € |
| Résultat net (€) | -329 k € | -512 k € | -737 k € | -181 k € | 460 k € | 181 k € | 62 k € | -2 k € |
| Marge EBE (%) | -184.41 | -518.96 | -367.08 | -157.73 | -23.57 | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | -42.4 | -28.9 | -6.6 | 16.3 | 20.4 | 16.7 | 14.9 | 63.3 |
| Taux d'endettement (%) | -290.7 | -345.3 | -1261.4 | 290.4 | 97.0 | 249.3 | 58.7 | 2.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 474.0 | 514.8 | 398.6 | 268.3 | 165.4 | 236.2 | 127.8 | 197.6 |
| CAF / CA (%) | -42.97 | -193.46 | -161.90 | -10.35 | 13.71 | — | — | — |
| Capacité de remboursement | -9.8 | -4.4 | -3.7 | -10.1 | 1.6 | 4.5 | 1.3 | -0.5 |
| BFR (j de CA) | 892.0 | 2149.9 | 2267.8 | 730.3 | 357.4 | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 120.6 | — | — | — |
| Crédit clients (j) | 351.2 | 1069.7 | 691.3 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 29.7 | 31.4 | 99.4 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 673 k € · RN -329 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 251 k € · RN -512 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 269 k € · RN -737 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,7 M € · RN -181 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 3,4 M € · RN 460 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · RN 181 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · RN 62 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · RN -2 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
42/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « recherche-développement en biotechnologie », basée à BAIE-MAHAULT, créée en 2017, employant 10-19 personnes, pour un CA de 673 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
METHOD FOR IDENTIFYING AN EMOTION IN A SUBJECT FROM A SALIVA SAMPLE
N° WO2025141188A1
URINARY BRANCHED-CHAIN AMINO ACIDS (UBCAAS) AS INSULIN RESISTANCE BIOMARKERS
N° WO2023233017A1
URINARY BRANCHED-CHAIN AMINO ACIDS (UBCAAS) AS INSULIN RESISTANCE BIOMARKERS
N° EP4533097A1
Biodegradable biochemical sensor for determining the presence and/or the level of pesticides or endocrine disruptors: method and composition
N° IL284127A
BIODEGRADABLE BIOCHEMICAL SENSOR FOR DETERMINING THE PRESENCE AND/OR THE LEVEL OF PESTICIDES OR ENDOCRINE DISRUPTORS: METHOD AND COMPOSITION
N° ZA202103890B
METHOD AND KIT FOR THE DETECTION OF SARS-COV-2 VIRUS IN A SAMPLE BASED ON REVERSE TRANSCRIPTION LOOP-MEDIATED ISOTHERMAL AMPLIFICATION (RT-LAMP)
N° WO2021191473A1
METHOD AND KIT FOR THE DETECTION OF SARS-COV-2 VIRUS IN A SAMPLE BASED ON REVERSE TRANSCRIPTION LOOP-MEDIATED ISOTHERMAL AMPLIFICATION (RT-LAMP)
N° EP3885455A1
BIODEGRADABLE BIOCHEMICAL SENSOR FOR DETERMINING THE PRESENCE AND/OR THE LEVEL OF PESTICIDES OR ENDOCRINE DISRUPTORS: METHOD AND COMPOSITION
N° WO2020128069A1
BIODEGRADABLE BIOCHEMICAL SENSOR FOR DETERMINING THE PRESENCE AND/OR THE LEVEL OF PESTICIDES OR ENDOCRINE DISRUPTORS: METHOD AND COMPOSITION
N° CN113348251A
Biodegradable biochemical sensor for determining the presence and/or the level of pesticides or endocrine disruptors: method and composition
N° AU2019408552A1
Sensor bioquímico biodegradável para determinar a presença e/ou o nível de pesticidas ou desreguladores endócrinos: método e composição
N° BR112021011887A2
BIODEGRADABLE BIOCHEMICAL SENSOR FOR DETERMINING THE PRESENCE AND/OR THE LEVEL OF PESTICIDES OR ENDOCRINE DISRUPTORS: METHOD AND COMPOSITION
N° EP3899012A1
BIODEGRADABLE BIOCHEMICAL SENSOR FOR DETERMINING THE PRESENCE AND/OR THE LEVEL OF PESTICIDES OR ENDOCRINE DISRUPTORS: METHOD AND COMPOSITION
N° CA3123764A1
Method for the preparation of biosynthetic device and their uses in diagnostics
N° IL262203A
METHOD FOR THE PREPARATION OF BIOSYNTHETIC DEVICE AND THEIR USES IN DIAGNOSTICS
N° CA3020221A1
método para preparo de um dispositivo biossintético e seus usos em diagnósticos
N° BR112018070937A2
METHOD FOR THE PREPARATION OF BIOSYNTHETIC DEVICE AND THEIR USES IN DIAGNOSTICS
N° EP3443495A2
Method for the preparation of biosynthetic device and their uses in diagnostics
N° US2019111422A1
METHOD FOR THE PREPARATION OF BIOSYNTHETIC DEVICE AND THEIR USES IN DIAGNOSTICS
N° WO2017178896A2
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 08/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 23/10/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 8 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
36 entreprises partagent un dirigeant commun
SOC ALCEN
ALSYMEX
ALSEAMAR
AVELION
CENAL SIX FOURS
CENAL MERIGNAC 2
CENAL SIX FOURS 2
CENAL
NEO-36
NEY
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 72.11Z · Recherche-développement en biotechnologie) — 2 529 sociétés actives.
Position CA
50%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
673 k€
sur 620 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 115 k€
Bas du marché
≤ 673 k€
Médiane
≤ 4 M€
Q3
> 4 M€
Top 25%
Même activité (NAF 72.11Z · Recherche-développement en biotechnologie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.