NF MENUISERIES
Travaux de menuiserie bois et PVC
En bref
L’activité déclarée de NF MENUISERIES est « Travaux de menuiserie bois et PVC ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 0 salarié.
- Chiffre d'affaires 2020 : 403 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 829 901 511
- SIRET siège
- 829 901 511 00024
- Dénomination
- NF MENUISERIES
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR16829901511Format valide
- Date de création
- 01/03/2017
- Code NAF / APE
- 43.32A(Travaux de menuiserie bois et PVC)
- Effectif
- 0 salarié
- Capital social
- 10 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2020
- Numéro RCS
- 829 901 511R.C.S.Strasbourg
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/03/2017)
Activité déclarée au registre
Travaux de menuiserie bois et PVC
- Menuiserie bois, pvc, alu, achat, vente, pose de portes et fenêtres.du 01/03/2017 au 30/06/2023 · établissement secondaire · APE 4332A
- MENUISERIE BOIS, POSE DE PORTES ET FENETRESdu 01/03/2017 au 30/06/2023 · établissement secondaire · APE 4332A
Mentions du greffe au RCS (3)
- 28/10/2024La Chambre des Procédures Collectives Commerciales du Tribunal Judiciaire de Strasbourg, par jugement du 14 octobre 2024 prononce la liquidation judiciaire sur conversion de la procédure de redressement judiciaire de la société - Nomme la SELAS MJE, en la personne de Me Mathieu EHRHART 18 avenue Pierre Mendès France 67300 Schiltigheim, en qualité de liquidateur.- Ordonne la cessation immédiate de l'activité.
- 11/09/2024La Chambre des Procédures Collectives Commerciales du Tribunal Judiciaire de Strasbourg en date du 02 septembre 2024 prononce l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements : 1er janvier 2024 - nomme la SELAS WEIL-GUYOMARD-LUTZ prise en la personne de Me Nathalie GUYOMARD, 28 rue de Lattre de Tassigny 67300 Schiltigheim, Administrateur judiciaire et la SELAS MJE, en la personne de Me Mathieu EHRHART 18 avenue Pierre Mendès France 67300 Schiltigheim, mandataire judiciaire, fixe à six mois la période d'observation.
- 14/06/2022Décision de non dissolution de la société, après constat que ses capitaux propres sont devenus inférieurs à la moitié du capital social à compter du 06/09/2021
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-16.3%403 k €
Exercice 2020
Résultat net
-12451%-65 k €
Exercice 2020
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 5 RUE DE L'ARTISANAT, 67240 BISCHWILLER
Création : 30/06/2023
Activité : Travaux de menuiserie bois et PVC (43.32A)
Adresse : 9 RUE DE L'INDUSTRIE, 67240 BISCHWILLER
Création : 01/03/2017
Activité : Travaux de menuiserie bois et PVC (43.32A)
Finances
Finances de
NF MENUISERIES
| Performance | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 403 k € | 481 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -65 k € | 943 € |
| Résultat d'exploitation (€) | -65 k € | 943 € |
| Résultat net (€) | -65 k € | 523 € |
| Croissance | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -16.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -16.2 | 0.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -16.2 | 0.2 |
| Gestion BFR | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| BFR (€) | 55 k € | 37 k € |
| BFR exploitation (€) | 106 k € | 84 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -51 k € | -47 k € |
| BFR (j de CA) | 49.4 | 27.8 |
| BFR exploitation (j de CA) | 94.9 | 62.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -45.4 | -34.9 |
| Délai paiement clients (j) | 48.8 | 43.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 3.0 | 9.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 49.1 | 28.5 |
| Trésorerie (€) | 16 k € | 40 k € |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 71 k € | 77 k € |
| Couverture du BFR | 1.3 | 2.1 |
| Trésorerie (€) | 16 k € | 40 k € |
| Dettes financières (€) | 101 k € | 32 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -6.2 | 0.7 |
| Autonomie financière (%) | -11.1 | 32.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.3 | -8.3 |
| Solvabilité | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.4 | 4.7 |
| Fonds propres (€) | -16 k € | 48 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | -16.0 | 0.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 398.4 | 1.1 |
| Rentabilité économique (%) | -44.7 | 0.6 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 102 k € | 74 k € |
| Salaires / CA (%) | 25.4 | 15.5 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 3 k € |
| Capital social (€) | 10 k € | 500 € |
| Charges financières (€) | 652 € | 186 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 403 k € | 481 k € |
| Marge brute (€) | 124 k € | 167 k € |
| EBE (€) | -58 k € | 6 k € |
| Résultat net (€) | -65 k € | 523 € |
| Marge EBE (%) | -13.97 | 1.27 |
| Autonomie financière (%) | 77.1 | 31.7 |
| Taux d'endettement (%) | -693.2 | 97.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 210.5 | 200.3 |
| CAF / CA (%) | -14.17 | 1.15 |
| Capacité de remboursement | -1.8 | 5.8 |
| BFR (j de CA) | 46.5 | 22.0 |
| Rotation stocks (j) | 49.1 | 28.5 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 403 k € · RN -65 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 481 k € · RN 523 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
41/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesStructure sans salarié, dans le secteur « travaux de menuiserie bois et pvc », basée à BISCHWILLER, créée en 2017, pour un CA de 403 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· collective
Jugement de conversion du redressement judiciaire en LIQUIDATION JUDICIAIRE. Jugement convertissant en liquidation judiciaire, référencée LJ 474/24, la procédure de redressement judiciaire ouverte le 02 septembre 2024, et ordonnant la cessation immédiate de l’activité. Liquidateur : la SELAS MJE, en la personne de Maître Mathieu EHRHART, 18 avenue Pierre Mendès 67300 SCHILTIGHEIM. Voies de recours : Appel dans les dix jours suivant la notification aux parties (Art. L661-1 Code de commerce) devant la cour d’Appel de COLMAR ou tierce oposition devant le Tribunal Judiciaire de STRASBOURG dans les dix jours suivant la présente publication (Art. L661-2 et L691-1 Code de commerce). Délais augmentés d’un mois pour les personnes demeurant hors de France métropolitaine et de deux mois pour les personnes demeurant à l’étranger (Art. 643 Code de procédure civile). N° RG : 24/02020
Greffe de la Chambre Commerciale du Tribunal Judiciaire de Strasbourg
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant le redressement judiciaire, référencé RJ473/24, et fixant à six mois la période d’observation. Date de cessation des paiements fixée provisoirement au 1er janvier 2024. Administrateur judiciaire, avec mission d’assistance : La SAS WEIL-GUYOMARD-LUTZ, en la personne de Maître Nathalie GUYOMARD, 28, rue de Lattre de Tassigny, 67300 Schiltigheim. Mandataire judiciaire : la SELAS MJE, en la personne de Maître Mathieu EHRHART, 18, avenue Pierre Mendès France, 67300 Schiltigheim. Les déclarations de créances sont à déposer dans les deux mois suivant la présente publication auprès du mandataire judiciaire. Cette déclaration peut se faire par le biais du portail www.créditors-services.com. N° RG : 24/02020
Greffe du Tribunal Judiciaire de Strasbourg
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal Judiciaire de Strasbourg
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Grande Instance de strasbourg
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 18/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 18/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/12/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 06/11/2024
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC) — 79 067 sociétés actives.
Position CA
61%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
281 k€
sur 11 535 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 130 k€
Bas du marché
≤ 281 k€
Médiane
≤ 710 k€
Q3
> 710 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 18/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.