LYON PISCINES
Autres commerces de détail sur éventaires et marchés
En bref
Lyon Piscines, SARL installée à Sainte-Foy-lès-Lyon et créée en 2006, vend fleurs, plantes et matériel de piscine, et réalise des travaux autour de la piscine, comme la maçonnerie, la plomberie et la pose de liners.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2019 : 47 k €.
- 4 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 491 104 014
- SIRET siège
- 491 104 014 00031
- Dénomination
- LYON PISCINES
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR06491104014Format valide
- Date de création
- 12/07/2006
- Code NAF / APE
- 47.89Z(Autres commerces de détail sur éventaires et marchés)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 5 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2019
- Numéro RCS
- 491 104 014R.C.S.Lyon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 12/07/2006)
Activité déclarée au registre
L'exploitation de tous fonds de commerce de vente de fleurs et plantes, de poterie et de tous accessoires ainsi que la composition florale. Commerce de détail sur marché. Réalisation de prestations autour de la piscine : petite maçonnerie, entretien espaces vert, pose liners et membranes PVC, plomberie enterrées, équipement de locaux techniques de piscine, vente de matériel.
- COMPOSITION FLORALE. COMMERCE DE DETAIL SUR MARCHE.depuis le 15/10/2010 · établissement secondaire · non sédentaire · APE 4789Z
- Autres commerces de détail sur éventaires et marchésdu 12/07/2006 au 15/10/2010 · établissement secondaire · APE 4789Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 13/08/2013Décision de non-dissolution de la société malgré des capitaux propres devenus inférieurs à la moitié du capital social du fait des pertes constatées par décision (Mention du 29/12/2008)
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2019 · Clôture 31/12/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-64.5%47 k €
Exercice 2019
Résultat net
+225%16 k €
Exercice 2019
Capital social
5 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
4 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 8 ALLEE DES PINS, 69110 SAINTE-FOY-LES-LYON
Création : 22/07/2013
Activité : Autres commerces de détail sur éventaires et marchés (47.89Z)
Adresse : 12 LOT LES PRES, 01330 BIRIEUX
Création : 15/10/2010
Activité : Autres commerces de détail sur éventaires et marchés (47.89Z)
Adresse : 18 RUE DES BONNIERES, 69360 COMMUNAY
Création : 12/07/2006
Activité : Autres commerces de détail sur éventaires et marchés (47.89Z)
Sociétés liées
6 entreprises partagent un dirigeant commun
NORFAFLOTHO
SIREN 507457927· via FLORENT THOLOZANFRANCE CONTROLE HABITAT
SIREN 754061406· via FLORENT THOLOZANFRANCE CONTROLE HABITAT 38
SIREN 808701916· via FLORENT THOLOZANJUNIQUE PISCINE
SIREN 495304065· via FREDERIC JUNIQUELILY ROSE
SIREN 523584662· via FREDERIC JUNIQUEV.W.M
SIREN 918058314· via FREDERIC JUNIQUE
Finances
Finances de
LYON PISCINES
| Performance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 47 k € | 132 k € | 109 k € | 65 k € | 44 k € | 35 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 17 k € | -13 k € | 3 k € | -841 € | -856 € | -3 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 17 k € | -13 k € | 3 k € | -841 € | -856 € | -3 k € |
| Résultat net (€) | 16 k € | -13 k € | 2 k € | -1 k € | -931 € | -3 k € |
| Croissance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -64.5 | +20.6 | +67.7 | +48.4 | +23.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 36.8 | -9.7 | 2.3 | -1.3 | -2.0 | -7.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 36.8 | -9.7 | 2.3 | -1.3 | -2.0 | -7.9 |
| Gestion BFR | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 9 k € | -7 k € | 4 k € | -39 k € | -34 k € | -35 k € |
| BFR (j de CA) | 70.7 | -20.0 | 14.6 | -214.2 | -280.1 | -356.7 |
| Délai paiement clients (j) | 148.5 | 11.1 | — | 0.9 | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 22.3 | 12.8 | 21.4 | 2.5 | 2.2 | 35.0 |
| Trésorerie (€) | 2 k € | — | 21 k € | 5 k € | 802 € | 3 k € |
| Autonomie financière | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 11 k € | -5 k € | 25 k € | -34 k € | -33 k € | -32 k € |
| Couverture du BFR | 1.2 | 0.7 | 5.7 | 0.9 | 1.0 | 0.9 |
| Trésorerie (€) | 2 k € | — | 21 k € | 5 k € | 802 € | 3 k € |
| Dettes financières (€) | 1 k € | 2 k € | 12 k € | 50 k € | 36 k € | 36 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | -0.4 | 1.7 | -1.4 | -1.1 | -1.1 |
| Autonomie financière (%) | 46.8 | -20.7 | 25.7 | -184.2 | -983.7 | -533.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.0 | — | -3.3 | -53.7 | -41.6 | -11.7 |
| Solvabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 17.7 | 12.6 | 2.2 | 0.4 | 0.1 | 0.2 |
| Fonds propres (€) | 10 k € | -5 k € | 7 k € | -35 k € | -34 k € | -33 k € |
| Rentabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 33.5 | -9.5 | 1.8 | -1.6 | -2.1 | -8.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 152.6 | 232.8 | 28.0 | 3.0 | 2.7 | 8.6 |
| Rentabilité économique (%) | 78.4 | -49.2 | 9.0 | -4.4 | -24.7 | -45.1 |
| Structure d'activité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 3 k € | 2 k € | 3 k € | 4 k € | 5 k € |
| Capital social (€) | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 4 k € | 4 k € | 4 k € |
| Charges financières (€) | 18 € | 15 € | — | — | — | 9 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 47 k € | 132 k € | 109 k € | 65 k € | 44 k € | 35 k € |
| Marge brute (€) | 47 k € | 132 k € | 109 k € | 65 k € | 36 k € | 8 k € |
| EBE (€) | 18 k € | -14 k € | 3 k € | -247 € | 1 k € | -629 € |
| Résultat net (€) | 16 k € | -13 k € | 2 k € | -1 k € | -931 € | -3 k € |
| Marge EBE (%) | 38.55 | -10.72 | 3.06 | -0.38 | 2.52 | -1.77 |
| Autonomie financière (%) | 46.8 | -20.7 | 25.7 | -184.2 | -983.7 | -533.9 |
| Taux d'endettement (%) | 12.1 | -38.2 | 174.6 | -141.6 | -106.8 | -107.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 199.9 | 80.5 | 277.6 | 293.7 | 302.5 | 111.6 |
| CAF / CA (%) | 35.24 | -10.88 | 2.60 | -0.69 | 2.35 | -1.90 |
| Capacité de remboursement | 0.1 | -0.1 | 4.4 | -110.6 | 35.3 | -52.9 |
| BFR (j de CA) | 90.5 | -1.5 | 8.6 | 38.0 | 14.7 | 12.1 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 47 k € · RN 16 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 132 k € · RN -13 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 109 k € · RN 2 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 65 k € · RN -1 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 44 k € · RN -931 €
Comptes complets 2014
Clôture le 31/12/2014 · Public · CA 35 k € · RN -3 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
63/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « autres commerces de détail sur éventaires et marchés », basée à SAINTE-FOY-LES-LYON, créée en 2006, pour un CA de 47 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 10/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.89Z · Autres commerces de détail sur éventaires et marchés) — 87 414 sociétés actives.
Position CA
32%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
91 k€
sur 710 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 32 k€
Bas du marché
≤ 91 k€
Médiane
≤ 197 k€
Q3
> 197 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.89Z · Autres commerces de détail sur éventaires et marchés) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.