Transports routiers de fret interurbains
L’activité déclarée de ERTEL est « Transports routiers de fret interurbains ».
Adresse du siège
62 — Pas-de-Calais · Hauts-de-France
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-0.9%5,3 M €
Exercice 2024
Résultat net
-11.9%20 k €
Exercice 2024
Capital social
300 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
89/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : TECHNOPARC FUTURA IMPASSE BACHELET, 62113 VERQUIGNEUL
Création : 22/05/2012
Activité : Transports routiers de fret interurbains (49.41A)
Adresse : ZAC EUROBILLY 18 RUE EDOUARD BRANLY, 62420 BILLY MONTIGNY
Création : 30/10/2000
Activité : Transports routiers de fret de proximité (49.41B)
Adresse : 9 RUE RAYMOND DUPUICH, 62670 MAZINGARBE
Création : 01/01/2000
Activité : Transports routiers de marchandises interurbains (60.2M)
Adresse : 295 RUELLE LEGRAND, 62136 LA COUTURE
Création : 01/10/1998
Activité : Transports routiers de marchandises de proximité (60.2L)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,3 M € | 5,3 M € | 5,1 M € | 5,0 M € | 4,6 M € | 6,3 M € | 6,2 M € | 7,6 M € | 7,8 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -448 k € | -177 k € | -141 k € | -26 k € | -295 k € | -25 k € | 86 k € | 28 k € | -272 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -448 k € | -177 k € | -141 k € | -26 k € | -295 k € | -25 k € | 86 k € | 28 k € | -272 k € |
| Résultat net (€) | 20 k € | 23 k € | 637 € | 137 k € | 79 k € | 94 k € | 94 k € | 162 k € | 90 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -0.9 | +4.1 | +2.0 | +9.4 | -27.6 | +1.5 | -17.8 | -2.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -8.5 | -3.3 | -2.8 | -0.5 | -6.5 | -0.4 | 1.4 | 0.4 | -3.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -8.5 | -3.3 | -2.8 | -0.5 | -6.5 | -0.4 | 1.4 | 0.4 | -3.5 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 915 k € | 1,1 M € | 1,4 M € | 1,5 M € | 626 k € | 594 k € | 710 k € | 639 k € | 546 k € |
| BFR (j de CA) | 62.7 | 72.1 | 97.6 | 110.4 | 49.4 | 34.0 | 41.2 | 30.4 | 25.2 |
| Délai paiement clients (j) | 88.1 | 87.5 | 95.6 | 86.5 | 76.0 | 90.5 | 91.9 | 93.1 | 103.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 47.6 | 69.9 | 64.6 | 81.8 | 95.4 | 64.1 | 63.5 | 58.0 | 70.0 |
| Trésorerie (€) | 320 k € | 715 k € | 1,7 M € | 2,2 M € | 2,6 M € | 1,2 M € | 941 k € | 772 k € | 958 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,2 M € | 1,8 M € | 3,1 M € | 3,8 M € | 3,2 M € | 1,8 M € | 1,7 M € | 1,4 M € | 1,5 M € |
| Couverture du BFR | 1.3 | 1.7 | 2.2 | 2.5 | 5.2 | 3.0 | 2.3 | 2.2 | 2.8 |
| Trésorerie (€) | 320 k € | 715 k € | 1,7 M € | 2,2 M € | 2,6 M € | 1,2 M € | 941 k € | 772 k € | 958 k € |
| Dettes financières (€) | 373 k € | 600 k € | 901 k € | 1,0 M € | 1,1 M € | 190 k € | 57 k € | 12 k € | 2 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.4 | 0.7 | 1.1 | 1.2 | 1.5 | 0.3 | 0.1 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 28.6 | 23.3 | 19.8 | 19.4 | 16.8 | 18.8 | 18.8 | 14.1 | 9.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.1 | 0.6 | 5.8 | 46.9 | 5.2 | 41.0 | -10.2 | -27.0 | 3.5 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 8.3 | 6.2 | 4.8 | 4.3 | 4.0 | 20.3 | 59.6 | 309.2 | 2668.7 |
| Fonds propres (€) | 890 k € | 870 k € | 847 k € | 846 k € | 710 k € | 726 k € | 635 k € | 541 k € | 424 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.4 | 0.4 | 0.0 | 2.7 | 1.7 | 1.5 | 1.5 | 2.1 | 1.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 2.3 | 2.6 | 0.1 | 16.1 | 11.1 | 12.9 | 14.7 | 29.9 | 21.3 |
| Rentabilité économique (%) | -14.4 | -4.8 | -3.3 | -0.6 | -7.0 | -0.6 | 2.6 | 0.7 | -6.4 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 0 | 35 | 34 | 40 | — | 48 | 49 | 48 |
| Salaires et charges sociales (€) | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,9 M € | 2,0 M € |
| Salaires / CA (%) | 29.9 | 27.9 | 26.6 | 26.0 | 26.6 | 25.6 | 25.3 | 24.8 | 25.8 |
| Impôts et taxes (€) | 48 k € | 54 k € | 78 k € | 62 k € | 100 k € | 133 k € | 94 k € | 121 k € | 133 k € |
| Capital social (€) | 300 k € | 300 k € | 300 k € | 300 k € | 300 k € | 300 k € | 300 k € | 300 k € | 240 k € |
| Charges financières (€) | 3 k € | 5 k € | 7 k € | 4 k € | 877 € | 309 € | 247 € | 371 € | 2 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,3 M € | 5,3 M € | 5,1 M € | 5,0 M € | 4,6 M € | 6,3 M € | 6,2 M € | 7,6 M € | 7,8 M € |
| Marge brute (€) | 5,2 M € | 5,2 M € | 5,0 M € | 5,0 M € | 4,5 M € | 6,3 M € | 6,1 M € | 7,5 M € | 7,7 M € |
| EBE (€) | -737 k € | -427 k € | -326 k € | -285 k € | -334 k € | -354 k € | -275 k € | -175 k € | -190 k € |
| Résultat net (€) | 20 k € | 23 k € | 637 € | 137 k € | 79 k € | 94 k € | 94 k € | 162 k € | 90 k € |
| Marge EBE (%) | -14.04 | -8.06 | -6.36 | -5.71 | -7.29 | -5.62 | -4.43 | -2.31 | -2.44 |
| Autonomie financière (%) | 28.6 | 23.3 | 19.8 | 19.4 | 16.8 | 18.8 | 18.8 | 14.1 | 9.9 |
| Taux d'endettement (%) | 41.9 | 69.0 | 106.3 | 119.2 | 148.7 | 26.2 | 9.0 | 2.3 | 0.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 156.7 | 153.6 | 162.3 | 165.2 | 164.8 | 119.5 | 123.3 | 114.7 | 108.9 |
| CAF / CA (%) | -15.50 | -8.61 | -6.06 | -7.37 | -6.87 | -7.02 | -6.64 | -3.40 | -2.81 |
| Capacité de remboursement | -0.5 | -1.3 | -2.9 | -2.7 | -3.4 | -0.4 | -0.1 | -0.0 | -0.0 |
| BFR (j de CA) | 103.9 | 109.1 | 58.8 | 38.3 | 16.7 | 31.6 | 52.4 | 52.3 | 51.0 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 73.8 | 74.7 | 83.4 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 47.8 | 75.4 | 69.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 5,3 M € · RN 20 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 5,3 M € · RN 23 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 5,1 M € · RN 637 €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 5,0 M € · RN 137 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 4,6 M € · RN 79 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 6,3 M € · RN 94 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 6,2 M € · RN 94 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 7,6 M € · RN 162 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 7,8 M € · RN 90 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
40 copies de licence communautaire (transport international). Une copie conforme = un véhicule autorisé.
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
48/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « transports routiers de fret interurbains », basée à VERQUIGNEUL, créée en 1998, employant 20-49 personnes, pour un CA de 5,3 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
22 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'arras
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'arras
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'arras
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'arras
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'arras
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'arras
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS
Consulter sur bodacc.frSignaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
22
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
22 annonces, dernière publication 01/10/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 6 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
6 entreprises partagent un dirigeant commun
EDHEX
SOCIETE MANUTENTION ERTEL TRANSPORTS
ERTEL INVEST
PASSION CARS AUTOMOBILES
SCI EROU
SCI LA BERMINOISE
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 03-14985
Cassation.
TRIBUNAL DE COMMERCE - Procédure - Appel - Taux du ressort - Abrogation - Portée. APPEL CIVIL - Taux du ressort - Abrogation - Portée Par ordonnance n° 2000-912 du 18 septembre 2000, l'ancien Code de commerce a été abrogé et donc son article 639 fixant le taux du ressort devant le tribunal de commerce. Ayant constaté que l'assignation était du 4 décembre 2000, date à laquelle il n'existait plus de taux du ressort devant le tribunal de commerce, c'est à bon droit qu'une cour d'appel a rete
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles
N° 1997-7992
CONTRATS ET OBLIGATIONS CONVENTIONNELLES - Résiliation - Résiliation judiciaire La résiliation judiciaire d'un contrat de location de matériel téléphonique peut être prononcée dès lors qu'il est constaté que les augmentations successives de la redevance ne procèdent pas de l'application de la clause de variation mais d'une fixation arbitraire par le prestataire, que l'examen des avenants fait apparaître des différences de prix inexplicables et inconséquentes pour le même appareil, et surtout q
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.41A · Transports routiers de fret interurbains) — 47 907 sociétés actives.
Position CA
77%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
653 k€
sur 7 654 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 159 k€
Bas du marché
≤ 653 k€
Médiane
≤ 4 M€
Q3
> 4 M€
Top 25%
Même activité (NAF 49.41A · Transports routiers de fret interurbains) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
TC 70
10 M€
CA 2024
S.T.A.F.E.X. - SERVICES TRACTION AOUAR FRERES EXPRESS
10 M€
CA 2024
TRANSPORTS NVT
10 M€
CA 2024
BOUQUEROD ALIMENTAIRE
10 M€
CA 2024
TRANSPORTS SUZANNE 49
10 M€
CA 2025
INTER TRANSPORTS
10 M€
CA 2024
TRANSPORTS CAFIERE
10 M€
CA 2020
TRANSPORTS CHARPENTIER
10 M€
CA 2024