openbase.

MONTEX

Fabrication d'autres textiles n.c.a.

SIREN582 133 518TVAFR53582133518
2 PLACE SKANDERBEG, 75019 PARIS
Rapports

En bref

MONTEX fabrique divers articles textiles, dans le cadre de son activité de fabrication.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 50-99 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 18,2 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
582 133 518
SIRET siège
582 133 518 00057
Dénomination
MONTEX
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
GE
N° TVA
FR53582133518Format valide
Date de création
01/01/1958
Code NAF / APE
13.99Z(Fabrication d'autres textiles n.c.a.)
Convention collective
IDCC 303— Couture parisienneLégifrance ↗
Effectif
50-99 salariés
Capital social
384 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
582 133 518R.C.S.Paris
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1958)

Adresse du siège

75 — Paris · Île-de-France

Activité déclarée au registre

L'activité exercée dans cet établissement est identique aux principales activités de l'entreprise

  • Tissus, bonneterie, mercerie, gros, demi-gros et détail, commission, importation, exportation, fabrication, transformation de tissue, la parfumeriedu 01/03/2014 au 19/08/2020 · établissement secondaire · APE 4641Z
  • TISSUS, BONNETERIE, MERCERIE, GROS, DEMI-GROS ET DETAIL, COMMISSION, IMPORTATION, EXPORTATION, FABRICATION, TRANSFORMATION DE TISSUS, LA PARFUMERIEdu 01/08/1949 au 12/03/2021 · établissement secondaire · APE 1399Z

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 18/07/2016-REIMMATRICULATION DU N° 350 517 B
  • 18/07/2016SOCIETE REGIE PAR LA LOI DU 24 JUILLET 1966 ET LE DECRET DU 23 MARS 1967 SUR LES SOCIETES COMMERCIALES.ASSEMBLEE DU 17 SEPTEMBRE 1968

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+22.0%

18,2 M €

Exercice 2025

Résultat net

+75.4%

2,7 M €

Exercice 2025

Capital social

384 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

100/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
582 133 518 00057

Adresse : 2 PLACE SKANDERBEG, 75019 PARIS

Création : 01/03/2021

Activité : Fabrication d'autres textiles n.c.a. (13.99Z)

SecondaireFermé
582 133 518 00040

Adresse : 82 RUE SAINT-LAZARE, 75009 PARIS

Création : 01/03/2014

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de textiles (46.41Z)

SecondaireFermé
582 133 518 00032

Adresse : 3 RUE DE MONTYON, 75009 PARIS

Activité : Fabrication d'autres textiles n.c.a. (13.99Z)

Finances

Finances de

MONTEX

9.0 M€20169.2 M€20178.0 M€20186.7 M€20196.7 M€202010.5 M€202113.4 M€202215.8 M€202314.9 M€202418.2 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)18,2 M €14,9 M €15,8 M €13,4 M €10,5 M €6,7 M €6,7 M €8,0 M €9,2 M €9,0 M €
Marge brute (€)17,7 M €14,4 M €15,1 M €12,7 M €10,0 M €6,3 M €6,3 M €7,3 M €8,6 M €8,4 M €
EBITDA / EBE (€)4,3 M €2,5 M €3,6 M €2,1 M €1,5 M €-382 k €-522 k €102 k €-64 k €1,1 M €
Résultat d'exploitation (€)4,2 M €2,3 M €3,6 M €2,2 M €1,6 M €-218 k €-498 k €6 k €133 k €934 k €
Résultat net (€)2,7 M €1,6 M €2,3 M €1,4 M €1,4 M €-359 k €-586 k €0 €153 k €571 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+22.0-5.8+18.0+27.7+57.4+0.0-16.5-13.0+1.7—
Taux de marge brute (%)97.196.895.394.795.094.594.891.993.593.2
Taux de marge d'EBITDA (%)23.416.822.916.014.7-5.7-7.81.3-0.712.0
Taux de marge opérationnelle (%)23.015.422.516.515.4-3.3-7.50.11.510.4
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)15.110.514.810.113.4-5.4-8.80.01.76.3
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)384 k €384 k €384 k €384 k €384 k €384 k €384 k €384 k €384 k €384 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)18,2 M €14,9 M €15,8 M €13,4 M €10,5 M €6,7 M €6,7 M €8,0 M €9,2 M €9,0 M €
Marge brute (€)17,7 M €14,4 M €15,1 M €12,7 M €10,0 M €6,3 M €6,3 M €7,3 M €8,6 M €8,4 M €
EBE (€)4,3 M €2,5 M €3,6 M €2,1 M €1,5 M €-382 k €-522 k €102 k €-64 k €1,1 M €
Résultat net (€)2,7 M €1,6 M €2,3 M €1,4 M €1,4 M €-359 k €-586 k €0 €153 k €571 k €
Marge EBE (%)23.4216.8022.8615.9914.69-5.72-7.831.27-0.7011.95
Autonomie financière (%)53.443.741.440.033.74.516.029.832.361.3
Taux d'endettement (%)0.00.30.20.210.7340.1111.663.70.00.1
Ratio de liquidité (%)222.3180.9171.5185.1157.2138.5193.3229.7138.8253.6
CAF / CA (%)15.1911.7615.099.7812.45-5.74-7.971.19-0.438.96
Capacité de remboursement0.00.00.00.00.1-0.8-0.97.00.00.0
BFR (j de CA)49.052.390.5100.894.059.877.585.451.6126.2
Rotation stocks (j)2.33.94.45.72.56.133.822.58.27.9
Crédit clients (j)85.274.185.275.2——————
Crédit fournisseurs (j)44.778.559.054.8——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2

    REJET.

    1° RESPONSABILITE CIVILE - FAUTE - IMMEUBLE - CONSTRUCTION - PROCEDE NOUVEAU - DISSIMULATION DE SES INCONVENIENTS 1° UNE SOCIETE QUI A INVENTE UN PROCEDE DE CONSTRUCTIONS A SEC PAR BLOCS ENCHEVETRES, DONT ELLE A CONCEDE A UNE AUTRE SOCIETE LE BREVET D'EXPLOITATION, NE SAURAIT REPROCHER AUX JUGES DU FOND DE L'AVOIR DECLAREE PARTIELLEMENT RESPONSABLE DU PREJUDICE SUBI PAR LES UTILISATEURS DE CE PROCEDE AVEC LESQUELS ELLE N'AVAIT AUCUN LIEN CONTRACTUEL PUISQU'ILS AVAIENT TRAITE AVEC LA SO

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

69/100

Sur 10 exercices : ↗ en amélioration
201656
201752
201844
201933
202045
202188
202274
202374
202458
202576

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Grande entreprise, dans le secteur « fabrication d'autres textiles n.c.a. », basée à PARIS, créée en 1958, employant 50-99 personnes, pour un CA de 18,2 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

24 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    25/11/2025· N° J00199804915
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

24

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 25/11/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    24 annonces, dernière publication 24/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 13.99Z · Fabrication d'autres textiles n.c.a.) — 3 171 sociétés actives.

Position CA

98%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

411 k€

sur 175 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 105 k€

Bas du marché

≤ 411 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)