openbase.

R3 FINANCE · AF SER / A FINAN / AF LEASE / AF IMMO

Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a.

SIREN378 635 627TVAFR33378635627
25 RUE DE PONTHIEU, 75008 PARIS
Rapports

En bref

R3 FINANCE (AF SER / A FINAN / AF LEASE / AF IMMO) loue des machines, équipements et autres biens matériels, en location ou en location-bail.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2021 : 128,6 M €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
378 635 627
SIRET siège
378 635 627 00060
Dénomination
R3 FINANCE
Nom commercial
AF SER / A FINAN / AF LEASE / AF IMMO
Sigle
A.F.S.
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR33378635627Format valide
Date de création
04/07/1990
Code NAF / APE
77.39Z(Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a.)
Convention collective
IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Capital social
1 652 610,00 €
Clôture exercice
31/12/2021
Numéro RCS
378 635 627R.C.S.Paris
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 04/07/1990)

Adresse du siège

75 — Paris · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a.

  • Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a.depuis le 01/05/2024 · établissement secondaire · APE 6619B
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 15/07/1996 au 01/06/2003 · établissement secondaire · APE 671E
  • Location et location-bail de machines de bureau et de matériel informatiquedu 04/07/1990 au 03/05/2018 · établissement secondaire · APE 7733Z
  • Financement de biens immobiliers ou mobiliers - domiciliation de sociétés.du 04/07/1990 au 18/12/2023 · établissement secondaire · APE 7739Z

Mentions du greffe au RCS (8)

  • 28/02/2024Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du tribunal de commerce Paris à compter du 18/12/2023
  • 26/02/2024LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE
  • 25/10/2018Fusion-absorption des sociétés : MAT -PRO SAS, RCS Paris 523136547,53 rue d'Hauteville 75010 PARIS et AGORA FINANCE LOCATION SAS, RCS Paris 523136869,53 rue d'Hauteville 75010 PARIS
  • 30/07/2018RADIATION : ENTREPRISE DESORMAIS IMMATRICULEE AU RCS DE Nanterre SOUS LE NUMERO 18B06849
  • 20/07/2018La société ne conserve aucune activité à son ancien siège
  • 30/06/2003MISE EN HARMONIE DES STATUTS AVEC LA LOI 2001-420 DU 15 MAI 2001
Voir les 2 autres mentions
  • 30/06/2003Mise en harmonie des statuts avec la loi 2001-420 du 15 mai 2001
  • 01/01/2002CONVERSION DU CAPITAL SOCIAL EN EUROS EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFIER DU TRIBUNAL DE COMMERCE EN APPLICATION DU DECRET N°2001-474 DU 30 MAI 2001

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+135%

128,6 M €

Exercice 2021

Résultat net

+10.2%

918 k €

Exercice 2021

Capital social

1,7 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

90/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

3 mandats de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

6 référencés dans notre base · 2 en activité · 4 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
378 635 627 00060

Adresse : 25 RUE DE PONTHIEU, 75008 PARIS

Création : 18/12/2023

Activité : Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a. (77.39Z)

SecondaireEn activité
378 635 627 00078

Adresse : 18-20 RUE TREILHARD, 75008 PARIS

Création : 01/05/2024

Activité : Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a. (66.19B)

SecondaireFermé
378 635 627 00052

Adresse : 80-82 80 RUE GALLIENI, 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT

Création : 03/05/2018

Activité : Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a. (77.39Z)

SecondaireFermé
378 635 627 00045

Adresse : 53 RUE D'HAUTEVILLE, 75010 PARIS

Création : 01/06/2003

Activité : Location et location-bail de machines de bureau et de matériel informatique (77.33Z)

SecondaireFermé
378 635 627 00037

Adresse : 21 RUE JEAN-PIERRE TIMBAUD, 75011 PARIS

Création : 15/07/1996

Activité : Autres auxiliaires financiers (67.1E)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

6 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

Auxane Maud MAZON

Dirigeant·e de R3 GROUP

GILLES DEBEUNNE

Dirigeant·e de SAFRAN

NATALIE HUMBERT

Dirigeant·e de SAFRAN

Victor Léon Paul Ugo MOULARD

Dirigeant·e de R3 GROUP

FRANCINE MAYER

Dirigeant·e de R3 GROUP←F.M DEVELOPPEMENTS (directeur général)

FREDERIC Rodriguez

Dirigeant·e de R3 GROUP←I0 2 (président de sas)

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

R3 FINANCE

5.1 M€20165.3 M€20177.1 M€20188.6 M€201954.8 M€2020128.6 M€2021
Performance202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)128,6 M €54,8 M €8,6 M €7,1 M €5,3 M €5,1 M €
Marge brute (€)4,5 M €2,0 M €1,1 M €983 k €1,1 M €1,2 M €
EBITDA / EBE (€)1,5 M €768 k €-132 k €-448 k €-70 k €231 k €
Résultat d'exploitation (€)1,2 M €728 k €-270 k €-685 k €-243 k €63 k €
Résultat net (€)918 k €833 k €-429 k €-666 k €-215 k €74 k €
Croissance202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+134.6+538.9+20.5+35.0+4.3—
Taux de marge brute (%)3.53.612.413.820.023.9
Taux de marge d'EBITDA (%)1.21.4-1.5-6.3-1.34.6
Taux de marge opérationnelle (%)1.01.3-3.1-9.6-4.61.2
Autonomie financière202120202019201820172016
Solvabilité202120202019201820172016
Rentabilité202120202019201820172016
Marge nette (%)0.71.5-5.0-9.4-4.11.5
Structure d'activité202120202019201820172016
Capital social (€)1,7 M €1,7 M €1,7 M €1,7 M €1,7 M €1,7 M €

Ratios financiers

Indicateur202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)128,6 M €54,8 M €8,6 M €7,1 M €5,3 M €5,1 M €
Marge brute (€)4,5 M €2,0 M €1,1 M €983 k €1,1 M €1,2 M €
EBE (€)1,5 M €768 k €-132 k €-448 k €-70 k €231 k €
Résultat net (€)918 k €833 k €-429 k €-666 k €-215 k €74 k €
Marge EBE (%)1.151.40-1.53-6.30-1.324.58
Autonomie financière (%)44.94.216.130.441.156.4
Taux d'endettement (%)29.590.6173.4115.114.416.8
Ratio de liquidité (%)200.0160.5138.2207.9146.3225.5
CAF / CA (%)0.931.24-3.73-7.33-1.085.01
Capacité de remboursement0.82.7-3.6-2.4-3.00.9
BFR (j de CA)2.5-2.674.855.047.046.0
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.0

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (6)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Immobilier — transactions à ses adresses

1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
10/07/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 216 m²25 RUE DE PONTHIEU, 75008, Paris 8e Arrondissement1,9 M €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

69/100

Sur 6 exercices : ↗ en amélioration
201651
201748
201858
201955
202077
202176

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a. », basée à PARIS, créée en 1990, employant 3-5 personnes, pour un CA de 128,6 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Aides publiques (2)

Source : ADEME · Total 681 k € depuis 2010

Opération collective R3 ACT Pas à Pas et ACT Evaluation

367 k €

ADEMEADEME · 28/05/2026 · Opération collective pour la décarbonation des entreprises A

PACTE INDUSTRIE - COLLEC- Multithématiques - R3 FINANCE - 2025

315 k €

ADEMEADEME · 14/04/2025 · Appel à manifestation d'intérêt - Opérations Collectives PAC

Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.

Historique BODACC

31 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    IN_23
    30/06/2026· N° J00265367722
    Consulter
  2. Formalité RNE

    38F
    04/08/2025· N° J00165768052
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

31

Annonces BODACC

—

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    6 exercices, dernière clôture 31/12/2021

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    31 annonces, dernière publication 06/03/2024

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 77.39Z · Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a.) — 51 521 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

41 k€

sur 3 054 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 30 k€

Bas du marché

≤ 41 k€

Médiane

≤ 264 k€

Q3

> 264 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)