MILLET SAS
Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a.
En bref
MILLET SAS, créée en 1990 et basée à Paris, loue et sous-loue du matériel de transport, en particulier des wagons-citernes et des conteneurs-citernes.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 77,7 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 353 644 149
- SIRET siège
- 353 644 149 00018
- Dénomination
- MILLET SAS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR03353644149Format valide
- Date de création
- 01/01/1990
- Code NAF / APE
- 77.39Z(Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a.)
- Convention collective
- IDCC 16— Transports routiers et activités auxiliaires du transportLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 5 000 040,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 353 644 149R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1990)
Activité déclarée au registre
LA LOCATION ET LA SOUS LOCATION DE MATERIEL DE TRANSPORT ET PLUSPARTICULIEREMENT DE WAGONS CITERNES ET DE CONTENEURS CITERNES
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/07/1993 au 01/07/1995 · établissement secondaire · APE 712A
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-3.6%77,7 M €
Exercice 2025
Résultat net
+5.4%3,3 M €
Exercice 2025
Capital social
5,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 2
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 41 RUE DE SAINT-PETERSBOURG, 75008 PARIS
Création : 01/01/1990
Activité : Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a. (77.39Z)
Adresse : 4 B ALLEE CHARLES V, 94300 VINCENNES
Création : 01/07/1993
Activité : Location d'autres matériels de transport terrestre (71.2A)
Adresse : 12 RUE SOYER, 92200 NEUILLY-SUR-SEINE
Création : 01/07/1992
Activité : Location d'autres matériels de transport terrestre (71.2A)
Sociétés liées
23 entreprises partagent un dirigeant commun
ENTREPRISE MARCEL MILLET
SIREN 632035770· via PHILIPPE MILLETSPJ
SIREN 851465542· via PHILIPPE MILLETSCI VALWIG
SIREN 347887192· via PHILIPPE MILLETSCEA DU DOMAINE DE COURTAILLE
SIREN 422048405· via PHILIPPE MILLETSCI PHILHIOS
SIREN 429622152· via PHILIPPE MILLETHEPHIL
SIREN 441582186· via PHILIPPE MILLETMILINA
SIREN 443668942· via PHILIPPE MILLETPHILINE
SIREN 487455511· via PHILIPPE MILLETSCI COURTEPAILLE
SIREN 489758003· via PHILIPPE MILLETPEREFILS
SIREN 520576703· via PHILIPPE MILLET
Finances
Finances de
MILLET SAS
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 77,7 M € | 80,6 M € | 66,7 M € | 59,0 M € | 58,4 M € | 52,3 M € | 77,6 M € | 44,5 M € | 53,2 M € | 44,7 M € |
| Marge brute (€) | 74,9 M € | 76,6 M € | 57,2 M € | 55,9 M € | 54,3 M € | 51,8 M € | 82,9 M € | 43,6 M € | 49,3 M € | 38,0 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -4,6 M € | 322 k € | -5,1 M € | -2,7 M € | -5,3 M € | 543 k € | 95,9 M € | -440 k € | 162 k € | -2,3 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 3,8 M € | -2,1 M € | -4,1 M € | -5,0 M € | -6,5 M € | -2,1 M € | 4,8 M € | -1,7 M € | -1,6 M € | -3,1 M € |
| Résultat net (€) | 3,3 M € | 3,1 M € | 2,8 M € | 2,8 M € | 2,5 M € | 562 k € | -790 k € | 354 k € | 1,8 M € | 260 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -3.6 | +20.8 | +13.0 | +1.1 | +11.6 | -32.5 | +74.1 | -16.3 | +19.1 | — |
| Taux de marge brute (%) | 96.4 | 95.1 | 85.7 | 94.7 | 93.0 | 99.0 | 106.9 | 98.0 | 92.7 | 84.9 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -5.9 | 0.4 | -7.7 | -4.5 | -9.2 | 1.0 | 123.7 | -1.0 | 0.3 | -5.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 4.9 | -2.6 | -6.2 | -8.5 | -11.2 | -4.0 | 6.1 | -3.7 | -3.1 | -7.0 |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 4.2 | 3.8 | 4.2 | 4.7 | 4.2 | 1.1 | -1.0 | 0.8 | 3.4 | 0.6 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 5,0 M € | 5,0 M € | 5,0 M € | 5,0 M € | 5,0 M € | 5,0 M € | 5,0 M € | 5,0 M € | 5,0 M € | 5,0 M € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 77,7 M € | 80,6 M € | 66,7 M € | 59,0 M € | 58,4 M € | 52,3 M € | 77,6 M € | 44,5 M € | 53,2 M € | 44,7 M € |
| Marge brute (€) | 74,9 M € | 76,6 M € | 57,2 M € | 55,9 M € | 54,3 M € | 51,8 M € | 82,9 M € | 43,6 M € | 49,3 M € | 38,0 M € |
| EBE (€) | -4,6 M € | 322 k € | -5,1 M € | -2,7 M € | -5,3 M € | 543 k € | 95,9 M € | -440 k € | 162 k € | -2,3 M € |
| Résultat net (€) | 3,3 M € | 3,1 M € | 2,8 M € | 2,8 M € | 2,5 M € | 562 k € | -790 k € | 354 k € | 1,8 M € | 260 k € |
| Marge EBE (%) | -5.82 | 0.40 | -7.67 | -4.53 | -9.16 | 1.04 | 123.65 | -0.99 | 0.30 | -5.18 |
| Autonomie financière (%) | 41.9 | 38.3 | 41.4 | 39.8 | 38.9 | 34.9 | -0.3 | 38.0 | 43.9 | 36.9 |
| Taux d'endettement (%) | 58.8 | 65.1 | 58.3 | 64.6 | 87.1 | 84.2 | — | 76.1 | 58.7 | 79.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 125.9 | 90.7 | 122.3 | 108.5 | 137.8 | 114.2 | — | 117.8 | 111.0 | 92.8 |
| CAF / CA (%) | 3.67 | -0.33 | -10.95 | -1.23 | -10.90 | 0.87 | -7.49 | 0.37 | -1.11 | -5.74 |
| Capacité de remboursement | 2.6 | -23.4 | -0.8 | -9.3 | -1.5 | 18.4 | -0.0 | 35.3 | -9.1 | -2.0 |
| BFR (j de CA) | 102.0 | 79.0 | 113.9 | 95.3 | 83.8 | 96.8 | -2.7 | 88.4 | 29.2 | 52.4 |
| Rotation stocks (j) | 9.4 | 2.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 94.0 | 58.1 | 53.2 | 94.7 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 51.0 | 63.9 | 64.0 | 68.8 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 77,7 M € · RN 3,3 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 80,6 M € · RN 3,1 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 66,7 M € · RN 2,8 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 59,0 M € · RN 2,8 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 58,4 M € · RN 2,5 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 52,3 M € · RN 562 k €
Comptes consolidés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 77,6 M € · RN -790 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 44,5 M € · RN 354 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 53,2 M € · RN 1,8 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 44,7 M € · RN 260 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
59/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a. », basée à PARIS, créée en 1990, employant 10-19 personnes, pour un CA de 77,7 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
29 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
38F07/05/2026· N° J00240701854
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
29
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
29 annonces, dernière publication 13/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 77.39Z · Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a.) — 52 942 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
41 k€
sur 3 053 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 30 k€
Bas du marché
≤ 41 k€
Médiane
≤ 265 k€
Q3
> 265 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 77.39Z · Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a.) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
HIVORY
320 M€
CA 2024
ALGECO
268 M€
CA 2024
CHEP FRANCE
267 M€
CA 2025
CORHOFI
215 M€
CA 2023
SIEMENS LEASE SERVICES
202 M€
CA 2024
EUROTAINER
197 M€
CA 2024
STREEM FERROVIAIRE
196 M€
CA 2024
A LOCOMOTIVE POOL STRUCTURE 1
190 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.