openbase.

SODISCA · SUPER U

Hypermarchés

SIREN352 783 088TVAFR27352783088
753 ROUTE DE LA POMPIGNANE 34170 CASTELNAU-LE-LEZ
Rapports

En bref

SODISCA exploite un supermarché Super U et propose aussi la location et la vente de véhicules, l'achat de métaux précieux et l'intermédiation en assurance.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 100-199 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2026 : 43,0 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
352 783 088
SIRET siège
352 783 088 00011
Dénomination
SODISCA
Nom commercial
SUPER U
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR27352783088Format valide
Date de création
21/12/1989
Code NAF / APE
47.11F(Hypermarchés)
Convention collective
IDCC 2216— Commerce de détail et de gros à prédominance alimentaireLégifrance ↗
Effectif
100-199 salariés
Capital social
50 000,00 €
Clôture exercice
31/01/2026
Numéro RCS
352 783 088R.C.S.Montpellier
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 21/12/1989)

Activité déclarée au registre

Supermarché. Marchand de biens. Détention et commercialisation de métaux précieux. La location et la vente de tous véhicules de tourisme et utilitaires.Opérations de mandataire d'intermédiaire en assurance

  • Station de lavage automobiledepuis le 18/12/2024 · APE 4711F
  • Distribution alimentaire et non alimentairedepuis le 23/07/2019 · établissement secondaire · APE 4711B
  • Hypermarchésdu 01/10/2021 au 21/12/2021 · établissement secondaire · APE 4711F

Mentions du greffe au RCS (6)

  • DEMISSION DE M RAYMOND FROMENTAL DE SES FONCTIONS DE GERANT Date d'effet : 30/08/2004
  • EXTENSION DE L'OBJET SOCIAL A LA DETENTION ET A LA COMMERCIALISATION DE METAUX PRECIEUX Date d'effet : 10/03/2004
  • AUGMENTATION DU CAPITAL ET CONVERSION EN EUROS ANCIEN : 2 050 000 FRS NOUVEAU : 600 000 EUROS Date d'effet : 29/06/2001
  • AUGMENTATION DE CAPITAL ANCIEN: 50.000 FRS NOUVEAU : 2.050.000 FRS Date d'effet : 28/12/2000
  • CHANGEMENT DE COMMISSAIRE AUX COMPTES TITULAIRE PARTANT: MR BOYER LOUIS NOUVEAU : MBA MAHOUDEAUX BOYER ASSOCIES CHANGEMENT DE COMMISSAIRE AUX COMPTES SUPPLEANT PARTANT: MBA MAHOUDEAUX BOYER ASSOCIES NOUVEAU : MR HANS BERNARD Date d'effet : 30/06/2000
  • NOMINATION D'UN CO-GERANT MR FROMENTAL LUC Date d'effet : 02/03/2000

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2026 · Clôture 31/01/2026

Chiffre d'affaires

+1.9%

43,0 M €

Exercice 2026

Résultat net

+19.2%

485 k €

Exercice 2026

Capital social

50 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

87/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 1 commissaire

Commissaires aux comptes et aux apports

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
352 783 088 00011

Adresse : 753 ROUTE DE LA POMPIGNANE, 34170 CASTELNAU-LE-LEZ

Création : 21/12/1989

Activité : Hypermarchés (47.11F)

SecondaireEn activité
352 783 088 00029

Adresse : 1 B RUE DE VERDUN, 34000 MONTPELLIER

Création : 23/07/2019

Activité : Commerce d'alimentation générale (47.11B)

SecondaireFermé
352 783 088 00037

Adresse : 25 AVENUE DE LA GAILLARDE, 34000 MONTPELLIER

Création : 01/10/2021

Activité : Hypermarchés (47.11F)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

CHARLES CHRISTIAN LEBREC

Dirigeant·e de SUPERCOMBIE

SOPHIE FRANCOISE DOMINIQUE GERAUDEL

Dirigeant·e de SUPERCOMBIE

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

SODISCA

33.8 M€201934.3 M€202036.3 M€202237.2 M€202340.0 M€202442.2 M€202543.0 M€2026
Performance2026202520242023202220202019
Chiffre d'affaires (€)43,0 M €42,2 M €40,0 M €37,2 M €36,3 M €34,3 M €33,8 M €
Marge brute (€)10,3 M €9,8 M €9,2 M €8,5 M €8,6 M €7,7 M €8,0 M €
EBITDA / EBE (€)879 k €813 k €791 k €697 k €667 k €130 k €-715 k €
Résultat d'exploitation (€)768 k €665 k €293 k €479 k €354 k €52 k €-214 k €
Résultat net (€)485 k €407 k €164 k €309 k €183 k €72 k €-250 k €
Croissance2026202520242023202220202019
Taux de croissance du CA (%)+1.9+5.5+7.5+2.4—+1.4—
Taux de marge brute (%)24.023.222.922.923.822.523.7
Taux de marge d'EBITDA (%)2.01.92.01.91.80.4-2.1
Taux de marge opérationnelle (%)1.81.60.71.31.00.2-0.6
Autonomie financière2026202520242023202220202019
Solvabilité2026202520242023202220202019
Rentabilité2026202520242023202220202019
Marge nette (%)1.11.00.40.80.50.2-0.7
Structure d'activité2026202520242023202220202019
Capital social (€)50 k €50 k €50 k €50 k €50 k €50 k €50 k €

Ratios financiers

Indicateur2026202520242023202220202019
Chiffre d'affaires (€)43,0 M €42,2 M €40,0 M €37,2 M €36,3 M €34,3 M €33,8 M €
Marge brute (€)10,3 M €9,8 M €9,2 M €8,5 M €8,6 M €7,7 M €8,0 M €
EBE (€)879 k €813 k €791 k €697 k €667 k €130 k €-715 k €
Résultat net (€)485 k €407 k €164 k €309 k €183 k €72 k €-250 k €
Marge EBE (%)2.041.931.981.871.840.38-2.12
Autonomie financière (%)7.56.98.09.611.66.25.5
Taux d'endettement (%)379.8414.8297.8262.6183.1389.7457.1
Ratio de liquidité (%)97.688.785.598.596.982.486.0
CAF / CA (%)1.910.731.361.721.371.140.10
Capacité de remboursement2.66.22.52.82.94.047.1
BFR (j de CA)20.416.820.118.825.132.827.4
Rotation stocks (j)15.215.415.213.612.514.213.3
Crédit clients (j)2.20.40.80.80.5——
Crédit fournisseurs (j)32.429.425.725.433.7——

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (7)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1

    N° 99-14982

    Cassation.

    CESSION DE CREANCE - Domaine d'application - Créances futures ou éventuelles - Condition . Les créances futures ou éventuelles peuvent faire l'objet d'un contrat, sous la réserve de leur identification.

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Marchés publics

1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Top 5 acheteurs

  • COMMUNE DE MONTPELLIER95 k€
    1 marché

Détail des marchés

FOURNITURE DE DENREES ALIMENTAIRES

Marché27/11/2025
95 k €

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

0 en exploitation

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

93/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 932022 · 852023 · 692024 · 872025 · 93

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

53/100

Sur 7 exercices : → stable
201949
202051
202254
202352
202454
202554
202652

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « hypermarchés », basée à CASTELNAU-LE-LEZ, créée en 1989, employant 100-199 personnes, pour un CA de 43,0 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

28 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (4)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    MO_08
    27/07/2026· N° J00266407261
    Consulter
  2. Formalité RNE

    26M
    23/07/2026· N° J00265427542
    Consulter
  3. Formalité RNE

    38F
    06/08/2025· N° J00165798489
    Consulter
  4. Formalité RNE

    12M
    18/12/2024· N° J00131250623
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

28

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 03/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    7 exercices, dernière clôture 31/01/2026

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    28 annonces, dernière publication 02/08/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.11F · Hypermarchés) — 1 531 sociétés actives.

Position CA

43%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

48 M€

sur 1 295 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 33 M€

Bas du marché

≤ 48 M€

Médiane

≤ 76 M€

Q3

> 76 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/11/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)