Activités comptables
L’activité déclarée de KPMG · KPMG SA est « Activités comptables ».
Adresse du siège
92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 02/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
+6.6%495,4 M €
Exercice 2025
Résultat net
-764%-45,0 M €
Exercice 2025
Capital social
5,5 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
6 dirigeants · 2 commissaires
MARIE LENAICK ANNE AMELIE GUILLEMOT
AXEL JEAN BERNARD REBAUDIERES
BEATRICE DE BLAUWE (GRANCHET)
MARC PIERRE ANTOINE SAMPSONIS
PIERRE PLANCHON
VALENTIN JEAN-JULES RYNGAERT
Commissaires aux comptes et aux apports
567 référencés dans notre base · 52 en activité · 515 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : TOUR EQHO 2 AVENUE GAMBETTA, 92400 COURBEVOIE
Création : 01/06/2015
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Enseigne : KPMG SA
Adresse : 43 RUE JEAN-MARIE LE BRIS, 29200 BREST
Création : 01/09/2025
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Enseigne : KPMG S.A.
Adresse : 30B ET 30C 30 RUE FARADAY, 85000 LA ROCHE-SUR-YON
Création : 01/08/2025
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Enseigne : KPMG SA
Adresse : BATIMENT CHROME 6 RUE DU FORT CHEVREUSE, 10000 TROYES
Création : 21/02/2025
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Enseigne : KPMG SA
Adresse : LIEU-DIT PETIT CASSIA 916 ROUTE DE PASSELIGNE, 47550 BOE
Création : 01/11/2024
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Enseigne : KPMG S.A.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 495,4 M € | 464,7 M € | 453,6 M € | 1,2 Md € | 1,1 Md € | 1,0 Md € | 978,0 M € | 920,8 M € | 827,7 M € | 834,0 M € |
| Marge brute (€) | — | — | 453,6 M € | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -50,1 M € | 6,5 M € | -198,7 M € | 5,4 M € | 20,1 M € | -203 k € | 12,1 M € | 30,4 M € | 36,7 M € | 41,4 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | -50,1 M € | 6,5 M € | 1,7 M € | 5,4 M € | 20,1 M € | -203 k € | 12,1 M € | 30,4 M € | 36,7 M € | 41,4 M € |
| Résultat net (€) | -45,0 M € | 6,8 M € | 3,4 M € | 12,4 M € | 16,4 M € | -1,0 M € | 15,8 M € | 33,3 M € | 27,4 M € | 39,4 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +6.6 | +2.4 | -61.1 | +7.3 | +7.6 | +3.4 | +6.2 | +11.3 | -0.8 | — |
| Taux de marge brute (%) | — | — | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -10.1 | 1.4 | -43.8 | 0.5 | 1.8 | -0.0 | 1.2 | 3.3 | 4.4 | 5.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -10.1 | 1.4 | 0.4 | 0.5 | 1.8 | -0.0 | 1.2 | 3.3 | 4.4 | 5.0 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | -22,5 M € | — | -62,6 M € | -43,0 M € | — | -65,4 M € | — | -36,3 M € | -40,7 M € |
| BFR (j de CA) | — | -17.4 | — | -19.3 | -14.2 | — | -24.1 | — | -15.8 | -17.6 |
| Délai paiement clients (j) | 116.5 | 130.2 | — | 130.5 | 123.8 | 117.6 | 135.0 | 134.9 | 142.7 | 129.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 35.6 | 40.5 | — | 17.7 | 23.8 | 15.1 | 16.1 | 20.1 | 16.9 | 14.3 |
| Trésorerie (€) | 543 k € | 1,2 M € | — | 57,9 M € | 77,9 M € | 49,1 M € | 20,3 M € | 29,9 M € | 31,8 M € | 67,6 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -87,4 M € | -21,3 M € | — | -4,7 M € | 34,9 M € | -108,7 M € | -45,1 M € | -104,9 M € | -4,5 M € | 26,9 M € |
| Couverture du BFR | — | 0.9 | — | 0.1 | -0.8 | — | 0.7 | — | 0.1 | -0.7 |
| Trésorerie (€) | 543 k € | 1,2 M € | — | 57,9 M € | 77,9 M € | 49,1 M € | 20,3 M € | 29,9 M € | 31,8 M € | 67,6 M € |
| Dettes financières (€) | 4,7 M € | 6,9 M € | — | 12,8 M € | 750 k € | 144 k € | 3,0 M € | 3,5 M € | 10,2 M € | 11,4 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -0.1 | 0.4 | — | 0.7 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.4 | 0.4 |
| Autonomie financière (%) | -13.1 | 7.5 | — | 3.0 | 3.8 | 2.6 | 3.6 | 4.7 | 4.3 | 5.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.1 | 0.9 | — | -8.4 | -3.8 | 240.7 | -1.4 | -0.9 | -0.6 | -1.4 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 52.8 | 37.8 | — | 50.5 | 805.2 | 3795.2 | 188.4 | 158.6 | 53.6 | 47.9 |
| Fonds propres (€) | -32,6 M € | 19,4 M € | — | 19,6 M € | 22,8 M € | 14,3 M € | 20,2 M € | 26,5 M € | 23,5 M € | 27,3 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -9.1 | 1.5 | 0.7 | 1.1 | 1.5 | -0.1 | 1.6 | 3.6 | 3.3 | 4.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 137.9 | 34.9 | — | 63.2 | 71.9 | -7.1 | 78.0 | 125.6 | 116.6 | 144.4 |
| Rentabilité économique (%) | -20.1 | 2.5 | — | 0.8 | 3.3 | -0.0 | 2.2 | 5.4 | 6.7 | 7.6 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 3884 | — | — | — | 8970 | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 370,7 M € | 356,0 M € | — | 831,4 M € | 793,3 M € | 745,2 M € | 739,6 M € | 949,3 M € | 646,5 M € | 600,4 M € |
| Salaires / CA (%) | 74.8 | 76.6 | — | 71.2 | 72.9 | 73.7 | 75.6 | 103.1 | 78.1 | 72.0 |
| Impôts et taxes (€) | 17,5 M € | 19,0 M € | — | 39,5 M € | 39,4 M € | 41,7 M € | 40,0 M € | 38,2 M € | 36,6 M € | 34,2 M € |
| Capital social (€) | 5,5 M € | 5,5 M € | 5,5 M € | 5,5 M € | 5,5 M € | 5,5 M € | 5,5 M € | 5,5 M € | 5,5 M € | 5,5 M € |
| Charges financières (€) | 1,1 M € | 2,6 M € | — | 561 k € | 5,8 M € | 2,5 M € | 3,9 M € | 1,5 M € | 2,9 M € | 2,5 M € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 495,4 M € | 464,7 M € | 453,6 M € | 1,2 Md € | 1,1 Md € | 1,0 Md € | 978,0 M € | 1,1 Md € | 827,7 M € | 932,0 M € |
| Marge brute (€) | 495,4 M € | 464,7 M € | 453,6 M € | 1,2 Md € | 1,1 Md € | 1,0 Md € | 978,0 M € | 1,1 Md € | 827,7 M € | 932,0 M € |
| EBE (€) | -148,0 M € | -173,2 M € | -198,7 M € | -46,4 M € | -31,5 M € | -27,5 M € | -57,4 M € | 1,1 Md € | -67,4 M € | 266,5 M € |
| Résultat net (€) | -45,0 M € | 6,8 M € | 3,4 M € | 12,4 M € | 16,4 M € | -1,0 M € | 15,8 M € | 24,2 M € | 27,4 M € | 38,8 M € |
| Marge EBE (%) | -29.88 | -37.27 | -43.80 | -3.98 | -2.89 | -2.72 | -5.87 | 100.00 | -8.15 | 28.59 |
| Autonomie financière (%) | -13.1 | 7.5 | 4.8 | 3.0 | 3.8 | 2.6 | 3.6 | 8.5 | 4.3 | 9.7 |
| Taux d'endettement (%) | -14.5 | 35.3 | 463.9 | 65.5 | 3.3 | 1.0 | 14.7 | 11.2 | 43.5 | 12.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 96.3 | 98.6 | 126.6 | 124.9 | 120.2 | 115.0 | 110.8 | — | 114.5 | 1178.0 |
| CAF / CA (%) | 0.79 | 4.66 | 1.35 | 1.27 | 1.20 | 2.85 | 1.48 | 5.92 | 4.15 | 3.99 |
| Capacité de remboursement | 1.2 | 0.3 | 12.1 | 0.9 | 0.1 | 0.0 | 0.2 | 0.1 | 0.3 | 0.2 |
| BFR (j de CA) | 11.4 | 23.8 | 68.2 | -19.2 | -19.9 | -26.5 | -20.4 | -5.1 | -18.9 | 158.2 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 101.6 | 113.1 | 149.1 | 112.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 57.5 | 59.6 | 59.3 | 50.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Public · CA 495,4 M € · RN -45,0 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 464,7 M € · RN 6,8 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 453,6 M € · RN 3,4 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 1,2 Md € · RN 12,4 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 1,1 Md € · RN 16,4 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 1,0 Md € · RN -1,0 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 978,0 M € · RN 15,8 M €
Comptes consolidés 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 1,1 Md € · RN 24,2 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 827,7 M € · RN 27,4 M €
Comptes consolidés 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 932,0 M € · RN 38,8 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
100 marchés affichés sur 234 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 100 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
26010 - Désignation du commissaire aux comptes pour la certification des comptes du Centre Hospitalier de Béziers (lot 1) et du fonds de dotation (lot 2)
Les stipulations du présent document concernent les prestations de Missions de commissariat aux comptes relatives aux exercices comptables 2026-2031 pour la CCIR de région PACA et 3 de ses CCI territo
INX Prestation de commissariat aux comptes pour la certification des comptes de l’Economat des Armées (EdA)\nLe marché est mixte à part ferme prépondérante.\nLe marché est à prix mixtes, avec un monta
Mission d'audit budgétaire et financier
INX La présente consultation concerne la mission légale de commissariat aux comptes et de son suppléant pour la CCI CREUSE.\nEn effet, en application de l’article L 712-6 du Code de Commerce, les Cham
Désignation d'un commissaire aux comptes et de son suppléant en vue de la certification des comptes de l'E.P.S.M. Lille-Métropole
Mission Légale de Commissariat aux Comptes et de son Suppléant pour la Chambre de Commerce et d’Industrie du Mans et de la Sarthe (Exercices comptables concernés : 2026 à 2031)
Mission de commissariat aux comptes de l’Assistance Publique – Hôpitaux de Paris portant sur les exercices 2026 à 2031 inclus.
Désignation d'un commissaire aux comptes titulaire et de son suppléant pour la certification des comptes de 2026 à 2031
Désignation d'un commissaire aux comptes pour la certification des comptes annuels de l’Institut national de la propriété industrielle (exercice comptable 2026 à 2031)
MISSION DE COMMISSARIAT AUX COMPTES
Audits de production - Audits de productions - Intervilles
Audits de production - Audits de productions – Météo à la carte
Audits de production - Audits de productions - OPJ
Audits de production - Audits de productions – La boîte à secrets
Audits de production - Audits de productions – Planète Rap
Audits de production - Audits de productions – Quelle époque
Audits de production - Audits de productions – La Colo S2
les prestations relatives à la certification annuelle des comptes
Missions de commissaire aux comptes titulaire et suppléant pour idelians.: Lot 1 : Missions de premier commissaire aux comptes titulaire et suppléant pour IDELIANS
Mission de Commissariat Aux Comptes pour les exercices 2026 à 2031 pour audit légal des comptes sociaux et autres missions d'assistance pour la société civile Synchrotron SOLEIL
Consultation établie sur le fondement de l’accord-cadre 24-22-PAM-CAC relatif à la certification des comptes annuels des établissements d’enseignement supérieur et de recherche et missions connexes
Désignation d'un commissaire aux comptes et de son suppléant pour Haute-Savoie HABITAT, pour les exercices comptables de 2025 à 2030 inclus
Mission de co-commissariat aux comptes
INX MARCHE SUBSEQUENT N°2369R04AOMS038N\nINTITULE : SELECTION DE COMMISSARIAT AUX COMPTES POUR LA CCIT NORD ISERE
Désignation de commissaires aux comptes pour les besoins de la certification légale des comptes annuels et les SACC de l’ISAE-ENSMA
Prestation de certification des dépenses engagées dans les projets européens du programme cadre Horizon 2020 financés par la Commission Européenne Lot 1 Projet Sophia
Prestation de certification des dépenses engagées dans les projets européens du programme cadre Horizon 2020 financés par la Commission Européenne Lot 2 Projet Mini NO
Désignation d'un commissaire aux comptes (titulaire et d'un suppléant) pour le compte de la Société Publique Locale « Grand Est Infrastructures » en cours de création
Mission de commissariat aux comptes
Missions de commissaires aux comptes
Marché subséquent fondé sur l'accord-cadre pam cac n°24-22: Accord cadre
MANDAT DE COMMISSAIRE AUX COMPTES A L'OPAC DE L'OISE
3962171
Désignation d'un commissaire aux comptes et de son suppléant
Audits de production - Crime contre l'humanité
Audits de production - Notre Dame Résurrection
Audits de production - Alpha
Audits de production - Ca c'est Paris
Audits de production - Paris sur son 31
Audits de production - Le Gala des pièces jaunes
Audits de production - Beau Geste
La présente consultation a pour objet la réalisation de prestations de commissariat aux comptes pour l’Etablissement français du sang.
L’accord-cadre a pour objet des prestations d’audits financiers des relevés de dépenses préparés par l’IRSN, dans le cadre de projets relevant de contrats européens et internationaux, au titre notamme
Audits de production
Accord-cadre de certification des comptes des établissements d'enseignement supérieur et missions connexes
Désignation d’un commissaire aux comptes titulaire et d’un commissaire aux comptes suppléant afin d’exécuter les prestations relevant du mandat de commissaire aux comptes tel que prévu par l’article L
Ce marché a pour objet le contrôle de conformité de la comptabilité analytique afférente au mandat SIEG.
MISSION DE CO-COMMISSARIAT AUX COMPTES
Le contrat a pour objet la désignation de commissaires aux comptes chargés de la certification légale des comptes de l’Université Lumière Lyon 2, de sa fondation, et d’éventuelles services annexes à c
Le présent marché porte sur la désignation des commissaires aux comptes pour les besoins de certification légale des comptes et sur les services autres que la certification des comptes.
Prestations de Commissariat aux Comptes pour la certification des exercices de 2024 à 2029
MOV-24-021-Mission d'accompagnement à la mise en conformité CSRD pour le Groupe UEM
Désignation du commissaire aux comptes pour la certification des comptes du Centre Hospitalier de la Région de Saint-Omer.
Mission de commissariat aux comptes pour Comutitres et prestations complémentaires annexes sur les comptes annuels des exercices 2024 à 2029
Missions de co-commissariat aux comptes portant sur le contrôle et la certification des comptes annuels de Paris Habitat pour les exercices comptables 2024-2029
Marché de Prestations de Commissaire aux Comptes
Prestations de commissariat aux comptes dans le cadre des exercices comptables 2024 à 2029, avec la désignation d'un commissaire aux comptes titulaire et de son suppléant
Mandat de co-commissariat aux comptes pour les exercices 2024 à 2029.
ETUDE DÉMOGRAPHIQUE ET PROSPECTIVE
ETUDE TRANSFERT COMPETENCES ASSAINST COLLECTIF + EAU POTABLE
Mission légale de commissariat aux comptes de Troyes Aube Habitat pour les exercices 2024 à 2029
ETUDE PREALABLE AU TRANSFERT DE LA COMPETENCE EAU POTABLE ASSAINISSEMENT ET GESTION DES EAUX PLUVIALES
Renouvellement du mandat du commissaire aux comptes du GCS Unicancer pour les exercices 2023-2028.
Mission de commissariat aux comptes de la SPL Eau Du Ponant pour les exercices de 2023 à 2028 inclus
2022-CAC-00-Mission de contrôle légal et de certification des comptes
Accompagnement à l élaboration du schéma de développement 2024-2028 de la Protection Maternelle Infantile (PMI)
Prestations de Commissariat aux comptes pour ARTE France
Prestation de Commissariat aux Comptes pour la SPL du Territoire de Deauville
DAF_2022_000453-DAF_2022_000453
Mandat 2023 2028 Commissariat aux comptes MARTINIQUE HABITAT
DIGITAO-3086-Mission d audit et de commissariat aux comptes
Sur le fondement de l AC Amue 19-20-PAM-CAC - - la certification des comptes annuels
La présente consultation concerne un groupement de Commandes pour une Mission Légale de (CO-) Commissariat aux Comptes et son suppléant pour les exercices 2023 à 2028. - Il s agit de nommer un commiss
Recours à un commissaire aux comptes titulaire et à un suppléant pour Orvitis et pour Chaumont Habitat.: Lot 01: Recours à un commissaire aux comptes titulaire et à un suppléant pour Orvitis.
Marché subséquent n° 2351I0008 - Mission d’accompagnement au changement relative à la modernisation des équipements - dynamiques des écluses à grand gabarit et des barrages de la Saône pour la DT Rhôn
Le marché subséquent a pour objet une mission d accompagnement au changement relative au projet de mise en téléconduite des écluses grand gabarit de la DT Nord-Est de Voies Navigables de France
Marché subséquent n° 23 51I0003 Missions d’accompagnement au pilotage du projet de modernisation de l’exploitation pour la DT Rhône Saône de Voies navigables de France passé sur le fondement de l’acco
Réalisation de prestations de conseil en stratégie, en cadrage et conduite de projets et en efficacité opérationnelle. - Cadrage et conduite de projets
Missions de commissariat aux comptes Pour des sociétés du groupe habitat en région
Le présent marché a pour objet la réalisation d’une mission de commissariat aux comptes pour l’Université de Guyane. Le commissaire aux comptes contrôlera et certifiera les comptes annuels 2022 à 2027
Le présent marché a pour objet la réalisation d une mission de commissariat aux comptes pour l Université de Guyane. Le commissaire aux comptes contrôlera et certifiera les comptes annuels 2022 à 2027
Ce marché a pour objet la réalisation d’une mission d’expertise comptable et de conseil.
MANDAT DE COMMISSAIRE AUX COMPTES
La présente consultation est relative à l attribution d un accord-cadre ayant pour objet la réalisation de la mission d expertise sociale pour le Palais de Tokyo. L Accord-cadre est mono-attributaire
La présente consultation est relative à l’attribution d’un accord-cadre ayant pour objet la réalisation de la mission d’expertise sociale pour le Palais de Tokyo. L’Accord-cadre est mono-attributaire
CAC-Mission de contrôle légal et de certification des comptes
Le présent accord-cadre couvre les besoins de l’Amue et de ses établissements pour : - - la certification des comptes annuels et des comptes consolidés - - les services autres que la certification des
Marché subséquent passé sur le fondement de l article R.2162-10 du Code de la commande publique, en application de l accord-cadre UniHA M2022, ayant pour objet la désignation d un commissaire aux comp
Marché subséquent passé sur le fondement de l'article R.2162-10 du Code de la commande publique, en application de l'accord-cadre UniHA M2022, ayant pour objet la désignation d'un commissaire aux comp
MANDAT DE COMMISSAIRE AUX COMPTES
Mission normée de commissaires aux comptes, exercices 2022 à 2027
Marché de prestations de service : Mandat de commissaire aux comptes
Mission de co-commissariat aux comptes
Désignation d un commissaire aux comptes pour les besoins de la certification légale des comptes annuels et les SACC pour l université de Poitiers . - Consultation établie sur le fondement de l’accord
CONTROLE ET ACCOMPAGNEMENT DES ASSOCIATIONS SPORTIVES
Missions de commissariat aux comptes et de co-commissariat aux comptes - Missions de co-commissariat aux comptes
Le présent marché a pour objet la désignation du commissaire aux comptes pour les besoins de la certification légale des comptes annuels de l Université d Angers.
MISSION DE COMMISSARIAT AUX COMPTES POUR LA CCI LYON METROPOLE SAINT-ETIENNE ROANNE -
La consultation a pour objet la réalisation d’une prestation de certification annuelle des comptes et de - services autres que la certification des comptes au profit de la fondation Institut Agro sur
30 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 15/12/2025 | Vente | Appartement · 65 m² | 32 RUE HIPPOLYTE GOMOT, 63200, Riom | 120 k € |
| 13/11/2025 | Vente | Appartement · 65 m² | 64 RUE FRANCOIS MARCEAU, 33200, Bordeaux | 298 k € |
| 13/11/2025 | Vente | Appartement · 65 m² | 64 RUE FRANCOIS MARCEAU, 33200, Bordeaux | 298 k € |
| 12/11/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 100 m² | 3 AVENUE GENERAL BROSSET, 69160, Tassin-la-Demi-Lune | 275 k € |
| 23/10/2025 | Vente | Appartement · 54 m² | 1 RUE GABRIEL FAURE, 65000, Tarbes | 64 k € |
| 13/10/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 745 m² | 13 RUE JEAN RIBAULT, 76200, Dieppe | 400 k € |
| 10/10/2025 | Vente | Dépendance | 1 RUE GABRIEL FAURE, 65000, Tarbes | 5 k € |
| 26/09/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 92 m² | 22 RUE DE LA REPUBLIQUE, 69002, Lyon 2e Arrondissement | 655 k € |
| 17/09/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 13 m² | 6 RUE DES FRERES PICCO, 06500, Menton | 43 k € |
| 12/09/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 360 m² | 15 RUE DE LA MERLETTE, 77260, Sept-Sorts | 490 k € |
| 05/09/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 632 m² | 55 RUE AMIRAL CECILLE, 76100, Rouen | 1,0 M € |
| 26/08/2025 | Vente | Appartement · 62 m² | 3 QUAI VAUBAN, 90000, Belfort | 75 k € |
| 26/08/2025 | Vente | Dépendance | 64 RUE FRANCOIS MARCEAU, 33200, Bordeaux | 282 k € |
| 26/08/2025 | Vente | Dépendance | 64 RUE FRANCOIS MARCEAU, 33200, Bordeaux | 282 k € |
| 31/07/2025 | Vente | Dépendance | 11 RUE LONGCHAMP, 06000, Nice | 2,1 M € |
| 31/07/2025 | Vente | Dépendance | 11 RUE LONGCHAMP, 06000, Nice | 2,1 M € |
| 21/07/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 57 m² | 9 RUE DU BASTION, 25300, Pontarlier | 100 k € |
| 18/07/2025 | Vente | Appartement · 55 m² | 32 RUE HIPPOLYTE GOMOT, 63200, Riom | 440 k € |
| 27/06/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 26 m² | 3 QUAI VAUBAN, 90000, Belfort | 93 k € |
| 24/06/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 20 m² | 1 RUE CLAUDE BLOCH, 14000, Caen | 59 k € |
| 12/06/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 20 m² | 1 RUE CLAUDE BLOCH, 14000, Caen | 59 k € |
| 28/05/2025 | Vente | Dépendance | 33 RUE VOLTAIRE, 10000, Troyes | 125 k € |
| 19/05/2025 | Vente | Dépendance | 13 RUE DE PAVIGNY, 39000, Lons-le-Saunier | 115 k € |
| 23/04/2025 | Vente | Dépendance | 6 RUE DES FRERES PICCO, 06500, Menton | 290 k € |
| 10/04/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 2390 m² | 40 RUE DU SUD, 59140, Dunkerque | 1,1 M € |
| 04/04/2025 | Vente | Appartement · 48 m² | 82 RUE JULES SIEGFRIED, 76600, Le Havre | 112 k € |
| 27/03/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 12 m² | 55 RUE AMIRAL CECILLE, 76100, Rouen | 595 k € |
| 24/03/2025 | Vente | Appartement · 28 m² | 15 RUE CARNOT, 71300, Montceau-les-Mines | 59 k € |
| 21/03/2025 | Vente | Dépendance | 90 RUE DE LA REPUBLIQUE, 91150, Étampes | 153 k € |
| 25/02/2025 | Vente | Appartement · 91 m² | 6 RUE CHRISTIN, 39200, Saint-Claude | 80 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
44/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Grande entreprise, dans le secteur « activités comptables », basée à COURBEVOIE, employant 2000-4999 personnes, pour un CA de 495,4 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Reconnaissances officielles déclarées sur cette entreprise.
Source : agrégation officielle annuaire-entreprises.data.gouv.fr / recherche-entreprises.api.gouv.fr.
72 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible. · 10 affichés
Formalité RNE
35MFormalité RNE
35MTransfert d’établissement
56MTransfert d’établissement
56MFormalité RNE
25MFormalité RNE
80MFormalité RNE
35MFormalité RNE
80MFormalité RNE
80MFormalité RNE
80MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
72
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 08/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 08/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/10/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
72 annonces, dernière publication 08/09/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
11 personnes · 16 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
AXA
83,6 Md €
ELECTRICITE DE FRANCE (EDF)
72,3 Md €
AIRBUS
57,4 Md €
RENAULT
56,2 Md €
RENAULT SAS
52,5 Md €
COMPAGNIE DE SAINT-GOBAIN
46,6 Md €
LES MOUSQUETAIRES
42,9 Md €
LA POSTE
34,6 Md €
FINATIS
⚠ Liquidation judiciaire33,6 Md €
FINATIS
Procédure de sauvegarde33,6 Md €
CMA CGM
32,3 Md €
L'AIR LIQUIDE SOCIETE ANONYME POUR L'ETUDE ET L'EXPLOITATION DES PROCEDES GEORGES CLAUDE
27,6 Md €
+ 88 autres
51 entreprises partagent un dirigeant commun
KPMG ASSOCIES
VERGNIAUD
MICROECONOMIE APPLIQUEE
KPMG AFRIQUE HOLDING
ICOM BUSINESS SERVICES
HOLFON
ALTINEIS 3
ALTINEIS 4
SCI KPMG E3
KPMG ADVISORY
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 69.20Z · Activités comptables) — 34 868 sociétés actives.
Position CA
100%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
349 k€
sur 10 383 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 138 k€
Bas du marché
≤ 349 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 69.20Z · Activités comptables) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
PRICEWATERHOUSECOOPERS AUDIT
461 M€
CA 2025
RYDGE CONSEIL
418 M€
CA 2024
GRANT THORNTON & ASSOCIES
276 M€
CA 2024
FITECO
268 M€
ERNST & YOUNG AUDIT
257 M€
CA 2025
GRANT THORNTON
242 M€
CA 2024
CERES
232 M€
CA 2024
NESTLE EXCELLENCE SUPPORTS FRANCE OU NES FRANCE
198 M€
CA 2024
PRICEWATERHOUSECOOPERS AUDIT
461 M€
CA 2025
RYDGE CONSEIL
418 M€
CA 2024
GRANT THORNTON & ASSOCIES
276 M€
CA 2024
ERNST & YOUNG AUDIT
257 M€
CA 2025
GRANT THORNTON
242 M€
CA 2024
NESTLE EXCELLENCE SUPPORTS FRANCE OU NES FRANCE
198 M€
CA 2024
ERNST & YOUNG ET AUTRES
179 M€
CA 2025
EY EXPERTISES & TRANSACTIONS
166 M€
CA 2025