SARL ESCALIER EURE
Travaux de menuiserie bois et PVC
En bref
L’activité déclarée de SARL ESCALIER EURE est « Travaux de menuiserie bois et PVC ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2021 : 120 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : escalier-eure.fr.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 811 629 617
- SIRET siège
- 811 629 617 00036
- Dénomination
- SARL ESCALIER EURE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR04811629617Format valide
- Date de création
- 19/05/2015
- Code NAF / APE
- 43.32A(Travaux de menuiserie bois et PVC)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 5 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/06/2021
- Numéro RCS
- 811 629 617R.C.S.Bernay
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 19/05/2015)
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Travaux de menuiserie, escaliers et agencements intérieurs ; le commerce et la pose de tous produits de menuiserie.
- FABRICATION DE CHARPENTES ET D'AUTRES MENUISERIESdepuis le 19/05/2015 · APE 4332A
- Travaux de menuiserie, charpente, escaliers et agencements intérieurs ; le commerce et la pose de tous produits de menuiserie.du 19/05/2015 au 29/01/2026 · établissement secondaire · APE 4332A
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 30/06/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
120 k €
Exercice 2021
Résultat net
2 k €
Exercice 2021
Capital social
5 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : RUE DE LA JAUNIERE, 27930 ANGERVILLE-LA-CAMPAGNE
Création : 29/01/2026
Activité : Travaux de menuiserie bois et PVC (43.32A)
Adresse : 320 RUE JEAN MONNET, 27000 EVREUX
Création : 23/03/2021
Activité : Travaux de menuiserie bois et PVC (43.32A)
Adresse : 3 CHEMIN DU NUISEMENT, 27930 FAUVILLE
Création : 19/05/2015
Activité : Travaux de menuiserie bois et PVC (43.32A)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
SARL ESCALIER EURE
| Performance | 2021 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 120 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 3 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 3 k € |
| Résultat net (€) | 2 k € |
| Croissance | 2021 |
|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 2.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.1 |
| Gestion BFR | 2021 |
|---|---|
| BFR (€) | 6 k € |
| BFR (j de CA) | 19.1 |
| Délai paiement clients (j) | 16.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 15.8 |
| Trésorerie (€) | 6 k € |
| Autonomie financière | 2021 |
|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 13 k € |
| Couverture du BFR | 2.0 |
| Trésorerie (€) | 6 k € |
| Autonomie financière (%) | 39.6 |
| Solvabilité | 2021 |
|---|---|
| Fonds propres (€) | 10 k € |
| Rentabilité | 2021 |
|---|---|
| Marge nette (%) | 1.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 19.4 |
| Rentabilité économique (%) | 9.5 |
| Structure d'activité | 2021 |
|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 23 k € |
| Salaires / CA (%) | 19.4 |
| Impôts et taxes (€) | 719 € |
| Capital social (€) | 5 k € |
| Charges financières (€) | 27 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 120 k € |
| Marge brute (€) | 88 k € |
| EBE (€) | 4 k € |
| Résultat net (€) | 2 k € |
| Marge EBE (%) | 3.11 |
| Autonomie financière (%) | 11.7 |
| Taux d'endettement (%) | 29.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 101.5 |
| CAF / CA (%) | 3.00 |
| Capacité de remboursement | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 0.2 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (1)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « travaux de menuiserie bois et pvc », basée à ANGERVILLE-LA-CAMPAGNE, créée en 2015, pour un CA de 120 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evreux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evreux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evreux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evreux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evreux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Transfert d’établissement
11M29/01/2026· N° J00214139800
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 21/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 21/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
1 exercice, dernière clôture 30/06/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 22/03/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC) — 79 067 sociétés actives.
Position CA
23%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
281 k€
sur 11 535 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 130 k€
Bas du marché
≤ 281 k€
Médiane
≤ 710 k€
Q3
> 710 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 21/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.