SARANGE
Travaux de menuiserie bois et PVC
En bref
L’activité déclarée de SARANGE est « Travaux de menuiserie bois et PVC ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2019 : 351 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
- Site officiel : sarange.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 820 001 014
- SIRET siège
- 820 001 014 00027
- Dénomination
- SARANGE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR22820001014Format valide
- Date de création
- 01/04/2016
- Code NAF / APE
- 43.32A(Travaux de menuiserie bois et PVC)
- Convention collective
- IDCC 1596— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant jusqu'à 10 salariés)Légifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 30 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2019
- Numéro RCS
- 820 001 014R.C.S.Melun
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/04/2016)
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Fabrication d'huisserie, rénovation, tout corps d'état
Mentions du greffe au RCS (3)
- 24/05/2021Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Melun par suite de transfert du siège social à compter du 01/03/2021 du 20 Rue des Platrières 94000 Créteil au 28 Rue Jean Rostand 77380 Combs-la-Ville Transfert d'un établissement dans le ressort du greffe (transfert entrant) à compter du 01/03/2021 Ancienne valeur : 20 Rue des Platrières 94000 Créteil Nouvelle valeur : 28 Rue Jean Rostand 77380 Combs-la-Ville Changement de dénomination à compter du 01/03/2021 Ancienne valeur : SARANGE BATIMENT Nouvelle valeur : SARANGE La société à associé unique devient une société à plusieurs associés à compter du 01/03/2021 Société par actions simplifiée (SAS) (société à associé unique ) Société par actions simplifiée (SAS)
- 28/04/2016Le siège social est fixé au domicile du représentant légal pour une durée n'excédant pas 5 ans, en application de l'alinéa 2 de l'article L123-11-1 du code de commerce.
- 28/04/2016Le siège social est fixé au domicile du représentant légal pour une durée n'excédant pas 5 ans, en application de l'alinéa 2 de l'article L123-11-1 du code de commerce.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2019 · Clôture 31/12/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+8.4%351 k €
Exercice 2019
Résultat net
-93.0%2 k €
Exercice 2019
Capital social
30 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 5 RUE GASPARD MONGE, 77380 COMBS-LA-VILLE
Adresse : 28 RUE JEAN ROSTAND, 77380 COMBS-LA-VILLE
Création : 01/03/2021
Activité : Construction d'autres bâtiments (41.20B)
Adresse : 20 RUE DES PLATRIERES, 94000 CRETEIL
Création : 01/04/2016
Activité : Construction d'autres bâtiments (41.20B)
Sociétés liées
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
SARANGE
| Performance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 351 k € | 324 k € | 251 k € | 102 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 4 k € | 30 k € | 15 k € | 6 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 4 k € | 30 k € | 15 k € | 6 k € |
| Résultat net (€) | 2 k € | 25 k € | 12 k € | 4 k € |
| Croissance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +8.4 | +29.1 | +146.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.2 | 9.2 | 5.8 | 5.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.2 | 9.2 | 5.8 | 5.5 |
| Gestion BFR | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 43 k € | 43 k € | 14 k € | 1 k € |
| BFR exploitation (€) | 148 k € | — | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | -104 k € | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 44.6 | 47.4 | 19.5 | 4.0 |
| BFR exploitation (j de CA) | 151.5 | — | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -106.9 | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 195.5 | 149.0 | 72.5 | 114.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 56.8 | 34.1 | 44.6 | 57.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 12.7 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 16 € | — | 10 k € | 6 k € |
| Autonomie financière | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 43 k € | 52 k € | 24 k € | 8 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 1.2 | 1.8 | 6.8 |
| Trésorerie (€) | 16 € | — | 10 k € | 6 k € |
| Dettes financières (€) | 8 k € | 9 k € | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.1 | — | — |
| Autonomie financière (%) | 25.9 | 35.7 | 36.9 | 14.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 1.8 | — | — | — |
| Solvabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 32.1 | 18.8 | — | — |
| Fonds propres (€) | 63 k € | 61 k € | 36 k € | 7 k € |
| Rentabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.5 | 7.8 | 4.7 | 4.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 2.8 | 41.1 | 32.7 | 59.0 |
| Rentabilité économique (%) | 1.7 | 17.3 | 14.9 | 11.0 |
| Structure d'activité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Effectif | 3 | 3 | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 57 k € | 82 k € | 40 k € | 24 k € |
| Salaires / CA (%) | 16.1 | 25.4 | 15.8 | 23.1 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 2 k € | 384 € | — |
| Capital social (€) | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 3 k € |
| Charges financières (€) | 1 k € | 516 € | — | 421 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 351 k € | 324 k € | 251 k € | 102 k € |
| Marge brute (€) | 144 k € | 228 k € | 178 k € | 102 k € |
| EBE (€) | 7 k € | 33 k € | 15 k € | 6 k € |
| Résultat net (€) | 2 k € | 25 k € | 12 k € | 4 k € |
| Marge EBE (%) | 2.13 | 10.35 | 6.05 | 5.51 |
| Autonomie financière (%) | 4.4 | 5.3 | 0.2 | — |
| Taux d'endettement (%) | 17.2 | 15.0 | 0.6 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 129.5 | 151.0 | 121.9 | 102.6 |
| CAF / CA (%) | 1.61 | 8.97 | 4.96 | 4.29 |
| Capacité de remboursement | 1.3 | 0.3 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 52.4 | 57.5 | 4.5 | -18.8 |
| Rotation stocks (j) | 12.7 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 351 k € · RN 2 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 324 k € · RN 25 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 251 k € · RN 12 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 102 k € · RN 4 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
69/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « travaux de menuiserie bois et pvc », basée à COMBS-LA-VILLE, créée en 2016, employant 3-5 personnes, pour un CA de 351 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
4 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Melun
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Transfert d’établissement
11M24/04/2026· N° J00239731433
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
4
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
4 annonces, dernière publication 26/05/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC) — 79 067 sociétés actives.
Position CA
57%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
281 k€
sur 11 535 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 130 k€
Bas du marché
≤ 281 k€
Médiane
≤ 710 k€
Q3
> 710 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 77
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.