Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.
L’activité déclarée de PENELOPE · PENELOPE AGENCY est « Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. ».
Adresse du siège
75 — Paris · Île-de-France
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+12.3%8,0 M €
Exercice 2021
Résultat net
-29.3%1,3 M €
Exercice 2021
Capital social
402 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : solvabilité fragile au vu des comptes
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
3 dirigeants · 2 commissaires
Financière Icarios
Ithaque Investissements
XAVIER COINTEMENT
Commissaires aux comptes et aux apports
25 référencés dans notre base · 7 en activité · 18 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 52 RUE TAITBOUT, 75009 PARIS
Création : 24/04/2012
Activité : Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (82.99Z)
Adresse : 18 RUE DU LAC BLEU, 31240 L'UNION
Création : 15/05/2015
Activité : Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (82.99Z)
Adresse : 8 B RUE DU GRENIER A SEL, 45000 ORLEANS
Création : 12/01/2014
Activité : Activités des agences de publicité (73.11Z)
Adresse : PARC TECHNO LYON 7 PLACE BERTHE MORISOT, 69800 SAINT-PRIEST
Création : 01/11/2013
Activité : Activités des agences de publicité (73.11Z)
Adresse : 39 BOULEVARD VAUBAN, 78280 GUYANCOURT
Création : 13/07/2010
Activité : Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (82.99Z)
7 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
CHRISTOPHE Bougeard
Dirigeant·e de Ithaque Investissements
CHRISTOPHE COGNEE
Dirigeant·e de Ithaque Investissements←GROUPE SERVICES FRANCE (président de sas)
EMMANUEL SCHMIDT
Dirigeant·e de Ithaque Investissements←GROUPE SERVICES FRANCE (président de sas)
ERIC NOLEAU
Dirigeant·e de Ithaque Investissements←GROUPE SERVICES FRANCE (président de sas)
JOSE DA COSTA
Dirigeant·e de Ithaque Investissements←GROUPE SERVICES FRANCE (président de sas)
LUC PETEUL
Dirigeant·e de Ithaque Investissements←GROUPE SERVICES FRANCE (président de sas)
JEAN-PATRICK TRANCHAND
Dirigeant·e de Ithaque Investissements←GROUPE SERVICES FRANCE (président de sas)←TREVISE HOLDINGS 3 (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 8,0 M € | 7,2 M € | 8,5 M € | 14,4 M € | 100,7 M € | 78,8 M € |
| Marge brute (€) | 8,0 M € | 7,2 M € | 8,5 M € | 14,2 M € | 100,7 M € | 78,8 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 4,6 M € | 4,4 M € | 4,9 M € | 7,5 M € | 12,8 M € | 10,2 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 4,3 M € | 3,9 M € | 4,5 M € | 7,4 M € | 6,7 M € | 5,6 M € |
| Résultat net (€) | 1,3 M € | 1,8 M € | 2,4 M € | 5,3 M € | 3,9 M € | 3,2 M € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +12.3 | -15.5 | -41.3 | -85.7 | +27.9 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 98.7 | 100.0 | 100.1 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 56.8 | 61.1 | 57.4 | 51.7 | 12.7 | 12.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 53.2 | 54.3 | 53.4 | 51.0 | 6.6 | 7.2 |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 16.0 | 25.5 | 28.9 | 37.0 | 3.9 | 4.1 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 402 k € | 402 k € | 402 k € | 402 k € | 402 k € | 402 k € |
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 8,0 M € | 7,2 M € | 8,5 M € | 14,4 M € | 100,7 M € | 78,8 M € |
| Marge brute (€) | 8,0 M € | 7,2 M € | 8,5 M € | 14,2 M € | 100,7 M € | 78,8 M € |
| EBE (€) | 4,6 M € | 4,4 M € | 4,9 M € | 7,5 M € | 12,8 M € | 10,2 M € |
| Résultat net (€) | 1,3 M € | 1,8 M € | 2,4 M € | 5,3 M € | 3,9 M € | 3,2 M € |
| Marge EBE (%) | 56.75 | 61.05 | 57.40 | 51.74 | 12.69 | 12.94 |
| Autonomie financière (%) | 7.4 | 15.2 | 21.2 | 27.9 | 16.2 | 14.9 |
| Taux d'endettement (%) | 1093.2 | 449.2 | 272.1 | 185.4 | 228.0 | 225.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 978.1 | 404.8 | 260.4 | 271.6 | 128.3 | 116.1 |
| CAF / CA (%) | 17.08 | 27.05 | 27.94 | 36.17 | 4.33 | 3.86 |
| Capacité de remboursement | 31.5 | 15.2 | 9.9 | 4.1 | 5.1 | 6.5 |
| BFR (j de CA) | 941.2 | 629.7 | 261.8 | 168.3 | 0.9 | -9.1 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.7 | 1.0 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 8,0 M € · RN 1,3 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 7,2 M € · RN 1,8 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 8,5 M € · RN 2,4 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 14,4 M € · RN 5,3 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 100,7 M € · RN 3,9 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 78,8 M € · RN 3,2 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
Marché de services pour des prestations d'externalisation de l'accueil et de l'assistance de proximité
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
66/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. », basée à PARIS, créée en 1971, pour un CA de 8,0 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
24 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
24
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
24 annonces, dernière publication 01/10/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 4 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
1 entreprise partage un dirigeant commun
15 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Rennes · 06
N° 18/011551
Ordonnance d'incident
Consulter la décisionCour d'appel de Chambéry · 10
N° 16/012711
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 6 - Chambre 4
N° 12/05040
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Basse-Terre · chambre sociale
N° 12/01446
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Nouméa · Chambre Civile
N° 12/00223
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · 2ème chambre
N° 09/07322
Autres décisions constatant le dessaisissement en mettant fin à l'instance et à l'action
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 41001106
Rejet
ENTREPRISE EN DIFFICULTE (loi du 26 juillet 2005) - Sauvegarde - Période d'observation - Déclaration de créances - Délai - Non-respect - Sanction - Inopposabilité de la créance à la procédure Il résulte de l'article L. 622-26 du code de commerce dans sa rédaction antérieure à l'ordonnance du 18 décembre 2008 que, si les créanciers qui n'ont pas déclaré leur créance ne sont pas, sauf à être relevés de la forclusion encourue, admis dans les répartitions et les dividendes, cette créance n'e
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · CT0428
N° 420
Cour d'appel de Versailles · CT0428
N° 420
Cour d'appel de Lyon · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 06/04058
ENTREPRISE EN DIFFICULTE (loi du 25 janvier 1985) - Redressement judiciaire - Période d'observation - Créanciers - Déclaration des créances - Défaut - / JDF En application de l'article L. 621-46 du code de commerce, à défaut de décla- ration dans les délais fixés par décret en conseil d'état, les créanciers ne sont admis dans les répartitions et dividendes à moins que le juge-commissaire ne les relève de leur forclusion s'ils établissent que leur défaillance n'est pas due à leur fait. Les
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 82.99Z · Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.) — 83 572 sociétés actives.
Position CA
94%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
161 k€
sur 6 438 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 51 k€
Bas du marché
≤ 161 k€
Médiane
≤ 725 k€
Q3
> 725 k€
Top 25%
Même activité (NAF 82.99Z · Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.