C2I PRODUCTION
Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.
En bref
C2I PRODUCTION développe, gère et traite des moyens de paiement, notamment pour le compte d'établissements financiers.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 250-499 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 10,5 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 383 984 028
- SIRET siège
- 383 984 028 00118
- Dénomination
- C2I PRODUCTION
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR78383984028Format valide
- Date de création
- 10/12/1991
- Code NAF / APE
- 82.99Z(Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.)
- Convention collective
- IDCC 2098— Prestataires de services dans le domaine du secteur tertiaireLégifrance ↗
- Effectif
- 250-499 salariés
- Capital social
- 289 318,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 383 984 028R.C.S.Toulouse
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 10/12/1991)
Activité déclarée au registre
Le développement, la gestion et le traitement, en particulier pour le compte d'établissements financiers, de tous moyens de paiement et des activités annexes.
- la gestion de traitement de documents, la gestion électronique de documents, L'Actvite de dématérialisation de documentsdu 01/09/2021 au 30/06/2025 · établissement secondaire · APE 8219Z
- Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.du 01/09/2009 au 01/07/2016 · établissement secondaire · APE 8299Z
- Développement, gestion et traitement de tous moyens de paiement et des activités annexes.du 01/09/2009 au 28/05/2018 · établissement secondaire · APE 8299Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/12/1995 au 28/06/2007 · établissement secondaire · APE 748K
Mentions du greffe au RCS (6)
- 28/01/2021Radiation du RCS Bobigny le 28/01/2021 avec effet au 01/01/2021
- 03/05/2019Radiation. Cessation d'activité le 01/01/2019
- 22/01/2019Radiation. Cessation d'activité le 20/06/2018
- 05/10/2011DA Constitutifs le 23.03.2009 N.4158 - Journal : Les Echos Judiciaires Girondins du 16.01.2009 - Commencement d'exploitation le 28.06.2007
- 23/03/2009Transfert sans maintien d'une exploitation dans le ressort de l'ancien siège
- 06/03/2009Mention pour ordre : Apport partiel d'actif : société ayant participé à l'opération : C2I INGENIERIE SAS 81 rue Hoche 33200 BORDEAUX (RCS B 382 105 823) avec effet au 29/12/2008.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+6.2%10,5 M €
Exercice 2025
Résultat net
-13.4%339 k €
Exercice 2025
Capital social
289 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
14 référencés dans notre base · 2 en activité · 12 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 2 AVENUE DE L'EUROPE, 31520 RAMONVILLE-SAINT-AGNE
Création : 13/01/2017
Activité : Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (82.99Z)
Adresse : 1 PASSAGE DE L'EUROPE, 31400 TOULOUSE
Création : 01/01/2022
Activité : Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (82.99Z)
Adresse : 485 AVENUE DU PRADO, 13008 MARSEILLE
Création : 01/09/2021
Activité : Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau (82.19Z)
Adresse : 240 RUE DE ROSNY, 93100 MONTREUIL
Création : 28/05/2018
Activité : Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (82.99Z)
Adresse : 31 RUE DES HAUTES PATURES, 92000 NANTERRE
Création : 01/07/2016
Activité : Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (82.99Z)
Sociétés liées
37 entreprises partagent un dirigeant commun
TESSI DOCUMENTS SERVICES
SIREN 326803582· BOULOGNE-BILLANCOURT· via VIRGINIE DEGEORGISOWLIANCE
SIREN 341592582· via VIRGINIE DEGEORGISTESSI TECHNOLOGIES
SIREN 382105823· LE HAILLAN· via VIRGINIE DEGEORGISSEDI
SIREN 390105864· via VIRGINIE DEGEORGISTESSI - T.G.D.
SIREN 393046784· via VIRGINIE DEGEORGISMUTUA GESTION
SIREN 788998078· via VIRGINIE DEGEORGISTESSI EDITIQUE
SIREN 722057593· via VIRGINIE DEGEORGISPROCHEQUE NORD
SIREN 434040119· VILLENEUVE-D'ASCQ· via VIRGINIE DEGEORGISTESSI DIGITAL SERVICES
SIREN 383587557· via VIRGINIE DEGEORGISTESSI CHEQUE ILE DE FRANCE
SIREN 439202698· via VIRGINIE DEGEORGIS
Contrôle présuméDérivé OpenBase
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ALAIN HUMBERT MARIE ANTOINE MATHIEU DE LAMBILLY
Dirigeant·e de TESSI
OLIVIER ALAIN GEORGES JOLLAND
Directeur général de TESSI
Thierry Bernard Maurice COLOIGNER
Dirigeant·e de TESSI
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
C2I PRODUCTION
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 10,5 M € | 9,9 M € | 8,7 M € | 9,2 M € | 7,6 M € | 6,4 M € | 6,3 M € | 5,7 M € | 5,0 M € | 4,0 M € |
| Marge brute (€) | 10,5 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 572 k € | 683 k € | 470 k € | 912 k € | 896 k € | 807 k € | 832 k € | 1,0 M € | 1,2 M € | 610 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 486 k € | 683 k € | 470 k € | 912 k € | 896 k € | 807 k € | 832 k € | 1,0 M € | 1,2 M € | 610 k € |
| Résultat net (€) | 339 k € | 391 k € | 345 k € | 564 k € | 543 k € | 501 k € | 495 k € | 658 k € | 746 k € | 321 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +6.2 | +13.9 | -4.9 | +21.1 | +18.0 | +1.1 | +10.3 | +15.3 | +26.2 | — |
| Taux de marge brute (%) | 99.9 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 5.4 | 6.9 | 5.4 | 10.0 | 11.8 | 12.6 | 13.1 | 17.5 | 23.3 | 15.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 4.6 | 6.9 | 5.4 | 10.0 | 11.8 | 12.6 | 13.1 | 17.5 | 23.3 | 15.4 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,9 M € | 1,9 M € | 2,0 M € | 1,5 M € | 873 k € | 1,7 M € | — |
| BFR (j de CA) | — | 62.4 | 67.9 | 74.2 | 90.7 | 114.3 | 87.6 | 54.7 | 121.4 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 79.8 | 78.5 | 79.2 | 86.4 | 91.1 | 70.3 | 91.6 | 59.8 | 75.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 11.0 | 9.5 | 17.3 | 14.3 | 19.7 | 25.2 | 27.0 | 29.1 | 36.0 |
| Trésorerie (€) | — | 57 € | 57 € | 57 € | 57 € | 57 € | 57 € | 158 € | 200 € | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,9 M € | 1,9 M € | 2,0 M € | 1,5 M € | 873 k € | 1,7 M € | 1,1 M € |
| Couverture du BFR | — | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | — |
| Trésorerie (€) | — | 57 € | 57 € | 57 € | 57 € | 57 € | 57 € | 158 € | 200 € | — |
| Dettes financières (€) | — | 268 k € | 164 k € | 112 k € | 51 k € | 41 k € | 34 k € | 23 k € | 33 k € | 8 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 42.5 | 46.4 | 45.5 | 47.6 | 54.0 | 47.6 | 37.1 | 54.3 | 50.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 0.4 | 0.3 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 16.6 | 24.4 | 40.7 | 84.4 | 90.1 | 93.7 | 118.0 | 105.3 | 295.4 |
| Fonds propres (€) | — | 1,9 M € | 1,9 M € | 2,1 M € | 2,1 M € | 2,0 M € | 1,5 M € | 1,0 M € | 1,9 M € | 1,3 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.2 | 3.9 | 4.0 | 6.2 | 7.2 | 7.8 | 7.8 | 11.5 | 15.0 | 8.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 20.6 | 18.6 | 27.1 | 26.4 | 24.9 | 32.7 | 64.5 | 40.0 | 25.4 |
| Rentabilité économique (%) | — | 15.3 | 11.7 | 20.0 | 20.7 | 21.6 | 26.1 | 36.6 | 33.8 | 24.4 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 254 | — | 250 | 200 | 156 | 138 | 108 | 80 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 7,6 M € | 6,6 M € | 6,8 M € | 5,5 M € | 4,3 M € | 3,9 M € | 3,2 M € | 2,4 M € | 1,8 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 76.4 | 76.2 | 73.9 | 72.3 | 66.8 | 61.7 | 56.0 | 48.9 | 45.2 |
| Impôts et taxes (€) | — | 250 k € | 203 k € | 260 k € | 217 k € | 209 k € | 183 k € | 161 k € | 129 k € | 139 k € |
| Capital social (€) | 289 k € | 289 k € | 289 k € | 289 k € | 289 k € | 289 k € | 289 k € | 289 k € | 289 k € | 289 k € |
| Charges financières (€) | — | 3 k € | 2 k € | 454 € | 56 € | 34 € | 174 € | 132 € | 25 € | 12 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 10,5 M € | 9,9 M € | 8,7 M € | 9,2 M € | 7,6 M € | 6,4 M € | 6,3 M € | 5,7 M € | 5,0 M € | 4,0 M € |
| Marge brute (€) | 10,5 M € | 9,9 M € | 8,7 M € | 9,2 M € | 7,6 M € | 6,4 M € | 6,3 M € | 5,7 M € | 4,9 M € | 3,9 M € |
| EBE (€) | 572 k € | 811 k € | 615 k € | 948 k € | 983 k € | 897 k € | 908 k € | 1,1 M € | 1,2 M € | 727 k € |
| Résultat net (€) | 339 k € | 391 k € | 345 k € | 564 k € | 543 k € | 501 k € | 495 k € | 658 k € | 746 k € | 321 k € |
| Marge EBE (%) | 5.42 | 8.16 | 7.05 | 10.32 | 12.90 | 13.98 | 14.33 | 19.14 | 24.16 | 18.34 |
| Autonomie financière (%) | 37.7 | 42.5 | 46.4 | 45.5 | 47.6 | 54.0 | 47.6 | 37.1 | 54.3 | 50.7 |
| Taux d'endettement (%) | 9.9 | 14.1 | 8.8 | 5.4 | 2.5 | 2.1 | 2.2 | 2.3 | 1.7 | 0.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 161.5 | 180.6 | 182.9 | 173.5 | 182.4 | 221.9 | 190.8 | 153.7 | 212.9 | 202.5 |
| CAF / CA (%) | 4.01 | 5.28 | 5.63 | 6.60 | 8.28 | 9.17 | 9.02 | 13.27 | 15.88 | 11.75 |
| Capacité de remboursement | 0.4 | 0.5 | 0.3 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 71.1 | 80.7 | 78.7 | 87.0 | 97.3 | 126.6 | 105.3 | 82.0 | 152.3 | 142.5 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 72.5 | 66.8 | 65.3 | 66.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 56.3 | 71.0 | 53.6 | 109.6 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 10,5 M € · RN 339 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 9,9 M € · RN 391 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 8,7 M € · RN 345 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 9,2 M € · RN 564 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 7,6 M € · RN 543 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 6,4 M € · RN 501 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 6,3 M € · RN 495 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 5,7 M € · RN 658 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 5,0 M € · RN 746 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 4,0 M € · RN 321 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 15/12/2025 | Vente | Appartement · 45 m² | 17 RUE ALBERT 1ER, 01000, Bourg-en-Bresse | 90 k € |
| 27/08/2025 | Vente | Appartement · 61 m² | 5 QUAI DU COMMERCE, 69009, Lyon 9e Arrondissement | 250 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
56/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. », basée à RAMONVILLE-SAINT-AGNE, créée en 1991, employant 250-499 personnes, pour un CA de 10,5 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
31 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
31
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
31 annonces, dernière publication 23/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 82.99Z · Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.) — 83 518 sociétés actives.
Position CA
95%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
163 k€
sur 6 424 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 51 k€
Bas du marché
≤ 163 k€
Médiane
≤ 729 k€
Q3
> 729 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 82.99Z · Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
SONOCO METAL PACKAGING SERVICES FRANCE S.A.S
49 M€
CA 2023
SNOWFLAKE COMPUTING FRANCE SAS
49 M€
CA 2025
CONSTELLIUM PARIS
48 M€
CA 2024
LABORDE GESTION
48 M€
CA 2024
PATHE CINEMAS SERVICES
45 M€
CA 2024
CEVA MANAGEMENT SERVICES FRANCE
45 M€
CA 2024
TRIANGLE INTERIM SOLUTIONS RH
44 M€
CA 2024
TOO GOOD TO GO FRANCE
44 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.