Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.
L’activité déclarée de EXCELCIO est « Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. ».
Adresse du siège
75 — Paris · Île-de-France
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+9.4%10,1 M €
Exercice 2025
Résultat net
+6.5%616 k €
Exercice 2025
Capital social
40 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
91/100
très solide · point de vigilance : solvabilité fragile au vu des comptes
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
5 référencés dans notre base · 2 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 113 RUE SAINT-MAUR, 75011 PARIS
Création : 01/09/2017
Activité : Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (82.99Z)
Adresse : 1 RUE SAINT-GEORGES, 35000 RENNES
Création : 29/06/2021
Activité : Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (82.99Z)
Adresse : 4 RUE CHATEAU-RENAULT, 35000 RENNES
Création : 01/06/2009
Activité : Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (82.99Z)
Adresse : 18 PASSAGE DU CHANTIER, 75012 PARIS
Création : 10/12/2008
Activité : Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (82.99Z)
Adresse : 9 RUE BERGERE, 75009 PARIS
Création : 20/02/2008
Activité : Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (82.99Z)
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 10,1 M € | 9,3 M € | 8,0 M € | 7,4 M € | 7,2 M € | 6,2 M € | 5,9 M € | 5,5 M € | 5,4 M € | 4,1 M € |
| Marge brute (€) | 10,1 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 803 k € | 682 k € | 585 k € | 830 k € | 682 k € | 521 k € | 427 k € | 377 k € | 449 k € | 296 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 768 k € | 682 k € | 585 k € | 830 k € | 682 k € | 521 k € | 427 k € | 377 k € | 449 k € | 296 k € |
| Résultat net (€) | 616 k € | 579 k € | 508 k € | 737 k € | 511 k € | 414 k € | 298 k € | 280 k € | 366 k € | 210 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +9.4 | +15.4 | +8.2 | +2.5 | +16.0 | +4.9 | +7.4 | +3.4 | +29.7 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 7.9 | 7.4 | 7.3 | 11.2 | 9.4 | 8.4 | 7.2 | 6.8 | 8.4 | 7.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 7.6 | 7.4 | 7.3 | 11.2 | 9.4 | 8.4 | 7.2 | 6.8 | 8.4 | 7.2 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 2,1 M € | 1,6 M € | 1,3 M € | 1,5 M € | 941 k € | — | 946 k € | 710 k € | 993 k € |
| BFR (j de CA) | — | 82.6 | 71.9 | 64.7 | 72.2 | 54.3 | — | 61.5 | 47.7 | 86.5 |
| Délai paiement clients (j) | — | 80.2 | 88.4 | 93.7 | 101.8 | 120.0 | 137.3 | 148.2 | 147.2 | 138.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 99.9 | 115.3 | 119.3 | 104.6 | 118.1 | 122.2 | 133.8 | 128.3 | 105.0 |
| Trésorerie (€) | — | 1,9 M € | 1,4 M € | 2,6 M € | 3,0 M € | 2,0 M € | 1,8 M € | 1,5 M € | 1,2 M € | 1,2 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 4,0 M € | 3,0 M € | 3,9 M € | 4,4 M € | 3,0 M € | 997 k € | 2,5 M € | 1,9 M € | 2,2 M € |
| Couverture du BFR | — | 1.9 | 1.9 | 2.9 | 3.1 | 3.2 | — | 2.6 | 2.7 | 2.2 |
| Trésorerie (€) | — | 1,9 M € | 1,4 M € | 2,6 M € | 3,0 M € | 2,0 M € | 1,8 M € | 1,5 M € | 1,2 M € | 1,2 M € |
| Dettes financières (€) | — | 13 k € | 12 k € | 9 k € | 54 k € | 93 k € | 112 k € | 152 k € | 191 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | — |
| Autonomie financière (%) | — | 24.1 | 20.2 | 19.7 | 33.6 | 31.4 | 29.0 | 26.5 | 24.0 | 27.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -2.7 | -2.3 | -3.1 | -4.3 | -3.7 | -3.9 | -3.6 | -2.3 | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 756.4 | 705.6 | 806.8 | 158.5 | 81.3 | 60.4 | 41.3 | 30.1 | — |
| Fonds propres (€) | — | 2,4 M € | 1,7 M € | 1,5 M € | 2,9 M € | 2,4 M € | 2,0 M € | 1,7 M € | 1,4 M € | 1,0 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 6.1 | 6.3 | 6.3 | 9.9 | 7.1 | 6.6 | 5.0 | 5.1 | 6.8 | 5.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 24.0 | 29.3 | 50.0 | 17.7 | 17.4 | 15.2 | 16.8 | 26.4 | 20.6 |
| Rentabilité économique (%) | — | 6.8 | 6.8 | 11.1 | 7.9 | 6.9 | 6.3 | 6.0 | 7.8 | 7.8 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 28 | 26 | — | 18 | 42 | 18 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 2,7 M € | 2,3 M € | 2,1 M € | 2,1 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,3 M € | 1,2 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 29.4 | 29.1 | 28.9 | 29.3 | 26.6 | 26.5 | 26.8 | 24.4 | 29.0 |
| Impôts et taxes (€) | — | 57 k € | 52 k € | 53 k € | 53 k € | 39 k € | 30 k € | 36 k € | 37 k € | 30 k € |
| Capital social (€) | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € |
| Charges financières (€) | — | 20 k € | 185 k € | 37 k € | 3 k € | 18 k € | 5 k € | 11 k € | 5 k € | 635 € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 10,1 M € | 9,3 M € | 8,0 M € | 7,4 M € | 7,2 M € | 6,2 M € | 5,9 M € | 5,5 M € | 5,4 M € | 4,1 M € |
| Marge brute (€) | 10,1 M € | 9,3 M € | 8,0 M € | 7,4 M € | 7,2 M € | 6,2 M € | 5,9 M € | 5,5 M € | 5,4 M € | 4,1 M € |
| EBE (€) | 803 k € | 735 k € | 612 k € | 846 k € | 697 k € | 543 k € | 441 k € | 399 k € | 456 k € | 303 k € |
| Résultat net (€) | 616 k € | 579 k € | 508 k € | 737 k € | 511 k € | 414 k € | 298 k € | 280 k € | 366 k € | 210 k € |
| Marge EBE (%) | 7.93 | 7.94 | 7.63 | 11.40 | 9.64 | 8.71 | 7.43 | 7.20 | 8.51 | 7.33 |
| Autonomie financière (%) | 0.1 | 24.1 | 20.2 | 19.7 | 33.6 | 31.4 | 29.0 | 26.5 | 24.0 | 27.0 |
| Taux d'endettement (%) | 1.2 | 0.5 | 0.7 | 0.6 | 1.9 | 3.9 | 5.7 | 9.1 | 13.8 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | — | 192.7 | 165.3 | 158.0 | 177.1 | 156.9 | 157.4 | 155.1 | 150.7 | 181.8 |
| CAF / CA (%) | 6.41 | 6.62 | 6.29 | 9.21 | 7.17 | 7.07 | 5.25 | 5.46 | 7.05 | 5.25 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.2 | 0.4 | 0.5 | 0.5 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -332.0 | 3.2 | 35.5 | 47.4 | 28.1 | 58.6 | 75.3 | 100.5 | 95.3 | 83.5 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 66.8 | 74.6 | 78.9 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 151.2 | 134.3 | 153.2 | 169.0 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 10,1 M € · RN 616 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 9,3 M € · RN 579 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 8,0 M € · RN 508 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 7,4 M € · RN 737 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 7,2 M € · RN 511 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 6,2 M € · RN 414 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 5,9 M € · RN 298 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 5,5 M € · RN 280 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 5,4 M € · RN 366 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 4,1 M € · RN 210 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
OCAPIAT 2023-DSI003-QSense - Lot 6
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
62/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. », basée à PARIS, créée en 2008, employant 20-49 personnes, pour un CA de 10,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
25 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frSignaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
25
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 31/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 31/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
25 annonces, dernière publication 11/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 31/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 82.99Z · Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.) — 83 572 sociétés actives.
Position CA
95%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
161 k€
sur 6 438 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 51 k€
Bas du marché
≤ 161 k€
Médiane
≤ 725 k€
Q3
> 725 k€
Top 25%
Même activité (NAF 82.99Z · Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.