Supérettes
L’activité déclarée de MONOP' est « Supérettes ».
Adresse du siège
92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France
Contact
L’e-mail de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Domaine enregistré au nom de la maison mère au registre .fr (Afnic), vérifié le 04/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+2.3%190,2 M €
Exercice 2024
Résultat net
-13.8%-42,8 M €
Exercice 2024
Capital social
180,2 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
124 référencés dans notre base · 24 en activité · 100 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 14 A 16 14 RUE MARC BLOCH, 92110 CLICHY
Création : 19/03/2007
Activité : Supermarchés (47.11D)
Adresse : 2 RUE BENJAMIN LE TILLY, 44350 GUERANDE
Création : 22/03/2024
Activité : Supermarchés (47.11D)
Enseigne : MONOP'
Adresse : 1 BOULEVARD DE LA PRAIRIE AU DUC, 44200 NANTES
Création : 20/02/2024
Activité : Supérettes (47.11C)
Enseigne : MONOP'
Adresse : 40 RUE LUCIEN SAMPAIX, 75010 PARIS
Création : 01/12/2023
Activité : Supérettes (47.11C)
Enseigne : MONOP'
Adresse : 27 RUE VICTOR HUGO, 69002 LYON
Création : 02/11/2023
Activité : Supérettes (47.11C)
Enseigne : MONOP'
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 190,2 M € | 185,9 M € | 184,7 M € | 173,0 M € | 186,4 M € | 212,4 M € | 218,5 M € | 216,0 M € | 202,2 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -33,7 M € | -35,0 M € | -21,1 M € | -26,0 M € | -26,3 M € | -23,8 M € | -22,0 M € | -21,5 M € | -21,3 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | -33,7 M € | -35,0 M € | -21,1 M € | -26,0 M € | -26,3 M € | -23,8 M € | -22,0 M € | -21,5 M € | -21,3 M € |
| Résultat net (€) | -42,8 M € | -37,6 M € | -23,5 M € | -30,6 M € | -34,1 M € | -26,4 M € | -24,3 M € | -23,8 M € | -22,5 M € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +2.3 | +0.7 | +6.8 | -7.2 | -12.2 | -2.8 | +1.2 | +6.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -17.7 | -18.9 | -11.4 | -15.0 | -14.1 | -11.2 | -10.1 | -10.0 | -10.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -17.7 | -18.9 | -11.4 | -15.0 | -14.1 | -11.2 | -10.1 | -10.0 | -10.5 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | -14,2 M € | -19,5 M € | -10,6 M € | -10,8 M € | -9,0 M € | -9,3 M € | -6,1 M € | -10,5 M € | -11,8 M € |
| BFR exploitation (j de CA) | -26.9 | -37.8 | -20.6 | -22.5 | -17.4 | -15.8 | -10.1 | -17.5 | -21.1 |
| Délai paiement clients (j) | 0.2 | 0.9 | 0.2 | 0.7 | 0.3 | 0.5 | 2.8 | 0.8 | 1.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 44.3 | 57.6 | 40.1 | 42.7 | 37.8 | 34.3 | 31.3 | 36.4 | 41.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 17.3 | 18.9 | 19.3 | 19.6 | 20.0 | 18.0 | 18.4 | 18.1 | 19.1 |
| Trésorerie (€) | 3,7 M € | 4,2 M € | 4,3 M € | 3,4 M € | 4,0 M € | 4,4 M € | 4,7 M € | 5,7 M € | 5,0 M € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -100,1 M € | -66,3 M € | -30,1 M € | -190,0 M € | -167,3 M € | -147,1 M € | -123,8 M € | -104,0 M € | -87,2 M € |
| Trésorerie (€) | 3,7 M € | 4,2 M € | 4,3 M € | 3,4 M € | 4,0 M € | 4,4 M € | 4,7 M € | 5,7 M € | 5,0 M € |
| Dettes financières (€) | 0 € | 57 k € | 68 k € | 228 k € | 72 k € | 61 k € | 28 k € | 4 k € | 9 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | -0.0 | 0.0 | -0.0 | -0.0 | -0.0 | -0.0 | -0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | -123.3 | -32.8 | 25.8 | -204.7 | -140.6 | -80.4 | -48.3 | -23.0 | 0.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.2 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 1147.0 | 934.8 | 297.2 | 1061.8 | 1500.6 | 3511.4 | 23637.4 | 12325.1 |
| Fonds propres (€) | -64,5 M € | -21,5 M € | 16,4 M € | -138,9 M € | -108,0 M € | -73,8 M € | -47,5 M € | -23,4 M € | 352 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -22.5 | -20.2 | -12.7 | -17.7 | -18.3 | -12.4 | -11.1 | -11.0 | -11.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 66.4 | 175.4 | -143.0 | 22.0 | 31.5 | 35.8 | 51.2 | 101.7 | -6389.2 |
| Rentabilité économique (%) | -64.5 | -53.6 | -33.1 | -38.3 | -34.2 | -25.9 | -22.4 | -21.2 | -19.7 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 797 | 820 | — | 912 | — | — | 999 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 29,9 M € | 29,7 M € | 28,2 M € | 26,4 M € | 29,0 M € | 32,7 M € | 34,2 M € | 32,0 M € | 30,0 M € |
| Salaires / CA (%) | 15.7 | 16.0 | 15.3 | 15.3 | 15.6 | 15.4 | 15.6 | 14.8 | 14.8 |
| Impôts et taxes (€) | 2,6 M € | 2,3 M € | 2,8 M € | 2,6 M € | 2,9 M € | 3,3 M € | 3,4 M € | 3,4 M € | 2,9 M € |
| Capital social (€) | 180,2 M € | 180,2 M € | 180,2 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € |
| Charges financières (€) | 3,5 M € | — | — | — | 4,0 M € | — | — | -120 k € | — |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 190,2 M € | 185,9 M € | 184,7 M € | 173,0 M € | 186,4 M € | 212,4 M € | 218,5 M € | 216,0 M € | 202,2 M € |
| Marge brute (€) | 51,0 M € | 49,5 M € | 54,4 M € | 48,3 M € | 51,6 M € | 61,0 M € | 63,2 M € | 60,0 M € | 56,7 M € |
| EBE (€) | -26,8 M € | -27,4 M € | -13,4 M € | -17,3 M € | -16,5 M € | -13,0 M € | -11,8 M € | -10,9 M € | -8,9 M € |
| Résultat net (€) | -42,8 M € | -37,6 M € | -23,5 M € | -30,6 M € | -34,1 M € | -26,4 M € | -24,3 M € | -23,8 M € | -22,5 M € |
| Marge EBE (%) | -14.08 | -14.73 | -7.24 | -10.02 | -8.87 | -6.13 | -5.41 | -5.05 | -4.38 |
| Autonomie financière (%) | -123.3 | -32.8 | 25.8 | -204.7 | -140.6 | -80.4 | -48.3 | -23.0 | 0.3 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | -0.3 | 0.4 | -0.2 | -0.1 | -0.1 | -0.1 | -0.0 | 2.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 13.6 | 23.6 | 38.1 | 7.9 | 9.2 | 10.9 | 14.3 | 15.9 | 17.6 |
| CAF / CA (%) | -17.96 | -16.89 | -10.50 | -12.87 | -12.56 | -7.92 | -7.03 | -6.85 | -6.22 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | -0.0 | -0.0 | -0.0 | -0.0 | -0.0 | -0.0 | 0.0 | -0.0 |
| BFR (j de CA) | -152.1 | -78.0 | -25.6 | -359.1 | -294.9 | -223.8 | -183.3 | -148.8 | -125.7 |
| Rotation stocks (j) | 17.4 | 19.1 | 19.3 | 19.6 | 20.0 | 18.0 | 18.4 | 18.1 | 19.1 |
| Crédit clients (j) | 0.1 | 0.7 | 0.2 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 43.7 | 56.2 | 42.3 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 190,2 M € · RN -42,8 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 185,9 M € · RN -37,6 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 184,7 M € · RN -23,5 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 173,0 M € · RN -30,6 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 186,4 M € · RN -34,1 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 212,4 M € · RN -26,4 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 218,5 M € · RN -24,3 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 216,0 M € · RN -23,8 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 202,2 M € · RN -22,5 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
0 en exploitation
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
12 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 24/12/2025 | Vente | Dépendance | 57 RUE SAINT JEAN, 54000, Nancy | 437 k € |
| 23/12/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 906 m² | 6 RUE DE LA PEPINIERE, 75008, Paris 8e Arrondissement | 2,9 M € |
| 18/12/2025 | Vente | Appartement · 35 m² | 77 RUE DES ENTREPRENEURS, 75015, Paris 15e Arrondissement | 351 k € |
| 22/10/2025 | Vente | Dépendance | 48 RUE DE MALTE, 75011, Paris 11e Arrondissement | 1,4 M € |
| 12/09/2025 | Vente | Appartement · 59 m² | 77 RUE DES ENTREPRENEURS, 75015, Paris 15e Arrondissement | 630 k € |
| 30/07/2025 | Vente | Appartement · 35 m² | 22 RUE LOUIS BLANC, 75010, Paris 10e Arrondissement | 359 k € |
| 18/07/2025 | Vente | Dépendance | 57 RUE SAINT JEAN, 54000, Nancy | 456 k € |
| 22/05/2025 | Vente | Dépendance | 43 RUE DE LISBONNE, 75008, Paris 8e Arrondissement | 27 k € |
| 27/03/2025 | Vente | Appartement · 14 m² | 4 RUE DE LYON, 75012, Paris 12e Arrondissement | 150 k € |
| 18/02/2025 | Vente | Dépendance | 77 RUE DES ENTREPRENEURS, 75015, Paris 15e Arrondissement | 477 k € |
| 13/01/2025 | Vente | Dépendance | 77 RUE DES ENTREPRENEURS, 75015, Paris 15e Arrondissement | 417 k € |
| 07/01/2025 | Vente | Appartement · 28 m² | 22 RUE LOUIS BLANC, 75010, Paris 10e Arrondissement | 375 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
41/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Grande entreprise, dans le secteur « supérettes », basée à CLICHY, créée en 2002, employant 500-999 personnes, pour un CA de 190,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
100 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Versailles
Consulter sur bodacc.frAvis rectificatif· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frAvis rectificatif· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible. · 10 affichés
Formalité RNE
80MFormalité RNE
80MFormalité RNE
80MFormalité RNE
82MFormalité RNE
80MFormalité RNE
80MFormalité RNE
82MFormalité RNE
80MFormalité RNE
80MFormalité RNE
80MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
100
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 02/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
100 annonces, dernière publication 04/10/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
4 personnes · 9 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
7 entreprises partagent un dirigeant commun
SAMADA
AUX GALERIES DE LA CROISETTE
MONOPRIX EXPLOITATION, PAR ABREVIATION MPX
MONOP'BEAUTY
LES GALERIES DE COLOMBES
NOTRE DAME
BARACAO
4 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C2002666
Cassation
TRAVAIL - Lutte contre le travail illégal - Travail de nuit - Recours exceptionnel - Contrôle du juge - Portée Il résulte de l'article L. 3122-32, devenu L. 3122-1, du code du travail, qu'il ne peut être recouru au travail de nuit que de façon exceptionnelle et en considération de la situation propre à chaque établissement, et seulement lorsqu'il est justifié par la nécessité d'assurer la continuité de l'activité économique ou de services d'utilité sociale. Il appartient aux juges de contr
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C1803147
Rejet
LOIS ET REGLEMENTS - Arrêté préfectoral - Légalité - Travail - Fermeture hebdomadaire - Arrêté proposant une option entre une fermeture le dimanche ou le lundi - Violation des règles relatives au repos dominical des salariés - Caractère indifférent TRAVAIL - Repos hebdomadaire - Fermeture des établissements - Arrêté préfectoral - Légalité - Arrêté proposant une option entre une fermeture le dimanche ou le lundi - Violation des règles relatives au repos dominical des salariés - Cara
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 51202188
Rejet
TRAVAIL REGLEMENTATION, DUREE DU TRAVAIL - Repos et congés - Repos hebdomadaire - Réglementation - Arrêté préfectoral de fermeture au public - Légalité - Contestation - Conditions - Détermination - Portée TRAVAIL REGLEMENTATION, DUREE DU TRAVAIL - Repos et congés - Repos hebdomadaire - Réglementation - Arrêté préfectoral de fermeture au public - Volonté de la majorité des employeurs et salariés concernés - Consultation d'une organisation d'employeurs - Défaut - Absence d'inciden
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 1- Chambre 3
N° 11/02872
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.11C · Supérettes) — 6 679 sociétés actives.
Position CA
100%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
987 k€
sur 2 056 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 360 k€
Bas du marché
≤ 987 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Même activité (NAF 47.11C · Supérettes) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.