MENUISERIE 3JF
Travaux de menuiserie bois et PVC
En bref
L’activité déclarée de MENUISERIE 3JF est « Travaux de menuiserie bois et PVC ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2020 : 127 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 831 900 014
- SIRET siège
- 831 900 014 00018
- Dénomination
- MENUISERIE 3JF
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR52831900014Format valide
- Date de création
- 02/10/2017
- Code NAF / APE
- 43.32A(Travaux de menuiserie bois et PVC)
- Convention collective
- IDCC 2420— Bâtiment CadresLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 1 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2020
- Numéro RCS
- 831 900 014R.C.S.Auxerre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 02/10/2017)
Activité déclarée au registre
Pose de menuiserie intérieure/extérieure, bois, PVC, alu, volets roulants et portails, fabrication et vente de menuiserie bois PVC alu
Mentions du greffe au RCS (2)
- 06/10/2026Le tribunal de commerce de Sens a prononcé en date du 06/10/2026, l'ouverture de la liquidation judiciaire et a décidé de l'application de la procédure de liquidation judiciaire simplifiée, sous le numéro 2026J00104 date de cessation des paiements le 20/05/2026 et a désigné liquidateur SELARL Societe Archibald 1 Boulevard de l'Epée 89100 Sens . Les déclarations de créances sont à déposer au liquidateur dans les deux mois de la publication au Bodacc .
- 21/09/2017- Publicité constitution parue dans les Terres de Bourgogne du 08/09/2017 avec rectificatif le 22/09/2017
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-3.7%127 k €
Exercice 2020
Résultat net
+225%21 k €
Exercice 2020
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 18 RUE DE LA CAVE, 89140 SAINT-SEROTIN
Création : 02/10/2017
Activité : Travaux de menuiserie bois et PVC (43.32A)
Finances
Finances de
MENUISERIE 3JF
| Performance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 127 k € | 132 k € | 84 k € | 4 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 25 k € | 8 k € | 18 k € | -10 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 25 k € | 8 k € | 18 k € | -10 k € |
| Résultat net (€) | 21 k € | 7 k € | 17 k € | -10 k € |
| Croissance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -3.7 | +56.9 | +1996.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 19.6 | 6.0 | 21.3 | -237.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 19.6 | 6.0 | 21.3 | -237.0 |
| Gestion BFR | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 24 k € | 7 k € | 7 k € | -11 k € |
| BFR exploitation (€) | 14 k € | 16 k € | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | 10 k € | -9 k € | — | — |
| BFR (j de CA) | 68.6 | 19.5 | 29.1 | -985.5 |
| BFR exploitation (j de CA) | 40.5 | 44.1 | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 28.1 | -24.5 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 49.5 | 57.0 | 64.5 | 322.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 15.8 | 21.1 | 11.0 | 90.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 6.8 | 8.2 | — | — |
| Trésorerie (€) | 34 k € | 8 k € | 5 k € | — |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 58 k € | 15 k € | 12 k € | -5 k € |
| Couverture du BFR | 2.4 | 2.1 | 1.8 | 0.5 |
| Trésorerie (€) | 34 k € | 8 k € | 5 k € | — |
| Dettes financières (€) | 2 k € | 4 k € | 5 k € | 6 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.5 | 0.6 | -0.7 |
| Autonomie financière (%) | 44.7 | 27.1 | 36.2 | -115.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.3 | -0.4 | -0.0 | — |
| Solvabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 26.2 | 8.2 | 4.9 | 1.3 |
| Fonds propres (€) | 25 k € | 10 k € | 8 k € | -9 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 16.8 | 5.0 | 19.7 | -237.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 85.6 | 68.4 | 206.1 | 108.5 |
| Rentabilité économique (%) | 44.7 | 22.2 | 80.7 | -125.5 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 22 k € | 18 k € | 6 k € | 1 k € |
| Salaires / CA (%) | 17.0 | 13.8 | 7.5 | 29.1 |
| Impôts et taxes (€) | 1 k € | 619 € | 370 € | 930 € |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 750 € |
| Charges financières (€) | 278 € | 1 k € | 47 € | 12 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 127 k € | 132 k € | 84 k € | 4 k € |
| Marge brute (€) | 78 k € | 82 k € | 62 k € | 4 k € |
| EBE (€) | 26 k € | 12 k € | 20 k € | -9 k € |
| Résultat net (€) | 21 k € | 7 k € | 17 k € | -10 k € |
| Marge EBE (%) | 20.10 | 8.84 | 23.57 | -226.57 |
| Autonomie financière (%) | 2.0 | 11.9 | 20.4 | 79.5 |
| Taux d'endettement (%) | 4.5 | 45.0 | 56.3 | -68.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 192.0 | 153.4 | 217.4 | 51.9 |
| CAF / CA (%) | 16.96 | 4.50 | 21.82 | -226.87 |
| Capacité de remboursement | 0.1 | 0.7 | 0.2 | -0.7 |
| BFR (j de CA) | -20.5 | 10.1 | 25.6 | -445.4 |
| Rotation stocks (j) | 6.8 | 8.2 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 127 k € · RN 21 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 132 k € · RN 7 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 84 k € · RN 17 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 4 k € · RN -10 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
- COMMUNE BARBIZON145 k€1 marché
Détail des marchés
REMPLACEMENT DES MENUISERIES EXTERIEURES DE L'ECOLE PRIMAIRE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
80/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « travaux de menuiserie bois et pvc », basée à SAINT-SEROTIN, créée en 2017, employant 1-2 personnes, pour un CA de 127 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· collective
Jugement prononçant la liquidation judiciaire, date de cessation des paiements le 20 mai 2026, désignant liquidateur SELARL Societe Archibald 1 Boulevard de l'Epée 89100 Sens.Les déclarations des créances sont à adresser au liquidateur ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
Greffe du Tribunal de Commerce de Sens
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de sens
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de sens
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de sens
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de sens
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SENS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SENS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SENS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 18/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 18/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 15/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC) — 79 067 sociétés actives.
Position CA
24%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
281 k€
sur 11 535 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 130 k€
Bas du marché
≤ 281 k€
Médiane
≤ 710 k€
Q3
> 710 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 18/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.