
Travaux de menuiserie bois et PVC
L’activité déclarée de MENUIBAT est « Travaux de menuiserie bois et PVC ».
Adresse du siège
80 — Somme · Hauts-de-France
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 21/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2025 · Clôture 30/06/2025
Chiffre d'affaires
+1.1%1,6 M €
Exercice 2025
Résultat net
+5.7%63 k €
Exercice 2025
Capital social
76 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
3 dirigeants
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LE PETIT HANGEST, 80134 HANGEST-EN-SANTERRE
Création : 25/07/2022
Activité : Travaux de menuiserie bois et PVC (43.32A)
Adresse : 29 RUE SAINT LAZARE, 02460 LA FERTE-MILON
Création : 01/07/2007
Activité : Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries (16.23Z)
Adresse : 36 RUE DE LA PLAINE, 60190 ARSY
Création : 28/09/1989
Activité : Travaux de menuiserie bois et PVC (43.32A)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,0 M € | 1,2 M € |
| Marge brute (€) | 1,2 M € | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 96 k € | 45 k € | 25 k € | 40 k € | 26 k € | 34 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 49 k € | 45 k € | 25 k € | 40 k € | 26 k € | 34 k € |
| Résultat net (€) | 63 k € | 59 k € | 32 k € | 45 k € | 33 k € | 47 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +1.1 | +4.8 | +1.0 | +43.5 | -18.7 | — |
| Taux de marge brute (%) | 78.2 | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 6.2 | 2.9 | 1.7 | 2.7 | 2.5 | 2.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.2 | 2.9 | 1.7 | 2.7 | 2.5 | 2.7 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 565 k € | 502 k € | — |
| BFR exploitation (€) | — | 531 k € | 487 k € | 645 k € | 461 k € | 287 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | -80 k € | 41 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 139.4 | 178.0 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 123.8 | 119.0 | 159.3 | 163.4 | 82.8 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | -19.8 | 14.5 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 139.2 | 122.1 | 178.5 | 185.4 | 94.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 52.7 | 43.0 | 50.3 | 55.5 | 37.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 37.3 | 39.9 | 31.1 | 33.6 | 25.2 |
| Trésorerie (€) | — | 51 k € | 60 k € | 41 k € | 141 k € | 307 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 493 k € | 540 k € | 606 k € | 643 k € | 559 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 1.1 | 1.3 | — |
| Trésorerie (€) | — | 51 k € | 60 k € | 41 k € | 141 k € | 307 k € |
| Dettes financières (€) | — | 336 k € | 425 k € | 474 k € | 269 k € | 322 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.6 | 0.7 | 0.8 | 0.5 | 0.6 |
| Autonomie financière (%) | — | 42.3 | 43.6 | 40.9 | 47.1 | 45.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 6.3 | 14.4 | 10.9 | 5.0 | 0.5 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 4.1 | 3.5 | 3.2 | 4.5 | 3.7 |
| Fonds propres (€) | — | 584 k € | 651 k € | 619 k € | 574 k € | 541 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 4.0 | 3.8 | 2.2 | 3.1 | 3.3 | 3.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 10.2 | 4.9 | 7.3 | 5.8 | 8.7 |
| Rentabilité économique (%) | — | 3.3 | 1.7 | 2.6 | 2.1 | 2.8 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 6 | 10 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 625 k € | 596 k € | 409 k € | 375 k € | 468 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 40.5 | 40.5 | 28.0 | 36.9 | 37.5 |
| Impôts et taxes (€) | — | 15 k € | 20 k € | 15 k € | 15 k € | 14 k € |
| Capital social (€) | 76 k € | 76 k € | 76 k € | 76 k € | 76 k € | 76 k € |
| Charges financières (€) | — | 7 k € | 7 k € | 4 k € | 3 k € | 4 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,0 M € | 1,2 M € |
| Marge brute (€) | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 854 k € | 986 k € |
| EBE (€) | 96 k € | 106 k € | 80 k € | 65 k € | 49 k € | 43 k € |
| Résultat net (€) | 63 k € | 59 k € | 32 k € | 45 k € | 33 k € | 47 k € |
| Marge EBE (%) | 6.17 | 6.89 | 5.46 | 4.44 | 4.76 | 3.44 |
| Autonomie financière (%) | 47.9 | 42.3 | 43.6 | 40.9 | 47.1 | 45.4 |
| Taux d'endettement (%) | 46.5 | 57.5 | 65.2 | 76.5 | 46.9 | 59.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 232.0 | 202.5 | 224.8 | 256.5 | 246.0 | 266.4 |
| CAF / CA (%) | 7.68 | 7.30 | 6.41 | 4.74 | 5.39 | 4.60 |
| Capacité de remboursement | 2.5 | 3.0 | 4.5 | 6.8 | 4.9 | 5.6 |
| BFR (j de CA) | 138.2 | 155.8 | 160.5 | 206.7 | 205.4 | 110.1 |
| Rotation stocks (j) | 33.4 | 37.3 | 39.9 | 31.1 | 33.6 | 25.2 |
| Crédit clients (j) | 106.1 | 116.0 | 102.1 | 154.1 | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 60.9 | 91.4 | 61.1 | 61.4 | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/06/2025 · Public · CA 1,6 M € · RN 63 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/06/2024 · Public · CA 1,5 M € · RN 59 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/06/2023 · Public · CA 1,5 M € · RN 32 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/06/2022 · Public · CA 1,5 M € · RN 45 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/06/2021 · Public · CA 1,0 M € · RN 33 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Public · CA 1,2 M € · RN 47 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 26/11/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 720 m² | 36 RUE DE LA PLAINE, 60190, Arsy | 460 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « travaux de menuiserie bois et pvc », basée à HANGEST-EN-SANTERRE, créée en 1983, employant 10-19 personnes, pour un CA de 1,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
35MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 30/06/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 04/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
3 personnes · 3 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
3 entreprises partagent un dirigeant commun
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 96-17278
Rejet.
1° EFFET DE COMMERCE - Lettre de change - Paiement - Refus de paiement par la banque domiciliataire - Exception de nullité de l'effet - Mise en oeuvre - Condition. 1° BANQUE - Responsabilité - Effet de commerce - Paiement - Refus de paiement - Refus fondé sur la nullité de l'effet - Possibilité - Condition 1° MANDAT - Mandataire - Pouvoirs - Etendue - Effet de commerce - Exception de nullité de l'effet - Mise en oeuvre - Condition 1° La banque domiciliataire d'une lettre de change qui n
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC) — 79 110 sociétés actives.
Position CA
88%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
281 k€
sur 11 554 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 130 k€
Bas du marché
≤ 281 k€
Médiane
≤ 710 k€
Q3
> 710 k€
Top 25%
Même activité (NAF 43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.