Administration d'immeubles et autres biens immobiliers
L’activité déclarée de LA FORGE est « Administration d'immeubles et autres biens immobiliers ».
Adresse du siège
45 — Loiret · Centre-Val de Loire
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-1.4%316 k €
Exercice 2023
Résultat net
-90.5%8 k €
Exercice 2023
Capital social
1,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LE MOULIN DE LA FORGE, 45220 DOUCHY-MONTCORBON
Création : 01/05/1993
Activité : Administration d'immeubles et autres biens immobiliers (68.32A)
Finances de
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 316 k € | 321 k € | 329 k € | 323 k € | 289 k € | 309 k € | 249 k € | 307 k € |
| Marge brute (€) | 316 k € | 321 k € | 329 k € | 322 k € | 289 k € | 309 k € | 249 k € | 307 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 200 k € | 194 k € | 216 k € | 145 k € | 126 k € | 122 k € | 102 k € | 215 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 18 k € | 139 k € | 164 k € | 95 k € | 77 k € | 61 k € | 55 k € | 136 k € |
| Résultat net (€) | 8 k € | 84 k € | 98 k € | 48 k € | 295 k € | 28 k € | 1 k € | 38 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -1.4 | -2.6 | +2.0 | +11.7 | -6.4 | +24.2 | -19.0 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 99.9 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 63.4 | 60.5 | 65.6 | 44.8 | 43.5 | 39.6 | 41.1 | 70.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 5.8 | 43.2 | 49.9 | 29.6 | 26.7 | 19.8 | 22.1 | 44.2 |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.5 | 26.3 | 29.7 | 14.9 | 102.3 | 9.0 | 0.4 | 12.4 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € |
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 316 k € | 321 k € | 329 k € | 323 k € | 289 k € | 309 k € | 249 k € | 307 k € |
| Marge brute (€) | 316 k € | 321 k € | 329 k € | 322 k € | 289 k € | 309 k € | 249 k € | 307 k € |
| EBE (€) | 200 k € | 194 k € | 216 k € | 145 k € | 126 k € | 122 k € | 102 k € | 215 k € |
| Résultat net (€) | 8 k € | 84 k € | 98 k € | 48 k € | 295 k € | 28 k € | 1 k € | 38 k € |
| Marge EBE (%) | 63.38 | 60.51 | 65.55 | 44.79 | 43.47 | 39.57 | 41.14 | 70.18 |
| Autonomie financière (%) | 59.0 | 59.3 | 54.9 | 51.3 | 48.8 | 35.6 | 34.2 | 33.3 |
| Taux d'endettement (%) | 42.1 | 48.9 | 59.9 | 72.2 | 82.5 | 158.6 | 181.8 | 191.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 330.4 | 168.6 | 147.6 | 130.8 | 123.1 | 140.8 | 252.7 | 319.8 |
| CAF / CA (%) | 86.99 | 43.62 | 45.30 | 30.23 | 27.71 | 24.27 | 19.45 | 38.33 |
| Capacité de remboursement | 2.0 | 4.5 | 4.9 | 8.3 | 11.0 | 16.4 | 28.1 | 12.1 |
| BFR (j de CA) | 78.2 | -51.8 | -79.2 | -51.0 | -108.2 | -59.0 | -42.0 | -21.0 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 48.4 | 44.4 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 552.7 | 527.0 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 316 k € · RN 8 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 321 k € · RN 84 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 329 k € · RN 98 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 323 k € · RN 48 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 289 k € · RN 295 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 309 k € · RN 28 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 249 k € · RN 1 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 307 k € · RN 38 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
67/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise historique, dans le secteur « administration d'immeubles et autres biens immobiliers », basée à DOUCHY-MONTCORBON, créée en 1993, pour un CA de 316 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
3 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
15MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
3
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
3 annonces, dernière publication 26/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 7 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
8 entreprises partagent un dirigeant commun
MATERIEL BOULANGERIE PATISSERRIE HOTELLE
CENTRAL DISTRIBUTION ALIMENTAIRE
MSA DISTRIBUTION
TAJ HALAL
2F IMMO
SCI AVICENNE
SCI PIE VII
LYDIE
27 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52600293
Rejet
PROTECTION DES DROITS DE LA PERSONNE - Libertés fondamentales - Liberté d'expression - Exercice - Droit d'alerte du salarié - Dénonciation de faits constitutifs d'un délit ou d'un crime - Conditions - Exigence d'un témoignage de bonne foi - Défaut - Cas - Mauvaise foi du salarié - Définition - Portée PROTECTION DES DROITS DE LA PERSONNE - Libertés fondamentales - Liberté d'expression - Exercice - Droit d'alerte du salarié - Dénonciation de faits constitutifs d'un délit ou d'un c
Consulter la décisionTribunal judiciaire de Paris · CT0196
N° 21/02988
x
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 41600832
Cassation partielle
PROTECTION DES CONSOMMATEURS - Pratiques commerciales réglementées - Pratiques commerciales trompeuses - Conditions - Création d'une confusion (non) Viole les articles L. 120-1 et L. 121-1 du code de la consommation l'arrêt qui, pour rejeter des demandes formées au titre de pratiques commerciales trompeuses, énonce que le second de ces textes exige la création d'une confusion et non pas d'un risque de confusion, alors qu'une pratique commerciale est réputée trompeuse lorsque, soit elle cont
Consulter la décisionCour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 13/00904
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 10/01936
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 2 - Chambre 1
N° 10/11282
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · CT0201
N° 07/00564
Tribunal de grande instance de Lyon · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 08/00028
Tribunal de grande instance de Paris · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 06/14993
Tribunal de grande instance de Paris · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 06/17593
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 68.32A · Administration d'immeubles et autres biens immobiliers) — 56 504 sociétés actives.
Position CA
52%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
293 k€
sur 4 242 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 69 k€
Bas du marché
≤ 293 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 68.32A · Administration d'immeubles et autres biens immobiliers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.