L'EYBINOIS
Restauration traditionnelle
En bref
L'EYBINOIS est une SARL basée à Chamrousse, créée en 1999. Elle exploite un restaurant, avec licence IV, brasserie et plats à emporter.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2020 : 111 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 424 188 407
- SIRET siège
- 424 188 407 00029
- Dénomination
- L'EYBINOIS
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR20424188407Format valide
- Date de création
- 06/09/1999
- Code NAF / APE
- 56.10A(Restauration traditionnelle)
- Convention collective
- IDCC 1979— Hôtels, cafés, restaurantsLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 8 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/06/2020
- Numéro RCS
- 424 188 407R.C.S.Grenoble
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 06/09/1999)
Activité déclarée au registre
Restaurant sous toutes ses formes et notamment la création, acquisition et exploitation de tous fonds de commerce à l'activité de restaurant, débit de boissons (licence IV) brasserie, grill, plats à emporter, glacier. Prestations de services dans le domaine de la restauration.
- PLATS A EMPORTERdepuis le 30/09/2021 · APE 5610A
- Restauration traditionnelledu 06/09/1999 au 29/07/2021 · établissement secondaire · APE 5610A
Mentions du greffe au RCS (3)
- 26/10/2021Transfert du siège social du 4 Rue du Château 38320 EYBENS au 178 Avenue Henry Duhamel 38410 CHAMROUSSE à compter du 01/10/2021
- 23/09/2021Cessation totale d'activité à compter du 29/07/2021
- 25/11/2020Dépôt au greffe le 07.09.1999 L'ESSOR DE L'ISERE du 10.09.1999
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2020 · Clôture 30/06/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-27.1%111 k €
Exercice 2020
Résultat net
-22.2%2 k €
Exercice 2020
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 178 AVENUE HENRY DUHAMEL, 38410 CHAMROUSSE
Création : 30/09/2021
Activité : Restauration traditionnelle (56.10A)
Adresse : 4 RUE DU CHATEAU, 38320 EYBENS
Création : 06/09/1999
Activité : Restauration traditionnelle (56.10A)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
L'EYBINOIS
| Performance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 111 k € | 152 k € | 183 k € | 182 k € | 186 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 2 k € | 2 k € | 4 k € | 2 k € | 3 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 2 k € | 2 k € | 4 k € | 2 k € | 3 k € |
| Résultat net (€) | 2 k € | 2 k € | 4 k € | 2 k € | 3 k € |
| Croissance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -27.1 | -16.9 | +0.8 | -2.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.4 | 1.3 | 2.2 | 1.0 | 1.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.4 | 1.3 | 2.2 | 1.0 | 1.7 |
| Gestion BFR | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -17 k € | -17 k € | -19 k € | -25 k € | -20 k € |
| BFR (j de CA) | -56.7 | -40.2 | -36.8 | -49.6 | -39.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 8.6 | 8.3 | 8.1 | 5.0 | 11.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 17.1 | 13.8 | 11.8 | 10.1 | 7.7 |
| Trésorerie (€) | 25 k € | 11 k € | 13 k € | 15 k € | 21 k € |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 8 k € | -6 k € | -6 k € | -10 k € | 196 € |
| Couverture du BFR | -0.5 | 0.3 | 0.3 | 0.4 | -0.0 |
| Trésorerie (€) | 25 k € | 11 k € | 13 k € | 15 k € | 21 k € |
| Dettes financières (€) | 31 k € | 9 k € | 3 k € | 12 k € | 19 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.0 | 0.3 | 0.1 | 0.5 | 0.9 |
| Autonomie financière (%) | 37.3 | 40.2 | 38.9 | 29.1 | 25.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 3.5 | -1.2 | -2.4 | -1.7 | -0.6 |
| Solvabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.6 | 8.1 | 21.0 | 6.5 | 4.5 |
| Fonds propres (€) | 30 k € | 29 k € | 27 k € | 23 k € | 22 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.4 | 1.3 | 2.1 | 0.9 | 1.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 5.0 | 6.7 | 14.2 | 6.7 | 13.1 |
| Rentabilité économique (%) | 1.9 | 2.8 | 5.7 | 2.3 | 3.8 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 67 k € | 84 k € | 105 k € | 109 k € | 109 k € |
| Salaires / CA (%) | 60.8 | 55.0 | 57.4 | 60.1 | 58.3 |
| Impôts et taxes (€) | 1 k € | 1 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | 77 € | 82 € | 139 € | 307 € | 385 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 111 k € | 152 k € | 183 k € | 182 k € | 186 k € |
| Marge brute (€) | 89 k € | 122 k € | 147 k € | 146 k € | 150 k € |
| EBE (€) | -13 k € | 3 k € | 6 k € | 3 k € | 4 k € |
| Résultat net (€) | 2 k € | 2 k € | 4 k € | 2 k € | 3 k € |
| Marge EBE (%) | -11.72 | 1.79 | 3.10 | 1.78 | 2.19 |
| Autonomie financière (%) | 37.9 | 12.4 | 4.8 | 15.4 | 22.4 |
| Taux d'endettement (%) | 101.7 | 30.9 | 12.2 | 52.8 | 86.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 165.6 | 57.2 | 60.2 | 63.3 | 66.9 |
| CAF / CA (%) | 5.03 | 5.90 | 5.61 | 4.39 | 4.84 |
| Capacité de remboursement | 5.6 | 1.0 | 0.3 | 1.5 | 2.1 |
| BFR (j de CA) | -38.6 | -60.9 | -55.3 | -62.2 | -67.0 |
| Rotation stocks (j) | 17.1 | 13.8 | 11.8 | 10.1 | 7.7 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 30/06/2020 · Public · CA 111 k € · RN 2 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 30/06/2019 · Public · CA 152 k € · RN 2 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 30/06/2018 · Public · CA 183 k € · RN 4 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 30/06/2017 · Public · CA 182 k € · RN 2 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 30/06/2016 · Public · CA 186 k € · RN 3 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
44/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « restauration traditionnelle », basée à CHAMROUSSE, créée en 1999, employant 1-2 personnes, pour un CA de 111 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
12 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
38F30/04/2026· N° J00238720494
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
12
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 30/06/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
12 annonces, dernière publication 08/01/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 56.10A · Restauration traditionnelle) — 157 983 sociétés actives.
Position CA
19%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
292 k€
sur 35 723 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 143 k€
Bas du marché
≤ 292 k€
Médiane
≤ 626 k€
Q3
> 626 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 56.10A · Restauration traditionnelle) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.