Évaluation des risques et dommages
L’activité déclarée de IDEA PROVENCE est « Évaluation des risques et dommages ».
Adresse du siège
84 — Vaucluse · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2024
Résultat net
+2.3%156 k €
Exercice 2024
Capital social
188 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
3 dirigeants
5 référencés dans notre base · 4 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZI DE COURTINE 85 RUE CLAUDE ANDRE PAQUELIN, 84000 AVIGNON
Création : 03/01/2000
Activité : Évaluation des risques et dommages (66.21Z)
Adresse : 173 RUE LOUIS LUMIERE, 84120 PERTUIS
Création : 01/05/2022
Activité : Évaluation des risques et dommages (66.21Z)
Enseigne : IDEA PERTUIS
Adresse : 350 RUE GEORGES BESSE, 30000 NIMES
Création : 01/07/2020
Activité : Évaluation des risques et dommages (66.21Z)
Adresse : 12 RUE DE LA BERGERIE, 30100 ALES
Création : 31/12/2018
Activité : Évaluation des risques et dommages (66.21Z)
Adresse : 389 AVENUE DU 8 MAI 1945, 84120 PERTUIS
Création : 20/03/2019
Activité : Évaluation des risques et dommages (66.21Z)
Enseigne : IDEA PERTUIS
4 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
DAVID REMI ANDRE HIELY
Dirigeant·e de OGMA
LUCAS HUGUES JEAN-MARIUS BERARD
Dirigeant·e de IDEA GRAND SUD
SEBASTIEN JACQUES VIALLE
Dirigeant·e de EASI
Sébastien Yves Jean LEBRETON
Dirigeant·e de IDEA GRAND SUD
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 2,8 M € | 2,5 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 202 k € | 301 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 202 k € | 301 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 156 k € | 152 k € | 235 k € | 256 k € | 99 k € | 54 k € | 83 k € | 97 k € | 109 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -100.0 | +10.3 | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | 7.2 | 11.8 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | 7.2 | 11.8 | — | — | — | — | — | — |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | — | 40.1 | 35.7 | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 6.7 | 7.1 | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 609 k € | 745 k € | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 611 k € | 731 k € | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 609 k € | 745 k € | — | — | — | — | — | — |
| Dettes financières (€) | — | 368 k € | 369 k € | — | — | — | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.2 | 0.2 | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | — | 69.8 | 72.3 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -1.2 | -1.2 | — | — | — | — | — | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 6.5 | 6.6 | — | — | — | — | — | — |
| Fonds propres (€) | — | 1,7 M € | 1,8 M € | — | — | — | — | — | — |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | 5.4 | 9.2 | — | — | — | — | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 9.1 | 13.3 | — | — | — | — | — | — |
| Rentabilité économique (%) | — | 8.4 | 12.3 | — | — | — | — | — | — |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 1,5 M € | 1,3 M € | — | — | — | — | — | — |
| Salaires / CA (%) | — | 53.2 | 51.0 | — | — | — | — | — | — |
| Impôts et taxes (€) | — | 12 k € | 34 k € | — | — | — | — | — | — |
| Capital social (€) | 188 k € | 188 k € | 188 k € | 188 k € | 188 k € | 188 k € | 188 k € | 188 k € | 188 k € |
| Charges financières (€) | — | 2 k € | 3 k € | — | — | — | — | — | — |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 2,8 M € | 2,5 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 2,8 M € | 2,5 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 0 € | 222 k € | 330 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 156 k € | 152 k € | 235 k € | 256 k € | 99 k € | 54 k € | 83 k € | 97 k € | 109 k € |
| Marge EBE (%) | — | 7.89 | 12.95 | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 68.7 | 69.8 | 72.3 | 64.5 | 59.8 | 64.5 | 74.1 | 76.3 | 73.8 |
| Taux d'endettement (%) | 13.8 | 21.9 | 20.9 | 30.0 | 44.4 | 28.0 | 13.3 | 11.8 | 13.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 181.6 | 267.1 | 336.4 | 287.5 | 287.1 | 260.7 | 394.1 | 388.0 | 363.7 |
| CAF / CA (%) | — | 5.93 | 9.86 | — | — | — | — | — | — |
| Capacité de remboursement | — | 2.2 | 1.5 | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | 6.9 | 5.2 | — | — | — | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | — | 0.0 | 0.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit clients (j) | — | 33.8 | 29.8 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | 14.3 | 17.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 156 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 2,8 M € · RN 152 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 2,5 M € · RN 235 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 256 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 99 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 54 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 83 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Partiellement confidentiel · RN 97 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Partiellement confidentiel · RN 109 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « évaluation des risques et dommages », basée à AVIGNON, créée en 2000, employant 20-49 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
38FSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 3 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.21Z · Évaluation des risques et dommages) — 2 652 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
279 k€
sur 463 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 92 k€
Bas du marché
≤ 279 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Même activité (NAF 66.21Z · Évaluation des risques et dommages) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.