openbase.

FRAN · LA CONDAMINE

Restauration traditionnelle

SIREN508 648 508TVAFR27508648508
PLACE DE L'AFICION, 30600 VAUVERT
Rapports

En bref

FRAN est une SARL installée à Vauvert, créée en 2008. Elle exploite une brasserie et propose la vente sur place ou à emporter, le traiteur et des soirées à thème.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2023 : 198 k €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
508 648 508
SIRET siège
508 648 508 00010
Dénomination
FRAN
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR27508648508Format valide
Date de création
16/10/2008
Code NAF / APE
56.10A(Restauration traditionnelle)
Convention collective
IDCC 1979— Hôtels, cafés, restaurantsLégifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Capital social
10 000,00 €
Clôture exercice
31/03/2023
Numéro RCS
508 648 508R.C.S.Nîmes
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 16/10/2008)

Adresse du siège

30 — Gard · Occitanie

Activité déclarée au registre

Brasserie restaurant débit de boissons sur place ou à emporter, traiteur, animations et soirées à thème

  • RESTAURATION A EMPORTERdepuis le 16/10/2008 · APE 5610A

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 14/11/2008Achat d'un fonds de commerce de Brasserie restaurant débit de boissons sur place ou à emporter, traiteur, animations et soirées à thème sis à VAUVERT 30600 Place de l'Aficion au prix stipulé de 100000.00 Euros - Vendeur : SARL LA CONDAMINE RCS NIMES B 451.073.019 - Publicité : GARD ECO du 11.11.2008- Lieu des oppositions :Me Patricia GARCIA Avocat 1 Place de la Maison Carrée 30000 NIMES - Date d'effet :01.11.2008 et adjonction de l'enseigne LA CONDAMINE .

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2023 · Clôture 31/03/2023 · 3 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+28.2%

198 k €

Exercice 2023

Résultat net

-64.7%

13 k €

Exercice 2023

Capital social

10 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

93/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
508 648 508 00010

Adresse : PLACE DE L'AFICION, 30600 VAUVERT

Création : 16/10/2008

Activité : Restauration traditionnelle (56.10A)

Enseigne : LA CONDAMINE

Finances

Finances de

FRAN

200.0 k€2017202.3 k€2018209.8 k€2019189.3 k€202082.4 k€2021154.7 k€2022198.2 k€2023
Performance2023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)198 k €155 k €82 k €189 k €210 k €202 k €200 k €
EBITDA / EBE (€)13 k €25 k €54 k €5 k €13 k €2 k €8 k €
Résultat d'exploitation (€)13 k €25 k €54 k €5 k €13 k €2 k €8 k €
Résultat net (€)13 k €37 k €54 k €4 k €13 k €2 k €6 k €
Croissance2023202220212020201920182017
Taux de croissance du CA (%)+28.2+87.6-56.4-9.8+3.7+1.1—
Taux de marge d'EBITDA (%)6.516.565.12.96.10.94.1
Taux de marge opérationnelle (%)6.516.565.12.96.10.94.1
Gestion BFR2023202220212020201920182017
Délai paiement fournisseurs (j)45.951.570.634.835.537.324.3
Ratio des stocks / CA (j)12.713.110.94.08.412.212.5
Trésorerie (€)38 k €50 k €46 k €16 k €16 k €6 k €3 k €
Autonomie financière2023202220212020201920182017
Fonds de roulement estimé (€)5 k €18 k €38 k €-7 k €-6 k €-13 k €-11 k €
Trésorerie (€)38 k €50 k €46 k €16 k €16 k €6 k €3 k €
Dettes financières (€)50 k €36 k €41 k €47 k €42 k €47 k €46 k €
Ratio d'endettement (Gearing)2.10.80.63.21.83.72.7
Autonomie financière (%)20.238.548.016.124.113.819.0
Taux de levier (DFN/EBITDA)0.9-0.6-0.15.72.021.85.3
Solvabilité2023202220212020201920182017
Couverture des dettes2.43.43.32.02.42.02.0
Fonds propres (€)24 k €48 k €65 k €15 k €24 k €13 k €17 k €
Rentabilité2023202220212020201920182017
Marge nette (%)6.623.965.12.16.00.93.0
Rentabilité sur fonds propres (%)54.377.183.026.753.513.735.4
Rentabilité économique (%)10.920.439.95.913.12.09.1
Structure d'activité2023202220212020201920182017
Salaires et charges sociales (€)45 k €34 k €12 k €55 k €56 k €68 k €62 k €
Salaires / CA (%)22.521.915.129.226.733.631.0
Impôts et taxes (€)7 k €8 k €5 k €7 k €7 k €6 k €6 k €
Capital social (€)10 k €10 k €10 k €10 k €10 k €10 k €10 k €

Ratios financiers

Indicateur2023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)198 k €155 k €82 k €189 k €210 k €202 k €200 k €
Marge brute (€)114 k €93 k €51 k €115 k €124 k €123 k €120 k €
EBE (€)16 k €27 k €54 k €7 k €14 k €5 k €6 k €
Résultat net (€)13 k €37 k €54 k €4 k €13 k €2 k €6 k €
Marge EBE (%)8.0715.2839.553.456.682.322.83
Autonomie financière (%)20.238.548.016.124.113.819.0
Taux d'endettement (%)207.975.363.0316.3175.3370.9269.5
Ratio de liquidité (%)104.5143.2227.775.480.259.755.5
CAF / CA (%)7.6521.4939.482.306.121.851.33
Capacité de remboursement3.31.00.810.93.212.617.2
BFR (j de CA)-14.1-24.133.8-8.6-1.83.4-0.2
Rotation stocks (j)12.713.110.94.08.412.212.5
Crédit clients (j)0.00.0—————
Crédit fournisseurs (j)64.466.8—————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (7)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

4 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Poitiers · 06

    N° 18/000622

    Déboute le ou les demandeurs de l'ensemble de leurs demandes

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Versailles · 2e chambre 2e section

    N° 13/03514

    Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Arrêt rendu par la 2ème chambre 2ème section en date du 6 mai 2014 RG n° 13/03514 Le litige concerne les mesures relatives à l'autorité parentale, à la fixation du lieu de résidence et au droit de visite et d'hébergement d'un enfant résidant habituellement en France, né de parents possédant la nationalité d’un Etat membre (Croatie), dont l'un réside en France et l'autre en Suisse. Il résulte de l'article 61 du règlement 2201/2003 CE du 27 novembre 2003 en matière matrimoniale et en matièr

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE

    N° 12/00917

    Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 51001646

    Cassation partielle

    CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Licenciement - Règles de droit commun - Domaine d'application - Contrat de travail signé avec une filiale française dans le cadre d'une convention d'expatriation conclue avec une société mère étrangère CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Employeur - Employeur étranger - Mise à disposition d'une filiale française - Convention d'expatriation - Contrat de travail conclu avec la filiale - Coexistence - Portée Lorsqu'un salarié, dans le cadre d'une convention d'e

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

77/100

Sur 7 exercices : ↗ en amélioration
201753
201851
201958
202047
202160
202299
202371

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « restauration traditionnelle », basée à VAUVERT, créée en 2008, employant 3-5 personnes, pour un CA de 198 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

6 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

6

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 13/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    Provenance non renseignée

    Mandats référencés ; date de collecte inconnue

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    7 exercices, dernière clôture 31/03/2023

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    6 annonces, dernière publication 04/01/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 56.10A · Restauration traditionnelle) — 158 477 sociétés actives.

Position CA

36%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

292 k€

sur 35 668 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 144 k€

Bas du marché

≤ 292 k€

Médiane

≤ 627 k€

Q3

> 627 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 13/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)