EURL SASTRE
Travaux de menuiserie bois et PVC
En bref
L’activité déclarée de EURL SASTRE est « Travaux de menuiserie bois et PVC ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2025 : 500 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 884 667 676
- SIRET siège
- 884 667 676 00032
- Dénomination
- EURL SASTRE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR08884667676Format valide
- Date de création
- 01/07/2020
- Code NAF / APE
- 43.32A(Travaux de menuiserie bois et PVC)
- Convention collective
- IDCC 1596— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant jusqu'à 10 salariés)Légifrance ↗
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 100,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 884 667 676R.C.S.Bordeaux
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/07/2020)
Activité déclarée au registre
artisan menuisier, aménagement extérieur, terrasses
- MENUISERIEdepuis le 01/09/2020 · établissement secondaire · APE 4332A
Mentions du greffe au RCS (1)
- 05/10/2020RADIATION : ENTREPRISE DESORMAIS IMMATRICULEE AU RCS DE BORDEAUX SOUS LE NUMERO 2020B04451
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+51.9%500 k €
Exercice 2025
Résultat net
+3.4%12 k €
Exercice 2025
Capital social
100 €
Au jour de la publication
Score OpenBase
88/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 2 ALLEE DES BOULEAUX, 33260 LA TESTE-DE-BUCH
Création : 07/03/2023
Activité : Travaux de menuiserie bois et PVC (43.32A)
Adresse : 3 RUE CLEMENT ADER, 33260 LA TESTE-DE-BUCH
Création : 01/09/2020
Activité : Travaux de menuiserie bois et PVC (43.32A)
Adresse : 17 RUE DE LA CORBIERE, 33500 LIBOURNE
Création : 01/07/2020
Activité : Travaux de menuiserie bois et PVC (43.32A)
Sociétés liées
5 entreprises partagent un dirigeant commun
EURL BRUNO SASTRE
SIREN 528824196· via BRUNO JEAN JACQUES SASTRESCI LE FLORE
SIREN 524838042· via BRUNO JEAN JACQUES SASTRESCI 3S 3C
SIREN 820297679· via BRUNO JEAN JACQUES SASTRESCI SASTRE BARTOLETTI
SIREN 909324162· via NIL JEAN-PHILIPPE SastreMAISON SASTRE
SIREN 132143025· via NIL JEAN-PHILIPPE Sastre
Finances
Finances de
EURL SASTRE
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 500 k € | 329 k € | 250 k € | 91 k € | 115 k € | 13 k € |
| Marge brute (€) | 300 k € | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 17 k € | 13 k € | 7 k € | 5 k € | 4 k € | 3 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 14 k € | 13 k € | 7 k € | 5 k € | 4 k € | 3 k € |
| Résultat net (€) | 12 k € | 12 k € | 6 k € | 4 k € | 3 k € | 2 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +51.9 | +31.8 | +173.5 | -20.4 | +804.2 | — |
| Taux de marge brute (%) | 59.9 | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.4 | 4.1 | 2.7 | 5.5 | 3.1 | 22.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.8 | 4.1 | 2.7 | 5.5 | 3.1 | 22.3 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 20 k € | 8 k € | 4 k € | 706 € | 2 k € |
| BFR (j de CA) | — | 21.7 | 11.1 | 13.8 | 2.2 | 49.1 |
| Délai paiement clients (j) | — | 17.6 | 22.6 | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 11.6 | 13.8 | 6.1 | 1.0 | — |
| Trésorerie (€) | — | 37 k € | 11 k € | 11 k € | 36 k € | 12 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 57 k € | 19 k € | 14 k € | 37 k € | 14 k € |
| Couverture du BFR | — | 2.9 | 2.4 | 4.1 | 52.4 | 8.2 |
| Trésorerie (€) | — | 37 k € | 11 k € | 11 k € | 36 k € | 12 k € |
| Autonomie financière (%) | — | 39.5 | 41.1 | 45.8 | 12.5 | 13.1 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | — | 27 k € | 16 k € | 10 k € | 6 k € | 3 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.4 | 3.6 | 2.3 | 4.7 | 2.7 | 19.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 43.0 | 36.6 | 43.4 | 55.3 | 96.0 |
| Rentabilité économique (%) | — | 19.4 | 17.7 | 23.3 | 8.0 | 14.8 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 59 k € | 40 k € | 36 k € | 56 k € | 2 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 17.9 | 15.8 | 39.7 | 48.6 | 11.9 |
| Impôts et taxes (€) | — | 3 k € | 3 k € | 2 k € | 713 € | 27 € |
| Capital social (€) | 100 € | 100 € | 100 € | 100 € | 100 € | 100 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 500 k € | 329 k € | 250 k € | 91 k € | 115 k € | 13 k € |
| Marge brute (€) | 300 k € | 193 k € | 138 k € | 80 k € | 113 k € | 13 k € |
| EBE (€) | 17 k € | 16 k € | 8 k € | 7 k € | 4 k € | 3 k € |
| Résultat net (€) | 12 k € | 12 k € | 6 k € | 4 k € | 3 k € | 2 k € |
| Marge EBE (%) | 3.37 | 4.91 | 3.06 | 7.20 | 3.90 | 22.52 |
| Autonomie financière (%) | — | 1.2 | 13.9 | 6.9 | 48.0 | 78.8 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 3.1 | 33.7 | 15.1 | 383.2 | 600.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 151.1 | 146.1 | 132.5 | 126.3 | 100.7 | 81.3 |
| CAF / CA (%) | 2.91 | 4.34 | 3.54 | 6.41 | 3.47 | 19.17 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -16.5 | -19.2 | -4.9 | -28.9 | -111.5 | -304.4 |
| Rotation stocks (j) | 8.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 17.0 | 15.5 | 19.7 | 0.0 | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 33.6 | 13.2 | 15.1 | 10.3 | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 500 k € · RN 12 k €
Comptes simplifiés 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 329 k € · RN 12 k €
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 250 k € · RN 6 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 91 k € · RN 4 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 115 k € · RN 3 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 13 k € · RN 2 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
74/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « travaux de menuiserie bois et pvc », basée à LA TESTE-DE-BUCH, créée en 2020, pour un CA de 500 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
Consulter sur bodacc.frannonce· creation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LIBOURNE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 07/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC) — 79 294 sociétés actives.
Position CA
67%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
281 k€
sur 11 517 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 130 k€
Bas du marché
≤ 281 k€
Médiane
≤ 710 k€
Q3
> 710 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.