
Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction
DORAS loue et vend du matériel et des échafaudages sous sa marque Locouti.
Sources : Mentions légales — identité de DORAS · Accueil — activité et rattachement de Locouti · relevée le 04/10/2026
Adresse du siège
21 — Côte-d'Or · Bourgogne-Franche-Comté
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 23/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-4.2%197,3 M €
Exercice 2025
Résultat net
+7.3%3,8 M €
Exercice 2025
Capital social
8,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
89/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
8 dirigeants · 2 commissaires
ALAIN FRANCOIS CHRISTIAN RENARD
CLAUDE NICOLE BERNARD MARIE MOISAND
SAMSE
LAURENT Alain Claude CHAMEROY
OLIVIER EMILE BENOIT MARIE-JOSEPH MALFAIT
YANNICK JEAN-LOUIS LOPEZ
Gilles Jean-Claude Gérard PUISSANT
Karen Anne VAYLET
Commissaires aux comptes et aux apports
111 référencés dans notre base · 66 en activité · 45 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 6 RUE ANTOINE BECQUEREL, 21300 CHENOVE
Création : 01/01/1958
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction (46.73A)
Adresse : 42 RUE PASTEUR, 10430 ROSIERES-PRES-TROYES
Création : 01/02/2025
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction (46.73A)
Enseigne : MPPI
Adresse : 2-4 RUE DE LA FOUGERE, 88150 CHAVELOT
Création : 01/02/2025
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction (46.73A)
Enseigne : MPPI
Adresse : 68 ROUTE DE BRIENNE, 10700 TORCY-LE-GRAND
Création : 01/06/2024
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction (46.73A)
Adresse : 7-9 BOULEVARD GUSTAVE EIFFEL, 51100 REIMS
Création : 30/04/2024
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction (46.73A)
25 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ARNAUD-ETIENNE JOSEPH IRENEE BERIOT
Directeur général délégué de SAMSE
Gilles Jean-Claude Gerard PUISSANT
Directeur général délégué de SAMSE
Jean-Marc René VIDAL
Administrateur représentant les salariés de SAMSE
Karen Anne Vaylet
Dirigeant·e de SAMSE
LAURENT ALAIN CLAUDE CHAMEROY
Dirigeant·e de SAMSE
MARTINE MARIE SUZANNE FAUG-PORRET
Dirigeant·e de SAMSE
Martine Marie Suzanne Paccoud (faug-porret)
Administrateur de SAMSE
Mathilde Marie Yagoubi
Dirigeant·e de SAMSE
OLIVIER EMILE BENOIT MARIE JOSEPH MALFAIT
Dirigeant·e de SAMSE
PATRICE JOPPE
Dirigeant·e de SAMSE
STEPHANIE MARIE PAIX
Dirigeant·e de SAMSE
Valérie Françoise Marcelle Gagliardi (mignola)
Directeur général délégué de SAMSE
Valérie Françoise Marcelle MIGNOLA
Dirigeant·e de SAMSE
YANNICK JEAN-LOUIS LOPEZ
Directeur général délégué de SAMSE
Albéric François Marie Paulze d'Ivoy de la Poype
Membre du conseil de surveillance de SAMSE←DUMONT INVESTISSEMENT (administrateur)
CYRILL LUC ANDRE HENRY
Membre du conseil de surveillance de SAMSE←DUMONT INVESTISSEMENT (administrateur)
Clara Liliane Josette GONZALES
Membre du conseil de surveillance de SAMSE←DUMONT INVESTISSEMENT (administrateur)
DENIS ZANON
Membre du conseil de surveillance de SAMSE←DUMONT INVESTISSEMENT (administrateur)
EMMANUEL CHARLES PION
Membre du conseil de surveillance de SAMSE←DUMONT INVESTISSEMENT (administrateur)
ERIC BERNARD GILLES BOURDON
Dirigeant·e de SAMSE←DUMONT INVESTISSEMENT (administrateur)
Hugo Jean MARTIN
Membre du conseil de surveillance de SAMSE←DUMONT INVESTISSEMENT (administrateur)
JACQUES JEAN ANTOINE PLATTARD
Membre du conseil de surveillance de SAMSE←DUMONT INVESTISSEMENT (administrateur)
JEREMY JULIAN JORDAN ERVEL
Membre du conseil de surveillance de SAMSE←DUMONT INVESTISSEMENT (administrateur)
Joseph Jean-Paul Pierre Marie JEHL
Membre du conseil de surveillance de SAMSE←DUMONT INVESTISSEMENT (administrateur)
MAXIME JEAN MAURICE MARIE JOPPE
Membre du conseil de surveillance de SAMSE←DUMONT INVESTISSEMENT (administrateur)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 197,3 M € | 205,8 M € | 241,7 M € | 262,6 M € | 241,0 M € | 204,9 M € | 205,6 M € | 213,3 M € | 207,4 M € | 200,7 M € |
| Marge brute (€) | 60,0 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 7,3 M € | 3,1 M € | 11,7 M € | 14,3 M € | 8,9 M € | 825 k € | 1,9 M € | 2,7 M € | 1,7 M € | 1,6 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 4,0 M € | 3,1 M € | 11,7 M € | 14,3 M € | 8,9 M € | 825 k € | 1,9 M € | 2,7 M € | 1,7 M € | 1,6 M € |
| Résultat net (€) | 3,8 M € | 3,5 M € | 10,3 M € | 11,7 M € | 7,2 M € | 1,7 M € | 573 k € | 4,2 M € | 2,3 M € | -1,4 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -4.2 | -14.8 | -8.0 | +9.0 | +17.6 | -0.3 | -3.6 | +2.8 | +3.3 | — |
| Taux de marge brute (%) | 30.4 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.7 | 1.5 | 4.8 | 5.4 | 3.7 | 0.4 | 0.9 | 1.3 | 0.8 | 0.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.0 | 1.5 | 4.8 | 5.4 | 3.7 | 0.4 | 0.9 | 1.3 | 0.8 | 0.8 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | 34,2 M € | 36,8 M € | 48,0 M € | 44,9 M € | 37,0 M € | 35,9 M € | 39,2 M € | 37,3 M € | 36,8 M € |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 59.8 | 54.8 | 65.8 | 67.1 | 65.0 | 62.9 | 66.1 | 64.7 | 66.0 |
| Délai paiement clients (j) | — | 42.7 | 40.0 | 43.2 | 41.9 | 46.4 | 47.5 | 46.8 | 46.4 | 44.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 43.1 | 39.0 | 49.0 | 47.5 | 51.9 | 48.7 | 43.0 | 45.7 | 42.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 60.2 | 53.8 | 71.7 | 72.7 | 70.5 | 64.0 | 62.3 | 64.0 | 64.0 |
| Trésorerie (€) | — | 3,2 M € | 18,6 M € | 28,7 M € | 20,1 M € | 19,4 M € | 2,3 M € | 1,5 M € | 7,3 M € | 13,6 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 51,1 M € | 60,3 M € | 67,7 M € | 58,6 M € | 56,7 M € | 44,2 M € | 46,3 M € | 50,5 M € | 56,6 M € |
| Trésorerie (€) | — | 3,2 M € | 18,6 M € | 28,7 M € | 20,1 M € | 19,4 M € | 2,3 M € | 1,5 M € | 7,3 M € | 13,6 M € |
| Dettes financières (€) | — | 39,2 M € | 39,1 M € | 38,8 M € | 37,7 M € | 44,3 M € | 44,1 M € | 43,7 M € | 50,6 M € | 62,0 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.6 | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.7 | 0.7 | 0.7 | 0.8 | 1.1 |
| Autonomie financière (%) | — | 44.9 | 45.2 | 40.6 | 41.2 | 40.9 | 41.8 | 43.0 | 40.0 | 37.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 11.6 | 1.7 | 0.7 | 2.0 | 30.1 | 21.5 | 15.3 | 25.1 | 30.0 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 3.9 | 4.2 | 4.7 | 4.4 | 3.5 | 3.4 | 3.4 | 3.0 | 2.5 |
| Fonds propres (€) | — | 69,2 M € | 74,0 M € | 73,7 M € | 68,8 M € | 63,3 M € | 61,7 M € | 63,9 M € | 61,0 M € | 57,9 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.9 | 1.7 | 4.3 | 4.5 | 3.0 | 0.8 | 0.3 | 2.0 | 1.1 | -0.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 5.1 | 13.9 | 15.9 | 10.5 | 2.7 | 0.9 | 6.5 | 3.8 | -2.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | 2.0 | 7.1 | 7.9 | 5.3 | 0.5 | 1.3 | 1.9 | 1.1 | 1.0 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 691 | 712 | 777 | 786 | 780 | — | 787 | 731 | 691 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 30,1 M € | 31,8 M € | 35,5 M € | 35,2 M € | 31,1 M € | 31,1 M € | 31,0 M € | 29,2 M € | 27,7 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 14.6 | 13.2 | 13.5 | 14.6 | 15.2 | 15.1 | 14.6 | 14.1 | 13.8 |
| Impôts et taxes (€) | — | 2,8 M € | 2,8 M € | 3,5 M € | 3,4 M € | 3,7 M € | 3,2 M € | 3,3 M € | 3,3 M € | 3,7 M € |
| Capital social (€) | 8,0 M € | 8,0 M € | 8,0 M € | 8,0 M € | 8,0 M € | 8,0 M € | 8,0 M € | 8,0 M € | 8,0 M € | 8,0 M € |
| Charges financières (€) | — | 756 k € | 499 k € | 550 k € | 268 k € | 222 k € | 1,9 M € | 892 k € | 1,5 M € | 3,1 M € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 197,3 M € | 205,8 M € | 241,7 M € | 262,6 M € | 241,0 M € | 204,9 M € | 205,6 M € | 213,3 M € | 207,4 M € | 200,7 M € |
| Marge brute (€) | 60,0 M € | 61,5 M € | 71,2 M € | 80,3 M € | 73,2 M € | 59,5 M € | 61,1 M € | 61,5 M € | 58,1 M € | 58,0 M € |
| EBE (€) | 7,3 M € | 6,4 M € | 14,0 M € | 18,7 M € | 13,8 M € | 7,1 M € | 7,0 M € | 7,2 M € | 6,5 M € | 6,7 M € |
| Résultat net (€) | 3,8 M € | 3,5 M € | 10,3 M € | 11,7 M € | 7,2 M € | 1,7 M € | 573 k € | 4,2 M € | 2,3 M € | -1,4 M € |
| Marge EBE (%) | 3.71 | 3.11 | 5.79 | 7.13 | 5.72 | 3.47 | 3.40 | 3.37 | 3.15 | 3.31 |
| Autonomie financière (%) | 47.5 | 44.9 | 45.2 | 40.6 | 41.2 | 40.9 | 41.8 | 43.0 | 40.0 | 37.0 |
| Taux d'endettement (%) | 49.6 | 56.6 | 52.8 | 52.7 | 54.9 | 69.9 | 71.4 | 68.3 | 83.0 | 107.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 225.2 | 222.9 | 226.1 | 202.5 | 204.0 | 231.5 | 215.7 | 219.7 | 231.1 | 264.9 |
| CAF / CA (%) | 4.02 | 4.01 | 5.00 | 5.28 | 4.47 | 3.72 | -14.02 | 3.83 | 3.78 | 3.70 |
| Capacité de remboursement | 4.4 | 4.7 | 3.2 | 2.8 | 3.5 | 5.8 | -1.5 | 5.3 | 6.5 | 8.4 |
| BFR (j de CA) | 87.4 | 96.5 | 81.3 | 95.2 | 96.3 | 107.3 | 113.2 | 109.2 | 111.1 | 111.9 |
| Rotation stocks (j) | 56.9 | 63.8 | 57.8 | 77.2 | 78.2 | 76.6 | 69.2 | 66.8 | 68.4 | 68.6 |
| Crédit clients (j) | 39.3 | 41.2 | 37.8 | 39.7 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 57.3 | 52.6 | 52.5 | 60.4 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 197,3 M € · RN 3,8 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 205,8 M € · RN 3,5 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 241,7 M € · RN 10,3 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 262,6 M € · RN 11,7 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 241,0 M € · RN 7,2 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 204,9 M € · RN 1,7 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 205,6 M € · RN 573 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 213,3 M € · RN 4,2 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 207,4 M € · RN 2,3 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 200,7 M € · RN -1,4 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
10 marchés affichés sur 10 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 10 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
ACCORD-CADRE DE FOURNITURES DE MATERIAUX DE CONSTRUCTION POUR L’ENTRETIEN COURANT SUR LE PATRIMOINE BATI DES MEMBRES DU GROUPEMENT DE COMMANDES LOT 1 MENUISERIE MATERIAUX DE CONSTRUCTION ACCESSO
MENUISERIE DE CONSTRUCTION GDC LOT 1
AC MATERIAUX DE CONSTRUCTION POUR L’ENTRETIEN COURANT SUR LE PATRIMOINE BATI LOT 1 Menuiserie, matériaux de construction, accessoires et outillages de pose
ACCORD-CADRE DE FOURNITURES DE MATERIAUX DE CONSTRUCTION POUR L’ENTRETIEN COURANT SUR LE PATRIMOINE BATI DES MEMBRES DU GROUPEMENT DE COMMANDES LOT 1 MENUISERIE MATERIAUX DE CONSTRUCTION ACCESSO
2210-PRODUITS VRD
2210-ELEMENTS DE CONSTRUCTION
ACCORD CADRE DE FOURNITURES COURANTES ET DE SERVICES FOURNITURES POUR LES ATELIERS LOT 01 MENUISERIE MATERIAUX DE CONSTRUCTION ACCESSOIRES ET OUTILLAGES DE POSE
ACCORD CADRE DE FOURNITURES COURANTES ET DE SERVICES FOURNITURES POUR LES ATELIERS LOT 01 MENUISERIE MATERIAUX DE CONSTRUCTION ACCESSOIRES ET OUTILLAGES DE POSE
18-32-Lot 7 : PRODUITS DE VOIRIE ET RESEAUX DIVERS
18-32-Lot 1 : ELEMENTS DE CONSTRUCTON
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
0 en exploitation
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 28/04/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 400 m² | 1 RUE DES PRES, 90100, Faverois | 124 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
47/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Grande entreprise, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction », basée à CHENOVE, créée en 1958, employant 500-999 personnes, pour un CA de 197,3 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
72 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dijon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Dijon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Dijon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Dijon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de dijon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de dijon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de dijon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de Reims
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de Vesoul-Gray
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de Vesoul-Gray
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible. · 10 affichés
Formalité RNE
12MFormalité RNE
35MTransfert d’établissement
56MFormalité RNE
80MFormalité RNE
01YFormalité RNE
01YFormalité RNE
80MFormalité RNE
38FFormalité RNE
35MFormalité RNE
01YSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
72
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 10/04/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
72 annonces, dernière publication 30/06/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
8 personnes · 31 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
DIJON BETON SOC
28,7 M €
OXYGEN FERMETURES
3,5 M €
MENUISERIE - RENOVATION
2,7 M €
DESHYDRATATION SERVICE INNOVATION AUTONOMIE
radiéeSociété radiée292 k €
SCI TETE AU LOUP
LOUIS PERGAUD
SCI DES ABATTOIRS
SCI DE LA BOUDEAUDE
SCI DES ESSARDS
SCI GUILLEMIER
radiéeSociété radiéeSCI IMMODOR
SCI DES MINES
+ 15 autres
23 entreprises partagent un dirigeant commun
DIJON BETON SOC
FAVERET
DIJON BOURGOGNE HANDBALL
VILLA SIMONNET
SARL CLAUDE MATERIAUX
SAMSE
M+ MATERIAUX
RG BRICOLAGE SARL
D & G OFFICES
SOC NAT DES ETS PIOT PNEU
6 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42200566
Cassation partielle sans renvoi
ENTREPRISE EN DIFFICULTE (loi du 26 juillet 2005) - Procédure (dispositions générales) - Voies de recours - Exercice - Appel - Jugement qui rejette la demande de report de la date de cessation des paiements - Appel principal formé par le débiteur - Recevabilité (non) ENTREPRISE EN DIFFICULTE (loi du 26 juillet 2005) - Liquidation judiciaire - Ouverture - Cessation des paiements - Report de la date de cessation des paiements - Jugement qui rejette la demande de report - Appel - Appe
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 07/00406
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 00-22465
Rejet.
ARBITRAGE - Arbitre - Mission - Délai - Prorogation - Consentement donné par l'avocat - Portée . AVOCAT - Représentation ou assistance en justice - Mandat de représentation - Etendue - Arbitrage - Délai - Prorogation Le mandat de représentation en justice de l'avocat lui permet de consentir à la prorogation du délai d'arbitrage.
Consulter la décisionCour d'appel de Nîmes · CHAMBRE_SOCIALE
CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Licenciement - Nullité - Cas - Etat de grossesse de la salariée - Portée - / En vertu des dispositions de l'article L. 122-25-2 du Code du travail, l'employeur ne peut résilier le contrat de travail d'une salariée lorsqu'elle est en état de grossesse médicalement constaté, ni pendant les périodes de suspension de son contrat de travail entraînées par sa situation, ainsi que pendant les quatre semaines qui suivent l'expiration de ces périodes, sauf en cas de faute
Consulter la décisionCour d'appel de Nîmes · CHAMBRE_SOCIALE
CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE En vertu des dispositions de l'article L. 122-25-2 du Code du travail, l'employeur ne peut résilier le contrat de travail d'une salariée lorsqu'elle est en état de grossesse médicalement constaté, ni pendant les périodes de suspension de son contrat de travail entraînées pas sa situation, ainsi que pendant les quatre semaines qui suivent l'expiration de ces périodes, sauf en cas de faute grave de l'intéressée ou de l'impossibilité où il se trouve, pour un motif étra
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 94-17283
REGLEMENTATION ECONOMIQUE - Concurrence - Ordonnance du 1er décembre 1986 - Visites domiciliaires - Ordonnance autorisant la visite - Conditions - Requête - Présentation - Qualité - Enquêteur exclusivement (non) . 2'ordonnance autorisant une visite et saisie domiciliaire ayant constaté que la requête a été présentée par le chef du service régional de la Direction générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes mandaté par son directeur régional chef de la brigade
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.73A · Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction) — 14 688 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
1 M€
sur 4 214 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 294 k€
Bas du marché
≤ 1 M€
Médiane
≤ 6 M€
Q3
> 6 M€
Top 25%
Même activité (NAF 46.73A · Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
BMSO
493 M€
CA 2024
LARIVIERE
481 M€
CA 2024
COMASUD
440 M€
CA 2024
ASTURIENNE
400 M€
CA 2024
TROUILLARD SA
387 M€
CA 2024
BMRA
386 M€
CA 2024
DISTRIBUTION AMENAGEMENT ET ISOLATION
345 M€
CA 2024
DOCKS MATERIAUX DE L OUEST
325 M€
CA 2024
SAS PAGOT ET SAVOIE
110 M€
CA 2024
DOMINIQUE COMPAROT
CA non publié
EXPLOITATION FORESTIERE DU COUPE CHARME
CA non publié
DANIEL ROUX
CA non publié
JEAN MARIE
CA non publié
ANNE-MARIE AUBIN
CA non publié
YANN DEMOUGEOT
CA non publié
GROUPE FRANCEPIERRE INTERNATIONAL SNC
CA non publié