Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction
L’activité déclarée de TROUILLARD SA · POINT P TROUILLARD est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction ».
Adresse du siège
44 — Loire-Atlantique · Pays de la Loire
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-6.3%362,4 M €
Exercice 2025
Résultat net
+44.4%8,3 M €
Exercice 2025
Capital social
6,6 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
122 référencés dans notre base · 80 en activité · 42 fermés
Fichier officiel réconcilié : 15/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZONE OUEST DE MALLEVE 4 BOULEVARD JEAN MOULIN, 44100 NANTES
Création : 17/04/1991
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : PARC D ACTIVITES DE LA BAYONNE RUE DU GRAND JARDIN, 44140 MONTBERT
Création : 15/01/2024
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction (46.73A)
Adresse : ZI DE LA SEIGLERIE 17 RUE HENRI GIFFARD, 44270 MACHECOUL-SAINT-MEME
Création : 01/01/2022
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction (46.73A)
Adresse : BATIMENT B 86 AVENUE JEAN BOUTTON, 49130 LES PONTS-DE-CE
Création : 16/12/2021
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction (46.73A)
Adresse : ZONE INDUSTRIELLE SUD 20 RUE PIERRE MARTIN, 72100 LE MANS
Création : 01/08/2021
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction (46.73A)
Enseigne : POINT P
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 362,4 M € | 386,9 M € | 445,8 M € | 468,6 M € | 424,6 M € | 357,2 M € | 371,7 M € | 367,4 M € | 357,5 M € | 345,5 M € |
| Marge brute (€) | 119,1 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 8,7 M € | 8,9 M € | 20,9 M € | 36,0 M € | 36,0 M € | 20,3 M € | 17,9 M € | 15,2 M € | 13,5 M € | 12,2 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 8,2 M € | 8,9 M € | 20,9 M € | 36,0 M € | 36,0 M € | 20,3 M € | 17,9 M € | 15,2 M € | 13,5 M € | 12,2 M € |
| Résultat net (€) | 8,3 M € | 5,8 M € | 12,9 M € | 25,2 M € | 23,0 M € | 14,3 M € | 10,1 M € | 12,8 M € | 12,0 M € | 9,1 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -6.3 | -13.2 | -4.9 | +10.4 | +18.9 | -3.9 | +1.2 | +2.8 | +3.5 | — |
| Taux de marge brute (%) | 32.9 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 2.4 | 2.3 | 4.7 | 7.7 | 8.5 | 5.7 | 4.8 | 4.2 | 3.8 | 3.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.3 | 2.3 | 4.7 | 7.7 | 8.5 | 5.7 | 4.8 | 4.2 | 3.8 | 3.5 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 51,0 M € | — | — | 49,3 M € | — | 80,9 M € | 50,0 M € | 52,3 M € |
| BFR exploitation (€) | — | 35,7 M € | 50,1 M € | 28,6 M € | 28,6 M € | 18,7 M € | 21,7 M € | 19,4 M € | 23,5 M € | 22,0 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | 968 k € | — | — | 30,6 M € | — | 61,5 M € | 26,5 M € | 30,3 M € |
| BFR (j de CA) | — | — | 41.2 | — | — | 49.7 | — | 79.3 | 50.3 | 54.5 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 33.2 | 40.4 | 21.9 | 24.3 | 18.8 | 21.0 | 19.0 | 23.6 | 23.0 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | 0.8 | — | — | 30.9 | — | 60.3 | 26.7 | 31.6 |
| Délai paiement clients (j) | — | 32.0 | 43.2 | 31.8 | 32.5 | 34.9 | 32.3 | 32.3 | 37.5 | 37.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 54.6 | 55.4 | 61.2 | 58.9 | 64.5 | 55.6 | 57.9 | 59.9 | 60.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 55.8 | 52.7 | 51.4 | 50.7 | 48.4 | 44.3 | 44.6 | 46.1 | 45.6 |
| Trésorerie (€) | — | 250 k € | 15,1 M € | 16,1 M € | 444 k € | 665 k € | 1,0 M € | 1,3 M € | 13,8 M € | 10,1 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 33,9 M € | 66,1 M € | 52,4 M € | 46,5 M € | 50,0 M € | 33,3 M € | 82,2 M € | 63,8 M € | 62,4 M € |
| Couverture du BFR | — | — | 1.3 | — | — | 1.0 | — | 1.0 | 1.3 | 1.2 |
| Trésorerie (€) | — | 250 k € | 15,1 M € | 16,1 M € | 444 k € | 665 k € | 1,0 M € | 1,3 M € | 13,8 M € | 10,1 M € |
| Dettes financières (€) | — | 490 k € | — | 1,5 M € | 28 k € | 1,3 M € | 129 k € | 230 k € | — | 63 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 36.9 | 33.2 | 36.1 | 36.8 | 36.6 | 36.4 | 38.1 | 38.5 | 40.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 0.0 | — | -0.4 | -0.0 | 0.0 | -0.1 | -0.1 | — | -0.8 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 378.2 | — | 160.5 | 7732.9 | 155.1 | 1454.6 | 839.5 | — | 3036075.7 |
| Fonds propres (€) | — | 68,5 M € | 74,6 M € | 84,8 M € | 80,5 M € | 71,9 M € | 68,1 M € | 73,7 M € | 73,7 M € | 77,3 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.3 | 1.5 | 2.9 | 5.4 | 5.4 | 4.0 | 2.7 | 3.5 | 3.4 | 2.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 8.4 | 17.3 | 29.7 | 28.6 | 20.0 | 14.9 | 17.3 | 16.3 | 11.8 |
| Rentabilité économique (%) | — | 4.8 | 9.3 | 15.3 | 16.4 | 10.3 | 9.5 | 7.9 | 7.0 | 6.4 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 1053 | — | — | 1053 | — | — | 1132 | 1143 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 47,3 M € | 50,4 M € | 51,4 M € | 50,2 M € | 45,0 M € | 48,0 M € | 49,7 M € | 49,0 M € | 48,7 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 12.2 | 11.3 | 11.0 | 11.8 | 12.6 | 12.9 | 13.5 | 13.7 | 14.1 |
| Impôts et taxes (€) | — | 5,6 M € | 6,0 M € | 6,1 M € | 5,4 M € | 5,9 M € | 5,6 M € | 5,7 M € | 5,6 M € | 5,5 M € |
| Capital social (€) | 6,6 M € | 6,6 M € | 6,6 M € | 6,6 M € | 6,6 M € | 6,6 M € | 6,6 M € | 6,6 M € | 6,6 M € | 6,6 M € |
| Charges financières (€) | — | 1,9 M € | 1,9 M € | 310 k € | 84 k € | 47 k € | 45 k € | 35 k € | 26 k € | 269 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 362,4 M € | 386,9 M € | 445,8 M € | 468,6 M € | 424,6 M € | 357,2 M € | 371,7 M € | 367,4 M € | 357,5 M € | 345,5 M € |
| Marge brute (€) | 119,1 M € | 127,8 M € | 150,2 M € | 163,1 M € | 153,1 M € | 125,9 M € | 130,0 M € | 127,6 M € | 124,3 M € | 119,5 M € |
| EBE (€) | 8,7 M € | 12,0 M € | 26,7 M € | 38,7 M € | 39,6 M € | 23,1 M € | 21,6 M € | 18,8 M € | 17,3 M € | 17,8 M € |
| Résultat net (€) | 8,3 M € | 5,8 M € | 12,9 M € | 25,2 M € | 23,0 M € | 14,3 M € | 10,1 M € | 12,8 M € | 12,0 M € | 9,1 M € |
| Marge EBE (%) | 2.41 | 3.09 | 5.98 | 8.25 | 9.31 | 6.46 | 5.82 | 5.13 | 4.83 | 5.16 |
| Autonomie financière (%) | 39.4 | 36.9 | 33.2 | 36.1 | 36.8 | 36.6 | 36.4 | 38.1 | 38.5 | 40.4 |
| Taux d'endettement (%) | 0.2 | 0.7 | 0.0 | 1.7 | 0.0 | 1.8 | 0.2 | 0.3 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 143.0 | 139.7 | 136.2 | 143.9 | 145.1 | 144.6 | 144.0 | 147.1 | 147.3 | 151.5 |
| CAF / CA (%) | 2.84 | 2.05 | 4.27 | 5.97 | 6.17 | 4.43 | 3.50 | 3.52 | 4.13 | 4.13 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.1 | 0.0 | 0.1 | 0.0 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 100.2 | 91.2 | 81.2 | 92.8 | 103.6 | 109.8 | 94.7 | 100.4 | 89.5 | 96.2 |
| Rotation stocks (j) | 61.5 | 59.4 | 55.8 | 53.3 | 52.6 | 50.2 | 45.6 | 46.0 | 47.6 | 47.1 |
| Crédit clients (j) | 33.0 | 30.6 | 38.4 | 29.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 68.2 | 64.1 | 56.0 | 72.9 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 362,4 M € · RN 8,3 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 386,9 M € · RN 5,8 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 445,8 M € · RN 12,9 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 468,6 M € · RN 25,2 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 424,6 M € · RN 23,0 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 357,2 M € · RN 14,3 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 371,7 M € · RN 10,1 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 367,4 M € · RN 12,8 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 357,5 M € · RN 12,0 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 345,5 M € · RN 9,1 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
19 marchés affichés sur 19 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 19 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
FOURNITURE ET LIVRAISON DE MATÉRIAUX DE VOIRIE : LOT 4 FOURNITURE ET LIVRAISON DE BETON
Lot n°4 : Fournitures de matériaux de construction réparation
ACQUISITION DE FOURNITURES TECHNIQUES DE VOIRIE LOT 6 MATERIAUX DE VOIRIE ET AMENAGEMENT EXTERIEUR
ACQUISITION DE FOURNITURES TECHNIQUES DE VOIRIE LOT 6 MATERIAUX DE VOIRIE ET AMENAGEMENT EXTERIEUR
Fourniture de bois d’œuvre - La présente consultation a pour objet la fourniture et la livraison d'agrégats, de bois d'oeuvre et de divers matériaux de constructions pour les besoins de la commune de
Fourniture livraison de matériaux Lot3
FOURNITURE ET LIVRAISON DE MATERIAUX DE VOIRIE - LOT 4 : FOURNITURE ET LIVRAISON DE BETON
FOURNITURE ET LIVRAISON DE MATERIAUX DE VOIRIE - LOT 4 : FOURNITURE ET LIVRAISON DE BETON
MARCHE DE TRAVAUX ET DE FOURNITURES POUR L AMÉNAGEMENT DES CENTRES TECHNIQUES MUNICIPAUX SUR LES SECTEURS DE LA TOURLANDRY ET DE ST LÉZIN - CHEMILLÉ EN ANJOU (49): Lot 7: LOT 07 : FOURNITURES - SOLS S
MARCHE DE TRAVAUX ET DE FOURNITURES POUR L AMÉNAGEMENT DES CENTRES TECHNIQUES MUNICIPAUX SUR LES SECTEURS DE LA TOURLANDRY ET DE ST LÉZIN - CHEMILLÉ EN ANJOU (49): Lot 8: LOT 08 : FOURNITURES - GROS O
ACQUISITION DE FOURNITURES TECHNIQUES - LOT 8 : MATÉRIAUX VOIRIE ET AMÉNAGEMENT EXTÉRIEUR
ACQUISITION DE FOURNITURES TECHNIQUES - LOT 8 :MATÉRIAUX VOIRIE ET AMÉNAGEMENT EXTÉRIEUR
ACQUISITION DE FOURNITURES TECHNIQUES - LOT 8 : MATÉRIAUX VOIRIE ET AMÉNAGEMENT EXTÉRIEUR
ACQUISITION DE FOURNITURES TECHNIQUES - LOT 8 : MATÉRIAUX VOIRIE ET AMÉNAGEMENT EXTÉRIEUR
ACQUISITION DE FOURNITURES TECHNIQUES - LOT 8 :MATÉRIAUX VOIRIE ET AMÉNAGEMENT EXTÉRIEUR
ACQUISITION DE FOURNITURES TECHNIQUES - LOT 8 : MATÉRIAUX VOIRIE ET AMÉNAGEMENT EXTÉRIEUR
Fournitures maçonnerie-Fourniture de matériels et de matériaux de bâtiment pour la Ville de Saint Herblain- relance lot 2 Maçonnerie
Fre et liv. mat. et équipements de construction
V-PA-18-26-Lot 2 - Fournitures et outillages de maXXXXXonnerie
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
2 en exploitation · 1 entrepôt logistique (rubrique 1510)
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 22/07/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 68 m² | 26 RUE SAINT GEORGES, 44390, Nort-sur-Erdre | 149 k € |
| 22/07/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 53 m² | 26 RUE SAINT GEORGES, 44390, Nort-sur-Erdre | 149 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
48/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Grande entreprise, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction », basée à NANTES, créée en 1955, employant 500-999 personnes, pour un CA de 362,4 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
33 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce d'Angers
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce du Mans
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
33
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
33 annonces, dernière publication 19/06/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
3 personnes · 10 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
10 entreprises partagent un dirigeant commun
BMSO
COMASUD
BMRA
DOCKS MATERIAUX DE L OUEST
LA MERIDIONALE DES BOIS ET MATERIAUX
DOCKS DE L'OISE
BMCE
CIBOMAT
POINT.P TRANSPORT
DECOCERAM
6 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42600190
Rejet
ENTREPRISE EN DIFFICULTE (loi du 26 juillet 2005) - Liquidation judiciaire - Vérification et admission des créances - Réclamation contre une décision d'admission portée sur l'état des créances - Délai d'un mois - Inopposabilité à la caution - Cas - Inscription de la créance garantie postérieure à la publication Le délai d'un mois à compter de la publication de l'état des créances, ouvert par l'article R. 624-8 du code de commerce aux tiers intéressés, pour former un recours contre cet ét
Consulter la décisionCour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 11/01801
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 05-13269
Cassation.
MESURES D'INSTRUCTION - Sauvegarde de la preuve avant tout procès - Référé - Conditions - Expertise ordonnée dans le cadre d'une instance au fond - Demande d'extension à d'autres parties - Possibilité (non). MESURES D'INSTRUCTION - Sauvegarde de la preuve avant tout procès - Référé - Conditions - Absence de saisine du juge du fond REFERE - Sauvegarde d'éléments de preuve avant tout procès - Conditions - Absence de saisine du juge du fond MESURES D'INSTRUCTION - Sauvegarde de la preuve avan
Consulter la décisionCour d'appel de Rennes
REFERE - Sauvegarde d'éléments de preuve avant tout procès - Conditions - Absence de saisine du juge du fond - / Le juge des référés ne peut ordonner de mesures d'instruction sur le fondement de l'article 145 du nouveau Code de procédure civile que si le juge du fond n'est pas saisi du procès en vue duquel la mesure est sollicitée, l'interdiction ne s'appliquant cependant que si le demandeur en référé est lui même partie à ce procès. Ainsi, la société demanderesse au référé mais pas partie da
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 95-43350
Cassation.
CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Résiliation - Résiliation judiciaire - Action intentée par le salarié - Résiliation prononcée aux torts de l'employeur - Effet . CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Licenciement - Cause - Cause réelle et sérieuse - Défaut - Effets - Domaine d'application - Résiliation judiciaire - Condition La résiliation judiciaire du contrat de travail prononcée à l'initiative du salarié et aux torts de l'employeur produit les effets d'un licenciement dépourvu de cause réelle et sér
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° 79-90253
REJET
1) TRAVAIL - Droit syndical dans les entreprises - Délégués syndicaux - Forme juridique de l'entreprise - Modification sans influence sur la fonction des délégués syndicaux. Voir le sommaire suivant. 2) TRAVAIL - Contrat de travail - Forme juridique de l'entreprise - Entreprise poursuivant son activité sous une forme juridique nouvelle - Modification sans influence sur les contrats de travail. Aux termes de l'article L. 122-12 du Code du travail, en cas de changement intervenu da
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.73A · Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction) — 14 688 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
1 M€
sur 4 214 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 294 k€
Bas du marché
≤ 1 M€
Médiane
≤ 6 M€
Q3
> 6 M€
Top 25%
Même activité (NAF 46.73A · Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
BMSO
493 M€
CA 2024
LARIVIERE
481 M€
CA 2024
COMASUD
440 M€
CA 2024
ASTURIENNE
400 M€
CA 2024
BMRA
386 M€
CA 2024
DISTRIBUTION AMENAGEMENT ET ISOLATION
345 M€
CA 2024
DOCKS MATERIAUX DE L OUEST
325 M€
CA 2024
SAINT-GOBAIN DISTRIBUTION BATIMENT FRANCE
305 M€
CA 2024