openbase.

CHURINGO

Travaux de menuiserie bois et PVC

SIREN494 501 901TVAFR34494501901
ZAC DU PETIT ROCHER 7 AVENUE PAUL SERAMY, 77870 VULAINES-SUR-SEINE
Rapports

En bref

L’activité déclarée de CHURINGO est « Travaux de menuiserie bois et PVC ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2023 : 487 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
494 501 901
SIRET siège
494 501 901 00040
Dénomination
CHURINGO
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR34494501901Format valide
Date de création
01/02/2007
Code NAF / APE
43.32A(Travaux de menuiserie bois et PVC)
Convention collective
IDCC 1596— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant jusqu'à 10 salariés)Légifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Capital social
3 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2023
Numéro RCS
494 501 901R.C.S.Melun
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/02/2007)

Activité déclarée au registre

Fourniture et pose de menuiserie aménagement de faux plafonds isolation cloison et activités annexes.

  • PLATRERIE ISOLATION MENUISERIEdepuis le 01/09/2025 · APE 4331Z
  • PLATRERIE D'INTERIEURdu 15/03/2008 au 01/11/2011 · établissement secondaire · APE 4331Z

Mentions du greffe au RCS (4)

  • 19/08/2026Le tribunal de commerce de Melun a prononcé en date du 19/08/2026, l'ouverture de la liquidation judiciaire et a décidé de l'application de la procédure de liquidation judiciaire simplifiée, sous le numéro 2026J00607 date de cessation des paiements le 15/06/2026 et a désigné liquidateur SCP Denis Hazane - Sylvie Duval représentée par Me Sylvie Duval 8 Bis Rue Thiers 77000 Melun . Les déclarations de créances sont à déposer au liquidateur dans les deux mois de la publication au Bodacc .
  • 01/01/2009: L'entreprise était inscrite auprès du Greffe du Tribunal de Commerce de Montereau-Fault-Yonne. Ce tribunal a été supprimé et rattaché au Tribunal de Commerce de Melun par le décret n° 2008-146 du 15 février 2008,
  • 27/02/2007Historique des observations depuis le 27/02/2007 : --- Acte constitutif déposé au Greffe sous le numéro 2007A243 le 12/02/2007 --- Publicité au Journal : LA REPUBLIQUE DE SEINE ET MARNE --- Parution au Journal le 05/02/2007
  • 27/02/2007Historique des observations depuis le 27/02/2007 : --- N SIRET : 494 501 901 00016 CODE APE : 454 C

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-19.0%

487 k €

Exercice 2023

Résultat net

-12085%

-90 k €

Exercice 2023

Capital social

3 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
494 501 901 00040

Adresse : ZAC DU PETIT ROCHER 7 AVENUE PAUL SERAMY, 77870 VULAINES-SUR-SEINE

Création : 01/09/2025

Activité : Travaux de menuiserie bois et PVC (43.32A)

SecondaireFermé
494 501 901 00032

Adresse : 40 RUE LAGORSSE, 77300 FONTAINEBLEAU

Création : 01/11/2011

Activité : Travaux de plâtrerie (43.31Z)

SecondaireFermé
494 501 901 00024

Adresse : 6 RUE DE BELGIQUE, 77300 FONTAINEBLEAU

Création : 15/03/2008

Activité : Travaux de plâtrerie (43.31Z)

SecondaireFermé
494 501 901 00016

Adresse : BAT C3 27 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 77210 AVON

Création : 01/02/2007

Activité : Travaux de plâtrerie (43.31Z)

Finances

Finances de

CHURINGO

564.6 k€2016687.0 k€2017471.6 k€2018600.1 k€2019594.4 k€2020647.9 k€2021602.1 k€2022487.4 k€2023
Performance20232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)487 k €602 k €648 k €594 k €600 k €472 k €687 k €565 k €
EBITDA / EBE (€)-90 k €2 k €81 k €-31 k €25 k €-28 k €8 k €93 k €
Résultat d'exploitation (€)-90 k €2 k €81 k €-31 k €25 k €-28 k €8 k €93 k €
Résultat net (€)-90 k €754 €76 k €-31 k €25 k €-26 k €13 k €36 k €
Croissance20232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-19.0-7.1+9.0-0.9+27.2-31.4+21.7—
Taux de marge d'EBITDA (%)-18.40.412.5-5.34.2-5.91.216.5
Taux de marge opérationnelle (%)-18.40.412.5-5.34.2-5.91.216.5
Gestion BFR20232022202120202019201820172016
BFR (€)—148 k €149 k €——80 k €117 k €—
BFR exploitation (€)46 k €76 k €93 k €51 k €144 k €18 k €54 k €—
BFR hors exploitation (€)—72 k €56 k €——62 k €63 k €—
BFR (j de CA)—88.582.7——60.961.2—
BFR exploitation (j de CA)34.245.551.630.986.113.928.0—
BFR hors exploitation (j de CA)—43.031.1——47.033.2—
Délai paiement clients (j)51.659.268.648.1117.835.746.2133.1
Délai paiement fournisseurs (j)21.518.323.919.747.524.024.338.3
Ratio des stocks / CA (j)4.14.56.92.515.82.26.2—
Trésorerie (€)18 k €105 k €91 k €100 k €134 €55 k €84 k €78 k €
Autonomie financière20232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)60 k €253 k €239 k €140 k €122 k €135 k €201 k €116 k €
Couverture du BFR—1.71.6——1.71.7—
Trésorerie (€)18 k €105 k €91 k €100 k €134 €55 k €84 k €78 k €
Dettes financières (€)25 k €31 k €37 k €88 k €24 k €608 €246 €682 €
Ratio d'endettement (Gearing)0.50.20.31.40.20.00.00.0
Autonomie financière (%)35.155.351.627.440.656.551.736.5
Taux de levier (DFN/EBITDA)-0.1-30.2-0.70.40.92.0-10.5-0.8
Solvabilité20232022202120202019201820172016
Couverture des dettes5.98.37.42.711.4247.7927.2479.0
Fonds propres (€)51 k €141 k €141 k €64 k €110 k €85 k €118 k €119 k €
Rentabilité20232022202120202019201820172016
Marge nette (%)-18.50.111.8-5.24.1-5.41.96.3
Rentabilité sur fonds propres (%)-176.80.554.3-48.322.4-30.110.930.0
Rentabilité économique (%)-61.61.029.6-13.39.3-18.43.528.5
Structure d'activité20232022202120202019201820172016
Effectif—54—————
Salaires et charges sociales (€)243 k €198 k €191 k €202 k €233 k €230 k €223 k €234 k €
Salaires / CA (%)49.932.829.533.938.848.732.441.4
Impôts et taxes (€)3 k €3 k €4 k €4 k €4 k €5 k €5 k €5 k €
Capital social (€)3 k €3 k €3 k €3 k €3 k €3 k €3 k €3 k €
Charges financières (€)96 €129 €90 €—————

Ratios financiers

Indicateur20232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)487 k €602 k €648 k €594 k €600 k €472 k €687 k €565 k €
Marge brute (€)331 k €424 k €464 k €422 k €411 k €342 k €446 k €433 k €
EBE (€)-93 k €11 k €83 k €-30 k €11 k €-29 k €15 k €76 k €
Résultat net (€)-90 k €754 €76 k €-31 k €25 k €-26 k €13 k €36 k €
Marge EBE (%)-18.891.8012.84-5.031.81-6.242.2413.50
Autonomie financière (%)35.155.351.627.440.656.551.736.5
Taux d'endettement (%)48.021.826.1136.621.70.70.20.6
Ratio de liquidité (%)190.1297.8271.9274.3189.2232.9204.3170.5
CAF / CA (%)-18.851.8511.46-6.821.66-6.01-0.083.38
Capacité de remboursement-0.32.80.5-2.22.4-0.0-0.40.0
BFR (j de CA)53.053.664.944.1120.443.340.562.9
Rotation stocks (j)4.14.56.92.515.82.26.20.0
Crédit clients (j)49.858.8——————
Crédit fournisseurs (j)28.225.3——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (8)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Top 5 acheteurs

  • ECOLE NATIONALE SUPERIEURE DES MINES DE PARIS300 k€
    1 marché

Détail des marchés

2018-10-TV-Lot 1-B - gros oeuvre, maçonnerie, plâtrerie - site de Fontainebleau

ACCORD-CADRE22/10/2020
300 k €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

50/100

Sur 8 exercices : ↘ en déclin
201656
201763
201830
201968
202044
202166
202254
202330

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « travaux de menuiserie bois et pvc », basée à VULAINES-SUR-SEINE, créée en 2007, employant 3-5 personnes, pour un CA de 487 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

10 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (4)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    MO_08
    20/08/2026· N° J00273986513
    Consulter
  2. Formalité RNE

    IN_39
    19/08/2026· N° J00282952803
    Consulter
  3. Transfert d’établissement

    11M
    01/09/2025· N° J00198803413
    Consulter
  4. Formalité RNE

    35M
    01/01/2025· N° J00139099444
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

10

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 29/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/01/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    8 exercices, dernière clôture 31/12/2023

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    10 annonces, dernière publication 28/08/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC) — 79 067 sociétés actives.

Position CA

66%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

281 k€

sur 11 535 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 130 k€

Bas du marché

≤ 281 k€

Médiane

≤ 710 k€

Q3

> 710 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)