Restauration traditionnelle
L’activité déclarée de BPM · RCT CAFE est « Restauration traditionnelle ».
Adresse du siège
83 — Var · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Exercice 2018 · Clôture 31/12/2018 · 8 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-40.1%569 k €
Exercice 2018
Résultat net
+29.5%-368 k €
Exercice 2018
Capital social
400 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : N° 55 ET 56 CENTRE MAYOL, 83000 TOULON
Création : 22/07/2010
Activité : Restauration traditionnelle (56.10A)
Enseigne : RCT CAFE
Adresse : 300 AVENUE DE L'UNIVERSITE, 83160 LA VALETTE-DU-VAR
Création : 01/04/2016
Activité : Restauration traditionnelle (56.10A)
Enseigne : RCT CAFE TRATTORIA
Adresse : CENTRE COMMERCIAL MAYOL RUE DU MURIER, 83000 TOULON
Création : 02/09/2010
Activité : Restauration de type rapide (56.10C)
7 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
BERNARD LEMAITRE
Dirigeant·e de S.A.S.P RUGBY CLUB TOULONNAIS
BRUNO AIZAC
Dirigeant·e de S.A.S.P RUGBY CLUB TOULONNAIS
Frédéric BIR
Dirigeant·e de S.A.S.P RUGBY CLUB TOULONNAIS
JEAN-CLAUDE CAPUONO
Dirigeant·e de S.A.S.P RUGBY CLUB TOULONNAIS
JESSICA MARIA LUCIE SEGALAS
Dirigeant·e de S.A.S.P RUGBY CLUB TOULONNAIS
LAURENT JOSE GUEIT
Dirigeant·e de S.A.S.P RUGBY CLUB TOULONNAIS
PHILIPPE LOGIER
Dirigeant·e de S.A.S.P RUGBY CLUB TOULONNAIS
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 569 k € | 950 k € | 1,1 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -397 k € | -517 k € | -399 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -397 k € | -517 k € | -399 k € |
| Résultat net (€) | -368 k € | -521 k € | -430 k € |
| Croissance | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -40.1 | -16.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -69.6 | -54.4 | -35.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -69.6 | -54.4 | -35.1 |
| Gestion BFR | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | -145 k € | -755 k € |
| BFR exploitation (€) | -527 k € | -578 k € | -366 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 433 k € | -389 k € |
| BFR (j de CA) | — | -55.0 | -238.9 |
| BFR exploitation (j de CA) | -333.4 | -219.1 | -115.9 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 164.2 | -123.0 |
| Délai paiement clients (j) | 5.0 | 0.1 | 0.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 352.2 | 233.6 | 126.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 13.8 | 14.4 | 9.8 |
| Trésorerie (€) | 19 k € | 24 k € | 25 k € |
| Autonomie financière | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -1,9 M € | -122 k € | -730 k € |
| Couverture du BFR | — | 0.8 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 19 k € | 24 k € | 25 k € |
| Dettes financières (€) | 989 k € | 2,5 M € | 2,3 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -0.4 | -1.3 | -1.7 |
| Autonomie financière (%) | -246.2 | -122.8 | -82.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -2.4 | -4.7 | -5.6 |
| Solvabilité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 0.9 | 0.6 | 0.7 |
| Fonds propres (€) | -2,2 M € | -1,8 M € | -1,3 M € |
| Rentabilité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -64.5 | -54.9 | -37.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 16.6 | 28.2 | 32.4 |
| Rentabilité économique (%) | -44.0 | -34.3 | -24.8 |
| Structure d'activité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Effectif | — | 14 | 19 |
| Salaires et charges sociales (€) | 358 k € | 548 k € | 658 k € |
| Salaires / CA (%) | 62.9 | 57.7 | 57.8 |
| Impôts et taxes (€) | 43 k € | 38 k € | 34 k € |
| Capital social (€) | 400 k € | 400 k € | 400 k € |
| Charges financières (€) | 2 k € | 5 k € | 37 k € |
| Indicateur | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 569 k € | 950 k € | 1,1 M € |
| Marge brute (€) | 381 k € | 634 k € | 767 k € |
| EBE (€) | -291 k € | -376 k € | -308 k € |
| Résultat net (€) | -368 k € | -521 k € | -430 k € |
| Marge EBE (%) | -51.07 | -39.37 | -26.75 |
| Autonomie financière (%) | -246.2 | -122.8 | -82.6 |
| Taux d'endettement (%) | -44.6 | -133.6 | -171.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 7.9 | 15.3 | 26.3 |
| CAF / CA (%) | 40.80 | -40.18 | -29.78 |
| Capacité de remboursement | 4.2 | -6.1 | -6.3 |
| BFR (j de CA) | -871.4 | -9.5 | 3.5 |
| Rotation stocks (j) | 13.8 | 14.4 | 9.8 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 569 k € · RN -368 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 950 k € · RN -521 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,1 M € · RN -430 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
30/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise, dans le secteur « restauration traditionnelle », basée à TOULON, créée en 2010, pour un CA de 569 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 11/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 11/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2018
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 11/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 15 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
38 entreprises partagent un dirigeant commun
DISTRIBOISSONS
FINANCIERE NORDURA
BEWEB
VALUE DRINKS
PMDS
SCI CIRQUE
HAUGOUR
CONSTANTINE
CLOS REAL
DOMAINE DE LA TOUR DES VIDAUX
7 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel d'Orléans · C1
N° 19/021601
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel d'Aix-en-Provence · CT0021
N° 2018/624
Le rajout en qualité de bénéficiaire du chèque des noms et prénoms d'une personne physique à la dénomination initiale, susceptible de s'interpréter comme une enseigne commerciale, ne constitue pas pour la banque tirée, qui n'avait pas connaissance de l'intitulé du compte du remettant, une anomalie qu'un employé normalement avisé aurait dû déceler en procédant à la vérification apparente du chèque, d'où il suit que la banque tiré ne commet pas de faute dans l'exécution du devoir de contrôle qui l
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 11800389
Cassation
PROFESSIONS MEDICALES ET PARAMEDICALES - Médecin gynécologue obstétricien - Responsabilité contractuelle - Obligations - Soins conformes aux données acquises de la science - Limites - Détermination RESPONSABILITE CONTRACTUELLE - Faute - Médecin - Mise en oeuvre - Soins conformes aux données acquises de la science - Médecins experts judiciaires - Appréciation - Portée SANTE PUBLIQUE - Protection des personnes en matière de santé - Réparation des conséquences des risques sanitaires
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 11700461
Cassation
REFERE - Décision en la forme des référés - Pouvoirs du président du tribunal de grande instance - Domaine d'application - Indivision - Chose indivise - Usage Le président du tribunal de grande instance saisi en application de l'article 815-9 du code civil statue en la forme des référés et non en référé, de sorte que les articles 808 et 809 du code de procédure civile ne sont pas applicables
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 11501024
Cassation partielle
CONTREFAÇON - Action en contrefaçon - Recevabilité - Conditions - Oeuvre de collaboration - Mise en cause de tous les coauteurs - Portée La recevabilité de l'action en contrefaçon dirigée à l'encontre d'une oeuvre de collaboration, laquelle est la propriété commune des coauteurs, est subordonnée à la mise en cause de l'ensemble de ceux-ci, dès lors que leur contribution ne peut être séparée, quelle que soit la nature des droits d'auteur invoqués par le demandeur à l'action PROPRIETE LITTE
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_MIXTE
N° M1200270
Rejet
MESURES D'INSTRUCTION - Expertise - Irrégularités affectant le déroulement des opérations d'expertise - Sanction - Portée MESURES D'INSTRUCTION - Expertise - Nullité du rapport d'expertise non soulevée - Libre discussion préalable des parties - Prise en compte des appréciations de l'expert (oui) Les parties à une instance au cours de laquelle une expertise judiciaire a été ordonnée ne peuvent invoquer l'inopposabilité du rapport d'expertise en raison d'irrégularités affectant le déroule
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · 8ème chambre
N° 10/09195
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 56.10A · Restauration traditionnelle) — 157 874 sociétés actives.
Position CA
73%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
291 k€
sur 35 683 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 143 k€
Bas du marché
≤ 291 k€
Médiane
≤ 624 k€
Q3
> 624 k€
Top 25%
Même activité (NAF 56.10A · Restauration traditionnelle) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.