openbase.

BIO-UV GROUP

Fabrication d'autres machines d'usage général

SIREN527 626 055TVAFR70527626055
850 AVENUE LOUIS MEDARD, 34400 LUNEL
Rapports

En bref

BIO-UV GROUP conçoit, fabrique et vend des appareils et accessoires de traitement de l'eau, ainsi que de la nourriture pour espèces aquatiques, et anime un groupe en tant que holding.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 50-99 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 19,2 M €.
  • 7 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SA à conseil d'administration (s.a.i.)

SIREN
527 626 055
SIRET siège
527 626 055 00026
Dénomination
BIO-UV GROUP
Forme juridique
SA à conseil d'administration (s.a.i.)
Catégorie
PME
N° TVA
FR70527626055Format valide
Date de création
13/10/2010
Code NAF / APE
28.29B(Fabrication d'autres machines d'usage général)
Convention collective
IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
Effectif
50-99 salariés
Capital social
14 154 679,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
527 626 055R.C.S.Montpellier
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 13/10/2010)

Adresse du siège

34 — Hérault · Occitanie

Activité déclarée au registre

Conception, fabrication, distribution, vente d'appareils, de systèmes et d'accessoires de produits de traitement de l'eau ainsi que de nourriture pour espèces aquatiques et tout type de traitement dans tout domaine d'application. Activité de holding, animatrice de groupe.

  • Activités des sociétés holdingdu 13/10/2010 au 01/07/2013 · établissement secondaire · APE 6420Z

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

-10.8%

19,2 M €

Exercice 2025

Résultat net

+136%

1,8 M €

Exercice 2025

Capital social

14,2 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

60/100

à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
527 626 055 00026

Adresse : 850 AVENUE LOUIS MEDARD, 34400 LUNEL

Création : 01/07/2013

Activité : Fabrication d'autres machines d'usage général (28.29B)

SecondaireFermé
527 626 055 00018

Adresse : RUE ZAC DE LA PETITE CAMARGUE, 34400 LUNEL

Création : 13/10/2010

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

5 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

FATHI Jerfel

Administrateur de NEXTSTAGE AM

GREGOIRE Sentilhes

Dirigeant·e de NEXTSTAGE AM

JEAN-DAVID Haas

Dirigeant·e de NEXTSTAGE AM

PHILIPPE Dhamelincourt

Administrateur de NEXTSTAGE AM

XAVIER Ellie

Administrateur de NEXTSTAGE AM

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

BIO-UV GROUP

777.0 k€2016732.8 k€201711.6 M€201817.5 M€201923.5 M€202024.8 M€202130.3 M€202224.2 M€202321.5 M€202419.2 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)19,2 M €21,5 M €24,2 M €30,3 M €24,8 M €23,5 M €17,5 M €11,6 M €733 k €777 k €
Marge brute (€)13,4 M €—————————
EBITDA / EBE (€)1,1 M €-352 k €-311 k €44 k €333 k €488 k €-437 k €-308 k €-2 k €44 k €
Résultat d'exploitation (€)-762 k €-352 k €-311 k €44 k €333 k €488 k €-437 k €-308 k €-2 k €44 k €
Résultat net (€)1,8 M €761 k €-579 k €425 k €292 k €-376 k €-648 k €-555 k €100 k €35 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-10.8-11.0-20.2+22.3+5.6+33.9+50.9+1484.5-5.7—
Taux de marge brute (%)69.6—————————
Taux de marge d'EBITDA (%)5.5-1.6-1.30.11.32.1-2.5-2.6-0.35.7
Taux de marge opérationnelle (%)-4.0-1.6-1.30.11.32.1-2.5-2.6-0.35.7
Gestion BFR2025202420232022202120202019201820172016
BFR exploitation (€)—6,0 M €7,5 M €8,2 M €8,1 M €7,4 M €4,0 M €2,9 M €——
BFR exploitation (j de CA)—100.2111.897.6118.0113.482.589.8——
Délai paiement clients (j)—36.553.243.745.743.362.193.50.163.3
Délai paiement fournisseurs (j)—43.555.160.942.648.266.694.783.152.9
Ratio des stocks / CA (j)—107.2113.7114.9114.9118.287.091.1——
Trésorerie (€)—2,0 M €857 k €1,0 M €8,0 M €11,9 M €1,7 M €5,9 M €111 k €9 k €
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—7,1 M €7,7 M €7,7 M €4,9 M €18,9 M €6,4 M €—305 k €-61 k €
Trésorerie (€)—2,0 M €857 k €1,0 M €8,0 M €11,9 M €1,7 M €5,9 M €111 k €9 k €
Dettes financières (€)—22,3 M €25,2 M €26,4 M €27,4 M €11,4 M €11,0 M €—1,9 M €2,4 M €
Ratio d'endettement (Gearing)—0.80.90.91.00.40.8—0.40.6
Autonomie financière (%)—50.946.545.039.662.346.863.565.958.2
Taux de levier (DFN/EBITDA)—-57.6-78.3582.458.2-1.0-21.3—-764.654.8
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes—2.52.32.42.63.92.7—3.53.0
Fonds propres (€)—28,1 M €27,1 M €28,0 M €27,9 M €27,5 M €13,8 M €14,5 M €4,4 M €4,3 M €
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)9.43.5-2.41.41.2-1.6-3.7-4.813.64.5
Rentabilité sur fonds propres (%)—2.7-2.11.51.0-1.4-4.7-3.82.30.8
Rentabilité économique (%)—-0.6-0.50.10.51.1-1.5-1.4-0.00.6
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Effectif———91——76———
Salaires et charges sociales (€)—6,4 M €6,1 M €6,1 M €5,8 M €4,8 M €4,4 M €3,4 M €471 k €471 k €
Salaires / CA (%)—29.925.320.223.620.624.928.964.260.6
Impôts et taxes (€)—-30 k €220 k €387 k €290 k €368 k €312 k €246 k €66 k €67 k €
Capital social (€)14,2 M €10,3 M €10,3 M €10,3 M €10,3 M €10,3 M €7,8 M €7,1 M €4,0 M €4,0 M €
Charges financières (€)—891 k €1,5 M €753 k €360 k €313 k €186 k €157 k €525 k €483 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)19,2 M €21,5 M €24,2 M €30,3 M €24,8 M €23,5 M €20,0 M €12,4 M €733 k €777 k €
Marge brute (€)13,4 M €13,9 M €15,4 M €16,6 M €14,2 M €12,4 M €10,5 M €12,4 M €733 k €777 k €
EBE (€)1,1 M €2,0 M €2,4 M €2,6 M €2,9 M €2,0 M €1,3 M €6,0 M €-367 k €-340 k €
Résultat net (€)1,8 M €761 k €-579 k €425 k €292 k €-376 k €-448 k €0 €100 k €35 k €
Marge EBE (%)5.479.139.758.6511.638.646.2547.66-48.01-42.10
Autonomie financière (%)64.150.946.545.039.862.044.958.965.958.2
Taux d'endettement (%)46.779.293.294.097.641.083.239.743.956.8
Ratio de liquidité (%)471.4242.2225.0200.2135.8484.6266.4337.4156.5240.5
CAF / CA (%)21.2114.5811.2210.2510.905.175.534.10-34.70-43.48
Capacité de remboursement4.37.19.38.510.19.312.212.9-7.2-6.9
BFR (j de CA)96.2110.5142.7134.8-3.0158.0239.2382.2178.5221.2
Rotation stocks (j)110.8117.7121.3121.0118.8119.0107.20.00.00.0
Crédit clients (j)27.731.345.036.8——————
Crédit fournisseurs (j)53.767.587.372.5——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

2 marchés affichés sur 2 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 2 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Top 5 acheteurs

  • COMMUNAUTE AGGLO FORBACH PORTE FRANCE342 k€
    2 marchés

Détail des marchés

FOURNITURE, INSTALLATION, MISE EN SERVICE ET MAINTENANCE D'UN OZONATEUR

Marché01/12/2025
171 k €

FOURNITURE OZONATEUR

Marché19/11/2025
172 k €

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

81/ 100
Conforme

Note de l'exercice 2025. Au-dessus du seuil de conformité réglementaire.

2021 · 742022 · 942023 · 932024 · 872025 · 81

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

47/100

Sur 10 exercices : ↘ en déclin
201654
201761
201870
201971
202065
202154
202263
202338
202448
202554

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « fabrication d'autres machines d'usage général », basée à LUNEL, créée en 2010, employant 50-99 personnes, pour un CA de 19,2 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Annonces BALO (2)

Bulletin des annonces légales obligatoires — appel public à l'épargne (DILA).

Source : DILA — Journal officiel BALO.

Historique BODACC

45 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (5)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    17/09/2025· N° J00201718764
    Consulter
  2. Formalité RNE

    35M
    13/06/2025· N° J00155561665
    Consulter
  3. Formalité RNE

    15M
    17/02/2025· N° J00145891008
    Consulter
  4. Formalité RNE

    55M
    27/08/2024· N° J00089683858
    Consulter
  5. Formalité RNE

    38F
    01/03/2023· N° J00067786749
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

45

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 11/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 11/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    45 annonces, dernière publication 12/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 28.29B · Fabrication d'autres machines d'usage général) — 812 sociétés actives.

Position CA

79%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

3 M€

sur 300 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 448 k€

Bas du marché

≤ 3 M€

Médiane

≤ 13 M€

Q3

> 13 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 11/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)