BENNES MARREL
Fabrication de carrosseries et remorques
En bref
BENNES MARREL fabrique et monte des bennes, dans l'industrie mécanique, métallique et hydraulique.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 50-99 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 16,8 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 484 213 657
- SIRET siège
- 484 213 657 00014
- Dénomination
- BENNES MARREL
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR23484213657Format valide
- Date de création
- 12/09/2005
- Code NAF / APE
- 29.20Z(Fabrication de carrosseries et remorques)
- Convention collective
- IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
- Effectif
- 50-99 salariés
- Capital social
- 1 211 100,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 484 213 657R.C.S.Saint-Étienne
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 12/09/2005)
Adresse du siège
42 — Loire · Auvergne-Rhône-Alpes
Activité déclarée au registre
industrie mécanique métallique et hydraulique dans toutes ses applications et plus particulièrement la fabrication et le montage de bennes
- Fabrication de carrosseries et remorquesdepuis le 01/09/2006 · établissement secondaire · APE 2920Z
Mentions du greffe au RCS (5)
- 25/06/2019Observations concernant l'établissement situé rond-point Auguste Colonna, BP 60064 42162 Andrézieux-Bouthéon : Observation depuis le 23/09/2005 : --- Apport --- Montant de l'acquisition : 4.000.000,00 EUR --- Election de domicile pour les oppositions : MONTBRISON *** Ancien(s) propriétaire(s) : MARREL SAS - Greffe d'immatriculation : MONTBRISON TGI - Réf. immatriculation : B340920925 *** Journal d'annonces légales : LE PAYS en date du 11/11/2005
- 03/08/2011Acquisition de la branche d'activité de "fabrication de bennes à poussoir" de la société CARROSSERIE INDUSTRIELLE TECHNIQUE EJECTION France - C. I.T.E.F. - RCS St-Etienne 490 750 700 le 01/07/2011
- 01/01/2009: Le Tribunal de Grande Instance de Montbrison statuant commercialement a été rattaché au Tribunal de Commerce de Saint-Etienne par le décret 2008-146 du 15 février 2008, avec effet au 1er janvier 2009. Le greffe du Tribunal de Commerce de Saint-Etienne décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
- 18/09/2008: --- MODIFICATION FAITE PAR LE GREFFIER SUITE NOTIF DE CONFRERE FERMETURE ETS SECONDAIRE EXPLOITE 8 AVENUE DE ROME A 13127 VITROLLES RCS SALON 06B982. VENTE DU FONDS. NOTIFICATION TC DE SALON EN DATE DU 20.08.08 - DATE D'EFFET : 19/05/2008
- 23/09/2005Historique des observations depuis le 23/09/2005 : --- Acte constitutif déposé au Greffe sous le numéro 5A1185 le 23/09/2005 --- Publicité au Journal : LIBERTE DE MONTBRISON --- Parution au Journal le 16/09/2005
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+2.7%16,8 M €
Exercice 2024
Résultat net
+32.3%-663 k €
Exercice 2024
Capital social
1,2 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ROND-POINT AUGUSTE COLONNA, 42160 ANDREZIEUX-BOUTHEON
Création : 12/09/2005
Activité : Fabrication de carrosseries et remorques (29.20Z)
Enseigne : MARREL
Adresse : 8 AVENUE DE ROME, 13127 VITROLLES
Création : 01/09/2006
Activité : Fabrication de carrosseries et remorques (29.20Z)
Sociétés liées
5 entreprises partagent un dirigeant commun
LEGRAS INDUSTRIES
SIREN 095550307· via ARNAUD MICHEL PHILIPPE DE PONNATMETHAL HOLDING
SIREN 989231865· via ARNAUD MICHEL PHILIPPE DE PONNATBENALU
SIREN 390099414· via ARNAUD MICHEL PHILIPPE DE PONNATTANOP
SIREN 901940171· via ARNAUD MICHEL PHILIPPE DE PONNATSCI KORHOGO
SIREN 348217142· via ARNAUD MICHEL PHILIPPE DE PONNAT
Finances
Finances de
BENNES MARREL
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 16,8 M € | 16,3 M € | 17,4 M € | 22,5 M € | 18,9 M € | 23,0 M € | 23,4 M € | 18,4 M € | 16,2 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -582 k € | -1,0 M € | 1,1 M € | 1,7 M € | 1,2 M € | 761 k € | 780 k € | -910 k € | -1,5 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | -582 k € | -1,0 M € | 1,1 M € | 1,7 M € | 1,2 M € | 761 k € | 780 k € | -910 k € | -1,5 M € |
| Résultat net (€) | -663 k € | -980 k € | 1,0 M € | 1,6 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 845 k € | -995 k € | -1,5 M € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +2.7 | -6.0 | -22.7 | +19.1 | -17.9 | -1.8 | +27.1 | +13.4 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -3.5 | -6.1 | 6.5 | 7.7 | 6.6 | 3.3 | 3.3 | -4.9 | -9.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -3.5 | -6.1 | 6.5 | 7.7 | 6.6 | 3.3 | 3.3 | -4.9 | -9.0 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 7,9 M € | 8,3 M € | 8,8 M € | 7,9 M € | 6,9 M € | 5,7 M € | 4,1 M € | 3,9 M € | 4,9 M € |
| BFR exploitation (€) | 6,3 M € | 6,1 M € | 9,2 M € | 7,3 M € | 6,1 M € | 6,0 M € | 4,4 M € | 3,9 M € | 4,2 M € |
| BFR hors exploitation (€) | 1,6 M € | 2,2 M € | -352 k € | 608 k € | 892 k € | -315 k € | -273 k € | -56 k € | 729 k € |
| BFR (j de CA) | 168.8 | 183.3 | 182.6 | 126.4 | 132.5 | 89.5 | 63.4 | 76.0 | 108.8 |
| BFR exploitation (j de CA) | 134.1 | 134.4 | 189.9 | 116.6 | 115.5 | 94.4 | 67.6 | 77.2 | 92.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 34.7 | 48.8 | -7.3 | 9.7 | 17.0 | -4.9 | -4.2 | -1.1 | 16.2 |
| Délai paiement clients (j) | 57.7 | 32.4 | 53.9 | 69.6 | 54.1 | 73.9 | 94.5 | 82.2 | 59.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 57.2 | 49.2 | 33.2 | 64.7 | 34.4 | 75.4 | 105.7 | 79.5 | 54.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 133.7 | 151.2 | 169.3 | 111.8 | 95.8 | 95.9 | 78.7 | 74.5 | 87.2 |
| Trésorerie (€) | 2,5 M € | 2,9 M € | 1,6 M € | 1,9 M € | 1,5 M € | 874 k € | 1,3 M € | 446 k € | 1,1 M € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 10,4 M € | 11,3 M € | 10,4 M € | 9,8 M € | 8,4 M € | 6,6 M € | 5,4 M € | 4,3 M € | 6,0 M € |
| Couverture du BFR | 1.3 | 1.4 | 1.2 | 1.2 | 1.2 | 1.2 | 1.3 | 1.1 | 1.2 |
| Trésorerie (€) | 2,5 M € | 2,9 M € | 1,6 M € | 1,9 M € | 1,5 M € | 874 k € | 1,3 M € | 446 k € | 1,1 M € |
| Dettes financières (€) | 815 k € | 1,0 M € | 1,0 M € | — | — | — | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 | 0.2 | 0.2 | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 31.8 | 36.3 | 40.2 | 31.4 | 27.7 | 14.9 | 6.7 | 1.8 | -28.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 2.9 | 1.9 | -0.5 | — | — | — | — | — | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 17.3 | 14.2 | 15.2 | — | — | — | — | — | — |
| Fonds propres (€) | 4,5 M € | 5,1 M € | 6,1 M € | 5,1 M € | 3,5 M € | 2,2 M € | 1,1 M € | 216 k € | -3,3 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -4.0 | -6.0 | 5.8 | 7.3 | 6.5 | 5.1 | 3.6 | -5.4 | -9.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -14.8 | -19.1 | 16.6 | 32.1 | 35.4 | 52.6 | 79.6 | -460.1 | 45.3 |
| Rentabilité économique (%) | -4.1 | -7.1 | 7.4 | 10.7 | 9.9 | 5.0 | 4.9 | -7.6 | -12.9 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | 123 | 123 | 98 | 91 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 3,2 M € | 3,4 M € | 3,1 M € | 3,5 M € | 3,5 M € | 4,2 M € | 4,1 M € | 3,6 M € | 3,5 M € |
| Salaires / CA (%) | 19.0 | 20.9 | 17.9 | 15.6 | 18.7 | 18.4 | 17.6 | 19.4 | 21.3 |
| Impôts et taxes (€) | 123 k € | 122 k € | 161 k € | 169 k € | 165 k € | 250 k € | 333 k € | 296 k € | 278 k € |
| Capital social (€) | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € |
| Charges financières (€) | 178 k € | 100 k € | 1 € | 8 k € | 51 € | 167 € | 7 k € | 11 k € | 18 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 16,8 M € | 16,3 M € | 17,4 M € | 22,5 M € | 18,9 M € | 23,0 M € | 23,4 M € | 18,4 M € | 16,2 M € |
| Marge brute (€) | 5,5 M € | 4,2 M € | 7,2 M € | 8,1 M € | 7,6 M € | 8,9 M € | 8,1 M € | 6,9 M € | 6,2 M € |
| EBE (€) | -373 k € | -1,1 M € | 1,4 M € | 2,1 M € | 1,0 M € | 1,4 M € | 951 k € | -639 k € | -1,1 M € |
| Résultat net (€) | -663 k € | -980 k € | 1,0 M € | 1,6 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 845 k € | -995 k € | -1,5 M € |
| Marge EBE (%) | -2.22 | -6.53 | 8.23 | 9.22 | 5.31 | 6.09 | 4.06 | -3.47 | -6.69 |
| Autonomie financière (%) | 31.8 | 36.3 | 40.2 | 31.4 | 27.7 | 14.9 | 6.7 | 1.8 | -28.9 |
| Taux d'endettement (%) | 18.2 | 19.4 | 16.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 153.1 | 162.2 | 167.0 | 144.8 | 126.6 | 111.0 | 98.1 | 85.0 | 60.1 |
| CAF / CA (%) | -2.75 | -6.64 | 8.36 | 8.77 | 5.20 | 7.28 | 4.32 | -3.94 | -6.79 |
| Capacité de remboursement | -1.8 | -0.9 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 84.2 | 79.4 | 117.5 | 91.2 | 40.8 | 71.1 | 69.7 | 31.2 | -92.6 |
| Rotation stocks (j) | 152.1 | 168.4 | 184.0 | 117.9 | 104.1 | 109.0 | 94.1 | 101.5 | 115.2 |
| Crédit clients (j) | 48.1 | 27.1 | 45.3 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 67.2 | 59.0 | 40.8 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 16,8 M € · RN -663 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 16,3 M € · RN -980 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 17,4 M € · RN 1,0 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 22,5 M € · RN 1,6 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 18,9 M € · RN 1,2 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 23,0 M € · RN 1,2 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 23,4 M € · RN 845 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 18,4 M € · RN -995 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 16,2 M € · RN -1,5 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1
1 en exploitation
- Andrézieux-Bouthéon · Enregistrement · En exploitation sans titre
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
44/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « fabrication de carrosseries et remorques », basée à ANDREZIEUX-BOUTHEON, créée en 2005, employant 50-99 personnes, pour un CA de 16,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
30 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
30
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
30 annonces, dernière publication 05/03/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 29.20Z · Fabrication de carrosseries et remorques) — 2 129 sociétés actives.
Position CA
86%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
3 M€
sur 798 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 539 k€
Bas du marché
≤ 3 M€
Médiane
≤ 11 M€
Q3
> 11 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 29.20Z · Fabrication de carrosseries et remorques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.