BAUDOUIN
Transports routiers de fret interurbains
En bref
BAUDOUIN assure le transport routier de marchandises pour le compte d'autrui, et propose aussi l'affrètement, la location de véhicules et la commission.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 100-199 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 24,4 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 402 251 953
- SIRET siège
- 402 251 953 00012
- Dénomination
- BAUDOUIN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR17402251953Format valide
- Date de création
- 18/09/1995
- Code NAF / APE
- 49.41A(Transports routiers de fret interurbains)
- Convention collective
- IDCC 16— Transports routiers et activités auxiliaires du transportLégifrance ↗
- Effectif
- 100-199 salariés
- Capital social
- 1 200 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2025
- Numéro RCS
- 402 251 953R.C.S.Niort
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 18/09/1995)
Contact
L’e-mail de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Activité déclarée au registre
Directement ou indirectement la prise de participation dans ttes entreprise achat vente adjonction activité : transport routier de marchandises pour compte locations et accessoirement l entretien ou la d autrui réparation de tout matériel fournitures location de véhicules pour le transport routier de notamment de moyens matériels et intellectuels marchandises conseils services aux sociétés dans lesquelles une participation. Affrètement. Activité de Commissionnaire.
- Transporteurs publics routiers de marchandises et des loueurs de véhiculesdepuis le 01/04/2017 · établissement secondaire · APE 4941A
- Transports de marchandisesdepuis le 01/10/2009 · établissement secondaire · APE 4941B
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 20/06/2000 au 03/06/2002 · établissement secondaire · APE 602M
Mentions du greffe au RCS (1)
- 18/09/1995Historique des observations depuis le 18/09/1995 : FUSION ABSORPTION DE TRANSPORTS BAUDOUIN MORTIER ET CIE RCS NIORT B027180025
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
-3.6%24,4 M €
Exercice 2025
Résultat net
-72.7%38 k €
Exercice 2025
Capital social
1,2 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
4 référencés dans notre base · 3 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 650 RUE DE NIORT, 79230 PRAHECQ
Création : 18/09/1995
Activité : Transports routiers de fret interurbains (49.41A)
Adresse : ZI LE CHAMP FLEURI 27 RUE DU BIGNON, 44840 LES SORINIERES
Création : 01/04/2017
Activité : Transports routiers de fret interurbains (49.41A)
Adresse : LIEU DIT LA GOMBARDIERE, 72370 ARDENAY-SUR-MERIZE
Création : 01/10/2009
Activité : Transports routiers de fret de proximité (49.41B)
Adresse : 26 GRANDE RUE, 51520 SOGNY-AUX-MOULINS
Création : 20/06/2000
Activité : Transports routiers de marchandises interurbains (60.2M)
Sociétés liées
7 entreprises partagent un dirigeant commun
ASTRE EUROPE
SIREN 387681711· via DENIS GUSTAVE BAUDOUINBAUDOUIN SERVICES
SIREN 432845766· via DENIS GUSTAVE BAUDOUINASTRE DIGITAL
SIREN 821621315· via DENIS GUSTAVE BAUDOUINVIAFROID TRANSPORTS
SIREN 341895431· via DENIS GUSTAVE BAUDOUINBAUDOUIN LOCATION
SIREN 430015479· via DENIS GUSTAVE BAUDOUINBAUDOUIN IMMOBILIER
SIREN 825205420· via DENIS GUSTAVE BAUDOUINHERMITAGE
SIREN 915029540· via DENIS GUSTAVE BAUDOUIN
Finances
Finances de
BAUDOUIN
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 24,4 M € | 25,3 M € | 25,9 M € | 25,9 M € | 22,8 M € | 18,3 M € | 18,8 M € | 16,9 M € | 14,5 M € |
| Marge brute (€) | 21,0 M € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 128 k € | 120 k € | 547 k € | 778 k € | 452 k € | 40 k € | 5 k € | 18 k € | 94 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 30 k € | 120 k € | 547 k € | 778 k € | 452 k € | 40 k € | 5 k € | 18 k € | 94 k € |
| Résultat net (€) | 38 k € | 140 k € | 352 k € | 497 k € | 320 k € | 52 k € | 103 k € | 585 k € | 191 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -3.6 | -2.2 | +0.3 | +13.4 | +24.8 | -2.7 | — | +16.5 | — |
| Taux de marge brute (%) | 86.1 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 0.5 | 0.5 | 2.1 | 3.0 | 2.0 | 0.2 | 0.0 | 0.1 | 0.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.1 | 0.5 | 2.1 | 3.0 | 2.0 | 0.2 | 0.0 | 0.1 | 0.6 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 2,4 M € | — | 2,3 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,4 M € | 1,5 M € | 476 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 2,3 M € | 2,2 M € | 2,3 M € | 2,1 M € | 2,3 M € | 2,2 M € | 1,7 M € | 1,3 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 141 k € | — | -31 k € | -357 k € | -532 k € | -746 k € | -218 k € | -834 k € |
| BFR (j de CA) | — | 34.3 | — | 31.8 | 27.9 | 34.8 | 27.6 | 32.1 | 11.8 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 32.3 | 30.3 | 32.2 | 33.6 | 45.3 | 41.9 | 36.8 | 32.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 2.0 | — | -0.4 | -5.6 | -10.5 | -14.3 | -4.7 | -20.7 |
| Délai paiement clients (j) | — | 55.7 | 58.1 | 63.3 | 64.8 | 79.1 | 73.4 | 73.1 | 63.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 36.2 | 39.1 | 41.9 | 40.7 | 41.7 | 37.6 | 40.0 | 34.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 12.8 | 11.2 | 10.8 | 9.5 | 7.9 | 6.1 | 3.7 | 3.3 |
| Trésorerie (€) | — | 722 k € | 810 k € | 984 k € | 1,8 M € | 2,8 M € | 537 k € | 1,1 M € | 449 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 3,1 M € | 2,7 M € | 3,3 M € | 3,6 M € | 4,6 M € | 2,0 M € | 2,6 M € | 925 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.3 | — | 1.4 | 2.0 | 2.6 | 1.4 | 1.7 | 1.9 |
| Trésorerie (€) | — | 722 k € | 810 k € | 984 k € | 1,8 M € | 2,8 M € | 537 k € | 1,1 M € | 449 k € |
| Dettes financières (€) | — | 159 k € | 374 k € | 739 k € | 2,0 M € | 3,5 M € | 1,4 M € | 2,2 M € | 1,4 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.1 | 0.2 | 0.7 | 1.4 | 0.5 | 0.7 | 0.6 |
| Autonomie financière (%) | — | 38.1 | 37.0 | 32.2 | 28.2 | 24.9 | 34.6 | 33.6 | 36.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -4.7 | -0.8 | -0.3 | 0.4 | 16.6 | 160.2 | 63.3 | 10.1 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 53.1 | 23.5 | 12.8 | 4.9 | 3.0 | 5.9 | 4.1 | 4.9 |
| Fonds propres (€) | — | 3,2 M € | 3,3 M € | 3,1 M € | 2,8 M € | 2,6 M € | 2,9 M € | 3,1 M € | 2,5 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.2 | 0.6 | 1.4 | 1.9 | 1.4 | 0.3 | 0.6 | 3.5 | 1.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 4.3 | 10.8 | 16.3 | 11.6 | 2.0 | 3.6 | 19.1 | 7.7 |
| Rentabilité économique (%) | — | 1.4 | 6.2 | 8.2 | 4.6 | 0.4 | 0.1 | 0.2 | 1.4 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 8,2 M € | 7,7 M € | 7,8 M € | 7,5 M € | 6,3 M € | 5,9 M € | 5,3 M € | 4,7 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 32.2 | 29.6 | 30.0 | 32.7 | 34.4 | 31.2 | 31.7 | 32.2 |
| Impôts et taxes (€) | — | 325 k € | 384 k € | 408 k € | 361 k € | 346 k € | 332 k € | 320 k € | 265 k € |
| Capital social (€) | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € |
| Charges financières (€) | — | 5 k € | 8 k € | 15 k € | 19 k € | 17 k € | 16 k € | 36 k € | 42 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 24,4 M € | 25,3 M € | 25,9 M € | 25,9 M € | 22,8 M € | 18,3 M € | 18,8 M € | 16,9 M € | 14,5 M € |
| Marge brute (€) | 21,0 M € | 21,5 M € | 21,9 M € | 21,9 M € | 20,0 M € | 15,5 M € | 15,8 M € | 14,5 M € | 12,3 M € |
| EBE (€) | 128 k € | 41 k € | 627 k € | 849 k € | 674 k € | 257 k € | 415 k € | 465 k € | 261 k € |
| Résultat net (€) | 38 k € | 140 k € | 352 k € | 497 k € | 320 k € | 52 k € | 103 k € | 585 k € | 191 k € |
| Marge EBE (%) | 0.52 | 0.16 | 2.41 | 3.25 | 2.95 | 1.41 | 2.21 | 2.76 | 1.81 |
| Autonomie financière (%) | 34.8 | 38.1 | 37.0 | 32.2 | 28.1 | 24.9 | 34.6 | 33.6 | 36.3 |
| Taux d'endettement (%) | 10.2 | 4.9 | 11.5 | 24.2 | 72.4 | 135.8 | 48.7 | 72.7 | 55.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 144.4 | 150.0 | 151.0 | 146.4 | 162.9 | 198.6 | 143.8 | 151.1 | 125.6 |
| CAF / CA (%) | 1.03 | 0.99 | 2.14 | 2.35 | 2.85 | 1.49 | 1.89 | 2.53 | 1.91 |
| Capacité de remboursement | 1.2 | 0.6 | 0.7 | 1.2 | 3.1 | 12.9 | 3.3 | 5.1 | 4.8 |
| BFR (j de CA) | 63.7 | 60.9 | 63.5 | 63.9 | 60.5 | 67.2 | 66.1 | 55.2 | 37.5 |
| Rotation stocks (j) | 13.1 | 12.8 | 11.2 | 10.8 | 9.5 | 7.9 | 6.1 | 3.7 | 3.3 |
| Crédit clients (j) | 51.8 | 46.5 | 48.4 | 52.7 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 53.8 | 46.8 | 50.6 | 54.5 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Public · CA 24,4 M € · RN 38 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 25,3 M € · RN 140 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 25,9 M € · RN 352 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 25,9 M € · RN 497 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 22,8 M € · RN 320 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 18,3 M € · RN 52 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 18,8 M € · RN 103 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 16,9 M € · RN 585 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 14,5 M € · RN 191 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Registre des transporteurs · 2 inscriptions
144 copies de licence communautaire (transport international) · 6 copies de licence intérieure. Une copie conforme = un véhicule autorisé.
- Commissionnaire de transport · PRAHECQ · siège
- Transport routier de marchandises · PRAHECQ · siège · LC 144 jusqu’au 2030-08-30 · LTI 6
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
49/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « transports routiers de fret interurbains », basée à PRAHECQ, créée en 1995, employant 100-199 personnes, pour un CA de 24,4 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
21 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de niort
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de niort
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de niort
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de niort
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de niort
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de niort
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de niort
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NIORT
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NIORT
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'activité..
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NIORT
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
21
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
21 annonces, dernière publication 30/04/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.41A · Transports routiers de fret interurbains) — 47 813 sociétés actives.
Position CA
95%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
653 k€
sur 7 635 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 159 k€
Bas du marché
≤ 653 k€
Médiane
≤ 4 M€
Q3
> 4 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 49.41A · Transports routiers de fret interurbains) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 79
STEF TRANSPORT NIORT 2 LA CRECHE
28 M€
CA 2024
E V N
13 M€
CA 2024
T.C.M.G
12 M€
CA 2024
SOCIETE NOUVELLE DALLET
12 M€
CA 2021
TRANSPORTS JACQUES HAYE
10 M€
CA 2022
FAST DROP TRANSPORT
CA non publié
PIEJAC MAINGRET
CA non publié
ETABLISSEMENTS BROSSARD FILS
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.