openbase.

BASPINAR

Travaux de menuiserie bois et PVC

SIREN429 930 084TVAFR82429930084
58 BOULEVARD JEAN JAURES, 54510 TOMBLAINE
Rapports

En bref

L’activité déclarée de BASPINAR est « Travaux de menuiserie bois et PVC ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2021 : 154 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
429 930 084
SIRET siège
429 930 084 00026
Dénomination
BASPINAR
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR82429930084Format valide
Date de création
06/03/2000
Code NAF / APE
43.32A(Travaux de menuiserie bois et PVC)
Convention collective
IDCC 1596— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant jusqu'à 10 salariés)Légifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Capital social
8 000,00 €
Clôture exercice
31/03/2021
Numéro RCS
429 930 084R.C.S.Nancy
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 06/03/2000)

Adresse du siège

54 — Meurthe-et-Moselle · Grand Est

Activité déclarée au registre

Menuiserie pose menuiserie tous articles en pvc bois alu - rénovation - bâtiment neufs et anciens

  • MENUISERIEdepuis le 06/03/2000 · APE 4332A

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2021 · Clôture 31/03/2021 · 5 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-20.7%

154 k €

Exercice 2021

Résultat net

+64.4%

37 k €

Exercice 2021

Capital social

8 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

60/100

à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
429 930 084 00026

Adresse : 58 BOULEVARD JEAN JAURES, 54510 TOMBLAINE

Création : 03/11/2010

Activité : Travaux de menuiserie bois et PVC (43.32A)

SecondaireFermé
429 930 084 00018

Adresse : 10 RUE CATHERINE OPALINSKA, 54140 JARVILLE-LA-MALGRANGE

Création : 06/03/2000

Activité : Travaux de menuiserie bois et PVC (43.32A)

Finances

Finances de

BASPINAR

190.8 k€2017184.9 k€2018203.9 k€2019193.7 k€2020153.6 k€2021
Performance20212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)154 k €194 k €204 k €185 k €191 k €
EBITDA / EBE (€)42 k €26 k €23 k €8 k €15 k €
Résultat d'exploitation (€)42 k €26 k €23 k €8 k €15 k €
Résultat net (€)37 k €22 k €17 k €7 k €18 k €
Croissance20212020201920182017
Taux de croissance du CA (%)-20.7-5.0+10.3-3.1—
Taux de marge d'EBITDA (%)27.313.511.34.58.0
Taux de marge opérationnelle (%)27.313.511.34.58.0
Gestion BFR20212020201920182017
BFR (€)———20 k €32 k €
BFR exploitation (€)———29 k €—
BFR hors exploitation (€)———-9 k €—
BFR (j de CA)———39.560.6
BFR exploitation (j de CA)———56.7—
BFR hors exploitation (j de CA)———-17.2—
Délai paiement clients (j)28.428.827.961.461.1
Délai paiement fournisseurs (j)9.08.28.310.47.8
Ratio des stocks / CA (j)———5.7—
Trésorerie (€)64 k €45 k €43 k €14 k €19 k €
Autonomie financière20212020201920182017
Fonds de roulement estimé (€)59 k €42 k €44 k €34 k €51 k €
Couverture du BFR———1.71.6
Trésorerie (€)64 k €45 k €43 k €14 k €19 k €
Dettes financières (€)2 k €30 €5 k €——
Ratio d'endettement (Gearing)0.00.00.1——
Autonomie financière (%)67.056.854.132.451.1
Taux de levier (DFN/EBITDA)-1.5-1.7-1.7——
Solvabilité20212020201920182017
Couverture des dettes36.42486.514.5——
Fonds propres (€)57 k €42 k €39 k €21 k €34 k €
Rentabilité20212020201920182017
Marge nette (%)23.911.58.63.89.3
Rentabilité sur fonds propres (%)64.552.645.133.351.7
Rentabilité économique (%)49.435.032.212.722.8
Structure d'activité20212020201920182017
Salaires et charges sociales (€)84 k €136 k €138 k €137 k €135 k €
Salaires / CA (%)54.870.267.574.270.6
Impôts et taxes (€)2 k €2 k €2 k €7 k €7 k €
Capital social (€)8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €
Charges financières (€)33 €40 €3 k €——

Ratios financiers

Indicateur20212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)154 k €194 k €204 k €185 k €191 k €
Marge brute (€)150 k €187 k €194 k €179 k €184 k €
EBE (€)42 k €23 k €24 k €9 k €16 k €
Résultat net (€)37 k €22 k €17 k €7 k €18 k €
Marge EBE (%)26.8911.7311.745.098.60
Autonomie financière (%)67.056.854.1——
Taux d'endettement (%)4.10.112.80.00.0
Ratio de liquidité (%)314.3217.2242.2139.5184.7
CAF / CA (%)23.179.759.024.439.85
Capacité de remboursement0.10.00.30.00.0
BFR (j de CA)-3.62.89.212.625.5
Rotation stocks (j)0.00.00.05.70.0

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (5)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

62/100

Sur 5 exercices : ↗ en amélioration
201759
201852
201964
202059
202164

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « travaux de menuiserie bois et pvc », basée à TOMBLAINE, créée en 2000, employant 3-5 personnes, pour un CA de 154 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

8 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

8

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 03/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/11/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    5 exercices, dernière clôture 31/03/2021

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    8 annonces, dernière publication 09/08/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC) — 79 067 sociétés actives.

Position CA

30%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

281 k€

sur 11 535 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 130 k€

Bas du marché

≤ 281 k€

Médiane

≤ 710 k€

Q3

> 710 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/11/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)