AVG
Travaux de menuiserie bois et PVC
En bref
L’activité déclarée de AVG est « Travaux de menuiserie bois et PVC ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 559 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 822 141 800
- SIRET siège
- 822 141 800 00026
- Dénomination
- AVG
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR10822141800Format valide
- Date de création
- 01/07/2016
- Code NAF / APE
- 43.32A(Travaux de menuiserie bois et PVC)
- Convention collective
- IDCC 2420— Bâtiment CadresLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 1 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 822 141 800R.C.S.Rouen
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/07/2016)
Adresse du siège
76 — Seine-Maritime · Normandie
Activité déclarée au registre
tous corps d'état
- MENUISERIE PLATRERIEdepuis le 01/07/2016 · établissement secondaire · APE 4332A
Mentions du greffe au RCS (2)
- 19/08/2020Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Rouen par suite de transfert du siège social à compter du 03/02/2020 du 56 Chemin de Halage 93320 Les Pavillons-sous-Bois au 152 Rue de la mare Asse 76320 Saint-Pierre-lès-Elbeuf Transfert d'un établissement dans le ressort du greffe (transfert entrant) Ancienne valeur : 56 Chemin de Halage 93320 Les Pavillons-sous-Bois
- 25/08/2016Le siège social est fixé au domicile du représentant légal, en application de l'alinéa 1 de l'article L123-11-1 du code de commerce.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-10.5%559 k €
Exercice 2023
Résultat net
+32.0%36 k €
Exercice 2023
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 152 RUE DE LA MARE ASSE, 76320 SAINT-PIERRE-LES-ELBEUF
Création : 03/02/2020
Activité : Travaux de menuiserie bois et PVC (43.32A)
Adresse : 56 CHEMIN DE HALAGE, 93320 LES PAVILLONS-SOUS-BOIS
Création : 01/07/2016
Activité : Travaux de menuiserie bois et PVC (43.32A)
Finances
Finances de
AVG
| Performance | 2023 | 2022 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 559 k € | 625 k € | 402 k € | 416 k € | 202 k € | 20 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 43 k € | 45 k € | 2 k € | 23 k € | 1 k € | 573 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 43 k € | 45 k € | 2 k € | 23 k € | 1 k € | 573 € |
| Résultat net (€) | 36 k € | 27 k € | 2 k € | 19 k € | 651 € | 523 € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -10.5 | — | — | +105.9 | +894.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 7.7 | 7.2 | 0.5 | 5.5 | 0.6 | 2.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 7.7 | 7.2 | 0.5 | 5.5 | 0.6 | 2.8 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -19 k € | -44 k € | 32 k € | -2 k € | 2 k € | 2 k € |
| BFR exploitation (€) | 87 € | -22 k € | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | -19 k € | -22 k € | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | -12.0 | -25.4 | 29.1 | -1.8 | 3.5 | 27.0 |
| BFR exploitation (j de CA) | 0.1 | -12.7 | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -12.1 | -12.7 | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 42.0 | 38.3 | 47.8 | — | 14.7 | 174.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 44.8 | 51.0 | 58.1 | 11.7 | 5.5 | 27.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 2.8 | 0.0 | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 170 k € | 155 k € | 74 k € | 51 k € | 13 k € | 1 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 151 k € | 111 k € | 106 k € | 48 k € | 15 k € | 3 k € |
| Couverture du BFR | -8.1 | -2.5 | 3.3 | -23.7 | 7.8 | 1.7 |
| Trésorerie (€) | 170 k € | 155 k € | 74 k € | 51 k € | 13 k € | 1 k € |
| Dettes financières (€) | 124 k € | 154 k € | — | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 2.4 | 4.3 | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 15.7 | 10.7 | 36.5 | 28.1 | 7.3 | 13.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.1 | -0.0 | — | — | — | — |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.7 | 2.2 | — | — | — | — |
| Fonds propres (€) | 52 k € | 36 k € | 55 k € | 21 k € | 2 k € | 2 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 6.4 | 4.3 | 0.4 | 4.5 | 0.3 | 2.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 69.1 | 76.0 | 3.2 | 89.7 | 29.9 | 34.3 |
| Rentabilité économique (%) | 13.1 | 13.4 | 1.3 | 30.4 | 3.8 | 4.9 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 3 | 2 | 2 | 2 |
| Salaires et charges sociales (€) | 74 k € | 54 k € | 49 k € | 30 k € | 31 k € | 7 k € |
| Salaires / CA (%) | 13.2 | 8.6 | 12.2 | 7.3 | 15.4 | 34.2 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 3 k € | 866 € | 55 € |
| CA à l'export (€) | 143 k € | — | 43 k € | 3 k € | 7 k € | — |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | 588 € | 1 k € | 217 € | 232 € | 234 € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 559 k € | 625 k € | 402 k € | 416 k € | 202 k € | 20 k € |
| Marge brute (€) | 563 k € | 621 k € | 402 k € | 416 k € | 202 k € | 20 k € |
| EBE (€) | 54 k € | 58 k € | 3 k € | 25 k € | -2 k € | 574 € |
| Résultat net (€) | 36 k € | 27 k € | 2 k € | 19 k € | 651 € | 523 € |
| Marge EBE (%) | 9.61 | 9.23 | 0.78 | 6.08 | -0.83 | 2.82 |
| Autonomie financière (%) | 37.4 | 46.3 | 3.0 | 34.3 | 43.3 | 28.1 |
| Taux d'endettement (%) | 238.6 | 431.4 | 8.2 | 121.9 | 595.0 | 215.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 167.8 | 176.9 | 133.9 | 96.2 | 107.1 | 115.0 |
| CAF / CA (%) | 8.36 | 6.46 | 2.29 | 5.13 | 0.32 | 2.57 |
| Capacité de remboursement | 2.6 | 3.8 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -42.1 | -26.1 | -36.9 | -45.5 | -20.3 | 9.3 |
| Rotation stocks (j) | 2.8 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 35.0 | 31.9 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 49.6 | 53.6 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 559 k € · RN 36 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 625 k € · RN 27 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 402 k € · RN 2 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 416 k € · RN 19 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 202 k € · RN 651 €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 20 k € · RN 523 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Besançon · 01
N° 20/001631
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
65/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « travaux de menuiserie bois et pvc », basée à SAINT-PIERRE-LES-ELBEUF, créée en 2016, employant 3-5 personnes, pour un CA de 559 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
4 publications officielles
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
4
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 19/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
4 annonces, dernière publication 02/11/2024
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC) — 79 067 sociétés actives.
Position CA
70%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
281 k€
sur 11 535 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 130 k€
Bas du marché
≤ 281 k€
Médiane
≤ 710 k€
Q3
> 710 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 19/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.