PATISSERIES LAC
Commerce de détail de pain, pâtisserie et confiserie en magasin spécialisé
En bref
PATISSERIES LAC vend au détail pâtisseries, confiseries, glaces et chocolats dans son salon de thé.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 5,6 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 820 576 536
- SIRET siège
- 820 576 536 00016
- Dénomination
- PATISSERIES LAC
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR85820576536Format valide
- Date de création
- 24/05/2016
- Code NAF / APE
- 47.24Z(Commerce de détail de pain, pâtisserie et confiserie en magasin spécialisé)
- Convention collective
- IDCC 1267— PâtisserieLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 500 020,00 €
- Clôture exercice
- 31/05/2025
- Numéro RCS
- 820 576 536R.C.S.Nice
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 24/05/2016)
Adresse du siège
06 — Alpes-Maritimes · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Activité déclarée au registre
Vente au détail de pâtisseries confiseries , glaces et chocolats , salon de thé , participation dans toutes opérations pouvant se rattacher à son objet.
- Pâtisserie, chocolatier, glaces, confiserie.depuis le 22/08/2016 · établissement secondaire · APE 1071D
- Pâtisserie, chocolatier, glaces, confiseries, salon de thé débit de boissons à consommer sur place.depuis le 22/08/2016 · établissement secondaire · APE 1071D
Mentions du greffe au RCS (2)
- 16/09/2016Société ayant participé à l'opération de scission : dénomination PATISSERIES LAC Forme juridique SAS Siège social 113 Route de Laghet Quartier de Nartas 06340 LA TRINITE Rcs NICE 490 473 394
- 16/09/2016Société ayant participé à l'opération de scission : dénomination LABORATOIRE LAC Forme juridique SARL Siège social 113 Route de Laghet Quartier de Nartas 06340 LA TRINITE Rcs NICE 820 568 590
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/05/2025
Chiffre d'affaires
+6.4%5,6 M €
Exercice 2025
Résultat net
-69.6%105 k €
Exercice 2025
Capital social
500 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 1 commissaire
LA FABRIQUE DE CHOCOLATS
SIREN : 529104655
PASCAL PAUL ROBERT LAC
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
4 référencés dans notre base · 4 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 12 RUE DE LA PREFECTURE, 06300 NICE
Création : 24/05/2016
Activité : Commerce de détail de pain, pâtisserie et confiserie en magasin spécialisé (47.24Z)
Adresse : 49 RUE GIOFFREDO, 06000 NICE
Création : 22/08/2016
Activité : Pâtisserie (10.71D)
Adresse : 18 RUE BARLA, 06300 NICE
Création : 22/08/2016
Activité : Pâtisserie (10.71D)
Adresse : CENTRE COMMERCIAL CAP 3000 AVENUE EUGENE DONADEI, 06700 SAINT-LAURENT-DU-VAR
Création : 22/08/2016
Activité : Pâtisserie (10.71D)
Sociétés liées
8 entreprises partagent un dirigeant commun
LABORATOIRE LAC
SIREN 820568590· via PASCAL PAUL ROBERT LACKKO
SIREN 813609237· via PASCAL PAUL ROBERT LACSCI LABO
SIREN 483334827· via PASCAL PAUL ROBERT LACJULEA
SIREN 537896573· via PASCAL PAUL ROBERT LACEKLA
SIREN 932830193· via PASCAL PAUL ROBERT LACPALOMA
SIREN 107597601· LA TRINITE· via PASCAL PAUL ROBERT LACSCI LABO 2
SIREN 837841329· via PASCAL PAUL ROBERT LACMANOA
SIREN 931701064· via PASCAL PAUL ROBERT LAC
Contrôle présuméDérivé OpenBase
6 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ETIENNE DOLFI
Dirigeant·e de LA FABRIQUE DE CHOCOLATS
HELENE TOUBOUL
Dirigeant·e de LA FABRIQUE DE CHOCOLATS
JANE DOLFI
Dirigeant·e de LA FABRIQUE DE CHOCOLATS
JONATHAN DOLFI
Dirigeant·e de LA FABRIQUE DE CHOCOLATS
SOPHIE ADJADJ
Dirigeant·e de LA FABRIQUE DE CHOCOLATS
STEVE ADJADJ
Dirigeant·e de LA FABRIQUE DE CHOCOLATS
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
PATISSERIES LAC
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,6 M € | 5,2 M € | 5,0 M € | 4,6 M € | 3,8 M € | 3,4 M € | 3,9 M € | 4,0 M € | 4,0 M € |
| Marge brute (€) | 2,1 M € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 237 k € | 338 k € | 474 k € | 172 k € | 206 k € | 84 k € | 64 k € | 25 k € | 107 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 124 k € | 338 k € | 474 k € | 172 k € | 206 k € | 84 k € | 64 k € | 25 k € | 107 k € |
| Résultat net (€) | 105 k € | 344 k € | 471 k € | 122 k € | 153 k € | 65 k € | 60 k € | 18 k € | 79 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +6.4 | +4.2 | +10.0 | +19.4 | +12.6 | -14.2 | -2.4 | -0.1 | — |
| Taux de marge brute (%) | 37.0 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 4.3 | 6.5 | 9.5 | 3.8 | 5.4 | 2.5 | 1.6 | 0.6 | 2.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.2 | 6.5 | 9.5 | 3.8 | 5.4 | 2.5 | 1.6 | 0.6 | 2.7 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 667 k € | 721 k € | 532 k € | 576 k € | 433 k € | 360 k € | 295 k € | 452 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | -175 k € | -171 k € | -406 k € | -180 k € | — | -210 k € | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | 895 k € | 702 k € | 982 k € | 613 k € | — | 504 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | 46.0 | 51.8 | 42.0 | 54.4 | 46.0 | 32.9 | 26.3 | 40.2 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | -12.6 | -13.5 | -38.3 | -19.2 | — | -18.7 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | 64.3 | 55.5 | 92.7 | 65.2 | — | 45.0 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 0.0 | 0.7 | 0.4 | 2.5 | — | 0.9 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 28.1 | 19.5 | 19.5 | 50.5 | 37.6 | 27.1 | 35.5 | 26.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 8.0 | 7.0 | 5.3 | 11.8 | 15.9 | 11.5 | 15.9 | 16.4 |
| Trésorerie (€) | — | 1,1 M € | 997 k € | 688 k € | 1,3 M € | 516 k € | 273 k € | 264 k € | 442 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 1,8 M € | 1,7 M € | 1,2 M € | 1,8 M € | 949 k € | 633 k € | 558 k € | 894 k € |
| Couverture du BFR | — | 2.7 | 2.4 | 2.3 | 3.2 | 2.2 | 1.8 | 1.9 | 2.0 |
| Trésorerie (€) | — | 1,1 M € | 997 k € | 688 k € | 1,3 M € | 516 k € | 273 k € | 264 k € | 442 k € |
| Dettes financières (€) | — | 407 k € | 501 k € | 314 k € | 324 k € | 32 k € | 54 k € | 67 k € | 180 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.3 | 0.4 | 0.3 | 0.3 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | — | 58.8 | 60.8 | 63.3 | 52.9 | 67.1 | 67.3 | 57.7 | 59.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -2.1 | -1.0 | -2.2 | -4.5 | -5.8 | -3.4 | -7.9 | -2.4 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 5.9 | 4.7 | 6.0 | 6.6 | 45.8 | 25.2 | 22.1 | 8.5 |
| Fonds propres (€) | — | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 983 k € | 918 k € | 858 k € | 910 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.9 | 6.6 | 9.4 | 2.7 | 4.0 | 1.9 | 1.5 | 0.4 | 2.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 24.4 | 33.2 | 10.2 | 13.5 | 6.6 | 6.5 | 2.1 | 8.7 |
| Rentabilité économique (%) | — | 14.1 | 20.3 | 9.1 | 9.6 | 5.7 | 4.7 | 1.7 | 7.0 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | — | — | 21 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 760 k € | 695 k € | 637 k € | 532 k € | 575 k € | 661 k € | 703 k € | 809 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 14.6 | 13.9 | 14.0 | 14.0 | 17.0 | 16.8 | 17.4 | 20.0 |
| Impôts et taxes (€) | — | 34 k € | 29 k € | 21 k € | 31 k € | 31 k € | 29 k € | 32 k € | 41 k € |
| Capital social (€) | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € |
| Charges financières (€) | — | 6 k € | 5 k € | 722 € | 342 € | 362 € | 1 k € | 4 k € | 7 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,6 M € | 5,2 M € | 5,0 M € | 4,6 M € | 3,8 M € | 3,4 M € | 3,9 M € | 4,0 M € | 4,0 M € |
| Marge brute (€) | 2,1 M € | 2,1 M € | 2,1 M € | 1,7 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,6 M € | 1,7 M € | 1,9 M € |
| EBE (€) | 237 k € | 427 k € | 564 k € | 233 k € | 220 k € | 109 k € | 94 k € | 57 k € | 146 k € |
| Résultat net (€) | 105 k € | 344 k € | 471 k € | 122 k € | 153 k € | 65 k € | 60 k € | 18 k € | 79 k € |
| Marge EBE (%) | 4.26 | 8.17 | 11.26 | 5.12 | 5.76 | 3.23 | 2.37 | 1.40 | 3.60 |
| Autonomie financière (%) | 37.3 | 58.8 | 60.8 | 63.3 | 52.9 | 67.1 | 67.3 | 57.7 | 59.4 |
| Taux d'endettement (%) | 35.6 | 28.8 | 35.3 | 26.2 | 28.5 | 3.3 | 5.9 | 7.8 | 19.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 132.6 | 225.5 | 286.8 | 235.5 | 227.6 | 195.7 | 195.0 | 156.3 | 211.6 |
| CAF / CA (%) | 4.03 | 8.24 | 11.18 | 4.27 | 4.37 | 2.64 | 2.20 | 1.19 | 2.88 |
| Capacité de remboursement | 1.9 | 0.9 | 0.9 | 1.6 | 1.9 | 0.4 | 0.6 | 1.4 | 1.5 |
| BFR (j de CA) | 49.1 | 3.6 | 6.5 | 10.5 | 15.5 | 29.7 | 37.5 | 41.7 | 32.4 |
| Rotation stocks (j) | 5.6 | 8.0 | 7.0 | 5.3 | 11.8 | 15.9 | 11.5 | 15.9 | 16.4 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.7 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 108.1 | 34.9 | 23.8 | 23.0 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/05/2025 · Public · CA 5,6 M € · RN 105 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/05/2024 · Public · CA 5,2 M € · RN 344 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/05/2023 · Public · CA 5,0 M € · RN 471 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/05/2022 · Public · CA 4,6 M € · RN 122 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/05/2021 · Public · CA 3,8 M € · RN 153 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/05/2020 · Public · CA 3,4 M € · RN 65 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/05/2019 · Public · CA 3,9 M € · RN 60 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/05/2018 · Public · CA 4,0 M € · RN 18 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/05/2017 · Public · CA 4,0 M € · RN 79 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
59/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « commerce de détail de pain, pâtisserie et confiserie en magasin spécialisé », basée à NICE, créée en 2016, employant 20-49 personnes, pour un CA de 5,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
17 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nice
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nice
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nice
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nice
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nice
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nice
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nice
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nice
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NICE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NICE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (5)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
17
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 20/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 20/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 30/06/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/05/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
17 annonces, dernière publication 07/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.24Z · Commerce de détail de pain, pâtisserie et confiserie en magasin spécialisé) — 5 235 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
235 k€
sur 866 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 113 k€
Bas du marché
≤ 235 k€
Médiane
≤ 459 k€
Q3
> 459 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.24Z · Commerce de détail de pain, pâtisserie et confiserie en magasin spécialisé) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 20/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.