openbase.

PRIMEVER TRANSPORT RHONE ALPES

Transports routiers de fret interurbains

SIREN481 011 427TVAFR19481011427
ZA SUD 195 RUE DU PETIT BOIS 01570 FEILLENS
Rapports

En bref

Créée en 2004 et installée à Feillens, la SAS Primever Transport Rhône Alpes assure le transport routier de marchandises entre villes.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 100-199 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 15,0 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
481 011 427
SIRET siège
481 011 427 00053
Dénomination
PRIMEVER TRANSPORT RHONE ALPES
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR19481011427Format valide
Date de création
30/12/2004
Code NAF / APE
49.41A(Transports routiers de fret interurbains)
Domaine d'activité
Transports et entreposage
Convention collective
IDCC 16— Transports routiers et activités auxiliaires du transportLégifrance ↗
Effectif
100-199 salariés
Capital social
353 837,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
481 011 427R.C.S.Bourg-en-Bresse
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 30/12/2004)

Adresse du siège

01 — Ain · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

Transports routiers de fret interurbains

  • Transport nationaux et internationaux, affrètement et transit, transport de passagers, commissionnaire de transports, logistique, stockage, distribution, conditionnement sans chauffeur à façon, gestion de stocks, location de véhicules avec ou sans chauffeur, à façon, gestion de stocks, location devéhicules avec ou sans chauffeur.depuis le 01/04/2021 · établissement secondaire · APE 4941A
  • transport nationaux et internationaux, affrètement et transit, transport de passagers, commissionnaire de transports, logistique, stockage, distribution, conditionnement sans chauffeur à façon, gestion de stocks, location de véhicules avec ou sans chauffeur.du 01/12/2018 au 01/08/2020 · établissement secondaire · APE 4941A
  • Transport nationaux et internationaux affrètement transit transport de passagers commissionnaire de transports logistique stockage distribution conditionnement sans chauffeur à façon gestion des stock location de véhicules avec ou sans chauffeurdu 01/01/2017 au 01/11/2019 · établissement secondaire · APE 4941A
  • Transports nationaux et internationaux, affrètement transit, commissionnaire de transports logistique, stockage, distribution, conditionnement sans chauffur à façon, gestion de stocks, location de véhicules avec ou sans chauffeur.du 01/01/2016 au 01/11/2019 · établissement secondaire · APE 4941A
  • Transport nationaux et internationaux, affrètement et transit, commissionnaire de transports, logistique, stockage, distribution, conditionnement sans chauffeur à façon, gestion de stocks, location de véhicules avec ou sans chauffeurdu 01/05/2015 au 01/12/2019 · établissement secondaire · APE 4941A

Mentions du greffe au RCS (5)

  • 24/07/2020Radiation du RCS de Chaumont le 24/07/2020 avec effet au 01/08/2020
  • 03/12/2019Radiation du RCS d'Avignon le 01/11/2019 avec effet au 01/11/2019
  • 06/11/2018Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 28/09/2018
  • 23/02/2017Fusion - L236-1 à compter du 22/12/2016 : Personne(s) morale(s) ayant participé à l'opération : LOCATIL, Société par actions simplifiée (SAS), 199 rue du Petit Bois - Z. A. Sud 01570 FEILLENS (RCS BOURG EN BRESSE (0102) 414 677 948)
  • 17/03/2016Fusion - L236-1 à compter du : 31/12/2015 Personne(s) morale(s) ayant participé à l'opération : TIL SAS 195 RUE DU PETIT BOIS ZA SUD 01570 FEILLENS

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+8.9%

15,0 M €

Exercice 2025

Résultat net

+1281%

135 k €

Exercice 2025

Capital social

354 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

90/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

9 référencés dans notre base · 2 en activité · 7 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
481 011 427 00053

Adresse : ZA SUD 195 RUE DU PETIT BOIS, 01570 FEILLENS

Création : 01/05/2015

Activité : Transports routiers de fret interurbains (49.41A)

SecondaireEn activité
481 011 427 00095

Adresse : RUE DES ROSES AVENUE DU 24 AOUT 1944, 69960 CORBAS

Création : 01/04/2021

Activité : Transports routiers de fret interurbains (49.41A)

SecondaireFermé
481 011 427 00087

Adresse : AVENUE DE LA COLLINIERE, 52200 LANGRES

Création : 01/12/2018

Activité : Transports routiers de fret interurbains (49.41A)

SecondaireFermé
481 011 427 00079

Adresse : ZONE PORTUAIRE RUE DE LA PENICHE, 84130 LE PONTET

Création : 01/01/2017

Activité : Transports routiers de fret interurbains (49.41A)

SecondaireFermé
481 011 427 00061

Adresse : BAT Q MARCHE INTERNATIONAL ST CHARLES 61 RUE D'ALMERIA, 66000 PERPIGNAN

Création : 28/12/2016

Activité : Transports routiers de fret interurbains (49.41A)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

5 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

JULIEN GARNIER

Dirigeant·e de PRIM@EVER SERVICES

MEHMET KAMIL TASPINAR

Dirigeant·e de PRIMEVER RHONE ALPES

ALEXANDRE MALAURE

Dirigeant·e de PRIM@EVER SERVICES←ALHMA (directeur général délégué)

Anne Antoinette BOURGADE

Dirigeant·e de PRIM@EVER SERVICES←INSECO INVESTISSEMENT (président de sas)

REMY GARNIER

Dirigeant·e de PRIM@EVER SERVICES←INSECO INVESTISSEMENT (président de sas)

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

PRIMEVER TRANSPORT RHONE ALPES

25.6 M€201625.3 M€201727.2 M€201818.3 M€201912.5 M€202012.0 M€202113.3 M€202213.3 M€202313.7 M€202415.0 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)15,0 M €13,7 M €13,3 M €13,3 M €12,0 M €12,5 M €18,3 M €27,2 M €25,3 M €25,6 M €
Marge brute (€)13,1 M €—————————
EBITDA / EBE (€)-140 k €-362 k €-383 k €-383 k €651 k €-860 k €-728 k €-1,6 M €-2,4 M €-914 k €
Résultat d'exploitation (€)137 k €-362 k €-383 k €-383 k €651 k €-860 k €-728 k €-1,6 M €-2,4 M €-914 k €
Résultat net (€)135 k €-11 k €-350 k €-350 k €258 k €-608 k €-433 k €-1,0 M €-2,6 M €-991 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+8.9+3.4+0.0+10.4-3.4-31.7-32.9+7.7-1.5—
Taux de marge brute (%)87.3—————————
Taux de marge d'EBITDA (%)-0.9-2.6-2.9-2.95.4-6.9-4.0-5.8-9.4-3.6
Taux de marge opérationnelle (%)0.9-2.6-2.9-2.95.4-6.9-4.0-5.8-9.4-3.6
Gestion BFR2025202420232022202120202019201820172016
BFR (€)—-197 k €-1,0 M €-1,0 M €—368 k €182 k €562 k €——
BFR exploitation (€)—583 k €1,9 M €1,9 M €1,5 M €756 k €697 k €2,0 M €1,8 M €1,8 M €
BFR hors exploitation (€)—-780 k €-2,9 M €-2,9 M €—-388 k €-515 k €-1,5 M €——
BFR (j de CA)—-5.2-27.2-27.2—10.63.67.4——
BFR exploitation (j de CA)—15.351.151.145.021.813.727.125.924.8
BFR hors exploitation (j de CA)—-20.4-78.2-78.2—-11.2-10.1-19.7——
Délai paiement clients (j)—28.165.965.963.944.137.2101.453.253.9
Délai paiement fournisseurs (j)—17.721.021.023.626.326.176.830.832.8
Ratio des stocks / CA (j)—4.96.26.24.74.12.72.63.53.7
Trésorerie (€)—143 k €356 k €356 k €507 k €287 k €339 k €—46 k €4 k €
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—-54 k €-647 k €-647 k €3,7 M €655 k €521 k €2,7 M €-4,3 M €-4,6 M €
Couverture du BFR—0.30.60.6—1.82.94.8——
Trésorerie (€)—143 k €356 k €356 k €507 k €287 k €339 k €—46 k €4 k €
Dettes financières (€)—19 k €2,2 M €2,2 M €5,8 M €4,2 M €7,7 M €5,1 M €1 k €377 k €
Ratio d'endettement (Gearing)—0.02.62.64.77.07.03.50.00.1
Autonomie financière (%)—18.513.913.912.38.29.48.520.222.4
Taux de levier (DFN/EBITDA)—0.3-4.8-4.88.1-4.6-10.1—0.0-0.4
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes—269.52.82.81.71.71.53.310273.935.1
Fonds propres (€)—946 k €863 k €863 k €1,2 M €604 k €1,1 M €1,4 M €2,5 M €3,0 M €
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)0.9-0.1-2.6-2.62.1-4.9-2.4-3.7-10.4-3.9
Rentabilité sur fonds propres (%)—-1.2-40.5-40.521.0-100.8-39.2-70.1-106.1-33.3
Rentabilité économique (%)—-7.1-6.2-6.26.5-11.7-6.2-9.3-19.3-6.9
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Effectif——126127—73106—233—
Salaires et charges sociales (€)—6,8 M €5,8 M €5,8 M €3,1 M €3,4 M €4,5 M €7,0 M €9,6 M €9,7 M €
Salaires / CA (%)—49.343.843.826.027.424.625.637.937.9
Impôts et taxes (€)—228 k €259 k €259 k €173 k €206 k €260 k €365 k €584 k €605 k €
Capital social (€)354 k €354 k €730 k €730 k €730 k €730 k €5,5 M €5,5 M €5,5 M €3,5 M €
Charges financières (€)—4 k €27 k €27 k €150 k €29 k €32 k €27 k €113 k €62 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)15,0 M €13,7 M €13,3 M €13,3 M €12,0 M €12,5 M €18,3 M €27,2 M €25,3 M €25,6 M €
Marge brute (€)13,1 M €12,0 M €11,0 M €11,0 M €10,4 M €11,0 M €14,8 M €21,6 M €19,6 M €20,7 M €
EBE (€)-140 k €-507 k €68 k €68 k €631 k €-142 k €-280 k €-715 k €-1,3 M €97 k €
Résultat net (€)135 k €-11 k €-350 k €-350 k €258 k €-608 k €-433 k €-1,0 M €-2,6 M €-991 k €
Marge EBE (%)-0.93-3.680.510.515.24-1.14-1.53-2.62-5.260.38
Autonomie financière (%)13.918.513.913.912.38.29.48.520.222.4
Taux d'endettement (%)7.42.0255.2255.2469.2699.7695.4354.90.012.7
Ratio de liquidité (%)100.595.2144.4144.4249.5242.6314.8127.556.754.7
CAF / CA (%)1.49-3.560.010.011.77-0.13-0.74-1.67-4.830.23
Capacité de remboursement0.0-0.01900.41900.427.0-257.6-56.6-11.3-0.06.4
BFR (j de CA)14.70.220.620.6103.789.9129.6112.4-31.2-28.6
Rotation stocks (j)4.04.96.36.34.84.22.82.63.53.7
Crédit clients (j)28.823.655.155.1——————
Crédit fournisseurs (j)36.328.933.633.6——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 52600490

    Cassation partielle

    STATUT COLLECTIF DU TRAVAIL - Conventions et accords collectifs - Dispositions générales - Accords collectifs - Dénonciation - Possibilité - Cas - Organisation syndicale de salariés - Organisation représentative majoritaire à l'issue des dernières élections professionnelles - Organisation signataire ayant perdu sa représentativité lors de la même échéance électorale - Portée Il résulte du dernier alinéa de l'article L. 2261-10 du code du travail, issu de la loi n° 2008-789 du 20 août

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Registre des transporteurs · 6 inscriptions

192 copies de licence communautaire (transport international). Une copie conforme = un véhicule autorisé.

  • Commissionnaire de transport · FEILLENS · siège
  • Transport routier de marchandises · FEILLENS · siège · LC 64 jusqu’au 2035-12-01
  • Commissionnaire de transport · FEILLENS
  • Commissionnaire de transport · MONTELEGER
  • Transport routier de marchandises · FEILLENS · LC 64 jusqu’au 2035-12-01

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

51/100

Sur 10 exercices : ↗ en amélioration
201646
201739
201850
201933
202021
202150
202253
202347
202452
202555

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « transports routiers de fret interurbains », basée à FEILLENS, créée en 2004, employant 100-199 personnes, pour un CA de 15,0 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

45 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    27/06/2025· N° J00156393886
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

45

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 27/06/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    45 annonces, dernière publication 25/06/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.41A · Transports routiers de fret interurbains) — 47 813 sociétés actives.

Position CA

90%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

653 k€

sur 7 635 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 159 k€

Bas du marché

≤ 653 k€

Médiane

≤ 4 M€

Q3

> 4 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)