openbase.

PRIMEVER SERVICES

Activités des sociétés holding

SIREN612 750 117TVAFR65612750117
ALLEE DU MARCHE NATIONAL, 47000 AGEN
Rapports

En bref

PRIMEVER SERVICES gère un portefeuille de participations, notamment dans l'affrètement et le transport routier, et loue véhicules et matériels.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 100-199 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 14,2 M €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
612 750 117
SIRET siège
612 750 117 00212
Dénomination
PRIMEVER SERVICES
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR65612750117Format valide
Date de création
01/01/1961
Code NAF / APE
64.20Z(Activités des sociétés holding)
Convention collective
IDCC 16— Transports routiers et activités auxiliaires du transportLégifrance ↗
Effectif
100-199 salariés
Capital social
1 006 400,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
612 750 117R.C.S.Agen
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1961)

Adresse du siège

47 — Lot-et-Garonne · Nouvelle-Aquitaine

Activité déclarée au registre

La gestion d'un portefeuille de participations et de valeurs mobilières, la participation directe ou indirecte à toutes opérations ou entreprises développant principalement son activité dans le domaine de l'affrètement et du transport routier. Toutes prestations de services concourant à la gestion commerciale, publicitaire, économique, administrative, financière, comptable, juridique, gestion des ressources humaine. L'animation de groupe, location, sous location, de courte ou longue durée, de tous matériels et véhicules à usage industriel, commercial, administratif ou de tourisme.

  • La gestion d'un portefeuille de participations et de valeurs mobilières, la participation directe ou indirecte à toutes opérations ou entreprises développant principalement son activité dans le domaine de l'affrètement et du transports routier. Toutes prestations de services concourant à la gestion commerciale, publicitaire, économique, administrative, financière, comptable, juridique, gestion des ressources humainedu 25/06/2020 au 23/12/2025 · établissement secondaire · APE 6420Z
  • Activités des sociétés holdingdu 01/01/2009 au 31/03/2012 · établissement secondaire · APE 6420Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 13/05/1994 au 29/06/2006 · établissement secondaire · APE 741J

Mentions du greffe au RCS (4)

  • 21/07/2020Transfert de l'établissement principal à compter du 25/06/2020 : Ancienne adresse :Marché d'intérêt National 47000 AGEN . Cet établissement devient secondaire au RCS de AGEN Nouvelle adresse 34 allée de Grande-Bretagne - Zone Artoipole 62118 Monchy-le-Preux.
  • 26/02/2019Radiation : entreprise désormais immatriculée au Rcs de AGEN
  • 25/02/2019Transfert du siège sans maintien d'activité dans l'ancien greffe
  • 17/04/2012La société ne conserve pas d'établissement secondaire dans le ressort de l'ancien siège

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

-9.7%

14,2 M €

Exercice 2025

Résultat net

-53.5%

735 k €

Exercice 2025

Capital social

1,0 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

97/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

3 mandats de direction · 1 commissaire

Commissaires aux comptes et aux apports

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

15 référencés dans notre base · 1 en activité · 14 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
612 750 117 00212

Adresse : ALLEE DU MARCHE NATIONAL, 47000 AGEN

Création : 13/12/2018

Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)

SecondaireFermé
612 750 117 00220

Adresse : ZONE ARTOIPOLE 34 ALLEE DE GRANDE BRETAGNE, 62118 MONCHY-LE-PREUX

Création : 25/06/2020

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

SecondaireFermé
612 750 117 00204

Adresse : BATIMENT 2 8 AV DE BOURGOGNE MIN, 94150 RUNGIS

Création : 20/03/2012

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

SecondaireFermé
612 750 117 00196

Adresse : 1 A 3 1 RUE DANTON, 92300 LEVALLOIS-PERRET

Création : 01/01/2009

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

SecondaireFermé
612 750 117 00188

Adresse : ENTREE EST RUE DE COUPEAUVILLE, 76133 EPOUVILLE

Création : 29/06/2006

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

4 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

ALEXANDRE MALAURE

Dirigeant·e de ALHMA

Anne Antoinette BOURGADE

Dirigeant·e de INSECO INVESTISSEMENT

JULIEN GARNIER

Dirigeant·e de INSECO INVESTISSEMENT

REMY GARNIER

Dirigeant·e de INSECO INVESTISSEMENT

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

PRIMEVER SERVICES

5.0 M€20165.9 M€20174.1 M€20187.2 M€20198.2 M€20209.8 M€202110.4 M€202212.7 M€202315.7 M€202414.2 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)14,2 M €15,7 M €12,7 M €10,4 M €9,8 M €8,2 M €7,2 M €4,1 M €5,9 M €5,0 M €
Marge brute (€)14,4 M €15,9 M €12,8 M €10,6 M €9,8 M €8,2 M €7,3 M €4,2 M €6,1 M €5,1 M €
EBITDA / EBE (€)2,3 M €2,9 M €2,1 M €2,1 M €2,3 M €2,0 M €1,7 M €465 k €1,2 M €1,4 M €
Résultat d'exploitation (€)541 k €1,1 M €705 k €895 k €1,3 M €1,5 M €1,3 M €37 k €564 k €452 k €
Résultat net (€)735 k €1,6 M €1,4 M €1,1 M €1,4 M €1,4 M €1,7 M €344 k €1,1 M €454 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-9.7+24.1+22.0+5.9+20.0+13.2+75.7-30.9+17.9—
Taux de marge brute (%)101.2101.3101.3102.2100.0100.7101.5102.1102.0101.8
Taux de marge d'EBITDA (%)16.418.716.420.023.824.624.011.320.527.9
Taux de marge opérationnelle (%)3.86.85.68.613.418.918.10.99.59.0
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)5.210.011.310.714.317.423.78.418.89.0
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)14,2 M €15,7 M €12,7 M €10,4 M €9,8 M €8,2 M €7,2 M €4,1 M €5,9 M €5,0 M €
Marge brute (€)14,4 M €15,9 M €12,8 M €10,6 M €9,8 M €8,2 M €7,3 M €4,2 M €6,1 M €5,1 M €
EBE (€)2,3 M €2,9 M €2,1 M €2,1 M €2,3 M €2,0 M €1,7 M €465 k €1,2 M €1,4 M €
Résultat net (€)735 k €1,6 M €1,4 M €1,1 M €1,4 M €1,4 M €1,7 M €344 k €1,1 M €454 k €
Marge EBE (%)16.3618.6716.3619.8223.7624.6324.0211.3320.5527.90
Autonomie financière (%)55.068.459.066.076.666.146.242.562.264.2
Taux d'endettement (%)11.815.039.028.64.012.527.624.444.514.0
Ratio de liquidité (%)233.4364.0381.4415.3288.8192.6161.6152.2820.9226.8
CAF / CA (%)17.9021.5321.9321.5724.1222.0427.6716.9111.4822.60
Capacité de remboursement0.50.51.31.10.10.20.71.22.70.8
BFR (j de CA)155.5115.4160.2250.3177.3166.0268.1261.0226.759.8
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)24.713.211.75.9——————
Crédit fournisseurs (j)42.944.948.445.3——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 52600490

    Cassation partielle

    STATUT COLLECTIF DU TRAVAIL - Conventions et accords collectifs - Dispositions générales - Accords collectifs - Dénonciation - Possibilité - Cas - Organisation syndicale de salariés - Organisation représentative majoritaire à l'issue des dernières élections professionnelles - Organisation signataire ayant perdu sa représentativité lors de la même échéance électorale - Portée Il résulte du dernier alinéa de l'article L. 2261-10 du code du travail, issu de la loi n° 2008-789 du 20 août

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

65/100

Sur 10 exercices : → stable
201659
201778
201843
201999
202074
202174
202264
202372
202472
202550

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à AGEN, créée en 1961, employant 100-199 personnes, pour un CA de 14,2 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

32 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    60M
    23/12/2025· N° J00201485711
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

32

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 28/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/08/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    32 annonces, dernière publication 21/06/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 182 sociétés actives.

Position CA

97%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

134 k€

sur 79 061 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 42 k€

Bas du marché

≤ 134 k€

Médiane

≤ 344 k€

Q3

> 344 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/08/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)