openbase.

M CHAPOUTIER

Vinification

SIREN435 580 477TVAFR26435580477
18 AVENUE DU DOCTEUR PAUL DURAND 26600 TAIN-L'HERMITAGE
Rapports

En bref

M CHAPOUTIER réalise la vinification, c'est-à-dire la transformation du raisin en vin.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 200-249 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 63,4 M €.
  • 14 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : chapoutier.com.

Identité· SA à conseil d'administration (s.a.i.)

SIREN
435 580 477
SIRET siège
435 580 477 00014
Dénomination
M CHAPOUTIER
Forme juridique
SA à conseil d'administration (s.a.i.)
Catégorie
ETI
N° TVA
FR26435580477Format valide
Date de création
01/01/1955
Code NAF / APE
11.02B(Vinification)
Convention collective
IDCC 7024— Production agricole et CUMALégifrance ↗
Effectif
200-249 salariés
Capital social
5 498 500,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
435 580 477R.C.S.Romans-sur-Isère
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1955)

Adresse du siège

26 — Drôme · Auvergne-Rhône-Alpes

Contact

Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Page recrutement du site →

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Vinification

  • Agent commercialdepuis le 01/01/1955 · APE 1102B
  • Réalisation de tous travaux agricoles autour de la vignedepuis le 01/02/2025 · établissement secondaire · APE 0161Z
  • Vente de vins, spiritueux, alcool, champagnes et tous objets ou aliments liés au plaisir du palaisdepuis le 01/02/2025 · établissement secondaire · APE 4725Z
  • Vente de vins, spiritueux, produits régionaux, épicerie finedepuis le 12/12/2024 · établissement secondaire · APE 4725Z
  • Vinification et élevage de vins.depuis le 10/02/2020 · établissement secondaire · APE 1102B
  • Exploitation de terres viticoles.depuis le 15/05/2019 · établissement secondaire · APE 1102B
  • Exploitation de terres vicitoles et production de vins négocedepuis le 31/05/2017 · établissement secondaire · APE 0121Z
  • Entreposage et stockage non frigorifiquedepuis le 20/03/2017 · établissement secondaire · APE 5210B
  • Viticulturedepuis le 31/08/2015 · établissement secondaire · APE 0121Z
  • Transformation des raisins issues de l'exploitation.depuis le 01/01/2015 · établissement secondaire · APE 1102B
  • Production et commerce en gros demi-gros et détail de vins fins et spiritueux et toutes opérations s'y rattachant en France et à l'étrangerdepuis le 08/07/2013 · établissement secondaire · APE 1102B
  • Achat, exploitation de toutes terres agricoles et viticoles, négocedepuis le 01/01/2012 · établissement secondaire · APE 1102B
  • Cuverie, embouteillage, expéditionsdu 01/09/2010 au 01/09/2009 · établissement secondaire · APE 1102B

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 26/07/2013Fusion : sociétés ayant participé à l'opération : - M.C. DISTRIBUTION 10 Rue du Commandant Noir 26600 TAIN-L'HERMITAGE, 411 461 593 RCS GTC Romans, société apporteuse avec date d'effet au 30/06/2013
  • 25/03/2013Societe anonyme (sa) a conseil d'administration

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-1.3%

63,4 M €

Exercice 2024

Résultat net

-125%

-2,6 M €

Exercice 2024

Capital social

5,5 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

55/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

22 référencés dans notre base · 19 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
435 580 477 00014

Adresse : 18 AVENUE DU DOCTEUR PAUL DURAND, 26600 TAIN-L'HERMITAGE

Création : 01/01/1955

Activité : Vinification (11.02B)

SecondaireEn activité
435 580 477 00238

Adresse : 102 COURS LAFAYETTE, 69003 LYON 3EME

Création : 01/02/2025

Activité : Commerce de détail de boissons en magasin spécialisé (47.25Z)

Enseigne : CAVE FAC ET SPERA LYON

SecondaireEn activité
435 580 477 00246

Adresse : LE CHAMBLARD ROUTE DU PIN, 07130 SAINT-PERAY

Création : 01/02/2025

Activité : Activités de soutien aux cultures (01.61Z)

Enseigne : M. CHAPOUTIER

SecondaireEn activité
435 580 477 00196

Adresse : 100 ROUTE DE PARIS, 69260 CHARBONNIERES-LES-BAINS

Création : 12/12/2024

Activité : Commerce de détail de boissons en magasin spécialisé (47.25Z)

Enseigne : CAVE FAC ET SPERA CHARBONNIERES

SecondaireEn activité
435 580 477 00220

Adresse : 18 PLACE PIE, 84000 AVIGNON

Création : 12/12/2024

Activité : Commerce de détail de boissons en magasin spécialisé (47.25Z)

Enseigne : CAVE FAC ET SPERA AVIGNON

Contrôle présuméDérivé OpenBase

13 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

AQUASOURCA S.A.

Président de SAS de AQUASOURCA

DELOITTE & ASSOCIES

Autre de AQUASOURCA

MICHEL ANDRE LOUIS ABATTU

Dirigeant·e de AQUASOURCA

SOPHIE MARIE ODILE DEFFOREY

Dirigeant·e de AQUASOURCA

EMMANUEL VEY

Dirigeant·e de CREDIT AGRICOLE AGRICULTURE←IDIA (président de sas)

EVE DURET

Dirigeant·e de CREDIT AGRICOLE AGRICULTURE←IDIA (président de sas)

Grégory ERPHELIN

Dirigeant·e de CREDIT AGRICOLE AGRICULTURE←IDIA (président de sas)

ISABELLE JOB

Dirigeant·e de CREDIT AGRICOLE AGRICULTURE←IDIA (président de sas)

JEAN-YVES CARILLET

Dirigeant·e de CREDIT AGRICOLE AGRICULTURE←IDIA (président de sas)

MANUEL LEAL

Dirigeant·e de CREDIT AGRICOLE AGRICULTURE←IDIA (président de sas)

OLIVIER CONSTANTIN

Dirigeant·e de CREDIT AGRICOLE AGRICULTURE←IDIA (président de sas)

OLIVIER NICOLAS

Dirigeant·e de CREDIT AGRICOLE AGRICULTURE←IDIA (président de sas)

PAUL CARITE

Dirigeant·e de CREDIT AGRICOLE AGRICULTURE←IDIA (président de sas)

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

M CHAPOUTIER

49.2 M€201654.5 M€201755.6 M€201856.0 M€201951.6 M€202063.5 M€202167.0 M€202264.2 M€202363.4 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)63,4 M €64,2 M €67,0 M €63,5 M €51,6 M €56,0 M €55,6 M €54,5 M €49,2 M €
EBITDA / EBE (€)3,0 M €2,5 M €5,1 M €6,1 M €279 k €1,1 M €2,8 M €3,7 M €4,3 M €
Résultat d'exploitation (€)3,0 M €2,5 M €5,1 M €6,1 M €279 k €1,1 M €2,8 M €3,7 M €4,3 M €
Résultat net (€)-2,6 M €-1,2 M €4,2 M €2,3 M €358 k €595 k €2,2 M €2,6 M €2,9 M €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-1.3-4.1+5.4+23.1-7.8+0.7+1.9+10.8—
Taux de marge d'EBITDA (%)4.73.97.69.50.52.05.16.88.7
Taux de marge opérationnelle (%)4.73.97.69.50.52.05.16.88.7
Gestion BFR202420232022202120202019201820172016
BFR (€)62,9 M €64,0 M €71,8 M €66,1 M €41,4 M €34,5 M €38,1 M €—32,0 M €
BFR exploitation (€)61,8 M €54,2 M €50,7 M €50,5 M €51,1 M €50,4 M €48,6 M €36,0 M €34,8 M €
BFR hors exploitation (€)1,1 M €9,9 M €21,2 M €15,5 M €-9,7 M €-15,9 M €-10,5 M €—-2,8 M €
BFR (j de CA)357.3358.8386.2374.4288.6222.0246.9—233.9
BFR exploitation (j de CA)351.0303.5272.4286.3356.6324.5315.0237.8254.3
BFR hors exploitation (j de CA)6.355.3113.788.1-68.0-102.5-68.1—-20.4
Délai paiement clients (j)128.689.589.692.498.193.288.174.677.5
Délai paiement fournisseurs (j)90.071.264.760.864.969.662.395.775.1
Ratio des stocks / CA (j)312.4285.2247.5254.8323.4300.9289.1258.9251.9
Trésorerie (€)1,3 M €5,4 M €14,1 M €18,9 M €779 k €410 k €307 k €412 k €703 k €
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)64,2 M €69,4 M €86,0 M €84,9 M €42,2 M €34,9 M €38,4 M €52,8 M €32,7 M €
Couverture du BFR1.01.11.21.31.01.01.0—1.0
Trésorerie (€)1,3 M €5,4 M €14,1 M €18,9 M €779 k €410 k €307 k €412 k €703 k €
Dettes financières (€)96,3 M €92,0 M €87,2 M €95,2 M €78,5 M €79,4 M €68,8 M €56,3 M €41,6 M €
Ratio d'endettement (Gearing)1.71.51.41.61.41.41.21.00.8
Autonomie financière (%)30.833.835.432.636.236.139.040.745.0
Taux de levier (DFN/EBITDA)32.034.414.312.6279.171.424.115.09.6
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes1.91.92.01.92.02.02.22.52.8
Fonds propres (€)57,1 M €60,2 M €62,1 M €58,6 M €57,3 M €57,9 M €58,4 M €56,9 M €52,3 M €
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)-4.1-1.86.33.60.71.13.94.85.8
Rentabilité sur fonds propres (%)-4.6-1.96.83.90.61.03.74.65.5
Rentabilité économique (%)1.61.42.93.40.20.71.92.73.7
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Effectif250—237235230249225206208
Salaires et charges sociales (€)12,4 M €12,5 M €11,4 M €10,4 M €9,8 M €10,8 M €10,2 M €9,1 M €9,1 M €
Salaires / CA (%)19.619.517.016.419.119.418.416.718.5
Impôts et taxes (€)887 k €899 k €858 k €930 k €1,0 M €1,1 M €1,2 M €1,5 M €1,2 M €
Capital social (€)5,5 M €5,5 M €5,5 M €5,5 M €5,5 M €5,5 M €5,5 M €5,5 M €5,4 M €
Charges financières (€)9,5 M €7,6 M €3,0 M €4,0 M €1,2 M €1,3 M €1,3 M €1,2 M €1,3 M €

Ratios financiers

Indicateur20242023202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)63,4 M €64,2 M €63,5 M €51,6 M €56,0 M €55,6 M €54,5 M €49,2 M €
Marge brute (€)35,3 M €37,9 M €36,4 M €28,0 M €31,1 M €32,4 M €34,0 M €30,8 M €
EBE (€)6,5 M €5,7 M €6,7 M €3,8 M €4,7 M €6,2 M €6,4 M €5,8 M €
Résultat net (€)-2,6 M €-1,2 M €2,3 M €358 k €595 k €2,2 M €2,6 M €2,9 M €
Marge EBE (%)10.118.8310.457.218.3111.1011.4711.64
Autonomie financière (%)30.833.832.636.236.139.040.745.0
Taux d'endettement (%)168.6152.9162.4137.0137.2117.798.879.7
Ratio de liquidité (%)422.8479.4480.0212.2164.9186.0310.8192.0
CAF / CA (%)6.193.446.655.936.749.488.797.91
Capacité de remboursement24.441.422.317.511.48.111.57.5
BFR (j de CA)646.0574.6488.9573.6528.2474.0428.3365.3
Rotation stocks (j)313.2286.3255.2324.1301.6289.9260.3253.0
Crédit clients (j)116.881.9——————
Crédit fournisseurs (j)106.680.7——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (8)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 3

2 en exploitation

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

94/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 832022 · 992023 · 942024 · 912025 · 94

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

50/100

Sur 9 exercices : ↘ en déclin
201656
201760
201858
201955
202045
202166
202259
202346
202445

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « vinification », basée à TAIN-L'HERMITAGE, créée en 1955, employant 200-249 personnes, pour un CA de 63,4 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

45 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (13)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible. · 10 affichés

  1. Formalité RNE

    29M
    31/12/2025· N° J00201699311
    Consulter
  2. Formalité RNE

    29M
    31/12/2025· N° J00222987950
    Consulter
  3. Formalité RNE

    29M
    31/12/2025· N° J00193554334
    Consulter
  4. Formalité RNE

    60M
    07/02/2025· N° J00121589824
    Consulter
  5. Formalité RNE

    54M
    01/02/2025· N° J00121587166
    Consulter
  6. Formalité RNE

    54M
    01/02/2025· N° J00121556773
    Consulter
  7. Formalité RNE

    54M
    12/12/2024· N° J00113364657
    Consulter
  8. Formalité RNE

    54M
    12/12/2024· N° J00104099866
    Consulter
  9. Formalité RNE

    01Z
    21/11/2024· N° Z00105135297
    Consulter
  10. Formalité RNE

    01Y
    21/11/2024· N° Y00105079644
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Marques déposées (1)

Enregistrées auprès de l'INPI

Verbale

EFFATA ET EPHPHATHA

Dépôt : 18/02/2026Expiration : 18/02/2036N° 5229340
CL. 33
Demande publiée

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

45

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 03/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    8 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    45 annonces, dernière publication 20/09/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 11.02B · Vinification) — 1 346 sociétés actives.

Position CA

96%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

338 k€

sur 268 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 76 k€

Bas du marché

≤ 338 k€

Médiane

≤ 3 M€

Q3

> 3 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)