TRANSPORTS IBAREMBORDE
Transports routiers de fret interurbains
En bref
TRANSPORTS IBAREMBORDE, SAS créée en 1995 et installée à Hendaye, assure le transport de marchandises à l'international et la location de véhicules.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 6,2 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 400 811 691
- SIRET siège
- 400 811 691 00015
- Dénomination
- TRANSPORTS IBAREMBORDE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR96400811691Format valide
- Date de création
- 01/04/1995
- Code NAF / APE
- 49.41A(Transports routiers de fret interurbains)
- Domaine d'activité
- Transports et entreposage
- Convention collective
- IDCC 16— Transports routiers et activités auxiliaires du transportLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 465 600,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 400 811 691R.C.S.Pau
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/04/1995)
Adresse du siège
64 — Pyrénées-Atlantiques · Nouvelle-Aquitaine
Activité déclarée au registre
Transports de marchandises transports internationaux commissionnaire de transport internationaux location de véhicules commission affrètement
- Transports de marchandises et internationaux. Commissionnaire de transports internationaux; location de véhicules; affrètement.du 01/03/2019 au 31/05/2021 · établissement secondaire · APE 4941A
- Transports routiers de fret interurbainsdu 01/03/2019 au 01/03/2020 · établissement secondaire · APE 4941A
Mentions du greffe au RCS (2)
- 31/05/2021RADIATION PAR SUITE DE CESSATION COMPLETE D'ACTIVITE, DANS LE RESSORT DU TRIBUNAL OU LA SOCIETE EST IMMATRICULEE A TITRE SECONDAIRE, A COMPTER DU 31-05-2021
- 04/03/2020Radiation du RCS DAX le 04/03/2020 avec effet au 01/03/2020
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-4.1%6,2 M €
Exercice 2025
Résultat net
+39.1%2 k €
Exercice 2025
Capital social
466 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZI DES JONCAUX RUE DE L'INDUSTRIE, 64700 HENDAYE
Création : 01/04/1995
Activité : Transports routiers de fret interurbains (49.41A)
Adresse : CHEMIN DU MOULIN, 59136 WAVRIN
Création : 01/03/2019
Activité : Transports routiers de fret interurbains (49.41A)
Adresse : ZA D'ARRIET, 40230 BENESSE-MAREMNE
Création : 01/03/2019
Activité : Transports routiers de fret interurbains (49.41A)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ISABELLE MARGUERITE MARIE MENDY
Dirigeant·e de HOLDING MENDY DEVELOPPEMENT
PATRICK PAUL MENDY
Dirigeant·e de HOLDING MENDY DEVELOPPEMENT
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
TRANSPORTS IBAREMBORDE
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 6,2 M € | 6,4 M € | 6,7 M € | 6,9 M € | 5,7 M € | 5,2 M € | 5,8 M € | 3,0 M € | 3,9 M € |
| Marge brute (€) | 5,4 M € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -43 k € | -94 k € | 135 k € | 210 k € | -19 k € | -197 k € | -244 k € | -35 k € | 25 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 41 k € | -94 k € | 135 k € | 210 k € | -19 k € | -197 k € | -244 k € | -35 k € | 25 k € |
| Résultat net (€) | 2 k € | 2 k € | 107 k € | 142 k € | 8 k € | -51 k € | -266 k € | -8 k € | 9 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -4.1 | -4.0 | -2.7 | +19.8 | +9.3 | -9.9 | +96.2 | -24.5 | — |
| Taux de marge brute (%) | 87.8 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -0.7 | -1.5 | 2.0 | 3.1 | -0.3 | -3.7 | -4.2 | -1.2 | 0.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.7 | -1.5 | 2.0 | 3.1 | -0.3 | -3.7 | -4.2 | -1.2 | 0.6 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 488 k € | 516 k € | 920 k € | 885 k € | 884 k € | 15 k € | 492 k € | 516 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 714 k € | 821 k € | 794 k € | 687 k € | 652 k € | 527 k € | 340 k € | 498 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | -226 k € | -305 k € | 127 k € | 199 k € | 232 k € | -512 k € | 151 k € | 18 k € |
| BFR (j de CA) | — | 27.4 | 27.8 | 48.2 | 55.6 | 60.7 | 0.9 | 59.6 | 47.2 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 40.0 | 44.2 | 41.6 | 43.1 | 44.8 | 32.6 | 41.3 | 45.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -12.7 | -16.4 | 6.6 | 12.5 | 15.9 | -31.6 | 18.3 | 1.6 |
| Délai paiement clients (j) | — | 64.8 | 71.1 | 73.6 | 74.4 | 73.2 | 61.7 | 85.6 | 71.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 26.8 | 28.8 | 35.1 | 35.0 | 31.9 | 32.6 | 47.5 | 27.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 2.0 | 1.9 | 3.0 | 3.7 | 3.5 | 3.5 | 3.2 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | — | 187 k € | 419 k € | 659 k € | 447 k € | 664 k € | 95 k € | 337 k € | 258 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 675 k € | 935 k € | 1,6 M € | 1,3 M € | 1,5 M € | 110 k € | 829 k € | 773 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.4 | 1.8 | 1.7 | 1.5 | 1.8 | 7.2 | 1.7 | 1.5 |
| Trésorerie (€) | — | 187 k € | 419 k € | 659 k € | 447 k € | 664 k € | 95 k € | 337 k € | 258 k € |
| Dettes financières (€) | — | 299 k € | 483 k € | 672 k € | 878 k € | 1,1 M € | 578 k € | 185 k € | 126 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.4 | 0.5 | 0.7 | 1.1 | 1.4 | 1.1 | 0.2 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | — | 31.8 | 29.9 | 25.1 | 29.0 | 27.8 | 25.5 | 48.2 | 54.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -1.2 | 0.5 | 0.1 | -22.2 | -2.2 | -2.0 | 4.3 | -5.3 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 7.9 | 6.2 | 5.4 | 3.0 | 2.5 | 3.7 | 9.1 | 12.5 |
| Fonds propres (€) | — | 749 k € | 890 k € | 913 k € | 771 k € | 764 k € | 544 k € | 810 k € | 870 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.0 | 0.0 | 1.6 | 2.1 | 0.1 | -1.0 | -4.6 | -0.3 | 0.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 0.2 | 12.0 | 15.5 | 1.0 | -6.7 | -48.8 | -1.0 | 1.0 |
| Rentabilité économique (%) | — | -4.0 | 4.5 | 5.8 | -0.7 | -7.2 | -11.4 | -2.1 | 1.6 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | 40 | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,7 M € | 903 k € | 1,2 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 25.8 | 23.7 | 22.1 | 25.6 | 29.1 | 29.9 | 30.4 | 30.8 |
| Impôts et taxes (€) | — | 79 k € | 63 k € | 88 k € | 81 k € | 107 k € | 106 k € | 57 k € | 63 k € |
| Capital social (€) | 466 k € | 466 k € | 466 k € | 466 k € | 466 k € | 466 k € | 336 k € | 336 k € | 336 k € |
| Charges financières (€) | — | 18 k € | 20 k € | 10 k € | 5 k € | 5 k € | 3 k € | 751 € | 4 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 6,2 M € | 6,4 M € | 6,7 M € | 6,9 M € | 5,7 M € | 5,2 M € | 5,8 M € | 3,0 M € | 3,9 M € |
| Marge brute (€) | 5,4 M € | 5,5 M € | 5,7 M € | 5,7 M € | 4,8 M € | 4,3 M € | 4,5 M € | 2,5 M € | 3,3 M € |
| EBE (€) | -43 k € | -39 k € | 243 k € | 323 k € | 97 k € | -60 k € | -177 k € | 37 k € | 123 k € |
| Résultat net (€) | 2 k € | 2 k € | 107 k € | 142 k € | 8 k € | -51 k € | -266 k € | -8 k € | 9 k € |
| Marge EBE (%) | -0.70 | -0.60 | 3.62 | 4.70 | 1.69 | -1.15 | -3.03 | 1.24 | 3.14 |
| Autonomie financière (%) | 26.1 | 31.8 | 29.9 | 25.1 | 29.0 | 27.8 | 25.5 | 48.2 | 54.9 |
| Taux d'endettement (%) | 11.4 | 39.9 | 54.2 | 73.6 | 113.8 | 142.4 | 106.3 | 22.8 | 14.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 120.3 | 148.6 | 156.0 | 153.0 | 205.6 | 219.0 | 127.3 | 178.3 | 202.2 |
| CAF / CA (%) | 0.49 | -1.61 | 2.09 | 2.88 | 1.22 | -1.10 | -3.79 | 0.12 | 2.52 |
| Capacité de remboursement | 2.6 | -2.9 | 3.4 | 3.4 | 12.6 | -18.8 | -2.6 | 52.1 | 1.3 |
| BFR (j de CA) | 62.6 | 53.9 | 57.0 | 60.2 | 77.3 | 61.9 | 47.7 | 75.0 | 59.7 |
| Rotation stocks (j) | 2.2 | 2.0 | 1.9 | 3.0 | 3.7 | 3.5 | 3.5 | 3.1 | 1.0 |
| Crédit clients (j) | 59.5 | 54.0 | 59.4 | 61.5 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 58.8 | 31.3 | 34.6 | 42.3 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 6,2 M € · RN 2 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 6,4 M € · RN 2 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 6,7 M € · RN 107 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 6,9 M € · RN 142 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 5,7 M € · RN 8 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 5,2 M € · RN -51 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 5,8 M € · RN -266 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 3,0 M € · RN -8 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · CA 3,9 M € · RN 9 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Registre des transporteurs · 4 inscriptions
80 copies de licence communautaire (transport international). Une copie conforme = un véhicule autorisé.
- Commissionnaire de transport · HENDAYE · siège
- Transport routier de marchandises · HENDAYE · siège · LC 40 jusqu’au 2028-02-10
- Commissionnaire de transport · WAVRIN
- Transport routier de marchandises · WAVRIN · LC 40 jusqu’au 2028-02-10
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
49/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « transports routiers de fret interurbains », basée à HENDAYE, créée en 1995, employant 20-49 personnes, pour un CA de 6,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
26 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bayonne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Bayonne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bayonne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bayonne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bayonne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bayonne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Bayonne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BAYONNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BAYONNE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BAYONNE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
26
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 23/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 23/08/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 23/01/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
26 annonces, dernière publication 09/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.41A · Transports routiers de fret interurbains) — 47 813 sociétés actives.
Position CA
79%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
653 k€
sur 7 635 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 159 k€
Bas du marché
≤ 653 k€
Médiane
≤ 4 M€
Q3
> 4 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 49.41A · Transports routiers de fret interurbains) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
TC 70
10 M€
CA 2024
S.T.A.F.E.X. - SERVICES TRACTION AOUAR FRERES EXPRESS
10 M€
CA 2024
TRANSPORTS NVT
10 M€
CA 2024
BOUQUEROD ALIMENTAIRE
10 M€
CA 2024
TRANSPORTS SUZANNE 49
10 M€
CA 2025
INTER TRANSPORTS
10 M€
CA 2024
TRANSPORTS CAFIERE
10 M€
CA 2020
TRANSPORTS CHARPENTIER
10 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 64
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 23/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.