openbase.

CHANEL COORDINATION

Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures

SIREN393 068 077TVAFR75393068077
12 RUE DUPHOT, 75001 PARIS
Rapports

En bref

Chanel Coordination commercialise, importe et exporte des articles de mode, de maroquinerie, de parfumerie et de cosmétiques, et conseille ses partenaires.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 500-999 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 2,4 Md €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
393 068 077
SIRET siège
393 068 077 00022
Dénomination
CHANEL COORDINATION
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
GE
N° TVA
FR75393068077Format valide
Date de création
23/11/1993
Code NAF / APE
46.42Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures)
Domaine d'activité
Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
Description d’activité (complément non certifié)
Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures
Convention collective
IDCC 44— Industries chimiques et connexesLégifrance ↗
Effectif
500-999 salariés
Capital social
40 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
393 068 077R.C.S.Paris
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 23/11/1993)

Adresse du siège

75 — Paris · Île-de-France

Activité déclarée au registre

EN FRANCE OU A L'ETRANGER LA COMMERCIALISATION, LA VENTE, LA DIFFUSION, L'IMPORTATION ET L'EXPORTATION DE TOUT CE QUI SE RAPPORTE A LA MODE FEMININE, MASCULINE OU POUR ENFANTS, TISSUS, VETEMENTS, LINGE DE MAISON, MAROQUINERIE, LINGERIE, HABILLEMENT, CHAPELLERIE, BONNETERIE, FOURRURES, MERCERIE, GANTERIE, CHAUSSURES ET AUTRES ACCESSOIRES DE MODE, HORLOGERIE, BIMBELOTERIE ET TOUS ARTICLES DE CREATION D'ART ET DE FANTAISIE ET LA PARFUMERIE, COSMETIQUES, PRODUITS DE BEAUTE ET SAVONNERIE DE TOILETTE, SOUS TOUTESSES FORMES, Y COMPRIS, LA COMMISSION ET LA REPRESENTATION GENERALE SOIT PAR ELLE MEME SOIT PAR L'INTERMEDIAIRE D'AGENTS OU REPRESENTANTS, L'ASSISTANCE ET LES CONSEILS D'ORDRE TECHNIQUE ADMINISTRATIF OU COMMERCIAL

  • FABRICATION DE VETEMENTS DE DESSUSdepuis le 11/10/2013 · établissement secondaire · APE 1413Z
  • En France et à l'étranger, la commercialisation, la vente, la diffusion, l'importation et l'exportation de tout ce qui se rapporte à la mode féminine, masculine ou pour enfants, tissus, vêtements, linge de maison, maroquinerie, lingerie, habillement, chapellerie, bonneterie, fourrures, mercerie, ganterie, chaussures et autres accesssoires de mode, horlogerie, bimbeloterie et tous articles de création d'art et de fantaisie et la parfumerie, cosmétiques, produits de beauté et savonnerie de toilette, sous toutes ses formes, y compris la commission et la représentation générale, soit par elle soit par l'intermédiaire d'agents ou représentants, l'assistance et les conseils d'ordre technique, administratif ou commercial.depuis le 01/09/2011 · établissement secondaire · APE 1413Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 18/11/1993 au 01/02/1994 · établissement secondaire · APE 517Z

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

-1.0%

2,4 Md €

Exercice 2025

Résultat net

+4.5%

28,7 M €

Exercice 2025

Capital social

40 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

90/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

5 référencés dans notre base · 3 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
393 068 077 00022

Adresse : 12 RUE DUPHOT, 75001 PARIS

Création : 01/02/1994

Activité : Fabrication de vêtements de dessus (14.13Z)

SecondaireEn activité
393 068 077 00055

Adresse : PARC D ACTIVITE DE PORTE DE VEMARS CHEMIN RURAL N 9

Création : 11/10/2013

Activité : Fabrication de vêtements de dessus (14.13Z)

SecondaireEn activité
393 068 077 00048

Adresse : ZONE INDUSTRIELLE 1 RUE DE LA GRANDE PREE, 60880 LE MEUX

Création : 01/09/2011

Activité : Fabrication de vêtements de dessus (14.13Z)

SecondaireFermé
393 068 077 00030

Adresse : 6 RUE DES OTAGES, 60300 CHAMANT

Création : 14/12/1995

Activité : Fabrication de vêtements de dessus (14.13Z)

SecondaireFermé
393 068 077 00014

Adresse : 31 RUE CAMBON, 75001 PARIS

Création : 18/11/1993

Activité : (51.7Z)

Finances

Finances de

CHANEL COORDINATION

1.2 Md€20161.3 Md€20171.5 Md€20181.6 Md€20191.3 Md€20201.6 Md€20212.1 Md€20222.6 Md€20232.5 Md€20242.4 Md€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)2,4 Md €2,5 Md €2,6 Md €2,1 Md €1,6 Md €1,3 Md €1,6 Md €1,5 Md €1,3 Md €1,2 Md €
Marge brute (€)633,6 M €636,4 M €579,3 M €453,7 M €369,6 M €317,3 M €330,0 M €281,9 M €249,5 M €227,5 M €
EBITDA / EBE (€)57,9 M €65,1 M €91,5 M €45,5 M €30,6 M €20,2 M €21,0 M €19,3 M €19,4 M €18,3 M €
Résultat d'exploitation (€)51,9 M €51,0 M €42,7 M €43,9 M €33,2 M €15,4 M €22,3 M €20,6 M €18,9 M €14,7 M €
Résultat net (€)28,7 M €27,5 M €21,6 M €22,9 M €20,0 M €7,6 M €10,0 M €10,7 M €8,0 M €7,9 M €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-1.0-4.7+25.3+29.0+19.1-17.9+12.0+9.8+11.9—
Taux de marge brute (%)26.025.822.422.023.123.620.219.318.819.1
Taux de marge d'EBITDA (%)2.42.63.52.21.91.51.31.31.51.5
Taux de marge opérationnelle (%)2.12.11.72.12.11.11.41.41.41.2
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)1.21.10.81.11.30.60.60.70.60.7
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)40 k €40 k €40 k €40 k €40 k €40 k €40 k €40 k €40 k €40 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)2,4 Md €2,5 Md €2,6 Md €2,1 Md €1,6 Md €1,3 Md €1,6 Md €1,5 Md €1,3 Md €1,2 Md €
Marge brute (€)633,6 M €636,4 M €579,3 M €453,7 M €369,6 M €317,3 M €330,0 M €281,9 M €249,5 M €227,5 M €
EBE (€)57,9 M €65,1 M €91,5 M €45,5 M €30,6 M €20,2 M €21,0 M €19,3 M €19,4 M €18,3 M €
Résultat net (€)28,7 M €27,5 M €21,6 M €22,9 M €20,0 M €7,6 M €10,0 M €10,7 M €8,0 M €7,9 M €
Marge EBE (%)2.372.643.542.211.911.511.281.321.461.54
Autonomie financière (%)5.15.13.57.24.74.12.11.22.02.0
Taux d'endettement (%)59.154.980.225.747.065.1100.9178.4100.689.1
Ratio de liquidité (%)108.7106.9104.5108.4105.9110.2106.9107.0105.4106.5
CAF / CA (%)1.401.642.591.200.960.970.440.700.620.97
Capacité de remboursement0.60.40.30.50.70.91.40.91.00.6
BFR (j de CA)53.542.362.172.863.965.361.163.065.170.3
Rotation stocks (j)26.725.225.129.636.342.433.235.740.746.1
Crédit clients (j)42.735.751.952.4——————
Crédit fournisseurs (j)53.547.961.066.2——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Versailles · 15ème chambre

    N° 10/01923

    Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

1 en exploitation · 1 entrepôt logistique (rubrique 1510)

  • Vémars · Enregistrement · entrepôt 1510 · En exploitation avec titre

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

93/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 972022 · 982023 · 992024 · 992025 · 93

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

55/100

Sur 10 exercices : ↗ en amélioration
201651
201757
201856
201957
202042
202161
202266
202364
202449
202551

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Grande entreprise, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures », basée à PARIS, créée en 1993, employant 500-999 personnes, pour un CA de 2,4 Md€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Labels & certifications (1)

Reconnaissances officielles déclarées sur cette entreprise.

Egapro — Index égalité H/F déclaré

Source : agrégation officielle annuaire-entreprises.data.gouv.fr / recherche-entreprises.api.gouv.fr.

Historique BODACC

22 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

22

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 06/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    22 annonces, dernière publication 26/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.42Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures) — 15 503 sociétés actives.

Position CA

100%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

462 k€

sur 2 556 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 121 k€

Bas du marché

≤ 462 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 4642Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)