LUMIPLAN DUHAMEL
Anciennes dénominations signalées au RNE : DUHAMEL (mention du 17/03/2011).
Fabrication d'ordinateurs et d'équipements périphériques
En bref
LUMIPLAN DUHAMEL est une SAS basée au Versoud, créée en 1973, qui fabrique des ordinateurs et des équipements périphériques.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 50-99 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 20,4 M €.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 073 500 605
- SIRET siège
- 073 500 605 00040
- Dénomination
- LUMIPLAN DUHAMEL
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR69073500605Format valide
- Date de création
- 01/01/1973
- Code NAF / APE
- 26.20Z(Fabrication d'ordinateurs et d'équipements périphériques)
- Convention collective
- IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
- Effectif
- 50-99 salariés
- Capital social
- 1 200 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/03/2025
- Numéro RCS
- 073 500 605R.C.S.Grenoble
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1973)
Adresse du siège
38 — Isère · Auvergne-Rhône-Alpes
Activité déclarée au registre
Fabrication d'ordinateurs et d'équipements périphériques
- Etudes, réalisations et commercialisation de produits électriques, électroniques et d'automatismes.du 05/02/1973 au 14/02/2024 · établissement secondaire · APE 2620Z
Mentions du greffe au RCS (3)
- 17/12/2021Dépot au Greffe le 03.01.1973 LES AFFICHES DE GRENOBLE DU 30.12.19972
- 17/03/2011Ancienne dénomination : DUHAMEL
- 13/07/2005Vente de la branche complète d'activité consistant en l'étude et la réalisation de systèmes automatisés pour l'instrumentation et le test à la sté DUHAMEL DEVELOPPEMENT TEST INSTRUMENTATION 482 327 962 RCS GRENOBLE à compter du 01.06.2005
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025
Chiffre d'affaires
+13.5%20,4 M €
Exercice 2025
Résultat net
+171%384 k €
Exercice 2025
Capital social
1,2 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
84/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
Aucun dirigeant enregistré · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZA DE LA GRANDE ILE 215 RUE GUYNEMER, 38420 LE VERSOUD
Création : 14/02/2024
Activité : Fabrication d'ordinateurs et d'équipements périphériques (26.20Z)
Adresse : ZONE INDUSTRIELLE 2 RUE DE L'INDUSTRIE, 38420 DOMENE
Activité : Fabrication d'ordinateurs et d'équipements périphériques (26.20Z)
Finances
Finances de
LUMIPLAN DUHAMEL
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 20,4 M € | 18,0 M € | 17,5 M € | 17,8 M € | 15,2 M € | 14,2 M € | 7,6 M € | 9,7 M € | 9,6 M € | 8,5 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 469 k € | -377 k € | 136 k € | 1,3 M € | 1,5 M € | 1,2 M € | 67 k € | 426 k € | 263 k € | -746 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 469 k € | -377 k € | 136 k € | 1,3 M € | 1,5 M € | 1,2 M € | 67 k € | 426 k € | 263 k € | -746 k € |
| Résultat net (€) | 384 k € | -539 k € | 139 k € | 1,3 M € | 1,5 M € | 1,2 M € | 64 k € | 431 k € | 112 k € | -496 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +13.5 | +2.8 | -1.6 | +16.9 | +7.0 | +87.1 | -21.5 | +0.7 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 2.3 | -2.1 | 0.8 | 7.4 | 10.1 | 8.8 | 0.9 | 4.4 | 2.7 | -8.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.3 | -2.1 | 0.8 | 7.4 | 10.1 | 8.8 | 0.9 | 4.4 | 2.7 | -8.8 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 1,4 M € | 2,8 M € | 3,1 M € | 2,8 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | — | — |
| BFR exploitation (€) | 6,5 M € | 5,8 M € | 4,9 M € | 5,0 M € | 4,2 M € | 2,5 M € | 2,3 M € | 2,5 M € | 2,2 M € | 2,5 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | -3,5 M € | -2,2 M € | -1,1 M € | 241 k € | -748 k € | -1,1 M € | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | 29.3 | 57.5 | 73.0 | 69.6 | 71.4 | 54.0 | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 114.7 | 116.8 | 100.5 | 101.3 | 99.3 | 63.5 | 106.7 | 94.0 | 81.8 | 104.4 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | -71.2 | -43.8 | -26.3 | 6.1 | -35.4 | -40.0 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 161.7 | 130.0 | 148.4 | 129.7 | 141.3 | 104.3 | 216.7 | 207.3 | 157.5 | 153.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 127.3 | 108.1 | 128.7 | 94.5 | 102.3 | 114.9 | 219.0 | 168.2 | 129.4 | 114.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 80.3 | 94.9 | 80.8 | 66.0 | 60.4 | 74.1 | 109.1 | 54.8 | 53.8 | 65.2 |
| Trésorerie (€) | 737 k € | 518 k € | 606 k € | 767 k € | 695 k € | 993 k € | 740 k € | 601 k € | 496 k € | 240 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 5,3 M € | 4,8 M € | 2,0 M € | 3,6 M € | 3,8 M € | 3,7 M € | 2,2 M € | 2,1 M € | 2,8 M € | 2,4 M € |
| Couverture du BFR | — | — | 1.4 | 1.3 | 1.2 | 1.4 | 1.5 | 1.4 | — | — |
| Trésorerie (€) | 737 k € | 518 k € | 606 k € | 767 k € | 695 k € | 993 k € | 740 k € | 601 k € | 496 k € | 240 k € |
| Dettes financières (€) | 4,3 M € | 4,2 M € | 2,5 M € | 2,1 M € | 1,5 M € | 759 k € | 2,1 M € | 1,9 M € | 1,9 M € | 3,3 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 2.6 | 3.3 | 1.3 | 0.7 | 0.5 | 0.3 | 1.2 | 1.1 | 1.5 | -5.5 |
| Autonomie financière (%) | 10.1 | 9.6 | 14.5 | 23.8 | 28.0 | 28.1 | 17.5 | 17.3 | 14.8 | -8.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 7.7 | -9.7 | 13.8 | 1.0 | 0.5 | -0.2 | 19.9 | 3.1 | 5.2 | -4.1 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 3.8 | 3.1 | 5.4 | 6.1 | 7.7 | 13.8 | 4.8 | 5.1 | 4.6 | 2.1 |
| Fonds propres (€) | 1,6 M € | 1,3 M € | 1,9 M € | 3,0 M € | 3,3 M € | 2,9 M € | 1,8 M € | 1,7 M € | 1,3 M € | -604 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.9 | -3.0 | 0.8 | 7.3 | 9.9 | 8.7 | 0.8 | 4.4 | 1.2 | -5.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 23.4 | -42.8 | 7.2 | 42.6 | 46.5 | 42.1 | 3.6 | 25.5 | 8.9 | 82.1 |
| Rentabilité économique (%) | 2.9 | -2.9 | 1.0 | 10.3 | 13.3 | 11.9 | 0.7 | 4.4 | 3.1 | -10.5 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 65 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 4,4 M € | 4,4 M € | 4,0 M € | 4,2 M € | 3,4 M € | 3,1 M € | 2,1 M € | 2,8 M € | 2,8 M € | 2,8 M € |
| Salaires / CA (%) | 21.5 | 24.4 | 23.0 | 23.9 | 22.1 | 21.5 | 28.1 | 28.8 | 28.6 | 32.7 |
| Impôts et taxes (€) | 105 k € | 108 k € | 116 k € | 144 k € | 185 k € | 83 k € | 91 k € | 107 k € | 99 k € | 80 k € |
| Capital social (€) | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 3,3 M € |
| Charges financières (€) | 170 k € | 151 k € | 13 k € | 20 k € | 12 k € | 38 k € | 29 k € | 18 k € | 27 k € | 44 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 20,4 M € | 18,0 M € | 17,5 M € | 17,8 M € | 15,2 M € | 14,2 M € | 7,6 M € | 9,7 M € | 9,6 M € | 8,5 M € |
| Marge brute (€) | 11,5 M € | 10,2 M € | 9,3 M € | 10,4 M € | 8,7 M € | 8,0 M € | 4,2 M € | 5,7 M € | 5,8 M € | 4,6 M € |
| EBE (€) | 760 k € | -452 k € | 104 k € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,6 M € | 107 k € | 429 k € | 281 k € | -476 k € |
| Résultat net (€) | 384 k € | -539 k € | 139 k € | 1,3 M € | 1,5 M € | 1,2 M € | 64 k € | 431 k € | 112 k € | -496 k € |
| Marge EBE (%) | 3.71 | -2.51 | 0.59 | 7.60 | 9.22 | 11.27 | 1.41 | 4.42 | 2.92 | -5.61 |
| Autonomie financière (%) | 10.1 | 9.6 | 14.5 | 23.8 | 28.0 | 28.1 | 17.5 | 17.3 | 14.8 | -8.5 |
| Taux d'endettement (%) | 263.1 | 332.6 | 128.2 | 68.5 | 46.2 | 25.8 | 118.3 | 114.2 | 147.7 | -548.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 171.1 | 176.3 | 142.7 | 178.6 | 181.9 | 145.6 | 146.6 | 153.1 | 169.4 | 171.0 |
| CAF / CA (%) | 1.66 | -3.30 | 0.46 | 7.42 | 8.98 | 11.23 | 1.45 | 4.32 | 2.21 | -2.63 |
| Capacité de remboursement | 12.7 | -7.0 | 22.0 | 1.3 | 0.9 | 0.0 | 12.2 | 4.2 | 8.7 | -14.8 |
| BFR (j de CA) | 210.9 | 196.6 | 196.6 | 178.7 | 194.3 | 178.6 | 353.3 | 271.3 | 219.0 | 213.1 |
| Rotation stocks (j) | 84.9 | 98.2 | 85.8 | 72.5 | 66.4 | 85.0 | 128.4 | 69.1 | 69.7 | 82.3 |
| Crédit clients (j) | 136.9 | 113.1 | 128.7 | 113.1 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 159.4 | 122.5 | 151.1 | 122.4 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/03/2025 · Public · CA 20,4 M € · RN 384 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/03/2024 · Public · CA 18,0 M € · RN -539 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/03/2023 · Public · CA 17,5 M € · RN 139 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/03/2022 · Public · CA 17,8 M € · RN 1,3 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/03/2021 · Public · CA 15,2 M € · RN 1,5 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Public · CA 14,2 M € · RN 1,2 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Public · CA 7,6 M € · RN 64 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Public · CA 9,7 M € · RN 431 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/06/2017 · Public · CA 9,6 M € · RN 112 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 30/06/2015 · Public · CA 8,5 M € · RN -496 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
18 marchés affichés sur 18 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 18 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- TRANSPORTS AGGLOMERATION DE MONTPELLIER4,9 M€4 marchés
- METROPOLE ROUEN NORMANDIE3,2 M€1 marché
- REGIE LIGNE D'AZUR850 k€5 marchés
- COMPAGNIE DES TRANSPORTS STRASBOURGEOIS800 k€1 marché
- SYNDICAT MIXTE DES TRANSPORTS POUR LE RHONE ET L AGGLOMERATION LYONNAISE703 k€1 marché
Détail des marchés
RELANCE 2 Lot n°29 : Fournitures, services de vidéosurveillance DUHAMEL.
25A098BC_EVOLUTIONS TECHNIQUES ET FONCTIONNELLES SYSTEME I-TCL TRAMWAY
INX Le présent contrat a pour objet le remplacement du système d'informations visuelles (SIV) sur les \ntramways de type Citadis 403 du réseau de la Compagnie des Transports Strasbourgeois (CTS). Cela
ACCORD-CADRE DE FOURNITURE DE PIECES DETACHEES ET DE SERVICE DE MAINTENANCE POUR LES EQUIPEMENTS DES LIGNES DE TRAMWAY ET DE BUS DE LA REGIE LIGNE D'AZURnMARCHE SUBSEQUENT N°8nLot n°40 : Fourniture de
FOURNITURE DE 26 DIEDRES 29 POUCES PASSIFS POUR EQUIPER LES VEHICULES IVECO
ACCORD-CADRE DE FOURNITURE DE PIECES DETACHEES ET DE SERVICE DE MAINTENANCE POUR LES EQUIPEMENTS DES LIGNES DE TRAMWAY ET DE BUS DE LA REGIE LIGNE D'AZURnMARCHE SUBSEQUENT N°8nLot n°32 : Fournitures e
Renouvellement du Système d'Information Voyageur du réseau Astuce de la Métropole Rouen Normandie
ACCORD-CADRE DE FOURNITURE DE PIECES DETACHEES ET DE SERVICE DE MAINTENANCE POUR LES EQUIPEMENTS DES LIGNES DE TRAMWAY ET DE BUS DE LA REGIE LIGNE D'AZURnMARCHE SUBSEQUENT N°7nLot n°40 : Fourniture de
Renouvellement des matériels embarqués de pilotage du système d'information LUMIPLAN pour le réseau RUBAN
Fourniture et installation de girouettes et afficheurs intérieurs Bombardier
ACCORD-CADRE DE FOURNITURE DE PIECES DETACHEES ET DE SERVICE DE MAINTENANCE POUR LES EQUIPEMENTS DES LIGNES DE TRAMWAY ET DE BUS DE LA REGIE LIGNE D'AZURnMARCHE SUBSEQUENT N°7nLot n°32 : Fournitures e
Mise en oeuvre d'un Système d'Information Voyageur (SIV), Ecrans TFT à bord des véhicules
Mise en oeuvre d un Système d Information Voyageur (SIV), Ecrans TFT à bord des véhicules
Fourniture et installation de girouettes leds pour deux véhicules articulés
Traitement de l obsolescence des girouettes frontales des 73 rames de tramways de 32 mètres du réseau TCL
Fourniture d un système d information visuelle et sonore embarquée et fourniture de matériels pour la communauté d agglomération centre littoral guyane
Renouvellement des girouettes des tramways Citadis 302 et 401
Prestations de remplacement du système de rétrovision des tramways Citadis 401
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « fabrication d'ordinateurs et d'équipements périphériques », basée à LE VERSOUD, créée en 1973, employant 50-99 personnes, pour un CA de 20,4 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
32 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
32
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/03/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
32 annonces, dernière publication 29/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 26.20Z · Fabrication d'ordinateurs et d'équipements périphériques) — 525 sociétés actives.
Position CA
81%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
2 M€
sur 87 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 221 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 16 M€
Q3
> 16 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 26.20Z · Fabrication d'ordinateurs et d'équipements périphériques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.