SFO HOLDING
Débits de boissons
En bref
L’activité déclarée de SFO HOLDING est « Débits de boissons ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2020 : 760 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 852 705 987
- SIRET siège
- 852 705 987 00018
- Dénomination
- SFO HOLDING
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR23852705987Format valide
- Date de création
- 27/06/2019
- Code NAF / APE
- 56.30Z(Débits de boissons)
- Convention collective
- IDCC 1501— Restauration rapideLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 100 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/05/2020
- Numéro RCS
- 852 705 987R.C.S.Lyon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 27/06/2019)
Activité déclarée au registre
Holding.
- Fourniture au comptoir et préparation de boissons non alcoolisées à base de fruits et/ou de légumes et/ou de laitages en vue de leur consommation sur place ou à emporter, de café et restauration rapide.depuis le 27/06/2019 · établissement secondaire · APE 5630Z
- Fourniture au comptoir de préparation de boissons non alcoolisées à base de fruits et/ou légumes et/ou laitage en vue de leur consommation sur place ou à emporter.depuis le 27/06/2019 · établissement secondaire · APE 5630Z
- FOURNITURE AU COMPTOIR DE PREPARATION DE BOISSONS NON ALCOOLISEES A BASE DE FRUITS ET/OU LEGUMESdepuis le 27/06/2019 · établissement secondaire · APE 5630Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2020 · Clôture 31/05/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
760 k €
Exercice 2020
Résultat net
-44 k €
Exercice 2020
Capital social
100 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 11
SFO ANGLET
radiée⚠ Liquidation judiciaireSFO ANGLET
radiée⚠ Clôture pour insuffisance d'actifSFO ANGLET
radiée⚠ Procédure collectiveSFO ANGLET
radiéeSociété radiéeZUMO NEYDENS
radiéeRadiation publiée au BODACCZUMO NEYDENS
radiéeSociété radiéeSFO ROUEN
radiée⚠ Liquidation judiciaireSFO ROUEN
radiée⚠ Clôture pour insuffisance d'actifSFO ROUEN
radiée⚠ Procédure collectiveSFO ROUEN
radiéeSociété radiéeSFO PARIS
radiéeSociété radiéeÉtablissements
3 référencés dans notre base · 3 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 31 RUE COIGNET, 69003 LYON
Création : 27/06/2019
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : CENTRE COMMERCIAL LA PART DIEU 17 RUE DOCTEUR BOUCHUT, 69003 LYON
Création : 18/07/2019
Activité : Débits de boissons (56.30Z)
Enseigne : ZUMO
Adresse : CENTRE COMMERCIAL PLACE DES HALLES 24 PLACE DES HALLES, 67000 STRASBOURG
Création : 18/07/2019
Activité : Débits de boissons (56.30Z)
Enseigne : ZUMO
Sociétés liées
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
SFO HOLDING
| Performance | 2020 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 760 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -103 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -103 k € |
| Résultat net (€) | -44 k € |
| Croissance | 2020 |
|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -13.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -13.6 |
| Gestion BFR | 2020 |
|---|---|
| BFR exploitation (€) | -136 k € |
| BFR exploitation (j de CA) | -64.6 |
| Délai paiement clients (j) | 8.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 76.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 3.3 |
| Trésorerie (€) | 84 k € |
| Autonomie financière | 2020 |
|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 63 k € |
| Trésorerie (€) | 84 k € |
| Dettes financières (€) | 749 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 13.5 |
| Autonomie financière (%) | 4.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -6.4 |
| Solvabilité | 2020 |
|---|---|
| Couverture des dettes | 1.5 |
| Fonds propres (€) | 56 k € |
| Rentabilité | 2020 |
|---|---|
| Marge nette (%) | -5.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -79.7 |
| Rentabilité économique (%) | -9.2 |
| Structure d'activité | 2020 |
|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 366 k € |
| Salaires / CA (%) | 48.1 |
| Impôts et taxes (€) | 6 k € |
| Capital social (€) | 100 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2020 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 760 k € |
| Marge brute (€) | 568 k € |
| EBE (€) | -89 k € |
| Résultat net (€) | -44 k € |
| Marge EBE (%) | -11.72 |
| Autonomie financière (%) | 4.9 |
| Taux d'endettement (%) | 1346.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 106.0 |
| CAF / CA (%) | -3.95 |
| Capacité de remboursement | -24.9 |
| BFR (j de CA) | 66.5 |
| Rotation stocks (j) | 3.3 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (1)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
44/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « débits de boissons », basée à LYON, créée en 2019, employant 10-19 personnes, pour un CA de 760 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· creation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
1 exercice, dernière clôture 31/05/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 28/05/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 56.30Z · Débits de boissons) — 56 117 sociétés actives.
Position CA
90%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
176 k€
sur 7 486 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 89 k€
Bas du marché
≤ 176 k€
Médiane
≤ 374 k€
Q3
> 374 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 56.30Z · Débits de boissons) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.