Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole
L’activité déclarée de V3 PRO est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole ».
Adresse du siège
50 — Manche · Normandie
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-0.6%16,6 M €
Exercice 2025
Résultat net
+129%739 k €
Exercice 2025
Capital social
501 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZA LA FOSSE AUX LOUPS, 50600 SAINT-HILAIRE-DU-HARCOUET
Création : 12/09/2012
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole (46.61Z)
25 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Julien Silvère HEILLAUT
Dirigeant·e de AGRIFI
NICOLAS LAIGLE
Dirigeant·e de AGRIFI
YVES JACOBS
Dirigeant·e de AGRIFI
Bernard GUILLARD
Dirigeant·e de AGRIFI←SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE ET AGRO-ALIMENTAIRE AGRIAL (président de sas)
Christophe DEVOS
Dirigeant·e de AGRIFI←SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE ET AGRO-ALIMENTAIRE AGRIAL (président de sas)
Emmanuel BENOIST
Dirigeant·e de AGRIFI←SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE ET AGRO-ALIMENTAIRE AGRIAL (président de sas)
JULIEN SILVERE HEILLAUT
Dirigeant·e de AGRIFI←SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE ET AGRO-ALIMENTAIRE AGRIAL (président de sas)
LUDOVIC SPIERS
Directeur général de AGRIFI←SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE ET AGRO-ALIMENTAIRE AGRIAL (président de sas)
PIERRE JOSEPH AUFRANC
Dirigeant·e de AGRIFI←SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE ET AGRO-ALIMENTAIRE AGRIAL (président de sas)
RICHARD GUY BOYER
Dirigeant·e de AGRIFI←SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE ET AGRO-ALIMENTAIRE AGRIAL (président de sas)
Thierry André Nicolas BOSSUYT
Dirigeant·e de AGRIFI←SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE ET AGRO-ALIMENTAIRE AGRIAL (président de sas)
Thomas GAUTIER
Dirigeant·e de AGRIFI←SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE ET AGRO-ALIMENTAIRE AGRIAL (président de sas)
Yannick Marcel Pierre BESNARD
Dirigeant·e de AGRIFI←SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE ET AGRO-ALIMENTAIRE AGRIAL (président de sas)
ADRIEN JEAN-PIERRE FLORENT LEMIERE
Dirigeant·e de AGRIFI←SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE ET AGRO-ALIMENTAIRE AGRIAL (président de sas)←GAEC DU LIEU LANGLOIS (administrateur)
ALAIN LOUVET
Dirigeant·e de AGRIFI←SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE ET AGRO-ALIMENTAIRE AGRIAL (président de sas)←GAEC DE MARTIGNY (administrateur)
ANNE ODETTE DANIELLE QUESNEL
Dirigeant·e de AGRIFI←SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE ET AGRO-ALIMENTAIRE AGRIAL (président de sas)←GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN DE TRECOEUR (administrateur)
APOLLINE MARTEL
Dirigeant·e de AGRIFI←SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE ET AGRO-ALIMENTAIRE AGRIAL (président de sas)←GAEC DE GUIMBERT (administrateur)
AURELIEN DAVID CATHERINE ISIDORE LABOUR
Dirigeant·e de AGRIFI←SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE ET AGRO-ALIMENTAIRE AGRIAL (président de sas)←GAEC DE L'AUDRENAIS (administrateur)
BAPTISTE VICTOR FRANCOIS PASCAL GUILLARD
Dirigeant·e de AGRIFI←SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE ET AGRO-ALIMENTAIRE AGRIAL (président de sas)←Société Civile d'Exploitation Agricole ST MICHEL DU MONT (administrateur)
BENOIT CHEVALIER
Dirigeant·e de AGRIFI←SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE ET AGRO-ALIMENTAIRE AGRIAL (président de sas)←GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU DU HAUTMONTCHIEN (administrateur)
BENOIT YVES BERNARD DROUIN
Dirigeant·e de AGRIFI←SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE ET AGRO-ALIMENTAIRE AGRIAL (président de sas)←Exploitation agricole à responsabilité limitée Le Grand Village (administrateur)
BERNARD JACQUES ANTOINE GUILLARD
Dirigeant·e de AGRIFI←SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE ET AGRO-ALIMENTAIRE AGRIAL (président de sas)←Société Civile d'Exploitation Agricole ST MICHEL DU MONT (administrateur)
BRUNO ANTOINE LOUIS MARIE MARTEL
Dirigeant·e de AGRIFI←SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE ET AGRO-ALIMENTAIRE AGRIAL (président de sas)←GAEC DE GUIMBERT (administrateur)
Brice Gérard Maurice Raymond AUBERT
Gérant de AGRIFI←SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE ET AGRO-ALIMENTAIRE AGRIAL (président de sas)←E.A.R.L. DE LA POMME D'OR (administrateur)
CATHERINE PATRY
Dirigeant·e de AGRIFI←SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE ET AGRO-ALIMENTAIRE AGRIAL (président de sas)←GAEC DE MARTIGNY (administrateur)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 16,6 M € | 16,7 M € | 18,3 M € | 14,7 M € | 11,9 M € | 9,7 M € | 9,1 M € | 8,5 M € | 7,4 M € | 7,5 M € |
| Marge brute (€) | 3,0 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 1,6 M € | 693 k € | 1,2 M € | 1,1 M € | 629 k € | 375 k € | 245 k € | 193 k € | 136 k € | 189 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 1,1 M € | 693 k € | 1,2 M € | 1,1 M € | 629 k € | 375 k € | 245 k € | 193 k € | 136 k € | 189 k € |
| Résultat net (€) | 739 k € | 322 k € | 795 k € | 786 k € | 451 k € | 260 k € | 180 k € | 152 k € | 97 k € | 131 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -0.6 | -8.8 | +24.4 | +24.1 | +22.7 | +5.9 | +7.0 | +14.8 | -1.0 | — |
| Taux de marge brute (%) | 17.9 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 9.5 | 4.2 | 6.8 | 7.6 | 5.3 | 3.9 | 2.7 | 2.3 | 1.8 | 2.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 6.6 | 4.2 | 6.8 | 7.6 | 5.3 | 3.9 | 2.7 | 2.3 | 1.8 | 2.5 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | 5,2 M € | 7,4 M € | 3,5 M € | 2,3 M € | 2,9 M € | 2,5 M € | 2,2 M € | 1,0 M € | 1,6 M € |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 111.7 | 146.2 | 85.2 | 70.2 | 106.2 | 98.1 | 93.4 | 49.2 | 76.8 |
| Délai paiement clients (j) | — | 42.3 | 39.5 | 53.6 | 34.2 | 39.8 | 51.9 | 47.1 | 38.0 | 41.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 31.4 | 23.6 | 85.5 | 77.5 | 30.7 | 42.9 | 38.7 | 58.2 | 34.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 100.8 | 130.2 | 117.1 | 113.5 | 97.1 | 89.1 | 85.0 | 69.4 | 70.6 |
| Trésorerie (€) | — | 665 € | 7 k € | 47 k € | 506 € | 199 € | 55 k € | 560 € | 17 k € | 4 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 4,9 M € | 821 k € | 625 k € | 760 k € | 886 k € | — | 2,0 M € | 877 k € | 1,6 M € |
| Trésorerie (€) | — | 665 € | 7 k € | 47 k € | 506 € | 199 € | 55 k € | 560 € | 17 k € | 4 k € |
| Dettes financières (€) | — | 3,8 M € | 5 € | 5 € | 219 € | 1 k € | — | 1,3 M € | 331 k € | 1,1 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | 1.5 | 0.4 | 1.3 |
| Autonomie financière (%) | — | 31.6 | 23.2 | 19.1 | 21.8 | 26.8 | 23.2 | 24.4 | 30.1 | 27.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 5.5 | -0.0 | -0.0 | -0.0 | 0.0 | — | 7.0 | 2.3 | 5.9 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 2.4 | 2192253.6 | 1827642.4 | 26857.6 | 2703.4 | — | 2.8 | 8.5 | 2.8 |
| Fonds propres (€) | — | 2,9 M € | 2,5 M € | 1,7 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 947 k € | 907 k € | 846 k € | 867 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 4.5 | 1.9 | 4.3 | 5.3 | 3.8 | 2.7 | 2.0 | 1.8 | 1.3 | 1.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 11.2 | 31.3 | 45.1 | 35.2 | 24.6 | 19.0 | 16.8 | 11.4 | 15.1 |
| Rentabilité économique (%) | — | 7.7 | 11.3 | 12.3 | 10.7 | 9.5 | 6.0 | 5.2 | 4.8 | 6.1 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 17 | 14 | — | — | 11 | 11 | — | 8 | 7 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 811 k € | 692 k € | 631 k € | 530 k € | 481 k € | 443 k € | 374 k € | 333 k € | 309 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 4.9 | 3.8 | 4.3 | 4.5 | 5.0 | 4.9 | 4.4 | 4.5 | 4.1 |
| Impôts et taxes (€) | — | 66 k € | 51 k € | 48 k € | 16 k € | 36 k € | 32 k € | 33 k € | 23 k € | 20 k € |
| Capital social (€) | 501 k € | 501 k € | 501 k € | 501 k € | 501 k € | 501 k € | 501 k € | 501 k € | 501 k € | 501 k € |
| Charges financières (€) | — | 315 k € | 220 k € | 60 k € | 14 k € | 17 k € | 19 k € | 16 k € | 19 k € | 20 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 16,6 M € | 16,7 M € | 18,3 M € | 14,7 M € | 11,9 M € | 9,7 M € | 9,1 M € | 8,5 M € | 7,4 M € | 7,5 M € |
| Marge brute (€) | 3,0 M € | 2,4 M € | 3,0 M € | 2,5 M € | 1,7 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 939 k € | 1,1 M € |
| EBE (€) | 1,6 M € | 1,1 M € | 1,5 M € | 1,3 M € | 823 k € | 539 k € | 368 k € | 323 k € | 272 k € | 321 k € |
| Résultat net (€) | 739 k € | 322 k € | 795 k € | 786 k € | 451 k € | 260 k € | 180 k € | 152 k € | 97 k € | 131 k € |
| Marge EBE (%) | 9.46 | 6.29 | 8.40 | 9.11 | 6.93 | 5.57 | 4.03 | 3.79 | 3.67 | 4.28 |
| Autonomie financière (%) | 35.7 | 31.6 | 23.2 | 19.1 | 21.8 | 26.8 | 23.2 | 24.4 | 30.1 | 27.9 |
| Taux d'endettement (%) | 104.5 | 133.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.0 | 147.9 | 39.1 | 129.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 325.7 | 323.4 | 111.8 | 110.6 | 119.9 | 136.2 | 129.8 | 251.9 | 161.5 | 256.4 |
| CAF / CA (%) | 7.33 | 4.08 | 5.92 | 6.78 | 5.45 | 4.38 | 3.30 | 3.31 | 3.12 | 3.82 |
| Capacité de remboursement | 3.1 | 5.6 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 4.7 | 1.4 | 3.9 |
| BFR (j de CA) | 159.8 | 139.8 | 42.2 | 102.2 | 103.4 | 68.0 | 76.3 | 127.9 | 103.7 | 113.5 |
| Rotation stocks (j) | 159.9 | 123.8 | 148.0 | 134.8 | 130.7 | 111.7 | 99.7 | 96.8 | 81.0 | 80.6 |
| Crédit clients (j) | 36.2 | 35.6 | 32.9 | 44.8 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 33.4 | 40.0 | 23.7 | 89.8 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 16,6 M € · RN 739 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 16,7 M € · RN 322 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 18,3 M € · RN 795 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 14,7 M € · RN 786 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 11,9 M € · RN 451 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 9,7 M € · RN 260 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 9,1 M € · RN 180 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 8,5 M € · RN 152 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 7,4 M € · RN 97 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 7,5 M € · RN 131 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
Acquisition de deux chargeurs télescopique de 120 chevaux minimum pour l’Unité Expérimentale du Pin à Exmes (61) et l'IEPL de l'UMR de PEGASE au Rheu (35) - Acquisition d'un chargeur télescopique de 1
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
58/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Grande entreprise, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole », basée à SAINT-HILAIRE-DU-HARCOUET, créée en 2012, employant 10-19 personnes, pour un CA de 16,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
26 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de coutances
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de coutances
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de coutances
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de coutances
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de coutances
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de coutances
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Coutances
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE COUTANCES
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE COUTANCES
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE COUTANCES
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
38FSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
26
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 08/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 08/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
26 annonces, dernière publication 26/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 6 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
6 entreprises partagent un dirigeant commun
SM3 CLAAS
SOCODICOR
ELEVANCE
LACTAMAT
SM3
SCI CATHERINE FINEL
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.61Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole) — 4 300 sociétés actives.
Position CA
76%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
5 M€
sur 2 238 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 959 k€
Bas du marché
≤ 5 M€
Médiane
≤ 16 M€
Q3
> 16 M€
Top 25%
Même activité (NAF 46.61Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.