ROCHA AGRI
Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole
En bref
Créée en 2020, ROCHA AGRI est une SAS de commerce de gros de matériel agricole, installée à Sainte-Menehould.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 50-99 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 38,4 M €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 889 269 221
- SIRET siège
- 889 269 221 00053
- Dénomination
- ROCHA AGRI
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR88889269221Format valide
- Date de création
- 21/09/2020
- Code NAF / APE
- 46.61Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole)
- Convention collective
- IDCC 1404— Entreprises de la maintenance, distribution et location de matériels agricoles, de travaux publics, de bâtiment, de manutention, de motoculture de plaisance et activités connexes, dite SDLMLégifrance ↗
- Effectif
- 50-99 salariés
- Capital social
- 15 030 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2025
- Numéro RCS
- 889 269 221R.C.S.Reims
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 21/09/2020)
Activité déclarée au registre
Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole
- La négoce, l'importation, l'exportation, la réparation et l'entretien de matériel agricoledepuis le 01/06/2024 · établissement secondaire · APE 4661Z
- Vente et réparation de matériels agricoles, forestiers et parcs et jardinsdepuis le 01/10/2022 · établissement secondaire · APE 4661Z
- le négoce, l'importation, l'exportation, la réparation et l'entretien de matériel agricoledepuis le 01/10/2022 · établissement secondaire · APE 4661Z
- VENTE ET REPARATION MATERIELS AGRICOLES FORESTIERS ET PARCS ET JARDINSdepuis le 01/10/2022 · établissement secondaire · APE 4661Z
- REPARATION DE TOUS MATERIELS AGRICOLES, LE TOUT AVEC SERVICE APRES-VENTEdu 21/09/2020 au 03/07/2024 · établissement secondaire · APE 4661Z
- Le négoce, la commercialisation, l'achat, vente, réparation, importation, exportation, location de tous matériels agricoles, le tout avec service après-vente, obtention, achat, exploitation, cession de tous brevets d'invention, licences, procédés industriels, matériels, marques de fabrique se rapportant aux activités ci-dessusdu 21/09/2020 au 09/09/2024 · établissement secondaire · APE 4661Z
Mentions du greffe au RCS (2)
- 02/09/2024Modification de l'origine du fonds : Apport partiel d'actif de ROCHA 302 020 532 RCS CHALON EN CHAMPAGNE pour l'établissement secondaire sis Neuve rue 02340 MONTCORNET.
- 12/08/2024Apport partiel d'actif soumis au régime des fusions scissions à compter du . Société(s) ayant participé à l'opération : ROCHA, Société par actions simplifiée, 32 rue Florion 51800 Sainte-Menehould (RCS Châlons-en-Champagne 302 020 532)
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
-16.8%38,4 M €
Exercice 2025
Résultat net
-76.8%444 k €
Exercice 2025
Capital social
15,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction · 1 commissaire
ROCHA
SIREN : 302020532
THIERRY ALEX ROCHA
THIERRY ALEX ROCHA (ROCHA)
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
9 référencés dans notre base · 8 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 8 ROUTE DE CHALONS, 51800 SAINTE-MENEHOULD
Création : 01/06/2024
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole (46.61Z)
Adresse : 300 RUE DE L'ORMELOT, 51120 SEZANNE
Création : 01/06/2024
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole (46.61Z)
Adresse : LA NEUVE RUE, 02340 MONTCORNET
Création : 01/06/2024
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole (46.61Z)
Adresse : ZONE INDUSTRIELLE RUE SAINT JACQUES, 51300 MAROLLES
Création : 01/06/2024
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole (46.61Z)
Adresse : 25 ROUTE DE REIMS, 08300 SAULT-LES-RETHEL
Création : 01/06/2024
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole (46.61Z)
Sociétés liées
10 entreprises partagent un dirigeant commun
ROCHA HOLDING
SIREN 302020532· via THIERRY ALEX ROCHALOCAVERT
SIREN 430150946· via THIERRY ALEX ROCHALOCAVERT HARLY
SIREN 978308252· via THIERRY ALEX ROCHADUROC
SIREN 802392084· via THIERRY ALEX ROCHASCI LE NOUVEL ARTISANAT
SIREN 377949052· via THIERRY ALEX ROCHASCI DE LA ROUTE DE CHALONS
SIREN 401307939· SAINTE-MENEHOULD· via THIERRY ALEX ROCHAFORTENER*FOURREAUX
SIREN 343039053· via THIERRY ALEX ROCHASCI DU TEMPLE
SIREN 424813723· via THIERRY ALEX ROCHASOCIETE CIVILE IMMOBILIERE MARTIN HERY
SIREN 512210899· via THIERRY ALEX ROCHAGTSK
SIREN 922235783· via THIERRY ALEX ROCHA
Contrôle présuméDérivé OpenBase
5 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
BERNARD ROCHA
Dirigeant·e de ROCHA
CARINE IMELDA ROCHA
Dirigeant·e de ROCHA
GABRIEL VINCENTE
Dirigeant·e de ROCHA
STEPHANIE FRANCOISE ROCHA
Dirigeant·e de ROCHA
THIERRY ALEX ROCHA
Dirigeant·e de ROCHA
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
ROCHA AGRI
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 38,4 M € | 46,2 M € | 13,5 M € |
| Marge brute (€) | 9,6 M € | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 4,0 M € | 2,6 M € | 154 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 591 k € | 2,6 M € | 154 k € |
| Résultat net (€) | 444 k € | 1,9 M € | 114 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -16.8 | +242.8 | — |
| Taux de marge brute (%) | 24.9 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 10.3 | 5.6 | 1.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.5 | 5.6 | 1.1 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 16,8 M € | 138 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 16,3 M € | 32 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 437 k € | 106 k € |
| BFR (j de CA) | — | 130.7 | 3.7 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 127.3 | 0.9 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 3.4 | 2.8 |
| Délai paiement clients (j) | — | 67.5 | 111.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 34.5 | 123.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 94.3 | 13.3 |
| Trésorerie (€) | — | 818 k € | 199 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 17,6 M € | 337 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.0 | 2.4 |
| Trésorerie (€) | — | 818 k € | 199 k € |
| Dettes financières (€) | — | 372 k € | 361 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 2.6 |
| Autonomie financière (%) | — | 70.0 | 2.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -0.2 | 1.0 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 65.5 | 17.3 |
| Fonds propres (€) | — | 17,1 M € | 138 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.2 | 4.1 | 0.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 11.2 | 83.2 |
| Rentabilité économique (%) | — | 10.7 | 2.5 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Effectif | — | 63 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 3,5 M € | 8 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 7.6 | 0.1 |
| Impôts et taxes (€) | — | 204 k € | 893 € |
| Capital social (€) | 15,0 M € | 15,0 M € | 30 k € |
| Charges financières (€) | — | 45 k € | 4 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 38,4 M € | 46,2 M € | 13,5 M € |
| Marge brute (€) | 9,6 M € | 8,1 M € | 342 k € |
| EBE (€) | 4,0 M € | 2,8 M € | 154 k € |
| Résultat net (€) | 444 k € | 1,9 M € | 114 k € |
| Marge EBE (%) | 10.34 | 6.03 | 1.15 |
| Autonomie financière (%) | 73.8 | 70.0 | 2.2 |
| Taux d'endettement (%) | 2.2 | 2.2 | 262.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 422.2 | 352.8 | 108.7 |
| CAF / CA (%) | 9.95 | 4.56 | 0.85 |
| Capacité de remboursement | 0.1 | 0.2 | 3.2 |
| BFR (j de CA) | 170.0 | 161.7 | 131.6 |
| Rotation stocks (j) | 187.9 | 133.0 | 13.3 |
| Crédit clients (j) | 49.0 | 56.6 | 92.6 |
| Crédit fournisseurs (j) | 39.6 | 40.4 | 120.3 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Public · CA 38,4 M € · RN 444 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 46,2 M € · RN 1,9 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 13,5 M € · RN 114 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
58/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole », basée à SAINTE-MENEHOULD, créée en 2020, employant 50-99 personnes, pour un CA de 38,4 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Labels & certifications (1)
Reconnaissances officielles déclarées sur cette entreprise.
Source : agrégation officielle annuaire-entreprises.data.gouv.fr / recherche-entreprises.api.gouv.fr.
Historique BODACC
13 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de châlons-en-champagne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de châlons-en-champagne
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Sedan
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Sedan
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Châlon-en-Champagne
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Châlon-en-Champagne
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Châlon-en-Champagne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de châlons-en-champagne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Châlon-en-Champagne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de châlons-en-champagne
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
13
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
13 annonces, dernière publication 07/05/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.61Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole) — 4 294 sociétés actives.
Position CA
90%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
5 M€
sur 2 231 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 959 k€
Bas du marché
≤ 5 M€
Médiane
≤ 16 M€
Q3
> 16 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.61Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.