openbase.

TALENS

Travaux de menuiserie métallique et serrurerie

SIREN510 806 847TVAFR03510806847
ZA LA MASSANE 7 AVENUE DES JONCADES BASSES, 13210 SAINT-REMY-DE-PROVENCE
Rapports

En bref

L’activité déclarée de TALENS est « Travaux de menuiserie métallique et serrurerie ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2017 : 114 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
510 806 847
SIRET siège
510 806 847 00024
Dénomination
TALENS
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR03510806847Format valide
Date de création
02/03/2009
Code NAF / APE
43.32B(Travaux de menuiserie métallique et serrurerie)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
7 500,00 €
Clôture exercice
31/12/2017
Numéro RCS
510 806 847R.C.S.Marseille
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 02/03/2009)

Adresse du siège

13 — Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Activité déclarée au registre

Négoce pose entretien de toutes fermetures du bâtiment et ensembles de sécurité

  • ENTRETIEN DE TOUTES FERMETURES DU BATIMENT ET ENSEMBLES DE SECURITEdepuis le 02/03/2009 · APE 4332A
  • Travaux de menuiserie bois et PVCdepuis le 02/03/2009 · établissement secondaire · APE 4332A

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2017 · Clôture 31/12/2017 · 9 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+30.0%

114 k €

Exercice 2017

Résultat net

+53.3%

23 k €

Exercice 2017

Capital social

8 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

100/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
510 806 847 00032

Adresse : ZA LA MASSANE 7 AVENUE DES JONCADES BASSES, 13210 SAINT-REMY-DE-PROVENCE

SecondaireFermé
510 806 847 00024

Adresse : LES JARDINS D ANAIS 78 C AVENUE ALBERT GLEIZES, 13210 SAINT-REMY-DE-PROVENCE

Création : 26/07/2013

Activité : Travaux de menuiserie bois et PVC (43.32A)

SecondaireFermé
510 806 847 00016

Adresse : 6 RUE DE LA MACHE PRUNELLE, 94490 ORMESSON-SUR-MARNE

Création : 02/03/2009

Activité : Travaux de menuiserie bois et PVC (43.32A)

Finances

Finances de

TALENS

87.5 k€2016113.7 k€2017
Performance20172016
Chiffre d'affaires (€)114 k €87 k €
EBITDA / EBE (€)24 k €15 k €
Résultat d'exploitation (€)24 k €15 k €
Résultat net (€)23 k €15 k €
Croissance20172016
Taux de croissance du CA (%)+30.0—
Taux de marge d'EBITDA (%)20.916.9
Taux de marge opérationnelle (%)20.916.9
Gestion BFR20172016
BFR (€)30 k €7 k €
BFR (j de CA)96.129.9
Délai paiement clients (j)106.91.1
Délai paiement fournisseurs (j)40.628.8
Trésorerie (€)17 k €26 k €
Autonomie financière20172016
Fonds de roulement estimé (€)48 k €33 k €
Couverture du BFR1.64.6
Trésorerie (€)17 k €26 k €
Autonomie financière (%)38.520.0
Solvabilité20172016
Fonds propres (€)31 k €8 k €
Rentabilité20172016
Marge nette (%)19.916.9
Rentabilité sur fonds propres (%)73.0176.7
Rentabilité économique (%)29.535.3
Structure d'activité20172016
Salaires et charges sociales (€)29 k €20 k €
Salaires / CA (%)25.423.1
Impôts et taxes (€)1 k €814 €
CA à l'export (€)—641 €
Capital social (€)8 k €8 k €

Ratios financiers

Indicateur20172016
Chiffre d'affaires (€)114 k €87 k €
Marge brute (€)76 k €53 k €
EBE (€)24 k €16 k €
Résultat net (€)23 k €15 k €
Marge EBE (%)21.1518.05
Autonomie financière (%)0.92.3
Taux d'endettement (%)2.411.6
Ratio de liquidité (%)149.1102.9
CAF / CA (%)20.3118.06
Capacité de remboursement0.00.0
BFR (j de CA)41.3-77.2
Rotation stocks (j)0.00.0

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (2)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

76/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
201667
201785

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise, dans le secteur « travaux de menuiserie métallique et serrurerie », basée à SAINT-REMY-DE-PROVENCE, créée en 2009, pour un CA de 114 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

8 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

8

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 21/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 21/07/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    2 exercices, dernière clôture 31/12/2017

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    8 annonces, dernière publication 02/08/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.32B · Travaux de menuiserie métallique et serrurerie) — 26 124 sociétés actives.

Position CA

17%

ont un CA inférieur

Bas du marché

CA médian secteur

362 k€

sur 5 613 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 161 k€

Bas du marché

≤ 362 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 21/07/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)