Travaux de menuiserie métallique et serrurerie
L’activité déclarée de SOLBOS est « Travaux de menuiserie métallique et serrurerie ».
Adresse du siège
38 — Isère · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025
Chiffre d'affaires
+24.3%2,0 M €
Exercice 2025
Résultat net
+182%72 k €
Exercice 2025
Capital social
50 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
91/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
3 dirigeants
6 référencés dans notre base · 1 en activité · 5 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZONE INDUSTRIELLE MONPLAISIR 106 RUE DU CHAMP DE COURSES, 38780 PONT-EVEQUE
Création : 01/01/2012
Activité : Travaux de menuiserie métallique et serrurerie (43.32B)
Adresse : 1 PL PASTEUR, 69700 GIVORS
Création : 15/07/2004
Activité : Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z)
Adresse : LD LE TRYE, 69560 SAINT-ROMAIN-EN-GAL
Création : 01/11/2000
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : 2 PL A BRIAND, 69560 SAINTE-COLOMBE
Création : 01/10/1996
Activité : Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z)
Adresse : LD LES GRANGES, 38440 MOIDIEU-DETOURBE
Création : 01/04/1995
Activité : Miroiterie de bâtiment, vitrerie (45.4H)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,0 M € | 1,6 M € | 2,4 M € | 2,0 M € | 2,1 M € | 2,7 M € | 2,3 M € | 1,8 M € | 1,9 M € | 878 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 132 k € | 5 k € | 88 k € | 77 k € | 161 k € | 174 k € | 184 k € | 145 k € | 122 k € | 5 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 132 k € | 5 k € | 88 k € | 77 k € | 161 k € | 174 k € | 184 k € | 145 k € | 122 k € | 5 k € |
| Résultat net (€) | 72 k € | 26 k € | 112 k € | 115 k € | 138 k € | 142 k € | 183 k € | 111 k € | 108 k € | 3 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +24.3 | -32.4 | +20.5 | -6.2 | -21.3 | +14.2 | +30.7 | -6.5 | +116.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 6.6 | 0.3 | 3.7 | 3.9 | 7.7 | 6.6 | 7.9 | 8.1 | 6.4 | 0.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 6.6 | 0.3 | 3.7 | 3.9 | 7.7 | 6.6 | 7.9 | 8.1 | 6.4 | 0.6 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 843 k € | 856 k € | 1,1 M € | 1000 k € | 995 k € | 739 k € | 679 k € | 564 k € | 671 k € | 555 k € |
| BFR exploitation (€) | 779 k € | 700 k € | 387 k € | 480 k € | 481 k € | 306 k € | 335 k € | 310 k € | 284 k € | 310 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 64 k € | 156 k € | 672 k € | 520 k € | 515 k € | 433 k € | 344 k € | 254 k € | 387 k € | 244 k € |
| BFR (j de CA) | 152.9 | 193.2 | 161.3 | 183.6 | 171.5 | 100.2 | 105.1 | 114.2 | 127.0 | 227.4 |
| BFR exploitation (j de CA) | 141.3 | 157.9 | 59.0 | 88.1 | 82.8 | 41.5 | 51.9 | 62.8 | 53.7 | 127.2 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 11.7 | 35.2 | 102.4 | 95.6 | 88.7 | 58.6 | 53.2 | 51.4 | 73.3 | 100.2 |
| Délai paiement clients (j) | 172.0 | 151.6 | 69.4 | 87.8 | 107.4 | 49.0 | 77.1 | 85.4 | 100.4 | 161.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 47.2 | 21.3 | 19.4 | 35.4 | 39.3 | 21.0 | 37.5 | 45.5 | 53.5 | 98.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 16.4 | 27.6 | 9.0 | 35.6 | 14.7 | 13.5 | 12.3 | 22.9 | 6.7 | 64.2 |
| Trésorerie (€) | 178 k € | 199 k € | 662 k € | 299 k € | 478 k € | 376 k € | 179 k € | 293 k € | 35 k € | 5 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,0 M € | 1,1 M € | 1,7 M € | 1,3 M € | 1,5 M € | 1,1 M € | 858 k € | 857 k € | 706 k € | 560 k € |
| Couverture du BFR | 1.2 | 1.2 | 1.6 | 1.3 | 1.5 | 1.5 | 1.3 | 1.5 | 1.1 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 178 k € | 199 k € | 662 k € | 299 k € | 478 k € | 376 k € | 179 k € | 293 k € | 35 k € | 5 k € |
| Dettes financières (€) | 507 k € | 643 k € | 645 k € | 541 k € | 691 k € | 423 k € | 492 k € | 1 k € | 287 € | 109 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.5 | 0.7 | 0.7 | 0.6 | 0.9 | 0.7 | 1.0 | 0.0 | 0.0 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | 49.2 | 48.9 | 50.7 | 50.0 | 40.6 | 44.7 | 35.7 | 69.1 | 61.6 | 55.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 2.5 | 81.6 | -0.2 | 3.1 | 1.3 | 0.3 | 1.7 | -2.0 | -0.3 | 19.3 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 3.8 | 2.8 | 3.0 | 3.2 | 2.7 | 3.3 | 2.8 | 1085.5 | 3906.6 | 9.7 |
| Fonds propres (€) | 958 k € | 886 k € | 971 k € | 879 k € | 764 k € | 626 k € | 484 k € | 801 k € | 690 k € | 583 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.6 | 1.6 | 4.7 | 5.8 | 6.6 | 5.3 | 7.9 | 6.2 | 5.7 | 0.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 7.5 | 2.9 | 11.5 | 13.0 | 18.1 | 22.7 | 37.8 | 13.8 | 15.6 | 0.6 |
| Rentabilité économique (%) | 6.8 | 0.3 | 4.6 | 4.4 | 8.6 | 12.4 | 13.6 | 12.5 | 10.9 | 0.5 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 439 k € | 498 k € | 540 k € | 540 k € | 494 k € | 510 k € | 500 k € | 389 k € | 443 k € | 442 k € |
| Salaires / CA (%) | 22.1 | 31.2 | 22.9 | 27.6 | 23.7 | 19.2 | 21.5 | 21.9 | 23.3 | 50.3 |
| Impôts et taxes (€) | 34 k € | 31 k € | 30 k € | 33 k € | 34 k € | 27 k € | 30 k € | 35 k € | 33 k € | 31 k € |
| Capital social (€) | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € |
| Charges financières (€) | 8 k € | 10 k € | 5 k € | 7 k € | 5 k € | 6 k € | 1 k € | 81 € | 3 k € | 2 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,0 M € | 1,6 M € | 2,4 M € | 2,0 M € | 2,1 M € | 2,7 M € | 2,3 M € | 1,8 M € | 1,9 M € | 878 k € |
| Marge brute (€) | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,7 M € | 1,5 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 613 k € |
| EBE (€) | 153 k € | 3 k € | 33 k € | 30 k € | 110 k € | 229 k € | 226 k € | 142 k € | 141 k € | -5 k € |
| Résultat net (€) | 72 k € | 26 k € | 112 k € | 115 k € | 138 k € | 142 k € | 183 k € | 111 k € | 108 k € | 3 k € |
| Marge EBE (%) | 7.67 | 0.17 | 1.40 | 1.52 | 5.26 | 8.62 | 9.69 | 7.97 | 7.40 | -0.54 |
| Autonomie financière (%) | 49.2 | 48.9 | 50.7 | 50.0 | 40.6 | 44.7 | 35.7 | 69.1 | 61.6 | 55.1 |
| Taux d'endettement (%) | 52.9 | 72.5 | 66.5 | 61.5 | 90.4 | 67.5 | 101.6 | 0.1 | 0.0 | 18.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 337.0 | 501.5 | 518.9 | 438.3 | 375.0 | 332.7 | 297.7 | 258.2 | 254.3 | 215.4 |
| CAF / CA (%) | 4.68 | 1.43 | 2.46 | 0.62 | 4.15 | 7.42 | 9.75 | 6.04 | 4.59 | -0.75 |
| Capacité de remboursement | 5.4 | 27.9 | 11.1 | 44.5 | 8.0 | 2.1 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | -0.1 |
| BFR (j de CA) | 161.2 | 161.4 | 66.5 | 120.2 | 112.2 | 47.0 | 87.4 | 100.6 | 174.0 | 368.7 |
| Rotation stocks (j) | 16.4 | 27.6 | 9.0 | 35.6 | 14.7 | 13.5 | 12.3 | 22.9 | 6.7 | 64.2 |
| Crédit clients (j) | 143.6 | 126.7 | 58.0 | 73.4 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 64.3 | 26.7 | 25.9 | 43.0 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/03/2025 · Public · CA 2,0 M € · RN 72 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/03/2024 · Public · CA 1,6 M € · RN 26 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/03/2023 · Public · CA 2,4 M € · RN 112 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/03/2022 · Public · CA 2,0 M € · RN 115 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/03/2021 · Public · CA 2,1 M € · RN 138 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Public · CA 2,7 M € · RN 142 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Public · CA 2,3 M € · RN 183 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/03/2018 · Public · CA 1,8 M € · RN 111 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · CA 1,9 M € · RN 108 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/03/2016 · Public · CA 878 k € · RN 3 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
12 marchés affichés sur 12 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 12 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Rénovation thermique globale de la Salle à Vocation Pluraliste et de l'Espace Deslyres: Lot 5 : MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIUM - OCCULTATIONS
MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIUM - OCCULTATIONS
Rénovation thermique maternelle Ruy et de ses logements-Lot 5-Menuiseries extérieures alu
REHAB CAISSES CSRB - MENUISERIES ALU
MEDIATHEQUE - Menuiserie extérieure alu- LOT6
ANTARES RENOVATION ENERGETIQUE DU SIEGE DE VCA
RENOVATION ENERGETIQUE DE L'ECOLE MATERNELLE LOUISE MICHEL LOT 1 MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIUM
Accord-cadre à bons de commande de travaux d?entretien courant et de remise en état des logements sur le patrimoine d?Advivo
Accord-cadre à bons de commande de travaux d entretien courant et de remise en état des logements sur le corps d état de la VITRERIE sur le patrimoine d Advivo
Accord-cadre à bons de commande de travaux d'entretien courant et de remise en état des logements sur le corps d'état de la VITRERIE sur le patrimoine d'Advivo
CONSTRUCTION CRECHE + CENTRE DE SANTE Lot 5 - Menuiseries
CONSTRUCTION CRECHE + CENTRE DE SANTE Lot 5 - Menuiseries
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
56/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « travaux de menuiserie métallique et serrurerie », basée à PONT-EVEQUE, créée en 1992, employant 6-9 personnes, pour un CA de 2,0 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/03/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 01/10/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
3 personnes · 6 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
6 entreprises partagent un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.32B · Travaux de menuiserie métallique et serrurerie) — 26 133 sociétés actives.
Position CA
83%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
362 k€
sur 5 622 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 160 k€
Bas du marché
≤ 362 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 43.32B · Travaux de menuiserie métallique et serrurerie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
SARL M.L AGENCEMENTS
2 M€
CA 2024
BNS CLOISONS & SERVICES
2 M€
CA 2022
BOREY SARL
2 M€
CA 2023
ETABLISSEMENTS FLAVIGNY
2 M€
CA 2024
RAUB LANNION MIROITERIE
2 M€
CA 2022
A 2 VAR METAL
2 M€
CA 2024
SOLEMBRA COTE D'AZUR
2 M€
CA 2022
CHARPENTE MECANO SOUDURE DU BOCAGE
2 M€
CA 2025