STMICROELECTRONICS (TOURS) SAS
Fabrication de composants électroniques
En bref
Créée en 1991, STMICROELECTRONICS (TOURS) SAS fabrique à Tours des composants électroniques, notamment des semi-conducteurs.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1000-1999 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 305,6 M €.
- 4 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 380 932 590
- SIRET siège
- 380 932 590 00033
- Dénomination
- STMICROELECTRONICS (TOURS) SAS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- GE
- N° TVA
- FR42380932590Format valide
- Date de création
- 16/01/1991
- Code NAF / APE
- 26.11Z(Fabrication de composants électroniques)
- Domaine d'activité
- Industrie manufacturière
- Convention collective
- IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
- Effectif
- 1000-1999 salariés
- Capital social
- 99 359 507,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 380 932 590R.C.S.Tours
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 16/01/1991)
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Activité déclarée au registre
TANT EN FRANCE QU'A L'ETRANGER : L'INDUSTRIE ET LE COMMERCE DE TOUTES ESPECES DE MATERIEL ELECTRIQUE OU ELECTRONIQUE NOTAMMENT, MAIS SANS LIMITATION, DANS LE DOMAINE DES SEMI-CONDUCTEURS. L'ACHAT, LA FABRICATION, LA VENTE DE TOUS PRODUITS COMPOSANTS ET MATIERES SUSCEPTIBLES D'ETRE UTILISES DANS LE CADRE DES ACTIVITES CI-DESSUS DEFINIES ; L'ENTREPRISE DE TOUS TRAVAUX ET LA FOURNITURE DE TOUS SERVICES RELATIFS A CES ACTIVITES OU S'Y RATTACHANT
- Intermédiaires du commerce en machines, équipements industriels, navires et avionsdepuis le 01/08/2003 · établissement secondaire · APE 4614Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 16/01/1991 au 07/11/2006 · établissement secondaire · APE 741J
Mentions du greffe au RCS (4)
- 09/12/2015CONTINUATION DE LA SOCIETE MALGRE UN ACTIF NET DEVENU INFERIEUR A LA MOITIE DU CAPITAL SOCIAL. ASSEMBLEE GENERALE DU 08-06-2015
- 23/08/2013PRECISION SUR L'ADRESSE DU SIEGE : certificat de la mairie de Tours en date du 16/04/2013 attestant que l'adresse 16 rue Pierre et Marie Curie est désormais 10 rue Thalès de Milet, suite modification par le conseil municipal (mention effectuée en vertu de l'art.R.123-126 code de commerce)
- 07/06/2007SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : DENOMINATION : ARTICLE R.123-54 DU CODE DE COMMERCE : SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : STMICROELECTRONICS SA 29 BLD ROMAIN ROLLAND 92120 MONTROUGE 341 459 386 RCS NANTERRE FORME JURIDIQUE SIEGE SOCIAL
- 07/11/2006PRECISION SUR L'ACTIVITE : - DATE DE DEBUT D'ACTIVITE : 07/11/2006.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+0.0%305,6 M €
Exercice 2025
Résultat net
+0.0%-678 k €
Exercice 2025
Capital social
99,4 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Personnes et sociétés au registre
2 mandats de direction · 2 mentions sans qualité précisée · 2 commissaires
MARIE-FRANCE FLORENTIN (LI-SAI)
Marie-France LI-SAI
STMICROELECTRONICS SA
SIREN : 341459386
VALENTIN WAGDY
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Établissements
4 référencés dans notre base · 3 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 10 RUE THALES DE MILET, 37100 TOURS
Création : 07/11/2006
Activité : Fabrication de composants électroniques (26.11Z)
Adresse : 3 RUE DE SUISSE, 35200 RENNES
Création : 29/12/2006
Activité : Fabrication de composants électroniques (26.11Z)
Adresse : CHEZ MICROELECTRONICS 165 RUE EDOUARD BRANLY, 01630 SAINT-GENIS-POUILLY
Création : 01/08/2003
Activité : Intermédiaires du commerce en machines, équipements industriels, navires et avions (46.14Z)
Adresse : 2 CHE DE LA CARDON, 91120 PALAISEAU
Création : 16/01/1991
Activité : Administration d'entreprises (74.1J)
Sociétés liées
4 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
STMICROELECTRONICS (TOURS) SAS
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 305,6 M € | 305,6 M € | 316,5 M € | 322,4 M € | 267,7 M € | 239,3 M € | 231,3 M € | 226,4 M € | 215,2 M € |
| Marge brute (€) | 229,3 M € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 34,3 M € | -7,7 M € | -8,1 M € | 12,4 M € | 1,4 M € | -8,3 M € | -1,3 M € | -1,6 M € | -6,4 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | -7,7 M € | -7,7 M € | -8,1 M € | 12,4 M € | 1,4 M € | -8,3 M € | -1,3 M € | -1,6 M € | -6,4 M € |
| Résultat net (€) | -678 k € | -678 k € | 3,6 M € | 19,0 M € | 8,8 M € | 1,2 M € | 3,6 M € | 7,6 M € | 3,7 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +0.0 | -3.5 | -1.8 | +20.4 | +11.9 | — | +2.2 | +5.2 | — |
| Taux de marge brute (%) | 75.0 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 11.2 | -2.5 | -2.5 | 3.8 | 0.5 | -3.5 | -0.6 | -0.7 | -3.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -2.5 | -2.5 | -2.5 | 3.8 | 0.5 | -3.5 | -0.6 | -0.7 | -3.0 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | 101,8 M € | -546 k € | 19,2 M € | 25,4 M € | 35,4 M € | 56,0 M € | 32,7 M € | 28,6 M € |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 119.9 | -0.6 | 21.4 | 34.1 | 53.3 | 87.2 | 51.9 | 47.9 |
| Délai paiement clients (j) | — | 138.4 | 24.3 | 28.5 | 21.2 | 42.5 | 49.4 | 27.1 | 19.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 73.3 | 84.6 | 63.3 | 43.2 | 48.0 | 23.4 | 28.7 | 31.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 54.8 | 59.6 | 56.2 | 56.1 | 58.8 | 61.1 | 53.5 | 59.4 |
| Trésorerie (€) | — | 6 k € | 59 k € | 186 k € | 39 k € | 5 k € | 3 k € | 7 k € | 42 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | -71,3 M € | -20,3 M € | -10,0 M € | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 6 k € | 59 k € | 186 k € | 39 k € | 5 k € | 3 k € | 7 k € | 42 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | 5 € | 5 € | 5 € | — | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | — | 23.5 | 29.4 | 37.2 | 40.2 | 37.5 | 42.2 | 39.6 | 37.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | 0.0 | -0.0 | -0.0 | — | — | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 70331703.0 | 53682817.2 | 40268256.8 | — | — | — | — |
| Fonds propres (€) | — | 103,9 M € | 103,5 M € | 100,0 M € | 81,0 M € | 71,7 M € | 65,6 M € | 62,1 M € | 54,4 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -0.2 | -0.2 | 1.1 | 5.9 | 3.3 | 0.5 | 1.5 | 3.3 | 1.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -0.7 | 3.5 | 19.0 | 10.8 | 1.6 | 5.4 | 12.2 | 6.8 |
| Rentabilité économique (%) | — | -1.7 | -2.3 | 4.6 | 0.7 | -4.4 | -0.9 | -1.0 | -4.4 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | 1420 | 1420 | 1414 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 114,8 M € | 120,0 M € | 112,4 M € | 101,4 M € | 94,2 M € | 94,1 M € | 89,6 M € | 87,9 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 37.6 | 37.9 | 34.9 | 37.9 | 39.4 | 40.7 | 39.6 | 40.9 |
| Impôts et taxes (€) | — | 5,6 M € | 5,9 M € | 6,0 M € | 5,2 M € | 6,2 M € | 6,1 M € | 6,1 M € | 5,9 M € |
| Capital social (€) | 99,4 M € | 99,4 M € | 99,4 M € | 99,4 M € | 99,4 M € | 99,4 M € | 99,4 M € | 99,4 M € | 99,4 M € |
| Charges financières (€) | — | 11,8 M € | 7,4 M € | 2,7 M € | 717 k € | 666 k € | 893 k € | 980 k € | 1,5 M € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 305,6 M € | 305,6 M € | 316,5 M € | 322,4 M € | 267,7 M € | 239,3 M € | 231,3 M € | 226,4 M € | 215,2 M € |
| Marge brute (€) | 229,3 M € | 229,3 M € | 229,2 M € | 228,5 M € | 188,9 M € | 165,6 M € | 156,1 M € | 158,0 M € | 148,8 M € |
| EBE (€) | 34,3 M € | 34,3 M € | 31,6 M € | 48,0 M € | 30,3 M € | 15,7 M € | 20,8 M € | 17,0 M € | 20,7 M € |
| Résultat net (€) | -678 k € | -678 k € | 3,6 M € | 19,0 M € | 8,8 M € | 1,2 M € | 3,6 M € | 7,6 M € | 3,7 M € |
| Marge EBE (%) | 11.22 | 11.22 | 9.96 | 14.89 | 11.32 | 6.57 | 8.92 | 7.42 | 9.50 |
| Autonomie financière (%) | 19.2 | 24.1 | 30.2 | 39.1 | 42.7 | 38.8 | 43.7 | 42.5 | 37.9 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 98.4 | 90.4 | 81.2 | 109.8 | 125.0 | 133.4 | 161.2 | 162.3 | 138.7 |
| CAF / CA (%) | 8.92 | 8.64 | 9.44 | 12.05 | 9.73 | 7.37 | 6.94 | 7.68 | 9.07 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 81.4 | 39.5 | 38.8 | 78.5 | 73.3 | 94.1 | 85.4 | 95.9 | 77.0 |
| Rotation stocks (j) | 88.1 | 68.0 | 73.0 | 68.6 | 68.7 | 71.1 | 70.4 | 58.3 | 68.4 |
| Crédit clients (j) | 126.4 | 115.3 | 20.3 | 23.8 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 169.8 | 141.1 | 150.5 | 113.7 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 305,6 M € · RN -678 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 305,6 M € · RN -678 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 316,5 M € · RN 3,6 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 322,4 M € · RN 19,0 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 267,7 M € · RN 8,8 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 239,3 M € · RN 1,2 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 231,3 M € · RN 3,6 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 226,4 M € · RN 7,6 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 215,2 M € · RN 3,7 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
6 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52300844
Rejet
CHOSE JUGEE - Portée - Décision définitive - Décision d'incompétence - Décision renvoyant les parties à mieux se pourvoir en raison du caractère international du litige PRUD'HOMMES - Chose jugée - Portée - Décision définitive - Décision d'incompétence - Décision renvoyant les parties à mieux se pourvoir en raison du caractère international du litige PRUD'HOMMES - Compétence - Décision sur la compétence - Décision d'incompétence - Décision renvoyant les parties à mieux se pourvoir en
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52300336
Rejet
SYNDICAT PROFESSIONNEL - Droits syndicaux - Exercice - Domaine d'application - Délégué syndical - Désignation - Désignation par un syndicat représentatif - Renonciation à la désignation - Adhérent concerné - Candidat ayant obtenu 10 % des voix - Nécessité - Détermination - Portée REPRESENTATION DES SALARIES - Délégué syndical - Désignation - Renonciation - Faculté de renoncer - Titulaire - Candidat ayant obtenu 10 % des voix - Exclusivité - Portée La renonciation au droit d'
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52100407
Cassation partielle
CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Employeur - Discrimination entre salariés - Preuve - Comparaison avec la situation d'autres salariés - Communication sous astreinte d'informations non anonymisées - Conditions - Détermination - Portée PROTECTION DES DROITS DE LA PERSONNE - Respect de la vie privée - Atteinte - Exclusion - Cas - Mesure d'instruction in futurum - Relations entre l'employeur et le salarié - Communication sous astreinte d'informations non anonymisées - Informations rel
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 21400743
Cassation
SECURITE SOCIALE - Financement - Contribution sur les actions attribuées gratuitement - Fait générateur - Détermination - Portée Il résulte de l'article L. 137-13 du code de la sécurité sociale que le fait générateur de la contribution instituée, au profit des régimes obligatoires d'assurance maladie dont relèvent les bénéficiaires, sur les actions attribuées gratuitement dans les conditions prévues aux articles L. 225-197-1 à L. 225-197-5 du code de commerce est constitué par la décision
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · 12ème chambre
N° 12/06519
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
TRANSPORTS ROUTIERS - Marchandises - Transport international - Prix de transport - Action directe - Loi applicable - Convention de Rome du 19 juin 1980 - Article 4 § 4 - Principal établissement du commissionnaire de transport et lieu de chargement situé au Royaume-Uni - Droit anglais applicable - Rejet de la demande fondée sur l'article L.132-8 du code de commerce.. La présomption prévue par l'article 4 § 4 de la Convention de Rome propre au contrat de transport est également applicable au co
Consulter la décisionCour d'appel d'Aix-en-Provence · CT0044
N° 06/01929
TRANSPORTS TERRESTRES - Marchandises - Responsabilité - Clause limitative - Exclusion - Dol ou faute lourde - Appréciation - / JDF Le transporteur terrestre ne commet pas de faute lourde ayant contribué à la réalisation du vol de marchandises dans la mesure où le fourgon dans lequel elles étaient entreposées était bien fermé à clef, le hayon arrière relevé, sur une allée non connue pour être particulièrement exposée en matière de délinquance. Même si l'absence de sécurisation de la comma
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1
1 en exploitation · 1 Seveso
- Tours · Autorisation · Seveso seuil bas · En exploitation avec titre
Projets de recherche financés par l’UE · 6
2,2 M€ de contribution UE · 155 organisations partenaires · pays les plus fréquents : FR (37), DE (33), IT (25), ES (15)
- GaN4AP · 2021–2025 · 44 participants · GaN for Advanced Power Applications
- YESvGaN · 2021–2024 · 28 participants · Vertical GaN on Silicon: Wide Band Gap Power at Silicon Cost
- MADEin4 · 2019–2022 · 49 participants · Metrology Advances for Digitized ECS industry 4.0
- OPERA · 2019–2024 · 7 participants · Space Qualification and Validation of High Performance European Rad-Hard FPGA
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
49/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesGrande entreprise, dans le secteur « fabrication de composants électroniques », basée à TOURS, créée en 1991, employant 1000-1999 personnes, pour un CA de 305,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
27 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Tours
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Tours
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Tours
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Tours
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Brevets (100)
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
MANUFACTURING METHOD OF RF COMPONENTS
N° US2025191935A1
SEMICONDUCTOR TRIODE
N° US2025169151A1
VOLTAGE CONVERTER
N° US2024275298A1
THIN DIODES
N° US2024204112A1
Overvoltage protection device
N° US2024194666A1
Die with metal pillars
N° US2024063162A1
METHOD FOR MANUFACTURING CAPACITOR
N° EP4354476A1
MONOLITHIC COMPONENT COMPRISING A GALLIUM NITRIDE POWER TRANSISTOR
N° US2024021604A1
METHOD OF MANUFACTURING CAPACITOR
N° CN117894603A
CONTROLLING A TRANSISTOR
N° EP4346077A1
Thyristor control device
N° US2024022242A1
Transistor control circuit
N° CN117767938A
CIRCUIT AND METHOD FOR CONTROLLING A TRANSISTOR
N° US2024113704A1
TRANSISTOR CONTROL CIRCUIT
N° US2024088885A1
TRANSISTOR DRIVING CIRCUIT
N° EP4344065A1
METHOD OF FABRICATING A CAPACITOR
N° US2024128311A1
Electronic ESD protection device
N° CN117423617A
ELECTRONIC ESD PROTECTION DEVICE
N° EP4310910A1
ELECTRONIC ESD PROTECTION DEVICE
N° US2024021701A1
Putting into service of a lithium ion battery
N° US2023402644A1
RECTIFYING ELEMENT AND VOLTAGE CONVERTER COMPRISING SUCH A RECTIFYING ELEMENT
N° US2023275526A1
Impedance matching
N° US2023198559A1
Thyristor, triac and transient-voltage-suppression diode manufacturing
N° US2023197835A1
Electronic device
N° CN222051754U
Manufacturing of electronic components
N° CN116469787A
MANUFACTURING OF ELECTRONIC COMPONENTS
N° US2023230906A1
Method for manufacturing electronic chips
N° US2023178380A1
Cavity forming method
N° CN116403965A
CAVITY FORMING METHOD
N° US2023215733A1
Integrated circuit device
N° CN219658518U
INDUCTIVE COMPONENT AND MANUFACTURING METHOD
N° CN116264122A
INDUCTIVE COMPONENT AND MANUFACTURING METHOD
N° US2023187118A1
Overvoltage protection device
N° US2023108617A1
Switching device and method of manufacturing such a device
N° US2023089468A1
ESD PROTECTION CIRCUIT
N° US2023290770A1
Procédé de fabrication d'un condensateur
N° FR3140984A1
Electronic device
N° CN219610180U
Transformer in package substrate
N° CN115938757A
Commande d'un transistor
N° FR3140498A1
Circuit de commande d'un transistor
N° FR3140206A1
Transformer in a package substrate
N° US2023104920A1
Voltage converter
N° CN115776245A
Voltage converter with thyristor gate controlled to conduct a reverse current
N° US2023074505A1
VOLTAGE CONVERTER
N° EP4148970A1
SEMICONDUCTOR TRIODE
N° US2022416053A1
Electronic device
N° CN219226269U
Method of manufacturing electronic chip
N° CN115732410A
METHOD OF FABRICATING ELECTRONIC CHIP
N° US2023068222A1
METHOD OF MANUFACTURING AN ENCAPSULATED ELECTRONIC CHIP ON A CHIP SCALE, AND CORRESPONDING DEVICE
N° EP4141915A1
Rectifier bridge
N° US2022393608A1
Electronic device
N° CN219123214U
Manufacturing method of radio frequency assembly
N° CN115881648A
Manufacturing method of RF components
N° US2023048614A1
METHOD FOR MANUFACTURING RADIOFREQUENCY COMPONENTS
N° EP4135007A1
Dispositif électronique de protection ESD
N° FR3137998A1
Electronic die manufacturing method
N° CN115700905A
Method for manufacturing electronic chips
N° US2022344303A1
ELECTRONIC DIE MANUFACTURING METHOD
N° US2023021534A1
METHOD FOR MANUFACTURING ELECTRONIC CHIPS
N° EP4120332A1
Capacitor
N° US2022310326A1
MICROBATTERY ASSEMBLY
N° US2022311078A1
Charge coupled field effect rectifier diode and manufacturing method thereof
N° CN115513053A
Integrated circuit
N° CN218602431U
CHARGE COUPLED FIELD EFFECT RECTIFIER DIODE AND METHOD OF MAKING
N° EP4102545A1
Manufacturing of electronic chips
N° CN115377041A
Semiconductor device
N° CN218482232U
MANUFACTURE OF ELECTRONIC CHIPS
N° US2022375840A1
Integrated circuit comprising a three-dimensional capacitor
N° US2022271030A1
Unidirectional transient voltage suppression device
N° CN115377183A
Transient voltage suppression device and electronic circuit
N° CN218513459U
PRODUCTION OF ELECTRONIC CHIPS
N° EP4092730A2
Unidirectional transient voltage suppression device
N° US2022360072A1
CHARGE COUPLED FIELD EFFECT RECTIFIER DIODE AND METHOD OF MAKING
N° US2022393022A1
UNIDIRECTIONAL DEVICE FOR SUPPRESSING TRANSIENT VOLTAGES WITHOUT DIRECT CONDUCTIVITY
N° EP4086973A1
Protection against electrostatic discharges and filtering
N° US2022238507A1
Fabrication de composants électroniques
N° FR3131977A1
Procédé de formation d'une cavité
N° FR3131658A1
Electronic device including interposer substrate carrying mica substrate with battery layer environmentally sealed thereto
N° US2022131215A1
Diode structure
N° US2022123155A1
Electronic device
N° CN217691182U
Thin diodes
N° US2022209024A1
THIN DIODES
N° EP4020598A1
Voltage converter
N° US2022200472A1
Composant inductif et procédé de fabrication
N° FR3130445A1
Discharge of an AC capacitor using totem-pole power factor correction (PFC) circuitry
N° US2022103062A1
METHOD FOR MANUFACTURING A CAPACITOR
N° EP4012735A1
VOLTAGE CONVERTER
N° EP4016825A1
CAPACITOR MANUFACTURING METHOD
N° US2022190103A1
Voltage converter
N° US2022166340A1
Transformateur dans un substrat de boitier
N° FR3127841A1
Method of forming electronic chip package having a conductive layer between a chip and a support
N° US2022020652A1
Convertisseur de tension
N° FR3126823A1
Control device, integrated circuit, rectifier bridge, and solid-state relay
N° CN217769907U
Thyristor control device
N° US2022077850A1
DEVICE FOR CONTROLLING A THYRISTOR
N° EP3965299A1
Procédé de fabrication de puces électroniques
N° FR3126540A1
Oxide field trench (OFT) diode control device
N° US2022069110A1
Die with metal pillars
N° US2022068866A1
DEVICE FOR CONTROLLING AN OFT DIODE
N° EP3961924A1
Procédé de fabrication de composants radiofréquence
N° FR3126169A1
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
27
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/07/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 30/06/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
27 annonces, dernière publication 26/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 26.11Z · Fabrication de composants électroniques) — 751 sociétés actives.
Position CA
100%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
5 M€
sur 223 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 791 k€
Bas du marché
≤ 5 M€
Médiane
≤ 16 M€
Q3
> 16 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 26.11Z · Fabrication de composants électroniques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.