SOPROLUX
Commerce de gros (commerce interentreprises) de vaisselle, verrerie et produits d'entretien
En bref
SOPROLUX vend, loue et assure le service après-vente de machines et produits pour l'hygiène et le nettoyage des locaux, et forme des adultes à ce secteur.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 4,4 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : soprolux.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 343 914 495
- SIRET siège
- 343 914 495 00027
- Dénomination
- SOPROLUX
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR87343914495Format valide
- Date de création
- 01/01/1988
- Code NAF / APE
- 46.44Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) de vaisselle, verrerie et produits d'entretien)
- Convention collective
- IDCC 44— Industries chimiques et connexesLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 136 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 343 914 495R.C.S.Colmar
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1988)
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Le commerce, la location, le dépôt et le service après-vente de toutes machines, produits et services dans les domaines de l'hygiène, du nettoyage et de la propreté des locaux, la formation professionnelle aux adultes dans le secteur de l'hygiène, du nettoyage et de la propreté des locaux.
- FABRICATION DE PRODUITS D'EN- TRETIENdepuis le 01/01/1988 · APE 4669C
- Distribution de produits, articles et matériel d'entretien et de rénovationdepuis le 23/01/2003 · établissement secondaire · APE 2041Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.depuis le 01/01/1988 · établissement secondaire · APE 245A
Mentions du greffe au RCS (5)
- 02/01/2019Immatriculation principale au Rcs de Mulhouse sous le n° 88 B 102
- 21/01/2010Acquisition d'un fonds - L141-12 Achat d'un fonds auparavant situé au 8 Grand'Rue 68170 Rixheim transféré au 1 rue des gravières 68170 Rixheim - Activité : Commercialisation de produits d'entretien - Prix : 40 000 Euros - Adresse des oppositions : à l'adresse du fonds cédé au 8 grand'rue 68170 Rixheim - Précédent propriétaire : Ets Brun Savonnerie et Produits Entretien Rcs Mulhouse siren n°945 754 091 - Journal d'annonces légales : L'Ami Hebdo en date du 11/11/2009 Date d'effet : 01/02/2009
- 17/06/2003Modification autre immatriculation secondaire au Rcs de Strasbourg sous n° 03 B 690 Date d'effet : 23/01/2003
- 25/05/2000Modification autre Acquisition par voie d'apport dès 7/10 d'un fonds de fabrication, conditionnement et distribution de produits, d'articles et de matériels d'entretien et de rénovation, sis à 68170 Rixheim, 1 rue des gravières précédents propriétaires : Roger brouet, Michèle Vogel et Catherine Rapp au montant évalué à 1 393 210 francs à compter du 29/02/2000 journal d'annonces légales : Les petites affiches du haut Rhin du 16/04/2000 capital porte de 500 000 francs à 850 000 francs à compter du 29/02/2000
- 25/05/2000Modification autre Acquisition par voie d'achat dès IIIe d'un fonds de fabrication conditionnement et distribution de produits, d'articles et de matériels d'entretien et de rénovation sis à 68170 Rixheim, 1 rue des gravières précédent propriétaire : Brouet Henri - journal d'annonces légales les petites affiches du haut Rhin du 19/12/1999 - 1er avis publié au Bodacc du 18/02/2000 N. 35A - À compter du 06/12/1999
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-3.9%4,4 M €
Exercice 2025
Résultat net
-8.5%58 k €
Exercice 2025
Capital social
136 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1 RUE DES GRAVIERES, 68170 RIXHEIM
Création : 01/09/1998
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services (46.69C)
Enseigne : SOPROLUX
Adresse : 8 RUE ALFRED KASTLER, 67300 SCHILTIGHEIM
Création : 23/01/2003
Activité : Fabrication de savons, détergents et produits d'entretien (20.41Z)
Adresse : 8 ROUTE DE SCHLIERBACH, 68440 DIETWILLER
Création : 01/01/1988
Activité : Fabrication de savons, détergents et produits d'entretien (24.5A)
Sociétés liées
14 entreprises partagent un dirigeant commun
L.B. FRANCE
SIREN 803813831· via ARMELLE PREVOTCHRISTELLE CLAUSS IMMOBILIER
SIREN 498544386· via ARMELLE PREVOTENVIE 2E LORRAINE
SIREN 492195656· via ARMELLE PREVOTAPPA-GMG
SIREN 542056999· via ARMELLE PREVOTCHANITEC INDUSTRIES
SIREN 342550803· via ARMELLE PREVOTCANOVA MECANIQUE
SIREN 384809448· via ARMELLE PREVOTCORALI
SIREN 812225134· via ARMELLE PREVOTGROUPE LE BRAS
SIREN 988159471· via ARMELLE PREVOTABCM
SIREN 442291787· via ARMELLE PREVOTTRANS MEUSE LAIT
SIREN 532574043· via ARMELLE PREVOT
Finances
Finances de
SOPROLUX
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,4 M € | 4,6 M € | 4,7 M € | 4,7 M € | 5,3 M € | 5,6 M € | 5,5 M € | 4,5 M € | 3,9 M € | 3,9 M € |
| Marge brute (€) | 2,1 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 80 k € | 67 k € | 224 k € | 190 k € | 254 k € | 484 k € | 359 k € | 262 k € | 147 k € | 69 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 60 k € | 67 k € | 224 k € | 190 k € | 254 k € | 484 k € | 359 k € | 262 k € | 147 k € | 69 k € |
| Résultat net (€) | 58 k € | 64 k € | 210 k € | 188 k € | 206 k € | 351 k € | 303 k € | 220 k € | 116 k € | 38 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -3.9 | -2.6 | -0.0 | -10.7 | -5.7 | +1.3 | +21.2 | +17.9 | -0.0 | — |
| Taux de marge brute (%) | 48.3 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.8 | 1.5 | 4.8 | 4.1 | 4.8 | 8.7 | 6.5 | 5.8 | 3.8 | 1.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.4 | 1.5 | 4.8 | 4.1 | 4.8 | 8.7 | 6.5 | 5.8 | 3.8 | 1.8 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 1,6 M € | 1,7 M € | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (€) | — | 1,3 M € | 1,5 M € | 1,3 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 1,4 M € | 1,1 M € | 1,0 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 329 k € | 246 k € | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | 128.0 | 130.8 | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 102.1 | 111.9 | 100.6 | 101.5 | 87.7 | 80.3 | 107.4 | 104.0 | 94.2 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 25.9 | 18.8 | — | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 50.7 | 59.4 | 56.2 | 67.8 | 52.5 | 49.3 | 79.1 | 74.6 | 79.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 13.9 | 16.8 | 19.1 | 20.8 | 21.8 | 13.6 | 24.3 | 23.3 | 30.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 65.3 | 69.4 | 63.5 | 54.5 | 57.0 | 44.6 | 52.6 | 52.7 | 45.5 |
| Trésorerie (€) | — | 393 k € | 476 k € | 659 k € | 560 k € | 878 k € | 301 k € | 185 k € | 194 k € | 151 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 2,0 M € | 2,2 M € | 1,8 M € | 2,0 M € | 2,1 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 1,1 M € |
| Couverture du BFR | — | 1.2 | 1.3 | — | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 393 k € | 476 k € | 659 k € | 560 k € | 878 k € | 301 k € | 185 k € | 194 k € | 151 k € |
| Dettes financières (€) | — | 228 k € | 369 k € | 261 k € | 579 k € | 865 k € | 491 k € | 642 k € | 33 k € | 24 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.3 | 0.5 | 0.3 | 0.5 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 79.5 | 74.6 | 74.7 | 63.7 | 55.9 | 63.6 | 52.3 | 80.6 | 76.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -2.5 | -0.5 | -2.1 | 0.1 | -0.0 | 0.5 | 1.7 | -1.1 | -1.9 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 12.5 | 8.3 | 11.0 | 5.4 | 3.8 | 5.0 | 3.8 | 62.1 | 85.8 |
| Fonds propres (€) | — | 2,3 M € | 2,3 M € | 2,1 M € | 2,0 M € | 1,9 M € | 1,6 M € | 1,3 M € | 1,7 M € | 1,6 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.3 | 1.4 | 4.5 | 4.0 | 3.9 | 6.3 | 5.5 | 4.8 | 3.0 | 1.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 2.8 | 9.2 | 8.8 | 10.2 | 19.0 | 19.5 | 17.3 | 6.9 | 2.4 |
| Rentabilité économique (%) | — | 2.3 | 7.3 | 6.7 | 8.1 | 14.6 | 14.7 | 10.8 | 7.1 | 3.3 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 19 | 20 | 21 | 23 | 20 | — | — | 19 | 20 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,4 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 1,0 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 27.5 | 26.4 | 26.7 | 25.9 | 22.9 | 26.1 | 24.7 | 26.2 | 26.8 |
| Impôts et taxes (€) | — | 29 k € | 38 k € | 41 k € | 37 k € | 45 k € | 50 k € | 39 k € | 39 k € | 38 k € |
| Capital social (€) | 136 k € | 136 k € | 136 k € | 136 k € | 136 k € | 136 k € | 136 k € | 136 k € | 136 k € | 136 k € |
| Charges financières (€) | — | 13 k € | 10 k € | 6 k € | 6 k € | 5 k € | 9 k € | 1 k € | 3 k € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,4 M € | 4,6 M € | 4,7 M € | 4,7 M € | 5,3 M € | 5,6 M € | 5,5 M € | 4,5 M € | 3,9 M € | 3,9 M € |
| Marge brute (€) | 2,1 M € | 2,2 M € | 2,3 M € | 2,2 M € | 2,5 M € | 2,5 M € | 2,7 M € | 2,1 M € | 1,9 M € | 1,8 M € |
| EBE (€) | 80 k € | 91 k € | 269 k € | 216 k € | 314 k € | 518 k € | 406 k € | 320 k € | 238 k € | 106 k € |
| Résultat net (€) | 58 k € | 64 k € | 210 k € | 188 k € | 206 k € | 351 k € | 303 k € | 220 k € | 116 k € | 38 k € |
| Marge EBE (%) | 1.82 | 1.98 | 5.74 | 4.60 | 5.98 | 9.29 | 7.38 | 7.04 | 6.17 | 2.75 |
| Autonomie financière (%) | 80.2 | 79.5 | 74.6 | 74.7 | 63.7 | 55.9 | 63.6 | 52.3 | 80.6 | 76.1 |
| Taux d'endettement (%) | 5.0 | 10.1 | 16.1 | 12.2 | 28.8 | 46.7 | 31.7 | 50.7 | 2.0 | 1.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 470.6 | 599.7 | 566.5 | 496.3 | 480.1 | 458.9 | 473.4 | 373.5 | 433.2 | 336.5 |
| CAF / CA (%) | 2.35 | 2.12 | 4.56 | 3.31 | 5.49 | 6.64 | 5.28 | 4.46 | 4.64 | 2.23 |
| Capacité de remboursement | 1.1 | 2.3 | 1.7 | 1.7 | 2.0 | 2.3 | 1.7 | 3.2 | 0.2 | 0.3 |
| BFR (j de CA) | 115.8 | 124.1 | 128.2 | 109.5 | 121.3 | 102.6 | 91.6 | 121.1 | 119.8 | 119.3 |
| Rotation stocks (j) | 63.6 | 65.3 | 69.9 | 63.5 | 54.5 | 57.0 | 44.6 | 52.6 | 52.7 | 45.5 |
| Crédit clients (j) | 42.7 | 42.1 | 49.3 | 46.7 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 23.1 | 17.1 | 20.5 | 23.5 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 4,4 M € · RN 58 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 4,6 M € · RN 64 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 4,7 M € · RN 210 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 4,7 M € · RN 188 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 5,3 M € · RN 206 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 5,6 M € · RN 351 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 5,5 M € · RN 303 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 4,5 M € · RN 220 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 3,9 M € · RN 116 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 3,9 M € · RN 38 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
- Consulter la décision
Cour d'appel de Colmar · CT0007
N° 03/02252
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Marchés publics
6 marchés affichés sur 6 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 6 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- COMMUNE DE RIEDISHEIM280 k€2 marchés
- UNIVERSITE DE HAUTE ALSACE100 k€1 marché
- COMMUNE DE ILLZACH96 k€3 marchés
Détail des marchés
Le présent accord-cadre a pour objet la fourniture et la livraison de produits d'entretien et d'hygiène et de petits matériels de nettoyage pour la commune de Riedisheim
Essuyage et hygiène - Fourniture et livraison de produits et de matériels d'entretien pour le nettoyage des locaux communaux
FRN PDT ENTRETIEN LT3 ESSUYAGE ET HYGIENE
Sacs poubelles - Fourniture et livraison de produits et de matériels d'entretien pour le nettoyage des locaux communaux
Achat de produits et d hygiene et de petits materiels de nettoyageAccord cadre mono attributaire à bons de commande
Fourniture de produits et consommables d’hygiène et de produits, consommables et matériel d entretien pour l Université de Haute-Alsace - Produits, consommables et matériel d’entretien pour tous les s
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
50/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de vaisselle, verrerie et produits d'entretien », basée à RIXHEIM, créée en 1988, employant 10-19 personnes, pour un CA de 4,4 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal d'Instance de mulhouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 03/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.44Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de vaisselle, verrerie et produits d'entretien) — 1 653 sociétés actives.
Position CA
71%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
725 k€
sur 502 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 167 k€
Bas du marché
≤ 725 k€
Médiane
≤ 6 M€
Q3
> 6 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.44Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de vaisselle, verrerie et produits d'entretien) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
BOURGOGNE HYGIENE ENTRETIEN B.H.E.
10 M€
CA 2024
VOUSSERT
9 M€
CA 2024
VITHERM FRANCE SAS
9 M€
CA 2025
JAVEL BARBIZIER
9 M€
CA 2023
SOC PYRENEES NETTOYAGE
8 M€
CA 2024
ETS MARCHAND
8 M€
CA 2025
NICOLAS ENTRETIEN
8 M€
CA 2024
INDUSTRIE COMPACTAGE ALIMENTAIRE HYGIENE
8 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.