ETS MARCHAND
Commerce de gros (commerce interentreprises) de vaisselle, verrerie et produits d'entretien
En bref
ETS MARCHAND vend en gros aux entreprises de la vaisselle, de la verrerie et des produits d'entretien, ainsi que de la quincaillerie et de la parfumerie.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 8,2 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 338 288 707
- SIRET siège
- 338 288 707 00031
- Dénomination
- ETS MARCHAND
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR44338288707Format valide
- Date de création
- 08/04/1986
- Code NAF / APE
- 46.44Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) de vaisselle, verrerie et produits d'entretien)
- Domaine d'activité
- Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
- Convention collective
- IDCC 573— Commerces de grosLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 1 860 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/03/2025
- Numéro RCS
- 338 288 707R.C.S.Chartres
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 08/04/1986)
Activité déclarée au registre
Commerce de tous produits non alimentaires, bazar, quincaillerie, parfumerie, toutes activités de holding, la prise de participation directe ou indirecte, et sous toute forme dans toutes entreprises/sociétés et dans toutes opérations commerciales industrielles, financières, mobilières ou immobilières, par voie de création de sociétés nouvelles, d'apport, de commandite, de souscription, d'achat de titres ou de droits sociaux, de fusion, d'alliance, de société en participation ou de dation ou de prise en location ou en gérance de tous biens ou droits ou autrement.
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/03/1988 au 01/07/1999 · établissement secondaire · APE 524N
Mentions du greffe au RCS (5)
- 16/01/2025Jugement du Tribunal de Commerce de Chartres en date du 15/01/2025 homologuant le plan de continuation. Commissaire à l'exécution du plan : SELARL PJA représentée par Maître Pascal JOULAIN 7/9 rue du Docteur Maunoury Cs 20218 28008 Chartres.
- 10/10/2024Jugement du Tribunal de Commerce de Chartres en date du 10/10/2024 ordonnant le renouvellement exceptionnel de la période d'observation jusqu'au 26/04/2025, période pendant laquelle l'entreprise est autorisée à poursuivre son activité.
- 26/04/2024Jugement du Tribunal de Commerce de Chartres en date du 25/04/2024 ordonnant le renouvellement de la période d'observation jusqu'au 10/10/2024, période pendant laquelle l'entreprise est autorisée à poursuivre son activité.
- 26/10/2023Jugement du Tribunal de Commerce de Chartres en date du 26/10/2023 ouvrant la procédure de redressement judiciaire. Mandataire judiciaire : SELARL PJA représentée par Maître Pascal JOULAIN 7/9 rue du Docteur Maunoury Cs 20218 28008 Chartres, Administrateur judiciaire : SELARL AJAssociés prise en la personne de Maître Serge PREVILLE 23 rue des Vieux Capucins 28000 Chartres mission : assister le débiteur dans tous les actes concernant la gestion. Date de cessation des paiements : 02/10/2023
- 01/08/2014Fusion - L236-1 à compter du 30/06/2014 avec un effet fiscal au 01/04/2014 : Personne(s) morale(s) ayant participé à l'opération : JMK CONSULTING, Société à responsabilité limitée (SARL), 44 boulevard Dubois 28100 Dreux (RCS CHARTRES (2801) 340 077 940)
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025
Chiffre d'affaires
-11.7%8,2 M €
Exercice 2025
Résultat net
+119%204 k €
Exercice 2025
Capital social
1,9 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : procédure(s) collective(s) au registre
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 2
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 8 RUE DE LA GARENNE, 28100 DREUX
Création : 01/07/1999
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de vaisselle, verrerie et produits d'entretien (46.44Z)
Adresse : 1 RUE PIERRE METAIRIE, 78120 RAMBOUILLET
Création : 01/03/1988
Activité : Commerce de détail de quincaillerie (52.4N)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
DAVID Very
Dirigeant·e de SARL JUMAK HOLDING
KARINE Blin
Dirigeant·e de SARL JUMAK HOLDING
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
ETS MARCHAND
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 8,2 M € | 9,3 M € | 13,6 M € | 12,9 M € | 11,4 M € | 13,2 M € | 12,1 M € | 11,8 M € | 11,8 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 356 k € | -762 k € | -36 k € | -30 k € | -325 k € | 323 k € | 291 k € | 197 k € | 236 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 356 k € | -762 k € | -36 k € | -30 k € | -325 k € | 323 k € | 291 k € | 197 k € | 236 k € |
| Résultat net (€) | 204 k € | -1,1 M € | -62 k € | -70 k € | -475 k € | 41 k € | 224 k € | 128 k € | 161 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -11.7 | -31.5 | +5.0 | +13.6 | -13.9 | +9.5 | +2.1 | +0.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 4.3 | -8.2 | -0.3 | -0.2 | -2.9 | 2.4 | 2.4 | 1.7 | 2.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 4.3 | -8.2 | -0.3 | -0.2 | -2.9 | 2.4 | 2.4 | 1.7 | 2.0 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 4,3 M € | 4,8 M € | 4,5 M € | 4,2 M € | 1,0 M € | 6,7 M € | 963 k € | 919 k € |
| BFR exploitation (€) | 3,1 M € | 2,9 M € | 3,4 M € | 3,2 M € | 2,9 M € | 4,0 M € | 3,6 M € | 3,3 M € | 2,7 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 1,3 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | -2,9 M € | 3,0 M € | -2,3 M € | -1,7 M € |
| BFR (j de CA) | — | 164.6 | 126.2 | 126.0 | 132.4 | 28.1 | 199.1 | 29.3 | 28.1 |
| BFR exploitation (j de CA) | 134.3 | 112.8 | 90.1 | 87.7 | 91.0 | 107.7 | 108.7 | 99.1 | 81.4 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 51.8 | 36.2 | 38.3 | 41.4 | -79.6 | 90.3 | -69.8 | -53.3 |
| Délai paiement clients (j) | 64.4 | 58.1 | 57.8 | 47.4 | 47.3 | 70.6 | 67.6 | 61.2 | 55.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 3.9 | 12.0 | 66.8 | 55.2 | 66.5 | 71.1 | 53.9 | 59.3 | 47.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 73.8 | 66.8 | 99.0 | 95.6 | 110.2 | 108.2 | 95.0 | 97.2 | 73.7 |
| Trésorerie (€) | 706 k € | 191 k € | 12 k € | 48 k € | 26 k € | 3 k € | 28 k € | 98 k € | 55 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,2 M € | 4,4 M € | 4,8 M € | 4,6 M € | 4,2 M € | 1,0 M € | 6,7 M € | 1,1 M € | 974 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.1 | 1.1 |
| Trésorerie (€) | 706 k € | 191 k € | 12 k € | 48 k € | 26 k € | 3 k € | 28 k € | 98 k € | 55 k € |
| Dettes financières (€) | 1,3 M € | 1,3 M € | 4,1 M € | 3,9 M € | 3,0 M € | 3,4 M € | 3,2 M € | 3,2 M € | 2,6 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 2.0 | 2.8 | 2.7 | 2.5 | 1.9 | 1.6 | 1.5 | 1.6 | 1.4 |
| Autonomie financière (%) | 9.9 | 7.0 | 17.2 | 19.4 | 21.0 | 22.4 | 26.8 | 26.5 | 30.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 1.6 | -1.4 | -113.6 | -131.1 | -9.3 | 10.5 | 10.8 | 15.9 | 10.7 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 5.2 | 5.0 | 2.1 | 2.1 | 2.6 | 2.8 | 2.6 | 2.3 | 2.4 |
| Fonds propres (€) | 649 k € | 444 k € | 1,5 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | 2,1 M € | 2,2 M € | 2,0 M € | 1,9 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.5 | -11.4 | -0.5 | -0.5 | -4.2 | 0.3 | 1.9 | 1.1 | 1.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 31.5 | -238.3 | -4.1 | -4.5 | -29.0 | 1.9 | 10.3 | 6.4 | 8.5 |
| Rentabilité économique (%) | 5.4 | -12.1 | -0.4 | -0.4 | -4.2 | 3.4 | 3.6 | 2.6 | 3.7 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | 27 | 21 | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 460 k € | 555 k € | 839 k € | 822 k € | 849 k € | 866 k € | 739 k € | 1,6 M € | 1,6 M € |
| Salaires / CA (%) | 5.6 | 6.0 | 6.2 | 6.4 | 7.5 | 6.5 | 6.1 | 13.3 | 13.9 |
| Impôts et taxes (€) | 25 k € | 32 k € | 43 k € | 47 k € | 59 k € | 59 k € | 80 k € | 83 k € | 88 k € |
| Capital social (€) | 1,9 M € | 1,9 M € | 1,9 M € | 1,9 M € | 1,9 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,7 M € | 1,6 M € |
| Charges financières (€) | 82 k € | 109 k € | 100 k € | 62 k € | 199 k € | 172 k € | 56 k € | 51 k € | 53 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 8,2 M € | 9,3 M € | 13,6 M € | 12,9 M € | 11,4 M € | 13,2 M € | 12,1 M € | 11,8 M € | 11,8 M € |
| Marge brute (€) | 2,4 M € | 1,9 M € | 3,7 M € | 3,7 M € | 3,3 M € | 4,5 M € | 4,1 M € | 4,1 M € | 4,2 M € |
| EBE (€) | 389 k € | -664 k € | 55 k € | 99 k € | -391 k € | 552 k € | 357 k € | 242 k € | 282 k € |
| Résultat net (€) | 204 k € | -1,1 M € | -62 k € | -70 k € | -475 k € | 41 k € | 224 k € | 128 k € | 161 k € |
| Marge EBE (%) | 4.74 | -7.13 | 0.40 | 0.77 | -3.43 | 4.18 | 2.96 | 2.04 | 2.40 |
| Autonomie financière (%) | 9.9 | 7.0 | 17.1 | 19.4 | 21.0 | 22.4 | 26.8 | 26.5 | 30.1 |
| Taux d'endettement (%) | 196.3 | 282.7 | 271.7 | 250.3 | 186.4 | 161.4 | 146.2 | 161.5 | 135.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 98.6 | 91.4 | 133.2 | 139.4 | 119.5 | 116.1 | 120.1 | 116.9 | 119.3 |
| CAF / CA (%) | 2.69 | -10.15 | 0.15 | 0.45 | -4.55 | 2.89 | 2.01 | 1.45 | 1.70 |
| Capacité de remboursement | 0.3 | 0.0 | 71.4 | 26.7 | -1.2 | 0.9 | 1.1 | 0.7 | 0.7 |
| BFR (j de CA) | 24.0 | 39.3 | 189.3 | 177.0 | 178.5 | 188.1 | 174.4 | 181.6 | 151.0 |
| Rotation stocks (j) | 73.8 | 66.8 | 99.0 | 95.6 | 110.2 | 108.2 | 95.0 | 97.2 | 73.7 |
| Crédit clients (j) | 53.7 | 48.4 | 48.2 | 39.5 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 4.2 | 14.4 | 67.2 | 57.3 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/03/2025 · Public · CA 8,2 M € · RN 204 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/03/2024 · Public · CA 9,3 M € · RN -1,1 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/03/2023 · Public · CA 13,6 M € · RN -62 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/03/2022 · Public · CA 12,9 M € · RN -70 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/03/2021 · Public · CA 11,4 M € · RN -475 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Public · CA 13,2 M € · RN 41 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Public · CA 12,1 M € · RN 224 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/03/2018 · Public · CA 11,8 M € · RN 128 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · CA 11,8 M € · RN 161 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
6 marchés affichés sur 6 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 6 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- DIRECTION GENERALE DE L'ADMINISTRATION PENITENTIAIRE1,7 M€3 marchés
- COMMUNE DE DREUX492 k€3 marchés
Détail des marchés
Fourniture et livraison de claquette et de flacons de produit désinfectant pour les établissements pénitentiaires - lot 1 : Fourniture et livraison de claquette de douche pour les PPSMJ - lot 2 : Four
ACHAT DE PRODUITS DENTRETIEN , DHYGIÈNE ET SANITAIRE
Achat de produits d entretien, d hygiène et sanitaire par la Ville de Dreux
Achat de produits d'entretien, d'hygiène et sanitaire par la Ville de Dreux
Fourniture et livraison de consommables de cuisine pour les besoins de l administration pénitentiaire - Lot 4 : Platerie (vaisselles, couverts etc..)
Fourniture et livraison de produits d hygiène et d entretien pour les personnes détenues - Produits d entretien des cellules
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
41/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de vaisselle, verrerie et produits d'entretien », basée à DREUX, créée en 1986, employant 6-9 personnes, pour un CA de 8,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
38 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement arrêtant le plan de redressement, durée du plan 10 Ans nomme Commissaire à l'exécution du plan Selarl Pja Représentée par Maître Pascal Joulain 7/9 rue du Docteur Maunoury Cs 20218 28008 Chartres.
Greffe du Tribunal de Commerce de Chartres
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce de Chartres
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 2 octobre 2023, désignant administrateur Selarl Ajassociés Prise en la Personne de Maître Serge Preville 23 rue des Vieux Capucins 28000 Chartres, avec les pouvoirs : assister le débiteur dans tous les actes concernant la gestion, mandataire judiciaire Selarl Pja Représentée par Maître Pascal Joulain 7/9 rue du Docteur Maunoury Cs 20218 28008 Chartres. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce de Chartres
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
38
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 22/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/03/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
38 annonces, dernière publication 22/01/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.44Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de vaisselle, verrerie et produits d'entretien) — 1 653 sociétés actives.
Position CA
78%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
725 k€
sur 502 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 167 k€
Bas du marché
≤ 725 k€
Médiane
≤ 6 M€
Q3
> 6 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.44Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de vaisselle, verrerie et produits d'entretien) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 28
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.