Fabrication de composants électroniques
L’activité déclarée de SOITEC est « Fabrication de composants électroniques ».
Adresse du siège
38 — Isère · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025
Chiffre d'affaires
-3.9%728,0 M €
Exercice 2025
Résultat net
-73.8%41,8 M €
Exercice 2025
Capital social
71,6 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
15 dirigeants · 2 commissaires
Laurent André Gérard Rémont
PIERRE FRANÇOIS JACQUES BARNABÉ
Bpifrance Participations
CEA INVESTISSEMENT
CHRISTOPHE OLIVIER GEGOUT
DELPHINE ELSA VAYLET (SEGURA)
DIDIER LANDRU
Didier Marc Fontaine
Fonds Stratégique de Participations
FRANÇOISE MARIE CHOMBAR
Commissaires aux comptes et aux apports
7 référencés dans notre base · 3 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : PARC TECHNO DES FONTAINES CHEMIN DES FRANQUES, 38190 BERNIN
Création : 05/06/1998
Activité : Fabrication de composants électroniques (26.11Z)
Adresse : 18 RUE ALAIN SAVARY, 25000 BESANCON
Création : 01/03/2023
Activité : Fabrication de composants électroniques (26.11Z)
Enseigne : SOITEC SA BESANCON
Adresse : 52 RUE DE LA VICTOIRE, 75009 PARIS
Adresse : 27 AVENUE DE L'OPERA, 75001 PARIS
Création : 01/05/2015
Activité : Fabrication de composants électroniques (26.11Z)
Adresse : 1 PLACE FIRMIN GAUTIER, 38000 GRENOBLE
Création : 13/06/1996
Activité : (32.1B)
25 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Anne-Hélène Bouillon
Dirigeant·e de CEA INVESTISSEMENT
BRUNO Rémiat
Dirigeant·e de CEA INVESTISSEMENT
CAMILLE MARGUERITE SUTTER
Dirigeant·e de Bpifrance Participations
CAROLINE PAROT
Dirigeant·e de Bpifrance Participations
CHLOE MAYENOBE
Dirigeant·e de Bpifrance Participations
CORINNE MARTHE LOUISE Hueber
Dirigeant·e de CEA INVESTISSEMENT
FREDERIC SAINT GEOURS
Dirigeant·e de Bpifrance Participations
JEROME Garcin
Dirigeant·e de CEA INVESTISSEMENT
JEROME LOUIS ALAIN GAZZANO
Dirigeant·e de Bpifrance Participations
L'ETAT FRANCAIS
Administrateur de Bpifrance Participations
MARION STEPHANIE ANNEQUIN
Dirigeant·e de Bpifrance Participations
NICOLAS ANDRE PAUL Dubourg
Dirigeant·e de Fonds Stratégique de Participations
NICOLAS DUFOURCQ
Dirigeant·e de Bpifrance Participations
NORA Benhabiles
Dirigeant·e de CEA INVESTISSEMENT
Olivier Jean Louis RAVEL
Dirigeant·e de Bpifrance Participations
PIERRE ANDRE ARMAND AUBOUIN
Dirigeant·e de Bpifrance Participations
Véronique GROUARD
Dirigeant·e de CEA INVESTISSEMENT
ADA Di Marzo
Dirigeant·e de Fonds Stratégique de Participations←CAISSE NATIONALE DE REASSURANCE MUTUELLE AGRICOLE GROUPAMA (administrateur)
AMÉLIE BREITBURD (BELGE)
Administrateur de Fonds Stratégique de Participations←CNP ASSURANCES (administrateur)
ANNE LAURE Jeantet
Dirigeant·e de Fonds Stratégique de Participations←CAISSE NATIONALE DE REASSURANCE MUTUELLE AGRICOLE GROUPAMA (administrateur)
ANNE-CHRISTINE CHAMPION (KOCH)
Administrateur de Fonds Stratégique de Participations←SOGECAP (administrateur)
ANNE-CHRISTINE KOCH
Dirigeant·e de Fonds Stratégique de Participations←SOGECAP (administrateur)
ANNE-GAELLE LE BAIL
Dirigeant·e de Fonds Stratégique de Participations←SURAVENIR (administrateur)
ARNAUD MICHEL MAURICE BODOLEC
Dirigeant·e de Fonds Stratégique de Participations←PREDICA - PREVOYANCE DIALOGUE DU CREDIT AGRICOLE (administrateur)
ASTRID Lambrecht
Dirigeant·e de CEA INVESTISSEMENT←COMMISSARIAT A L'ENERGIE ATOMIQUE ET AUX ENERGIES ALTERNATIVES (administrateur)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 728,0 M € | 757,5 M € | 1,1 Md € | 737,3 M € | 550,0 M € | 577,4 M € | 448,7 M € | 296,0 M € | 238,2 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 67,2 M € | 143,2 M € | 268,0 M € | 153,7 M € | 72,6 M € | 95,9 M € | 108,1 M € | 46,6 M € | 6,9 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 67,2 M € | 143,2 M € | 268,0 M € | 153,7 M € | 72,6 M € | 95,9 M € | 108,1 M € | 46,6 M € | 6,9 M € |
| Résultat net (€) | 41,8 M € | 159,9 M € | — | 147,0 M € | 68,7 M € | 99,7 M € | 108,5 M € | 47,5 M € | 20,3 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -3.9 | -30.4 | +47.7 | +34.0 | -4.7 | +28.7 | +51.6 | +24.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 9.2 | 18.9 | 24.6 | 20.8 | 13.2 | 16.6 | 24.1 | 15.8 | 2.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 9.2 | 18.9 | 24.6 | 20.8 | 13.2 | 16.6 | 24.1 | 15.8 | 2.9 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 1,2 Md € | 1,0 Md € | — | — | 723,6 M € | 388,1 M € | 255,3 M € | — | 123,9 M € |
| BFR exploitation (€) | 298,2 M € | 276,5 M € | — | 157,3 M € | 101,4 M € | 133,2 M € | 136,7 M € | 40,5 M € | 36,2 M € |
| BFR hors exploitation (€) | 905,0 M € | 731,9 M € | — | — | 622,2 M € | 254,9 M € | 118,6 M € | — | 87,8 M € |
| BFR (j de CA) | 595.1 | 479.2 | — | — | 473.6 | 242.0 | 204.9 | — | 187.3 |
| BFR exploitation (j de CA) | 147.5 | 131.4 | — | 76.8 | 66.4 | 83.1 | 109.7 | 49.2 | 54.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 447.6 | 347.8 | — | — | 407.2 | 158.9 | 95.2 | — | 132.6 |
| Délai paiement clients (j) | 154.0 | 157.0 | — | 73.7 | 69.7 | 76.9 | 104.4 | 55.4 | 75.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 76.2 | 91.2 | — | 42.2 | 59.3 | 51.4 | 47.4 | 53.3 | 68.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 69.7 | 65.6 | — | 45.3 | 55.9 | 57.5 | 52.6 | 47.1 | 47.3 |
| Trésorerie (€) | 307,9 M € | 555,2 M € | 788,0 M € | 339,0 M € | 437,5 M € | 127,0 M € | 95,1 M € | 66,5 M € | 57,2 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,5 Md € | 1,6 Md € | 969,0 M € | 602,2 M € | 1,2 Md € | 515,1 M € | 350,4 M € | 118,7 M € | 181,1 M € |
| Couverture du BFR | 1.3 | 1.6 | — | — | 1.6 | 1.3 | 1.4 | — | 1.5 |
| Trésorerie (€) | 307,9 M € | 555,2 M € | 788,0 M € | 339,0 M € | 437,5 M € | 127,0 M € | 95,1 M € | 66,5 M € | 57,2 M € |
| Dettes financières (€) | 460,5 M € | 474,5 M € | 648,0 M € | 451,2 M € | 569,6 M € | 181,3 M € | 182,6 M € | 54,3 M € | 99,4 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.4 | 0.4 | 0.5 | 0.6 | 1.1 | 0.4 | 0.6 | 0.3 | 0.9 |
| Autonomie financière (%) | 58.5 | 57.4 | 54.0 | 52.0 | 38.7 | 53.1 | 46.0 | 53.2 | 32.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 2.3 | -0.6 | -0.5 | 0.7 | 1.8 | 0.6 | 0.8 | -0.3 | 6.1 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 4.5 | 4.3 | 3.7 | 3.4 | 2.3 | 4.5 | 3.7 | 7.0 | 3.5 |
| Fonds propres (€) | 1,2 Md € | 1,2 Md € | 1,3 Md € | 798,0 M € | 501,1 M € | 431,6 M € | 310,2 M € | 201,8 M € | 113,5 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 5.7 | 21.1 | — | 19.9 | 12.5 | 17.3 | 24.2 | 16.1 | 8.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 3.5 | 13.7 | — | 18.4 | 13.7 | 23.1 | 35.0 | 23.6 | 17.9 |
| Rentabilité économique (%) | 3.2 | 7.0 | 11.1 | 10.0 | 5.6 | 11.8 | 16.0 | 12.3 | 2.0 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | — | — | 859 |
| Salaires et charges sociales (€) | 149,6 M € | 133,6 M € | — | 123,6 M € | 100,9 M € | 93,9 M € | 81,6 M € | 75,3 M € | 74,7 M € |
| Salaires / CA (%) | 20.5 | 17.6 | — | 16.8 | 18.3 | 16.3 | 18.2 | 25.4 | 31.3 |
| Impôts et taxes (€) | 5,4 M € | 5,3 M € | — | 6,0 M € | 5,2 M € | 7,0 M € | 6,6 M € | 6,0 M € | 5,4 M € |
| Capital social (€) | 71,5 M € | 71,4 M € | 1,3 Md € | 70,3 M € | 66,7 M € | 66,6 M € | 627,6 M € | 62,8 M € | 60,6 M € |
| Charges financières (€) | 57,9 M € | 15,6 M € | — | 8,5 M € | 10,5 M € | 4,1 M € | 2,7 M € | 3,7 M € | 26,4 M € |
| Indicateur | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 592,3 M € | 728,0 M € | 757,5 M € | 1,1 Md € | 737,3 M € | 583,8 M € | 577,4 M € | 448,7 M € | — | 238,2 M € |
| Marge brute (€) | 96,4 M € | 357,3 M € | 362,9 M € | 1,1 Md € | 386,8 M € | 183,5 M € | 268,4 M € | 263,1 M € | — | 148,1 M € |
| EBE (€) | -7,7 M € | 119,4 M € | 162,2 M € | 1,1 Md € | 173,6 M € | 183,5 M € | 123,5 M € | 124,5 M € | — | 11,5 M € |
| Résultat net (€) | -220,0 M € | 41,8 M € | 159,9 M € | — | 147,0 M € | 72,7 M € | 99,7 M € | 108,5 M € | 86,5 M € | 20,3 M € |
| Marge EBE (%) | -1.31 | 15.35 | 20.50 | 100.00 | 23.11 | 31.43 | 20.88 | 27.09 | — | 4.68 |
| Autonomie financière (%) | 58.2 | 59.1 | 58.0 | 54.0 | 53.5 | 43.1 | 56.2 | 49.8 | — | 40.3 |
| Taux d'endettement (%) | 55.9 | 37.6 | 40.1 | 49.6 | 55.0 | 96.0 | 39.7 | 54.3 | — | 71.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 576.4 | 353.8 | 334.0 | — | 395.6 | — | 267.7 | 233.4 | — | 149.0 |
| CAF / CA (%) | -16.96 | 13.68 | 24.80 | 24.61 | 23.68 | 13.20 | 19.38 | 26.89 | — | 13.14 |
| Capacité de remboursement | -7.4 | 4.3 | 2.4 | 2.4 | 2.5 | 8.4 | 1.6 | 1.2 | — | 1.3 |
| BFR (j de CA) | 744.8 | 202.4 | 197.7 | 86.3 | 59.1 | 225.2 | 114.9 | 140.0 | — | 106.3 |
| Rotation stocks (j) | 133.9 | 85.3 | 78.2 | 0.0 | 51.8 | 0.0 | 64.1 | 57.9 | — | 59.5 |
| Crédit clients (j) | 141.9 | 128.9 | 130.9 | 0.0 | 61.4 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 106.3 | 100.5 | 121.6 | — | 65.4 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : consolidés
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes consolidés 2026
Clôture le 31/03/2026 · Public · CA 592,3 M € · RN -220,0 M €
Comptes complets 2025
Clôture le 31/03/2025 · Public · CA 728,0 M € · RN 41,8 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/03/2024 · Public · CA 757,5 M € · RN 159,9 M €
Comptes consolidés 2023
Clôture le 31/03/2023 · Public · CA 1,1 Md €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/03/2022 · Public · CA 737,3 M € · RN 147,0 M €
Comptes consolidés 2021
Clôture le 31/03/2021 · Public · CA 583,8 M € · RN 72,7 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Public · CA 577,4 M € · RN 99,7 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Public · CA 448,7 M € · RN 108,5 M €
Comptes consolidés 2018
Clôture le 31/03/2018 · Public · RN 86,5 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · CA 238,2 M € · RN 20,3 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
1 en exploitation · 1 Seveso
34,5 M€ de contribution UE · 497 organisations partenaires · pays les plus fréquents : DE (131), FR (90), NL (47), IT (30)
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
61/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « fabrication de composants électroniques », basée à BERNIN, créée en 1992, employant 1000-1999 personnes, pour un CA de 728,0 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Bulletin des annonces légales obligatoires — appel public à l'épargne (DILA).
Comptes annuels
Publications périodiques · 07/08/2026 · n° 2603423
Avis de convocation / avis de réunion
· 22/06/2026 · n° 2602598
Source : DILA — Journal officiel BALO.
Reconnaissances officielles déclarées sur cette entreprise.
Source : agrégation officielle annuaire-entreprises.data.gouv.fr / recherche-entreprises.api.gouv.fr.
100 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification du capital.
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible. · 10 affichés
Formalité RNE
15MFormalité RNE
35MFormalité RNE
35MFormalité RNE
54MFormalité RNE
35MFormalité RNE
35MFormalité RNE
15MFormalité RNE
35MFormalité RNE
15MFormalité RNE
01YSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
Method for treating a polycrystalline silicon carbide wafer
N° IL319394A
Method for thinning a composite structure carried by a polycrystalline sic carrier substrate, with reduced warpage
N° IL319395A
METHOD FOR FABRICATING A STRAINED SEMICONDUCTOR-ON-INSULATOR SUBSTRATE
N° US2025239483A1
METHOD FOR MANUFACTURING A SEMICONDUCTOR-ON-INSULATOR SUBSTRATE
N° US2025140603A1
ELASTIC WAVE DEVICE
N° WO2025141199A1
ELASTIC WAVE DEVICE
N° WO2025141201A1
ELASTIC-WAVE DEVICE
N° WO2025141194A1
ELASTIC-WAVE DEVICE WITH PARTIALLY BURIED INTERDIGITATED COMB ELECTRODES
N° WO2025141190A1
ELASTIC-WAVE DEVICE
N° WO2025141195A1
ELASTIC WAVE DEVICE
N° WO2025141196A2
METHOD FOR DIRECTLY BONDING TWO SUBSTRATES
N° WO2025141060A1
METHOD FOR DIRECTLY BONDING TWO SUBSTRATES
N° WO2025140983A1
METHOD FOR DIRECT BONDING BETWEEN TWO SUBSTRATES
N° WO2025140981A1
MANUFACTURING OF A DONOR SUBSTRATE FOR THE MANUFACTURE OF A POI STRUCTURE
N° WO2025132658A1
REFRESHING OF A DONOR SUBSTRATE FOR THE MANUFACTURE OF A POI STRUCTURE
N° WO2025132655A1
MANUFACTURING OF A POI STRUCTURE WITH A HIGHLY UNIFORM PIEZOELECTRIC LAYER
N° WO2025132667A1
METHOD FOR PRODUCING A SUBSTRATE COMPRISING A PLURALITY OF BLOCKS
N° WO2025125417A1
METHOD FOR MANUFACTURING A SUBSTRATE COMPRISING A PLURALITY OF TILES
N° WO2025125420A1
CHIP TRANSFER METHOD
N° WO2025125421A1
BASE STRUCTURE FOR QUANTUM DEVICES AND MANUFACTURING METHOD
N° WO2025125198A1
METHOD FOR PREPARING THIN LAYER OF FERROELECTRIC MATERIAL
N° JP2025019339A
DEVICE ARCHITECTURES WITH TENSILE AND COMPRESSIVE STRAINED SUBSTRATES
N° US2025081561A1
DOUBLE SUPERLATTICES OBTAINED BY LAYER TRANSFER, STRUCTURE AND PRODUCTION METHOD
N° WO2025108891A1
SUPERLATTICE OBTAINED BY LAYER TRANSFER, STRUCTURE AND PRODUCTION METHOD
N° WO2025108893A1
METHOD FOR FABRICATING DOUBLE SUPERLATTICES OBTAINED BY LAYER TRANSFER
N° WO2025108884A1
CARRIER PROVIDED WITH A BRAGG MIRROR, INTENDED FOR TRANSFER OF A LAYER BY LASER SPLITTING
N° WO2025108869A1
METHOD FOR PRODUCING A SOI STRUCTURE, IN PARTICULAR SUITABLE FOR PHOTONIC APPLICATIONS, AND CARRIER SUBSTRATE FOR THE STRUCTURE
N° WO2025108793A1
CARRIER COMPRISING A LAYER FOR TRAPPING ELECTRICAL CHARGES FOR A COMPOSITE SUBSTRATE
N° WO2025153203A1
METHOD FOR MANUFACTURING A HOMOEPITAXIAL SILICON CARBIDE LAYER, MAKING IT POSSIBLE TO LIMIT THE FORMATION OF BPD-TYPE DEFECTS, AND ASSOCIATED COMPOSITE STRUCTURE
N° WO2025103850A1
PROCESS FOR FABRICATING A COMPOSITE STRUCTURE INCLUDING A GRADING STEP
N° WO2025108699A1
FRONT-SIDE-TYPE IMAGE SENSOR
N° US2025072111A1
METHOD FOR CONTROLLING THE QUALITY OF A COMPOSITE STRUCTURE COMPRISING A THIN C-SIC LAYER, AND COMPOSITE STRUCTURE
N° WO2025108696A1
SURFACE ELASTIC WAVE FILTER WITH RESONANT CAVITIES
N° US2025055442A1
SUBSTRATE AND PRODUCTION METHOD THEREFOR FOR PRODUCING A WIDE-BANDGAP BIDIRECTIONAL SWITCH
N° WO2025093586A1
METHOD FOR TRANSFERRING A PIEZOELECTRIC LAYER ONTO A SUPPORT SUBSTRATE
N° US2025081852A1
METHOD FOR THINNING THE SURFACE LAYER OF AN SOI SUBSTRATE
N° WO2025103687A1
PSEUDO-SUBSTRATE WITH IMPROVED EFFICIENCY OF USAGE OF SINGLE CRYSTAL MATERIAL
N° US2025022747A1
ELASTIC WAVE DEVICE
N° WO2025068529A1
Process for treating a silicon carbide substrate
N° TW202513914A
CARRIER COMPRISING A LAYER FOR TRAPPING ELECTRICAL CHARGES FOR A COMPOSITE SUBSTRATE AND METHOD FOR SELECTING SUCH A CARRIER
N° WO2025103654A1
METHOD FOR TREATING A SILICON CARBIDE SUBSTRATE
N° WO2025068410A1
Elastic wave device
N° TW202519103A
SEMICONDUCTOR STRUCTURE BASED ON SILICON CARBIDE FOR POWER APPLICATIONS AND ASSOCIATED FABRICATION PROCESS
N° WO2025073493A1
STRUCTURE FOR A FRONT-FACING IMAGE SENSOR
N° US2025015122A1
METHOD FOR TRANSFERRING BLOCKS FROM A DONOR SUBSTRATE ONTO A RECEIVER SUBSTRATE BY IMPLANTING IONS IN THE DONOR SUBSTRATE THROUGH A MASK, BONDING THE DONOR SUBSTRATE TO THE RECEIVER SUBSTRATE, AND DETACHING THE DONOR
N° US2025022748A1
Semiconductor structure based on silicon carbide for power applications and associated fabrication process
N° TW202516703A
HYBRID STRUCTURE FOR A SURFACE ACOUSTIC WAVE DEVICE
N° US2024397825A1
STRUCTURE COMPRISING A SUPPORT AND HAVING A NON-FLAT SURFACE
N° US2024395601A1
HETEROSTRUCTURE AND METHOD OF FABRICATION
N° US2024396520A1
METHOD FOR MANUFACTURING A DIAMOND SUBSTRATE OR A III-V MATERIAL SUBSTRATE FOR MICROELECTRONIC APPLICATIONS
N° WO2025026981A1
STRUCTURE COMPRISING MONOCRYSTALLINE LAYERS OF ALN MATERIAL ON A SUBSTRATE AND SUBSTRATE FOR THE EPITAXIAL GROWTH OF MONOCRYSTALLINE LAYERS OF ALN MATERIAL
N° US2024384432A1
TRANSDUCER STRUCTURE FOR SINGLE PORT RESONATOR IN WHICH LATERAL MODE IS SUPPRESSED
N° JP2024152739A
METHOD FOR PRODUCING AN ADVANCED SUBSTRATE FOR HYBRID INTEGRATION
N° US2024379410A1
DETACHABLE SEMICONDUCTOR SUBSTRATE MADE OF POLYCRYSTALLINE SILICON CARBIDE
N° WO2025026895A1
METHOD FOR MANUFACTURING SUBSTRATE FOR HIGH-FREQUENCY DEVICE
N° JP2024128100A
Resonant cavity surface acoustic wave (SAW) filters
N° US2024348234A1
METHOD FOR PRODUCING A DONOR SUBSTRATE FOR TRANSFERRING A PIEZOELECTRIC LAYER ONTO A SUPPORT SUBSTRATE
N° WO2025003091A1
Process for fabricating a donor substrate for the transfer of a piezoelectric layer to a carrier substrate
N° TW202519102A
Polycrystalline silicon carbide support for a substrate intended to receive power semiconductor devices and substrate comprising such a support
N° TW202518686A
Gate all around semiconductor structure and its method of preparation
N° TW202505774A
GATE ALL AROUND SEMICONDUCTOR STRUCTURE AND ITS METHOD OF PREPARATION
N° WO2025021364A1
POLYCRYSTALLINE SILICON CARBIDE CARRIER FOR A SUBSTRATE INTENDED TO ACCOMMODATE POWER SEMICONDUCTOR DEVICES AND SUBSTRATE COMPRISING SUCH A CARRIER
N° WO2025002734A1
PROCESS FOR DOUBLE LAYER TRANSFER
N° WO2024240636A1
Process for fabricating a plurality of polycrystalline silicon carbide substrates
N° TW202515363A
METHOD FOR MANUFACTURING A PLURALITY OF POLYCRYSTALLINE SILICON CARBIDE SUBSTRATES
N° WO2024235838A1
Method for double transfer of a layer
N° TW202520351A
Supports for semiconductor structures
N° US2024290615A1
SUBSTRATE COMPRISING A THICK BURIED DIELECTRIC LAYER AND METHOD FOR PREPARING SUCH A SUBSTRATE
N° WO2024251417A1
PROCESS FOR TRANSFERRING A THIN LAYER TO A CARRIER SUBSTRATE
N° WO2025031617A1
Method for preparing a thin layer of ferroelectric material
N° TW202507818A
Substrate comprising a thick buried dielectric layer and method for preparing such a substrate
N° TW202514807A
METHOD FOR PRODUCING A COMPOSITE STRUCTURE FOR MICROELECTRONICS, OPTICS OR OPTOELECTRONICS
N° WO2025073392A1
METHOD FOR PREPARING A THIN LAYER OF FERROELECTRIC MATERIAL
N° WO2024223276A1
METHOD FOR PRODUCING A SILICON CARBIDE SUBSTRATE
N° WO2024200627A1
SYSTEM FOR FRACTURING A PLURALITY OF WAFER ASSEMBLIES
N° US2024222158A1
SUPPORT COMPRENANT UNE COUCHE DE PIEGEAGE DE CHARGES ELECTRIQUES POUR UN SUBSTRAT COMPOSITE ET PROCEDE DE SELECTION D’UN TEL SUPPORT.
N° FR3155628A1
METHOD FOR MANUFACTURING A SUBSTRATE FOR A RADIOFREQUENCY FILTER
N° US2024213944A1
METHOD FOR MANUFACTURING A STRUCTURE COMPRISING A PLURALITY OF BURIED CAVITIES
N° WO2024184336A1
Method for manufacturing a structure comprising a plurality of buried cavities
N° TW202438436A
Method for transferring a sealing layer
N° TW202441599A
TRANSDUCER STRUCTURE FOR ELASTIC WAVE DEVICE
N° JP2024051091A
METHOD FOR TRANSFERRING A SEALING LAYER
N° WO2024193953A1
Surface acoustic wave device on composite substrate
N° US2024250659A1
Carrier comprising a charge-trapping layer, associated composite substrate comprising such a carrier and associated manufacturing process
N° TW202510016A
COMPOSITE STRUCTURE COMPRISING A MONOCRYSTALLINE THIN FILM ON A POLYCRYSTALLINE SILICON CARBIDE SUPPORT SUBSTRATE, AND ASSOCIATED PRODUCTION METHOD
N° WO2024175519A1
METHOD FOR REDUCING THE BORON CONCENTRATION IN A SEMICONDUCTOR LAYER
N° WO2024170757A1
Composite structure comprising a single-crystalline thin film on a poly-crystalline silicon carbide support substrate and associated manufacturing method
N° TW202508048A
METHOD FOR FORMING A WEAKENED ZONE IN A SEMICONDUCTOR SUBSTRATE
N° WO2024170751A1
Procédé de lissage des surfaces libres et rugueuses d’une pluralité de substrats de silicium sur isolant
N° FR3159469A1
Method for forming a weakened zone in a semiconductor substrate
N° TW202449987A
Process for reducing the boron concentration of a semiconductor layer
N° TW202507806A
Surface elastic wave filter with resonant cavities
N° US2024186986A1
Procédé de collage direct entre deux substrats
N° FR3159044A1
Integrated structure comprising a ferroelectric layer with selective polarisation attached to a substrate, and manufacturing method
N° TW202448307A
Procédé de collage direct entre deux substrats
N° FR3159043A1
Procédé de collage direct entre deux substrats
N° FR3159042A1
Integrated Structure attached to a substrate, comprising a ferroelectric layer with selective polarisation in the thickness thereof, and manufacturing method
N° TW202504484A
METHOD FOR PRODUCING A SEMICONDUCTOR SUBSTRATE HAVING AN EPITAXIALLY DEPOSITED LAYER
N° WO2024165817A1
ÉTAPE DE NETTOYAGE D’UN PROCEDE DE FABRICATION D’UN SUBSTRAT, LE PROCEDE COMPRENANT LE REPORT D’UNE COUCHE MINCE MONOCRISTALLINE SUR UN SUPPORT
N° FR3159041A1
Semiconductor structure to form vertical-cavity laser diodes
N° TW202504192A
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
100
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 16/12/2024
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/03/2026
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
100 annonces, dernière publication 08/09/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
18 personnes · 15 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
KPMG
495,4 M €
ERNST & YOUNG AUDIT
257,1 M €
BPIFRANCE PARTICIPATIONS
15,2 M €
CEA INVESTISSEMENT
FONDS STRATEGIQUE DE PARTICIPATIONS
SOITEC LAB
6,6 M €
SOITEC NEWCO 4
SOITEC NEWCO 3
SOITEC NEWCO 2
CONCENTRIX HOLDING
FREC'N'SYS
radiéeSociété radiéeSOITEC CORPORATE SERVICES
radiéeSociété radiée5 entreprises partagent un dirigeant commun
4 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 21301663
Rejet
SECURITE SOCIALE, ALLOCATION VIEILLESSE POUR PERSONNES NON SALARIEES - Contribution de solidarité - Assiette - Chiffre d'affaires - Détermination SECURITE SOCIALE, ALLOCATION VIEILLESSE POUR PERSONNES NON SALARIEES - Contribution additionnelle - Assiette - Chiffre d'affaires - Détermination SECURITE SOCIALE - Financement - Contribution sociale de solidarité - Assiette - Chiffre d'affaires - Détermination SECURITE SOCIALE - Financement - Contribution additionnelle - Assiette - Ch
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 41101262
Rejet
BOURSE - Autorité des marchés financiers - Règlement général - Information périodique et permanente - Manquement - Conditions - Atteinte aux investisseurs ou au marché - Nécessité (non) La caractérisation d'un manquement à l'obligation de bonne information du public n'est pas subordonnée à la démonstration que la pratique en cause a eu pour effet de porter atteinte à la protection des investisseurs ou au bon fonctionnement du marché BOURSE - Autorité des marchés financiers - Règlement g
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · CT0229
N° 07/01722
Cour d'appel de Lyon
N° 2004/00740
CONFLIT DE JURIDICTIONS - Compétence internationale - Application des règles françaises internes à l'ordre international En vertu de l'article 42 du nouveau Code de procédure civile, la juridiction territorialement compétente est celle du lieu où demeure le défendeur. En l'absence de convention internationale entre la France et les Etats Unis prévoyant d'autres règles de compétence, la juridiction territorialement compétente pour connaître du litige opposant la société d'assurances, subrogée d
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 26.11Z · Fabrication de composants électroniques) — 754 sociétés actives.
Position CA
100%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
5 M€
sur 228 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 603 k€
Bas du marché
≤ 5 M€
Médiane
≤ 15 M€
Q3
> 15 M€
Top 25%
Même activité (NAF 2611Z · Fabrication de composants électroniques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.