Fabrication d'aliments pour animaux de ferme
L’activité déclarée de SOFRAGRAIN est « Fabrication d'aliments pour animaux de ferme ».
Adresse du siège
01 — Ain · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2025 · Clôture 30/06/2025
Chiffre d'affaires
+296%20,7 M €
Exercice 2025
Résultat net
+94.4%-49 k €
Exercice 2025
Capital social
50 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
2 référencés dans notre base · 2 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 15/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1335 ROUTE DES TUILERIES, 01160 VARAMBON
Création : 01/07/1987
Activité : Fabrication d'aliments pour animaux de ferme (10.91Z)
Adresse : ZI LE RIVAL CHEMIN DE LA VOIE FERREE, 38260 LA COTE-SAINT-ANDRE
Création : 13/05/2024
Activité : Fabrication d'aliments pour animaux de compagnie (10.92Z)
25 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
BENJAMIN LATTE
Directeur Général de OXYANE PARTICIPATION
DIDIER FRANCOIS MARCEL CROST
Dirigeant·e de OXYANE PARTICIPATION
DIDIER JEAN NOEL BRECHET
Dirigeant·e de OXYANE PARTICIPATION
DIDIER LEVRAT
Président du conseil d'administration de OXYANE PARTICIPATION
FRÉDÉRIC VILLIER
Administrateur de OXYANE PARTICIPATION
HERVE JEAN PIERRE GARIN
Dirigeant·e de OXYANE PARTICIPATION
PIERRE BACONNIER
Administrateur de OXYANE PARTICIPATION
XAVIER VINCENT
Dirigeant·e de OXYANE PARTICIPATION
ARNAUD ROUSSEAU
Président du conseil d'administration de OXYANE PARTICIPATION←SOFIPROTEOL (administrateur)
AYMERIC MONGEAUD
Directeur général délégué de OXYANE PARTICIPATION←SOFIPROTEOL (administrateur)
BERNARD BONNAVIAT
Dirigeant·e de OXYANE PARTICIPATION←OXYANE (administrateur)
BERNARD CLAVEL
Dirigeant·e de OXYANE PARTICIPATION←OXYANE (administrateur)
Benjamin Joël LATTE
Dirigeant·e de OXYANE PARTICIPATION←OXYANE (administrateur)
CHRISTIAN MICHEL TRUCHON
Dirigeant·e de OXYANE PARTICIPATION←OXYANE (administrateur)
CHRISTOPHE MAURICE CANDY
Dirigeant·e de OXYANE PARTICIPATION←OXYANE (administrateur)
DIDIER MARCEL LEVRAT
Dirigeant·e de OXYANE PARTICIPATION←OXYANE (administrateur)
DOMINIQUE GIRARD-REYDET
Dirigeant·e de OXYANE PARTICIPATION←OXYANE (administrateur)
ERIC Thirouin
Dirigeant·e de OXYANE PARTICIPATION←UNION FINANCIERE POUR LE DEVELOPPEMENT DE L'ECONOMIE CEREALIERE UNIGRAINS (administrateur)
ERIC VEYRET
Dirigeant·e de OXYANE PARTICIPATION←OXYANE (administrateur)
FEDERATION DU NEGOCE AGRICOLE
Administrateur de OXYANE PARTICIPATION←SOFIPROTEOL (administrateur)
FEDERATION FRANCAISE DES PRODUCTEURS D'OLEAGINEUX ET DE PROTEAGINEUX
Administrateur de OXYANE PARTICIPATION←SOFIPROTEOL (administrateur)
FREDERIC GEORGES VILLIER
Dirigeant·e de OXYANE PARTICIPATION←OXYANE (administrateur)
GREGORY CLAIR
Dirigeant·e de OXYANE PARTICIPATION←OXYANE (administrateur)
GROUPEMENT DES TRANSFORMATEURS D'OLEAGINEUX METROPOLITAINS
Administrateur de OXYANE PARTICIPATION←SOFIPROTEOL (administrateur)
HENRI CHASSET
Dirigeant·e de OXYANE PARTICIPATION←OXYANE (administrateur)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 20,7 M € | 5,2 M € | 6,7 M € | 7,7 M € | 7,9 M € | 6,1 M € | 6,3 M € | 6,1 M € | 6,5 M € | 6,0 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 324 k € | -858 k € | -24 k € | -191 k € | 11 k € | 156 k € | 76 k € | 20 k € | 383 k € | 400 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 324 k € | -858 k € | -24 k € | -191 k € | 11 k € | 156 k € | 76 k € | 20 k € | 383 k € | 400 k € |
| Résultat net (€) | -49 k € | -883 k € | 390 k € | -183 k € | 16 k € | 139 k € | 68 k € | 14 k € | 273 k € | 264 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +296.5 | -22.0 | -13.1 | -2.7 | +30.0 | -3.5 | +4.0 | -6.6 | +8.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.6 | -16.4 | -0.4 | -2.5 | 0.1 | 2.6 | 1.2 | 0.3 | 5.9 | 6.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.6 | -16.4 | -0.4 | -2.5 | 0.1 | 2.6 | 1.2 | 0.3 | 5.9 | 6.7 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 708 k € | 996 k € | 1,3 M € | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,5 M € | 1,4 M € |
| BFR exploitation (€) | 1,8 M € | 14 k € | 421 k € | 39 k € | -192 k € | -281 k € | -70 k € | 8 k € | 134 k € | 65 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | 670 k € | 1,2 M € | 1,6 M € | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,4 M € | 1,3 M € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 33.1 | 45.2 | 78.2 | 59.8 | 71.5 | 84.0 | 84.4 |
| BFR exploitation (j de CA) | 30.8 | 1.0 | 22.6 | 1.8 | -8.7 | -16.6 | -4.0 | 0.5 | 7.4 | 3.9 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | 31.3 | 53.9 | 94.8 | 63.8 | 71.0 | 76.6 | 80.5 |
| Délai paiement clients (j) | 25.4 | 42.9 | 23.7 | 21.8 | 31.7 | 28.7 | 30.2 | 26.3 | 31.4 | 25.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 41.4 | 144.8 | 41.0 | 49.4 | 58.0 | 68.4 | 48.6 | 42.8 | 40.1 | 31.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 46.8 | 102.8 | 39.9 | 29.4 | 17.6 | 23.1 | 14.4 | 17.0 | 16.0 | 10.1 |
| Trésorerie (€) | 63 k € | 109 k € | 113 k € | 148 k € | 14 k € | 75 k € | 15 k € | 419 € | 12 k € | 102 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -2,6 M € | -1,1 M € | 1,6 M € | 856 k € | 1,0 M € | 1,4 M € | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,5 M € | 1,5 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 1.2 | 1.0 | 1.1 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.1 |
| Trésorerie (€) | 63 k € | 109 k € | 113 k € | 148 k € | 14 k € | 75 k € | 15 k € | 419 € | 12 k € | 102 k € |
| Dettes financières (€) | 7,0 M € | 8,3 M € | 3,2 M € | 2,0 M € | 767 k € | 957 k € | 997 k € | 1,1 M € | 944 k € | 805 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 3.8 | 4.7 | 1.3 | 1.3 | 0.4 | 0.5 | 0.6 | 0.7 | 0.5 | 0.5 |
| Autonomie financière (%) | 11.3 | 12.1 | 35.6 | 30.5 | 40.2 | 44.0 | 44.7 | 44.5 | 49.3 | 52.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 21.3 | -9.5 | -126.6 | -9.5 | 71.1 | 5.6 | 12.9 | 57.6 | 2.4 | 1.8 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.3 | 1.8 | 2.2 | 2.6 | 5.6 | 4.3 | 3.7 | 3.2 | 3.8 | 4.1 |
| Fonds propres (€) | 1,8 M € | 1,8 M € | 2,5 M € | 1,5 M € | 1,7 M € | 1,8 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,8 M € | 1,7 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -0.2 | -16.9 | 5.8 | -2.4 | 0.2 | 2.3 | 1.1 | 0.2 | 4.2 | 4.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -2.7 | -50.0 | 15.4 | -11.9 | 0.9 | 7.7 | 4.1 | 0.9 | 15.3 | 15.4 |
| Rentabilité économique (%) | 2.0 | -5.9 | -0.3 | -3.8 | 0.2 | 3.8 | 2.0 | 0.5 | 10.6 | 12.3 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 11 | — | — | 12 | — | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 596 k € | 595 k € | 609 k € | 484 k € | 434 k € | 432 k € | 448 k € | 486 k € | 434 k € | 415 k € |
| Salaires / CA (%) | 2.9 | 11.4 | 9.1 | 6.3 | 5.5 | 7.1 | 7.1 | 8.0 | 6.7 | 6.9 |
| Impôts et taxes (€) | 45 k € | 42 k € | 31 k € | 24 k € | 56 k € | 74 k € | 58 k € | 54 k € | 45 k € | 50 k € |
| Capital social (€) | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € |
| Charges financières (€) | 420 k € | 210 k € | 41 k € | 6 k € | 7 k € | 8 k € | 10 k € | 10 k € | 11 k € | 12 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 20,7 M € | 5,2 M € | 6,7 M € | 7,7 M € | 7,9 M € | 6,1 M € | 6,3 M € | 6,1 M € | 6,5 M € | 6,0 M € |
| Marge brute (€) | 2,8 M € | 1,4 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 2,4 M € | 2,5 M € | 2,4 M € | 2,3 M € | 2,4 M € | 2,3 M € |
| EBE (€) | 1,2 M € | -541 k € | 289 k € | 64 k € | 324 k € | 463 k € | 371 k € | 246 k € | 596 k € | 622 k € |
| Résultat net (€) | -49 k € | -883 k € | 390 k € | -183 k € | 16 k € | 139 k € | 68 k € | 14 k € | 273 k € | 264 k € |
| Marge EBE (%) | 5.97 | -10.36 | 4.31 | 0.83 | 4.09 | 7.59 | 5.87 | 4.04 | 9.16 | 10.34 |
| Autonomie financière (%) | 11.3 | 12.1 | 35.6 | 30.5 | 40.2 | 44.0 | 44.7 | 44.5 | 49.3 | 52.5 |
| Taux d'endettement (%) | 384.2 | 468.0 | 125.3 | 127.6 | 44.5 | 52.9 | 59.8 | 70.2 | 52.9 | 47.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 63.5 | 75.5 | 210.9 | 165.5 | 165.2 | 210.8 | 214.2 | 261.4 | 296.0 | 324.1 |
| CAF / CA (%) | 3.89 | -15.06 | 3.81 | 0.81 | 4.16 | 7.06 | 5.93 | 4.05 | 7.08 | 8.58 |
| Capacité de remboursement | 8.6 | -10.5 | 12.4 | 30.0 | 2.3 | 2.2 | 2.7 | 4.5 | 2.0 | 1.6 |
| BFR (j de CA) | -7.2 | 53.2 | 112.5 | 91.3 | 105.8 | 146.4 | 108.1 | 117.4 | 120.6 | 94.3 |
| Rotation stocks (j) | 47.3 | 104.5 | 44.5 | 29.4 | 17.6 | 23.1 | 14.4 | 17.0 | 16.0 | 10.1 |
| Crédit clients (j) | 21.1 | 35.8 | 19.8 | 19.9 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 41.8 | 124.0 | 44.2 | 46.0 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/06/2025 · Public · CA 20,7 M € · RN -49 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/06/2024 · Public · CA 5,2 M € · RN -883 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/06/2023 · Public · CA 6,7 M € · RN 390 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/06/2022 · Public · CA 7,7 M € · RN -183 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/06/2021 · Public · CA 7,9 M € · RN 16 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Public · CA 6,1 M € · RN 139 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Public · CA 6,3 M € · RN 68 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Public · CA 6,1 M € · RN 14 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/06/2017 · Public · CA 6,5 M € · RN 273 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/06/2016 · Public · CA 6,0 M € · RN 264 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « fabrication d'aliments pour animaux de ferme », basée à VARAMBON, créée en 1987, employant 10-19 personnes, pour un CA de 20,7 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
23 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Bourg-en-Bresse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Bourg-en-Bresse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Bourg-en-Bresse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Bourg-en-Bresse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Bourg-en-Bresse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
60MFormalité RNE
60MFormalité RNE
35MFormalité RNE
IN_40Formalité RNE
35MFormalité RNE
01YFormalité RNE
38FSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
23
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 19/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/08/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 16/02/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 30/06/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
23 annonces, dernière publication 21/04/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 19/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 8 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
13 entreprises partagent un dirigeant commun
INTERRA PRO
ECOVIGNE BEAUJOLAIS MACONNAIS
AGRODIA
BAILLET BREDY AGRO
AGRI SUD EST SA
VALENCE CEREALES
OXYANE PARTICIPATION
RHONE SAONE ENGRAIS
CESEC
SUD EST ALIMENTS
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 10.91Z · Fabrication d'aliments pour animaux de ferme) — 397 sociétés actives.
Position CA
59%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
15 M€
sur 228 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 5 M€
Bas du marché
≤ 15 M€
Médiane
≤ 51 M€
Q3
> 51 M€
Top 25%
Même activité (NAF 10.91Z · Fabrication d'aliments pour animaux de ferme) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.