SIMON REIMS
Transports routiers de fret interurbains
En bref
SIMON REIMS transporte des marchandises par route entre villes, loue des véhicules de transport et réalise des travaux publics, de manutention et de chargement.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 100-199 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 17,6 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 490 023 066
- SIRET siège
- 490 023 066 00031
- Dénomination
- SIMON REIMS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR66490023066Format valide
- Date de création
- 20/04/2006
- Code NAF / APE
- 49.41A(Transports routiers de fret interurbains)
- Convention collective
- IDCC 16— Transports routiers et activités auxiliaires du transportLégifrance ↗
- Effectif
- 100-199 salariés
- Capital social
- 80 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 490 023 066R.C.S.Reims
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 20/04/2006)
Activité déclarée au registre
Transports public de marchandises, location de véhicules routiers de transports publics de marchandises, entreprise de travaux publics et de manutention, chargement et déchargement de ts véhiculés et de bateaux, extension d'activité à commissionnaire de transport
- Transports de marchandisesdepuis le 01/10/2023 · établissement secondaire · APE 4941B
- Transports Publices de marchandisesdepuis le 11/05/2006 · établissement secondaire · APE 4941B
- Transports routiers de fret de proximitédu 20/04/2006 au 01/03/2011 · établissement secondaire · APE 4941B
Mentions du greffe au RCS (1)
- 26/10/2006(Divers) Observations concernant l'établissement situe 2 rue Jacques Murgier, ZAC la Neuvillette 51100 Reims : Concernant l'établissement principal situé à Reims, 2 rue Jacques Murgier, ZAC la Neuvillette il est donné la précision suivante concernant l'origine du fonds acquis par achat au montant de 145 999 euros, entrée en jouissance le 20/04/2006. Oppositions : à l'adresse du fonds (2 rue Jacques Murgier, à Reims)
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+7.5%17,6 M €
Exercice 2025
Résultat net
+6192%426 k €
Exercice 2025
Capital social
80 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
91/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 2 commissaires
SOCIETE FINANCIERE SIMON
SIREN : 402071302
GILLES CHARLES SIMON
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
4 référencés dans notre base · 3 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 27 RUE DU VAL CLAIR, 51100 REIMS
Création : 01/01/2017
Activité : Transports routiers de fret de proximité (49.41B)
Adresse : RUE DES DATS, 51520 SAINT-MARTIN-SUR-LE-PRE
Création : 01/10/2023
Activité : Transports routiers de fret de proximité (49.41B)
Adresse : 38 T BOULEVARD DU VAL DE VESLE, 51100 REIMS
Création : 01/03/2011
Activité : Transports routiers de fret de proximité (49.41B)
Adresse : ZAC LA NEUVILLETTE 2 RUE JACQUES MURGIER, 51100 REIMS
Création : 20/04/2006
Activité : Transports routiers de fret de proximité (49.41B)
Sociétés liées
30 entreprises partagent un dirigeant commun
COFINUR
SIREN 381074590· WARCQ· via ANNE-SOPHIE BOGAERTEUROFEU INVEST
SIREN 820170330· SENONCHES· via ANNE-SOPHIE BOGAERTSOCIETE FINANCIERE SIMON
SIREN 402071302· via ANNE-SOPHIE BOGAERTTRANSPORTS SIMON
SIREN 786720375· via ANNE-SOPHIE BOGAERTCABLES INDUSTRIELS DE CHAMPAGNE
SIREN 351360284· LA VEUVE· via ANNE-SOPHIE BOGAERTFMV-DEFRANCE
SIREN 483956942· via ANNE-SOPHIE BOGAERTLES CARRIERES DE VIGNORY
SIREN 381635473· via ANNE-SOPHIE BOGAERTBS ENGINEERING
SIREN 837575703· via ANNE-SOPHIE BOGAERTSELARL PHARMACIENS OFFICINE PHARM CENTRA
SIREN 477528962· via ANNE-SOPHIE BOGAERTEXPERTISE COMPTABLE DE CHAMPAGNE
SIREN 320608946· via ANNE-SOPHIE BOGAERT
Contrôle présuméDérivé OpenBase
6 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ANNE-SOPHIE BOGAERT
Dirigeant·e de SOCIETE FINANCIERE SIMON
Alexandra LAVAYSSIERE
Dirigeant·e de SOCIETE FINANCIERE SIMON
FREDERIQUE VIRGINIE SIMON
Dirigeant·e de SOCIETE FINANCIERE SIMON
GILLES SIMON
Dirigeant·e de SOCIETE FINANCIERE SIMON
MICHEL SIMON
Dirigeant·e de SOCIETE FINANCIERE SIMON
PASCAL DOMINE
Dirigeant·e de SOCIETE FINANCIERE SIMON
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
SIMON REIMS
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 17,6 M € | 16,4 M € | 15,9 M € | 15,0 M € | 13,3 M € | 12,2 M € | 12,5 M € | 11,5 M € | 9,3 M € | 8,9 M € |
| Marge brute (€) | 14,7 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 2,2 M € | -118 k € | -302 k € | -26 k € | 312 k € | 237 k € | 206 k € | 29 k € | 59 k € | 249 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 521 k € | -118 k € | -302 k € | -26 k € | 312 k € | 237 k € | 206 k € | 29 k € | 59 k € | 249 k € |
| Résultat net (€) | 426 k € | 7 k € | -252 k € | 174 k € | 224 k € | 181 k € | 173 k € | 198 k € | 113 k € | 200 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +7.5 | +3.2 | +6.3 | +12.1 | +9.5 | -2.6 | +8.7 | +24.1 | +4.3 | — |
| Taux de marge brute (%) | 83.1 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 12.3 | -0.7 | -1.9 | -0.2 | 2.3 | 1.9 | 1.6 | 0.3 | 0.6 | 2.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.0 | -0.7 | -1.9 | -0.2 | 2.3 | 1.9 | 1.6 | 0.3 | 0.6 | 2.8 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | 419 k € | — | — | 725 k € | 416 k € | 268 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 1,7 M € | 1,7 M € | 2,0 M € | 1,4 M € | 965 k € | 1,1 M € | 778 k € | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | -1,0 M € | — | — | -54 k € | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | 11.3 | — | — | 22.7 | 16.2 | 10.8 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 36.5 | 38.3 | 47.5 | 38.7 | 28.5 | 31.8 | 24.4 | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | -27.3 | — | — | -1.7 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 57.0 | 54.4 | 64.7 | 59.7 | 56.5 | 55.1 | 66.5 | 73.6 | 78.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 23.7 | 18.9 | 20.0 | 24.8 | 29.7 | 24.9 | 43.2 | 64.5 | 62.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 3.2 | 2.8 | 2.8 | 3.7 | 1.8 | 1.6 | 1.1 | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 891 k € | 705 k € | 759 k € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,0 M € | 652 k € | 494 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,5 M € | 1,6 M € | 1,7 M € | 1,1 M € | 761 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | 4.1 | — | — | 2.4 | 2.6 | 2.8 |
| Trésorerie (€) | — | 891 k € | 705 k € | 759 k € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,0 M € | 652 k € | 494 k € |
| Dettes financières (€) | — | 3,7 M € | 3,7 M € | 4,4 M € | 4,0 M € | 2,9 M € | 3,3 M € | 2,4 M € | 1,7 M € | 1,6 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 1.9 | 1.9 | 2.0 | 2.0 | 1.6 | 2.0 | 1.6 | 1.3 | 1.4 |
| Autonomie financière (%) | — | 24.0 | 25.1 | 25.2 | 25.0 | 26.8 | 23.6 | 23.3 | 23.0 | 22.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -23.8 | -9.9 | -139.5 | 8.6 | 7.4 | 10.0 | 46.7 | 17.3 | 4.6 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 2.2 | 2.1 | 2.0 | 2.0 | 2.3 | 2.1 | 2.6 | 3.3 | 3.1 |
| Fonds propres (€) | — | 2,0 M € | 1,9 M € | 2,2 M € | 2,0 M € | 1,8 M € | 1,6 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 1,1 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.4 | 0.0 | -1.6 | 1.2 | 1.7 | 1.5 | 1.4 | 1.7 | 1.2 | 2.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 0.3 | -12.9 | 7.9 | 11.1 | 10.0 | 10.7 | 13.7 | 9.1 | 17.7 |
| Rentabilité économique (%) | — | -1.4 | -3.9 | -0.3 | 3.9 | 3.5 | 3.0 | 0.5 | 1.1 | 4.9 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | 114 | — | 111 | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 6,4 M € | 6,5 M € | 5,6 M € | 4,8 M € | 4,6 M € | 4,5 M € | 4,1 M € | 3,2 M € | 2,9 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 39.0 | 41.2 | 37.5 | 36.2 | 37.9 | 36.0 | 35.7 | 34.5 | 33.1 |
| Impôts et taxes (€) | — | 271 k € | 268 k € | 257 k € | 231 k € | 247 k € | 244 k € | 238 k € | 176 k € | 164 k € |
| Capital social (€) | 80 k € | 80 k € | 80 k € | 80 k € | 80 k € | 80 k € | 80 k € | 80 k € | 80 k € | 80 k € |
| Charges financières (€) | — | 58 k € | 38 k € | 18 k € | 16 k € | 15 k € | 16 k € | 11 k € | 17 k € | 19 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 17,6 M € | 16,4 M € | 15,9 M € | 13,3 M € | 12,2 M € | 12,5 M € | 11,5 M € | 9,3 M € | 8,9 M € |
| Marge brute (€) | 14,7 M € | 13,1 M € | 12,6 M € | 10,8 M € | 10,1 M € | 10,1 M € | 9,2 M € | 7,7 M € | 7,4 M € |
| EBE (€) | 2,2 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,2 M € | 958 k € | 890 k € | 415 k € | 416 k € | 498 k € |
| Résultat net (€) | 426 k € | 7 k € | -252 k € | 224 k € | 181 k € | 173 k € | 198 k € | 113 k € | 200 k € |
| Marge EBE (%) | 12.22 | 6.82 | 6.91 | 9.04 | 7.86 | 7.12 | 3.60 | 4.49 | 5.61 |
| Autonomie financière (%) | 25.1 | 24.0 | 25.1 | 25.0 | 26.8 | 23.6 | 23.3 | 23.0 | 22.2 |
| Taux d'endettement (%) | 179.9 | 189.6 | 189.9 | 196.4 | 162.2 | 202.8 | 164.3 | 134.0 | 144.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 142.2 | 155.3 | 164.8 | 185.3 | 174.4 | 182.8 | 161.6 | 136.1 | 133.3 |
| CAF / CA (%) | 12.46 | 5.85 | 6.46 | 8.01 | 7.08 | 6.15 | 4.61 | 4.28 | 5.36 |
| Capacité de remboursement | 1.9 | 3.9 | 3.6 | 3.7 | 3.4 | 4.3 | 4.5 | 4.2 | 3.4 |
| BFR (j de CA) | 32.7 | 34.4 | 33.9 | 37.6 | 39.3 | 36.4 | 57.9 | 74.6 | 73.5 |
| Rotation stocks (j) | 3.4 | 3.2 | 2.8 | 3.7 | 1.8 | 1.6 | 1.1 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 47.2 | 47.7 | 45.8 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 47.5 | 40.1 | 33.7 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 17,6 M € · RN 426 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 16,4 M € · RN 7 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 15,9 M € · RN -252 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 13,3 M € · RN 224 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 12,2 M € · RN 181 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 12,5 M € · RN 173 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 11,5 M € · RN 198 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 9,3 M € · RN 113 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 8,9 M € · RN 200 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 51800485
Cassation partielle
TRAVAIL REGLEMENTATION, DUREE DU TRAVAIL - Heures supplémentaires - Repos compensateur - Calcul - Entreprise de transport routier de marchandises - Décret 83-40 du 26 janvier 1983 - Article 5, 5° - Dispositions modifiées par le décret n° 2007-13 du 4 janvier 2007 - Tranche à prendre en compte - Détermination - Portée Il résulte de l'article 5, 5°, du décret n° 83-40 du 26 janvier 1983, dans sa rédaction issue du décret n° 2007-13 du 4 janvier 2007, alors applicable, que la déterminati
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1
1 en exploitation · 1 entrepôt logistique (rubrique 1510)
- Reims · Enregistrement · entrepôt 1510 · En exploitation avec titre
Registre des transporteurs · 6 inscriptions
480 copies de licence communautaire (transport international). Une copie conforme = un véhicule autorisé.
- Commissionnaire de transport · REIMS · siège
- Transport routier de marchandises · REIMS · siège · LC 160 jusqu’au 2030-10-31
- Commissionnaire de transport · REIMS
- Commissionnaire de transport · SAINT-MARTIN-SUR-LE-PRE
- Transport routier de marchandises · REIMS · LC 160 jusqu’au 2030-10-31
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « transports routiers de fret interurbains », basée à REIMS, créée en 2006, employant 100-199 personnes, pour un CA de 17,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Aides publiques (1)
Source : ADEME · Total 60 k € depuis 2010
Acquisition d'un véhicule lourd électrique
60 k €
ADEMEADEME · 07/04/2025 · Appel à projets - Véhicules lourds électriques 2024 - Progra
Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.
Historique BODACC
26 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Reims
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Reims
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE REIMS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE REIMS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE REIMS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
12M27/05/2026· N° J00247052756
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
26
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/08/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 27/05/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
26 annonces, dernière publication 18/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.41A · Transports routiers de fret interurbains) — 47 813 sociétés actives.
Position CA
92%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
653 k€
sur 7 635 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 159 k€
Bas du marché
≤ 653 k€
Médiane
≤ 4 M€
Q3
> 4 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 49.41A · Transports routiers de fret interurbains) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.